Меня удивляет, почему народ, делающий такого рода выводы, всегда смотрит в одном направлении! Ведь после того, как установлена корреляция между двумя фактами, еще требуется выяснить, как они между собой связаны (что причина, а что следствие). Фраза "Поздние роды продлевают жизнь" предполагает, что у меня есть выбор: если я рожу после 40, то проживу дольше. В то время как все может быть с точностью до наоборот: ЕСЛИ у меня есть определенный ген (который позволит мне прожить дольше), то велика вероятность и того, что я дольше сохраню репродуктивную способность (смогу родить после 40).
Все это может быть очень интересно женщинам, собирающимся рожать в пожилом возрасте (сейчас, насколько я знаю, уже есть достаточно рожениц и после 50) и гинекологам, их сопровождающим: при наличии упомянутого гена шансов, что мать доживет до совершеннолетия ребенка, вероятно, больше.