АвторТема: Династия Романовых по Y- и митоДНК  (Прочитано 41395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Династия Романовых по Y- и митоДНК
« Ответ #105 : 15 Январь 2021, 17:36:16 »
нет ли случайно в данной линии также и наихристианнейшего короля Людовика XVI, но застрял где-то на XVI веке.

точно нет, у него женская линия быстро покидает (при прокрутке назад) круг владетелей и заканчивается в мелком французском баронстве где-то веке в 13-14. У его отца, сына Марии Лещинской, все еще короче (но самих потомков Лещинской среди королей последних 200 лет - тьма).

Одновременно полноводных и глубоких женских линий среди европейских владетелей всего-то порядка 20 - меньше, чем мужских, тк по женской линии барьер владетельности преодолим куда легче, чем по мужской.

Оффлайн Amper

  • Сообщений: 27
  • Рейтинг +1/-0
Re: Династия Романовых по Y- и митоДНК
« Ответ #106 : 10 Ноябрь 2021, 21:42:03 »
Добрый.
Не знаю по адресу ли... где можно проверить своё родство с Романовыми, а то как-то до конца эту дорогу не прошли?

Участвовали в съемках фильма: https://youtu.be/DAZW0Edn-W0?t=496

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Династия Романовых по Y- и митоДНК
« Ответ #107 : 10 Ноябрь 2021, 21:57:15 »
Добрый.
Не знаю по адресу ли... где можно проверить своё родство с Романовыми, а то как-то до конца эту дорогу не прошли?

Участвовали в съемках фильма: https://youtu.be/DAZW0Edn-W0?t=496

Можно проверить мт ДНК, у Александры Фёдоровны есть результаты исследования https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B#%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F , аналогичная мт-гаплогруппа будет и у ее дочерей и гипотетических внучек.
Последовательность Мт-ДНК (HVR1 / HVR2) 16111T, 16357C, 16519C    263G, 315.1C, 524.1A и 524.2C

Оффлайн Amper

  • Сообщений: 27
  • Рейтинг +1/-0
Re: Династия Романовых по Y- и митоДНК
« Ответ #108 : 10 Ноябрь 2021, 22:06:17 »
Можно проверить мт ДНК, у Александры Фёдоровны есть результаты исследования
мт-гаплогруппа будет и у ее дочерей и гипотетических внучек.
Последовательность Мт-ДНК (HVR1 / HVR2) 16111T, 16357C, 16519C    263G, 315.1C, 524.1A и 524.2C
Благодарю. Посмотрю.

Оффлайн Amper

  • Сообщений: 27
  • Рейтинг +1/-0
Re: Династия Романовых по Y- и митоДНК
« Ответ #109 : 10 Ноябрь 2021, 22:15:39 »
Можно проверить мт ДНК, у Александры Фёдоровны есть результаты исследования
Потревожу еще, с позволения. Лабораторию не подскажете, которая может такой анализ провести?

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Династия Романовых по Y- и митоДНК
« Ответ #110 : 10 Ноябрь 2021, 23:39:49 »
Можно проверить мт ДНК, у Александры Фёдоровны есть результаты исследования
Потревожу еще, с позволения. Лабораторию не подскажете, которая может такой анализ провести?

Я, как и многие, тестировался в FTDNA https://www.familytreedna.com/products/mt-dna , сейчас до 21.11 скидка на тест 20$. МТ-гаплогуппа Н достаточно часто встречается, в Википедии указана основная гаплогруппа и последовательность Мт-ДНК (HVR1 / HVR2); именно значения HVR1 / HVR2 должны совпадать максимально.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Династия Романовых по Y- и митоДНК
« Ответ #111 : 11 Ноябрь 2021, 02:27:41 »
Можно проверить мт ДНК, у Александры Фёдоровны есть результаты исследования
Потревожу еще, с позволения. Лабораторию не подскажете, которая может такой анализ провести?

Ну вы наверное осведомлены, что все потомки Н2 в могиле. Хотите потратить деньги - ок, желание это закон, давайте подумаем, как это сделать дешевле.
Например тут уточните, должен 1 образец стоить менее 5тыр + забор крови. Вам нужно "секвенирование 1-го гипервариабельного сегмента мтднк методом Сэнгера, один образец", не знаю как в прайсе называется, но оттараторить нужно именно это. Зачем делаете и с кем хотите себя сравнивать - лучше молчите (или скажите с генеалогической целью, кузенство проверить надо, норм объяснение. На все допвопросы молчите как Зоя Космодемьянская))). Никакого истолкования за эту сумму они делать не будут, от них требуется заключение по названному выше исследованию, и все. На входе ваша вена и фраза выше в кавычках, на выходе - файл в котором будет заключение со списком отличий на указанном участке от условного референса.

Если вы далеко от Мск, то ищите или ближайшую медгенетическую лабораторию, или СМЭ. При отсутствии выберите FTDNA как  подсказали выше. Не ищите по этим ключевым словам что-либо в поисковиках, тк найдете посредников с наценкой в 2-3 раза. FTDNA - не лучший для вашей цели вариант, тк тест будет путешествовать долго, сначала сюда набор потом туда образец, и то что вам предложили - это полный сиквенс молекулы, развлечение для генеологов, которые подвинуты на тестировании ))
Последовательность мт царицы АФ столь уникальна, что достаточно будет ГВС1 (первого гипервариабельного сегмента). Уже по нему вы максимально дешево убедитесь, что к АФ не имеете никакого отношения. Не вы первый (ая), и за вами еще будет немало.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2021, 02:41:03 от Valery »

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Династия Романовых по Y- и митоДНК
« Ответ #112 : 11 Ноябрь 2021, 02:49:29 »
Можно проверить мт ДНК

Вас не сильно удивит, что многочисленное потомство Анастасии иногда даже точно не знает, по прямой женской оно потомство или по кривой? Или меняет показания, бабушка вдруг оказывается дедушкой. Вот у филиппинки одной была вполне конкретная русская митобабушка, в которой она подозревала Анастасию, но это скорее исключение.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Династия Романовых по Y- и митоДНК
« Ответ #113 : 11 Ноябрь 2021, 03:18:38 »
Забавной чертой ситуации является логическое противоречие в желании тестироваться на предмет отношения к Романовым, исходя из данных генотипирования Екатеринбургских останков. Если эти данные корректны и Останки принадлежат Романовым (безусловно так, но пусть будет "если") - то претендент просто не может иметь отношения к августейшей семье, тк там полный состав из семи скелетов. Если только не предположить сумасбродный вариант, что причисленная к лику святых великая княжна родила от солдатика, или (также причисленная) императрица имела потомство на стороне. При всем уважении к святым Русской Церкви, нельзя ни на минуту забывать, что из совпадения митотипа с претендентом, при условии, что сначала была некая семейная легенда, а затем генотипирование (а не наоборот!) - с байесовской неизбежностью вытекает именно сказанное. Если у Анастасии или другой вел.княжны есть потомки, то Екатеринбургские останки подложны, а их генотипы (проверенные многократно назависимыми авторами, надежные!) - Романовым не принадлежат. Это как отвечать на баунс-месидж: "Извините, а у вас емейл неправильный!"  ::)

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Династия Романовых по Y- и митоДНК
« Ответ #114 : 11 Ноябрь 2021, 04:32:38 »
Участвовали в съемках фильма: https://youtu.be/DAZW0Edn-W0?t=496

Глянул. Да, там претендентки по женской. Можно было давно все дешево проверить, уж лет 20 как в России это доступно рядовому человеку (не обращайте внимание на рецепты от здешних генеологов, у них иные задачи, которые действительно лучше решаются заокеанским тестированием, а для вашей цели достаточно отечественных методов). Но основываться на митосиквенсах Екатеринбургских останков является порочным кругом. Смотрите почему. При исследовании Екатеринбургских останков в 1993г был использован образец крови, предоставленный покойным принцем-консортом Филипом Эдинбургским, внучатым племянником АФ. Утверждается, что его митотип совпал с таковыми из скелетов АФ и всех ее пятерых детей, и этот факт лежит в основе доказательства подлинности останков. Если предположить, что образец для сравнения действительно происходит от принца Филипа, что все это было на самом деле, то придется признать, что результаты по Екатеринбургским останкам верные, а значит, никаких потомков Н2 и АФ в живых не осталось: большевики превратили их всех в скелеты. Почему нельзя считать наоборот, что результаты анализа по принцу Филипу верны, а по предполагаемым Останкам - нет? Да потому что с образцом принца Филипа имел дело только один человек - Питер Гилл, никаких подробностей этого дела нет, в то время как из Екатеринбурских останков днк извлекал десяток совершенно независимых людей в разное время и все получили одинаковые результаты по мтднк. То есть екатеринбургский митотип установлен надежно, и тогда если он совпадает с митотипом принца Филипа, то это Романовы, и всех их убили большевики. То есть вы не можете пользоваться опубликованными результатами по Романовым. Как Вы можете узнать истину совершенно независимо от проблемы Екатеринбургских останков? Очень просто с т.зр. физики - нужен митотип Виктории из независимого источника, но такого источника, не связанного с делом о романовских останках, я не знаю: августейшие особы неохотно тестируются, по кр. мере не делают это публично. Но если вдруг кто-то из весьма многочисленных женских потомков Виктории захочет это сделать явным для публики образом, то тогда тестирование вашей мтднк (предполагаю вы как-то связаны с двумя дамами из фильма 1995г) будет осмыслено. Пока же оно лишено логики. Понимаете, тестирование днк - это научный метод. А наука вся основана на логике. Если в самом основании некоего вопроса зияет громадная логическая брешь, то научный путь получения доказательства или опровержения вовсе теряет смысл. Наука - это развлечение для тех, кто всю свою жизнь, с раннего возраста, связал с рацио. И у них вообще не возникают в жизни подобные проблемы, так как все сумасбродные версии отрицаются заведомо, на этапе обдумывания, даже не доходя до экспериментальной части.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Династия Романовых по Y- и митоДНК
« Ответ #115 : 11 Ноябрь 2021, 07:52:20 »
Yseq делает HVR1+HVR2 за 50долларов. Также за 60долл делает то же плюс пограничные зоны.  Делает уверенно быстрее чем Ftdna да и наверняка чуток надежнее результаты.

Оффлайн Amper

  • Сообщений: 27
  • Рейтинг +1/-0
Re: Династия Романовых по Y- и митоДНК
« Ответ #116 : 11 Ноябрь 2021, 08:16:40 »
Глянул. Да, там претендентки по женской.
Но если вдруг кто-то из весьма многочисленных женских потомков Виктории захочет это сделать явным для публики образом, то тогда тестирование вашей мтднк (предполагаю вы как-то связаны с двумя дамами из фильма 1995г) будет осмыслено. Пока же оно лишено логики. Понимаете, тестирование днк - это научный метод. А наука вся основана на логике. Если в самом основании некоего вопроса зияет громадная логическая брешь, то научный путь получения доказательства или опровержения вовсе теряет смысл. Наука - это развлечение для тех, кто всю свою жизнь, с раннего возраста, связал с рацио. И у них вообще не возникают в жизни подобные проблемы, так как все сумасбродные версии отрицаются заведомо, на этапе обдумывания, даже не доходя до экспериментальной части.
В днк я ничего не понимаю, от слова совсем... Спасибо за развернутый ответ.

У нас в семье легенда такая (если не напутаю ничего): Спаслась Ольга Николаевна с Алёшей и дожила до старости, могила в г.Октябрьск. Моя мать утверждала, что ее мать, дочь это самой царицы. В семье всегда была масса вырезок, фоток семейных царской семьи (не знаю откуда) и всякого. В фильме с 8-ой минуты, начинают показывать как раз всю нашу семью. Пацана, что сравнивают по лицу с Алексеем, это как раз я.

В общем, задача у меня такая... без последствий эта "семейная тайна" не прошла. Я особо значения не придавал этому, но с сестрой всё не так однозначно и это имеет тенденцию к ухудшению психологического здоровья. Она продолжает, как оказалось верить во всё это дело, рассказывая "по секрету" хорошо знакомым людям, о том что царица.

Учитывая мои познания в днк, а их нет... я могу взять за инструкцию вот это, с моим вариантом "происхождения"? :
Ну вы наверное осведомлены, что все потомки Н2 в могиле. Хотите потратить деньги - ок, желание это закон, давайте подумаем, как это сделать дешевле.
Например тут уточните, должен 1 образец стоить менее 5тыр + забор крови. Вам нужно "секвенирование 1-го гипервариабельного сегмента мтднк методом Сэнгера, один образец", не знаю как в прайсе называется, но оттараторить нужно именно это. Зачем делаете и с кем хотите себя сравнивать - лучше молчите (или скажите с генеалогической целью, кузенство проверить надо, норм объяснение. На все допвопросы молчите как Зоя Космодемьянская))). Никакого истолкования за эту сумму они делать не будут, от них требуется заключение по названному выше исследованию, и все. На входе ваша вена и фраза выше в кавычках, на выходе - файл в котором будет заключение со списком отличий на указанном участке от условного референса.

Если вы далеко от Мск, то ищите или ближайшую медгенетическую лабораторию, или СМЭ. При отсутствии выберите FTDNA как  подсказали выше. Не ищите по этим ключевым словам что-либо в поисковиках, тк найдете посредников с наценкой в 2-3 раза. FTDNA - не лучший для вашей цели вариант, тк тест будет путешествовать долго, сначала сюда набор потом туда образец, и то что вам предложили - это полный сиквенс молекулы, развлечение для генеологов, которые подвинуты на тестировании ))
Последовательность мт царицы АФ столь уникальна, что достаточно будет ГВС1 (первого гипервариабельного сегмента). Уже по нему вы максимально дешево убедитесь, что к АФ не имеете никакого отношения. Не вы первый (ая), и за вами еще будет немало.
*********************

Нет, я как раз в Москве, проблем найти не будет, если знать что искать. С Вашей помощью картина прояснилась.

Столько терминов новых... в общем, получается, я заказываю вот это:
Вам нужно "секвенирование 1-го гипервариабельного сегмента мтднк методом Сэнгера, один образец", не знаю как в прайсе называется, но оттараторить нужно именно это.
************************

Потом смотрю результаты, сравнивая их с опубликованными на "вики"? Не знаю как быстро всё это сделаю, скину сюда, ибо так то я и сравнить не могу... не представляю что именно должно совпасть.

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1460
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1513/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Династия Романовых по Y- и митоДНК
« Ответ #117 : 11 Ноябрь 2021, 09:19:52 »
 Пойду пощупаю. Любой дешёвый аутосомный тест покажет отсутствие немцев на уровне бабушки.  Если сделать тест МХ  и  по результатам там будут местные аутосомы и другое мито, то 100% по "царям в голове" можно расслабиться .ПроШаю, точка.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Династия Романовых по Y- и митоДНК
« Ответ #118 : 11 Ноябрь 2021, 09:34:51 »
Цитировать
 с сестрой всё не так однозначно и это имеет тенденцию к ухудшению психологического здоровья. Она продолжает, как оказалось верить во всё это дело, рассказывая "по секрету" хорошо знакомым людям, о том что царица.
Уважаемый Ампер!
Позволю себе присоединиться к беседе. Мой многочисленный личный опыт в подобных ситуациях, когда кто-то свято и одержимо верит в своё родство с царями, пророками, раввинами и прочими хорошими людьми подсказывает, что Вы подвергаете себя огромному риску. Ибо результат, ясное дело, покажет отсутствие родства, и Вы, разрушив сказку, в один момент станет врагом близкому человеку. Особенно если учесть, что такие люди всегда достаточно активны в плохом смысле слова. Единственный способ успокоить неуёмную душу - заменить одну легенду другой, более вменяемой. Скажем, по результату выяснится, что у вас мито-гаплогруппа U, то можете сообщить об известных людях с этой гаплогруппой, как ооочень дальних родственниках.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Династия Романовых по Y- и митоДНК
« Ответ #119 : 11 Ноябрь 2021, 11:46:20 »
Yseq делает HVR1+HVR2 за 50долларов. Также за 60долл делает то же плюс пограничные зоны.  Делает уверенно быстрее чем Ftdna да и наверняка чуток надежнее результаты.

да. Совсем забыл. Это лучший вариант, если посылать заграницу. Самый дешевый и надежный.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.