АвторТема: Лопотовские  (Прочитано 7255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugen HartmannАвтор темы

  • Сообщений: 269
  • Страна: zw
  • Рейтинг +6/-1
Лопотовские
« : 05 Март 2012, 15:44:42 »
Лопотовские или может Лопатовские. Потому что у моей мамы и её отца фамилия указана в паспорте по разному. Есть вероятность, что фамилия вообще другая. Жили в Вологодской области, Сокольский район, деревня Дор. Раскулачены в 1933, сосланы в Сибирь. На сайте Вологодской области среди раскулаченных я их не нашёл. Есть другие Лопотовские, тоже сосланные, которые до какого-то времени считались нашими родственниками (сейчас живут там же где и мои родители), но сейчас родство сомнительно (надо бы наверно аутосомный тест сделать).

На первом снимке их дом. Люди - это старший брат моего деда (позже заболел и умер) на велосипеде и его дедушка с бабушкой. На втором мой прадед (ещё молодой) со своей мамой. На  третьем мой дед со своей мамой (его отец - мой прадед, который на предыдущем фото, расстрелян уже в Сибири, после того как сослали). Прабабушка всю оставшуюся жизнь ничего не рассказывала, боялась. Так ничего и не получилось узнать. Её девичья фамилия - Бахорина.

Можно ли по снимкам определить этническую принадлежность? Есть какие-нибудь идеи как быстро построить генеалогическое дерево по этой линии (и Y-DNA, мужчин Лопотовских не осталось)?
« Последнее редактирование: 12 Март 2012, 09:11:18 от Eugen Hartmann »

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Лопотовские
« Ответ #1 : 05 Март 2012, 16:18:53 »
Лопотовские или может Лопатовские. Потому что у моей мамы и её отца фамилия указана в паспорте по разному. Есть вероятность, что фамилия вообще другая. Жили в Вологодской области, Сокольский район, деревня Дор. Раскулачены в 1933, сосланы в Сибирь. На сайте Вологодской области среди раскулаченных я их не нашёл. Есть другие Лопотовские, тоже сосланные, которые до какого-то времени считались нашими родственниками (сейчас живут там же где и мои родители), но сейчас родство сомнительно (надо бы наверно аутосомный тест сделать).

На первом снимке их дом (люди - это судя по всему родители моего прадеда и его старший брат). На втором мой прадед (ещё молодой) со своей мамой. На  третьем мой дед со своей мамой (его отец - мой прадед, который на предыдущем фото, расстрелян уже в Сибири, после того как сослали). Пробабушка всю оставшуюся жизнь ничего не рассказывала, боялась. Так ничего и не получилось узнать. Её девичья фамилия - Бахорина.

Можно ли по снимкам определить этническую принадлежность? Есть какие-нибудь идеи как быстро построить генеалогическое дерево по этой линии (и Y-DNA, мужчин Лопотовских не осталось)?

А к Лапотским, которые R1a1 и кторые ближе всего к Литосову, чти предки из Каргополя, они имет отношение?

Оффлайн Eugen HartmannАвтор темы

  • Сообщений: 269
  • Страна: zw
  • Рейтинг +6/-1
Re: Лопотовские
« Ответ #2 : 05 Март 2012, 16:25:59 »
А к Лапотским, которые R1a1 и кторые ближе всего к Литосову, чти предки из Каргополя, они имет отношение?

Маловероятно. Но, в отличии от немецкой стороны, у меня по ним никаких бумажек нет откуда сослали (Вологодская область - это со слов пробабушки). Все документы местные (выданные в Анжеро-Судженске). Есть только какое-то постановление о том, что расстреляли по доносу... что-то на тему антисоветской пропаганды и саботажа. Сегодня попробую восстановить даты рождения и отправлю запросы в архив Вологодской области.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Лопотовские
« Ответ #3 : 05 Март 2012, 16:33:17 »
В Вологодской области могут быть как ассимилированные ФУ, так и русские.

Оффлайн Eugen HartmannАвтор темы

  • Сообщений: 269
  • Страна: zw
  • Рейтинг +6/-1
Re: Лопотовские
« Ответ #4 : 05 Март 2012, 16:34:14 »
В Вологодской области могут быть как ассимилированные ФУ, так и русские.

а по внешности что-то можно сказать? на вскидку? (меня устраивают оба варианта, но я люблю докапываться до истины :)

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Лопотовские
« Ответ #5 : 05 Март 2012, 16:58:45 »
Сейчас не могу посмотреть, вечером скажу свое мнение.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Лопотовские
« Ответ #6 : 05 Март 2012, 18:35:01 »
В Вологодской области могут быть как ассимилированные ФУ, так и русские.

а по внешности что-то можно сказать? на вскидку? (меня устраивают оба варианта, но я люблю докапываться до истины :)

Некий налет уралоидности вроде есть (молодой человек на второй фоте и пара на третьей фоте), а так обычные русские люди.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Лопотовские
« Ответ #7 : 05 Март 2012, 18:50:13 »
В Вологодской области могут быть как ассимилированные ФУ, так и русские.

а по внешности что-то можно сказать? на вскидку? (меня устраивают оба варианта, но я люблю докапываться до истины :)

Некий налет уралоидности вроде есть (молодой человек на второй фоте и пара на третьей фоте), а так обычные русские люди.
Нет, носы слишком длинные, скорее с юго-запада, ближе к Украине.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Лопотовские
« Ответ #8 : 05 Март 2012, 19:05:33 »
Южноевропеоидность некоторая сеть, но она не отменяет всего остального, к тому же композитные типы могут иметь какой угодно нос.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Лопотовские
« Ответ #9 : 05 Март 2012, 19:11:44 »
Южноевропеоидность некоторая сеть, но она не отменяет всего остального, к тому же композитные типы могут иметь какой угодно нос.
Согласен.

Оффлайн Eugen HartmannАвтор темы

  • Сообщений: 269
  • Страна: zw
  • Рейтинг +6/-1
Re: Лопотовские
« Ответ #10 : 11 Март 2012, 15:00:14 »
Всем спасибо за оценку национальности.

Оффлайн Eugen HartmannАвтор темы

  • Сообщений: 269
  • Страна: zw
  • Рейтинг +6/-1
Re: Лопотовские
« Ответ #11 : 11 Март 2012, 15:01:01 »


Приехали...

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Лопотовские
« Ответ #12 : 11 Март 2012, 16:52:00 »


Приехали...
Да, именно так. Архивы сейчас все заработанные деньги отправляют наверх и им соответственно ничего не остается на собственные нужды. Поэтому работать просто за бесплатно они не хотят.
Но при этом они делают все возможное, чтобы посетителей было поменьше.
Сложная ситуация.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Лопотовские
« Ответ #13 : 11 Март 2012, 18:20:53 »
Вертикаль власти, однако.

А чего ещё можно было ожидать?

Оффлайн Eugen HartmannАвтор темы

  • Сообщений: 269
  • Страна: zw
  • Рейтинг +6/-1
Re: Лопотовские
« Ответ #14 : 11 Март 2012, 18:38:01 »
Вот кстати с Государственным Историческим Архивом Немцев Поволжья в г. Энгельсе таких проблем не было. За месяц сделали две выборки из посемейного списка и переписи. И ещё просмотрели метрические книги за определённый год, нашли запись о рождении того, кого нужно было. Всего нашли 6 записей с нужной именем и фамилией, и по идее я должен был за все 6 заплатить, но у меня запросили доп. сведения и выдали мне только ту запись, которая соответствовала этим сведениям. Соответственно и заплатил только за одну.
« Последнее редактирование: 11 Март 2012, 19:40:48 от Eugen Hartmann »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.