АвторТема: Династия Романовых по Y- и митоДНК  (Прочитано 41385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amper

  • Сообщений: 27
  • Рейтинг +1/-0
Re: Династия Романовых по Y- и митоДНК
« Ответ #150 : 11 Ноябрь 2021, 20:57:47 »
Ну я указал что MyHeritage "проверяет аутосомную ДНК (показывает процент составных этносов), но не мутации мт-ДНК."
Думаю Вам стоит немного почитать тему с про Вопросы/Ответы для новичков https://forum.molgen.org/index.php?topic=9318.0
Прошу прощенья, но мне бы хотелось пойти туда, куда пошлёт специалист и сказать то, что он скажет сказать (тип анализа), для результата, который мне требуется. Обучаться днк науке мне без надобности. Я по другой части...

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Династия Романовых по Y- и митоДНК
« Ответ #151 : 11 Ноябрь 2021, 21:03:59 »
Уточню что для решения Вашего вопроса нужен развернутый тест мт-ДНК с известными и личными мутациями, а не простой тест на определение мт-гаплогруппы. На сколько я помню сейчас с Россией напрямую из крупных сервисов работает только FTDNA.

О гаплогруппе вообще речь не идет. Достаточно ГВС1. Частота митотипа 16111 16357 среди европейцев - порядка 1/40000. Поэтому случайное совпадение практически исключено. Ничего более не требуется, в предположении, что сравнивать надо с этой линией.

А вот верное ли это предположение - логически сомнительно:

но есть данные по митохондриальной ДНК принца Филиппа H  6111T, 16357C    263G, 315.1C и уже использовать эти данные, а не данные из Екатеринбургсских останков.

Послушайте, мне правда лень одно и то же рассуждение приводить в третий раз. Но коли это требуется, не поленюсь. Сами по себе Ек. останки были секвенированы множество число раз, а образец от принца Филипа - единственный раз, причем в исследовании, ассоцированном с Останками. Шесть образцов из Останков действительно имеют митотип 16111T 16357C (замнем погрешности в одном из них). Если принц Филип имеет такой же, то Останки - подлинные, и значит, Амперу вообще не надо ничего проверять, тк тогда его линия заведомо не романовская, коли Романовых убили всех до единого. Весь вопрос упирается в байесовскую достоверность совпадения Ек. митотипа с пр.Филиповым и в фактологическую надежность. Я использую литературную выборку ГВС1 европейцев примерно N=50000 суммируя ее с 30000 европейских образцов из публикации Бехаром базы Дженографика. Потому что именно в этой части нашлись два образца, по ГВС1 идентичные АФ, но с отличием в полных сиквенсах. Суммарная выборка значит N=80000. p=1/40000. Распределение измерений частоты аллеля в популяции нормальное, в пределе, значит осмыслено понятие погрешности. получим верхн границу 0.95го уровня частоты p + 1.96 * sqrt(p(1-p)/N) что практически та же самая p, то есть поправка тут и не нужна ввиду большого N. Я сейчас не включаю в рассуждение независимое подтверждение со стороны линии Н2 и байесовскую оценку по составу семьи. Это в совокупности дает очень высокую достоверность идентификации по мито. Нет там места сомнению. Но все это рассуждение с ГВС зиждется на полученных из Англии образцах весьма уникальной линии 16111T 16357C. Там кроме Филипа потом вроде еще кто-то был в 2009. Но это сильно непубличные факты, понимаете. А сами Останки, повторяю, отсеквенированы много раз. Уж если мы принимаем достоверность сиквенса от Филипа Эдинбургского. то и подавно принимаем, что останки имеют такую же мито. Но тогда Ампер заведомо не может происходить от тотально убиенной семьи. Поэтому в некотором смысле, это избыточные исследования: Ек образцы не могут быть образцами сравнения, а если образец Филипа такой же, то и подавно, но уже по причине взаимоисключительности версий.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2021, 16:13:00 от Valery »

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Династия Романовых по Y- и митоДНК
« Ответ #152 : 11 Ноябрь 2021, 21:13:54 »
Не нужно будет какой нибудь легенды с кузиной? Или всё же стоит заготовить ответы?

ну скажите что есть версия будто одна из матерей не родная, вас не касается типа но кузина хочет и вы как любящий брат подчинились и пошлепали сдавать оналезы )))) жизненно

Оффлайн Amper

  • Сообщений: 27
  • Рейтинг +1/-0
Re: Династия Романовых по Y- и митоДНК
« Ответ #153 : 11 Ноябрь 2021, 21:21:14 »
ну скажите что есть версия будто одна из матерей не родная, вас не касается типа но кузина хочет и вы как любящий брат подчинились и пошлепали сдавать оналезы )))) жизненно
Я прошел по адресу: "dnalab.ru". Это как раз то, куда звонили первый раз и меня отфутболили в НБО какое-то...

Хорошо, я сделаю еще попытку, только так выходит, что при встречных вопросах моя легенда "сыпется", а я теряюсь получая в ответ термины, о которых слышу впервые в жизни.

Всё же, если есть возможность меня "за ручку проводить" и добиться анализа, было бы многим удобнее. Привезу мёда Крымского, свежего, позавчера получили посылку. :)

Оффлайн Amper

  • Сообщений: 27
  • Рейтинг +1/-0
Re: Династия Романовых по Y- и митоДНК
« Ответ #154 : 11 Ноябрь 2021, 21:23:26 »
ну скажите что есть версия будто одна из матерей не родная, вас не касается типа но кузина хочет и вы как любящий брат подчинились и пошлепали сдавать оналезы )))) жизненно
И повторюсь... обозначив название анализа, был ответ: "Не делаем. Вот Вам телефон НБО."

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Династия Романовых по Y- и митоДНК
« Ответ #155 : 11 Ноябрь 2021, 21:28:12 »
Вот Вам телефон НБО.

так в НБО сколько запросили?

Оффлайн Amper

  • Сообщений: 27
  • Рейтинг +1/-0
Re: Династия Романовых по Y- и митоДНК
« Ответ #156 : 11 Ноябрь 2021, 21:29:08 »
ну скажите что есть версия будто одна из матерей не родная, вас не касается типа но кузина хочет и вы как любящий брат подчинились и пошлепали сдавать оналезы )))) жизненно
Может быть мне нужно назвать что-то типа Н1 или Н2, что необходимо именно посмотреть, отобразить в анализе, дабы была уверенность "отлучения" от царства?

Оффлайн Amper

  • Сообщений: 27
  • Рейтинг +1/-0
Re: Династия Романовых по Y- и митоДНК
« Ответ #157 : 11 Ноябрь 2021, 21:32:03 »
так в НБО сколько запросили?
До этого не дошло, ибо уперлось всё в отсутствие у меня на руках анализа кузины и параметров, которые были обнаружены у неё, дабы сравнить их с моими. Когда я попросил выдать мне анализ (название которое Вы мне написали, Метахондра-что-то), ответом было: "Без анализа кузины, мы не знаем что Вам нужно. Везите ее бумаги."


Оффлайн Amper

  • Сообщений: 27
  • Рейтинг +1/-0
Re: Династия Романовых по Y- и митоДНК
« Ответ #158 : 11 Ноябрь 2021, 21:57:05 »
так в НБО сколько запросили?
Кстати сказать, в первом месте, когда услышали мтднк, стали говорить, что не понимают о чём речь. После непродолжительного выяснения и неоднократного повторения как в Вашем сообщении названия анализа, всё же отправили в НБО с напутствием, чтобы уже говорили не просто мтднк, а как-то развернуто "мета-хандриальное-быр-мыр-тыр", чтобы не запутать специалистов НБО. :)

// что-то они там мутят... имхо. Во время разговора я понимал, что меня целенаправленно морочат засыпая терминами.... создалось такое "послевкусие" разговора. :)
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2021, 22:03:22 от Amper »

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Династия Романовых по Y- и митоДНК
« Ответ #159 : 11 Ноябрь 2021, 22:04:09 »
ну скажите что есть версия будто одна из матерей не родная, вас не касается типа но кузина хочет и вы как любящий брат подчинились и пошлепали сдавать оналезы )))) жизненно
И повторюсь... обозначив название анализа, был ответ: "Не делаем. Вот Вам телефон НБО."

mtFull в  FTDNA и никаких вопросов или объяснений: https://www.familytreedna.com/products/mt-dna
что вам уже и порекомендовали.

Оффлайн Amper

  • Сообщений: 27
  • Рейтинг +1/-0
Re: Династия Романовых по Y- и митоДНК
« Ответ #160 : 11 Ноябрь 2021, 22:05:59 »

а мёд то, наверно, со своей пасеки
В горах, на территории обсерватории есть люди, кто профессионально занимаются мёдом. :) Нам с женой контакты дала одна из группировки Йог, по сарафанному радио. )

Натуральный мёд, это - прекрасно. :)

Оффлайн Amper

  • Сообщений: 27
  • Рейтинг +1/-0
Re: Династия Романовых по Y- и митоДНК
« Ответ #161 : 11 Ноябрь 2021, 22:12:16 »
mtFull в  FTDNA и никаких вопросов или объяснений: https://www.familytreedna.com/products/mt-dna
что вам уже и порекомендовали.
Благодарю... но я не понимаю, каким образом... последовательностью, я могу по этой ссылке получить искомое. Меня бы очень устроило приехать куда нибудь в Москве по адресу, сдать кровь на анализ и забыть до получения результатов. Пройдя сейчас по ссылке, контакты US территория. Есть пункт забора крови для анализа в Москве? Как это поэтапно всё выглядит?

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Династия Романовых по Y- и митоДНК
« Ответ #162 : 11 Ноябрь 2021, 22:15:23 »
так в НБО сколько запросили?
Кстати сказать, в первом месте, когда услышали мтднк, стали говорить, что не понимают о чём речь. После непродолжительного выяснения и неоднократного повторения как в Вашем сообщении названия анализа, всё же отправили в НБО с напутствием, чтобы уже говорили не просто мтднк, а как-то развернуто "мета-хандриальное-быр-мыр-тыр", чтобы не запутать специалистов НБО. :)

// что-то они там мутят... имхо. Во время разговора я понимал, что меня целенаправленно морочат засыпая терминами.... создалось такое "послевкусие" разговора. :)

честно, не ожидал, dnalab.ru всегда была на уровне (существует с 1991, старейшая контора)

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Династия Романовых по Y- и митоДНК
« Ответ #163 : 11 Ноябрь 2021, 22:15:40 »
mtFull в  FTDNA и никаких вопросов или объяснений: https://www.familytreedna.com/products/mt-dna
что вам уже и порекомендовали.
Благодарю... но я не понимаю, каким образом... последовательностью, я могу по этой ссылке получить искомое. Меня бы очень устроило приехать куда нибудь в Москве по адресу, сдать кровь на анализ и забыть до получения результатов. Пройдя сейчас по ссылке, контакты US территория. Есть пункт забора крови для анализа в Москве? Как это поэтапно всё выглядит?

Зачем забор крови? Поскребете парой ватных тампонов по щекам, отправите по почте и забудете до получения результатов.
Выглядит так - заказываете, получаете набор по почте, скеребете щеки тампонами у себя дома, отсылаете по почте назад в лабораторию и ждете результатов.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Династия Романовых по Y- и митоДНК
« Ответ #164 : 11 Ноябрь 2021, 22:20:44 »
чтобы не запутать специалистов НБО

попробуйте таки по мылу написать им то что я указал в кавычках,
еще раз: "установление последовательности первого гипервариабельного сегмента мтднк, метод Сэнгера, один образец" и спросите где они, какой адр и каб, если там же то как буду заскочу. Вообще раньше такого они не вытворяли, я к ним и 15 лет назад посылал людей и 5 лет назад, не помню реально чтоб так вели себя.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.