АвторТема: J1-L817 левиты-ашкеназы  (Прочитано 10157 раз)

Оффлайн Iyyovi

• Страна: ru
  • Рейтинг +25/-0
  • Y-ДНК: J1-L816 > ZS2748
  • мтДНК: K1a4a
Re: J1-L817 левиты-ашкеназы
« Ответ #135 : 06 Январь 2021, 12:52:43 »
Интересно, известны ли подробности захоронения образца R130 ветви S4985 из древнего Рима?

Его ближайший общий предок с евреями из L816 вроде бы жил где-то в пределах 2500<->1200 лет назад, то есть, учитывая время его захоронения - это период античности.

Если он был похоронен по обычаям, не отличающимся от римских, тогда это наверно какой-то романизированный еврей типа Иосифа Флавия (при рождении Йосеф бен Матитьяху).

Теперь пора вернуться к вопросу, почему в интерпретации YFull R130 получился гораздо ближе к L816, чем по версии FTDNA. К слову говоря, у нас появился донор, заинтересованный в загрузке наиболее важных образцов L817 на YFull. Грациани уже загружаем; надеюсь, удастся получить "добро" также от наших азербайджанца, курда, и немца.Тем временем, на FTDNA есть заказ на BigY для человека, который по версии YSEQ, судя по всему, получился L818+ L816-. Посмотрим, что получится по итогам всех этих изысканий.

Оффлайн Сергей Ивановский

• Рейтинг +29/-0
  • Y-ДНК: J-FT308514
  • мтДНК: H16-T152C!
« Ответ #136 : 06 Январь 2021, 15:12:09 »
А из какой страны 816-? Известно, кто по национальности?

• Рейтинг +29/-0
« Ответ #137 : 06 Январь 2021, 15:34:41 »
Как-то у меня доверия к этим TMRCA вот прямо сильно поубавилось после всех этих многочисленных пересчетов в YFull. Вот у 817  TMRCA выросло до 2800 ybp, больше чем на 1000 лет. Как такое может быть? Ну и для расчетов принимается около 144 года на один снип, Но у меня остается вопрос: если отцу например 16 лет, то вероятность передачи сыну мутации просто очень маленькая из-за возраста. А если отцу 60 лет, то вариант передачи мутации в несколько раз больше. Как мы можем привести возраст поколений к среднему, например 31.5 года? Плюс скорость мутации зависит от ультрафиолета, радиации. По идее у северян скорость намного меньше, южан намного больше, но везде все под одну гребенку. Причем основанную, как я понимаю, на столетних линиях европейских аристократов, живших в самых "тепличных условиях" для своего времени. Наверное, надо как то учитывать временные интервалы (об этом где-то упоминал Ярослав), но не TMRCA, который у меня лично за полгода три раза поменялся (1000 лет, 650 лет и 800 лет) . Так мысли вслух дилетанта, но сомнений много.

Оффлайн Iyyovi

• Рейтинг +25/-0
« Ответ #138 : 06 Январь 2021, 21:19:11 »
Как-то у меня доверия к этим TMRCA вот прямо сильно поубавилось после всех этих многочисленных пересчетов в YFull. Вот у 817  TMRCA выросло до 2800 ybp, больше чем на 1000 лет. Как такое может быть? Ну и для расчетов принимается около 144 года на один снип, Но у меня остается вопрос: если отцу например 16 лет, то вероятность передачи сыну мутации просто очень маленькая из-за возраста. А если отцу 60 лет, то вариант передачи мутации в несколько раз больше. Как мы можем привести возраст поколений к среднему, например 31.5 года? Плюс скорость мутации зависит от ультрафиолета, радиации. По идее у северян скорость намного меньше, южан намного больше, но везде все под одну гребенку. Причем основанную, как я понимаю, на столетних линиях европейских аристократов, живших в самых "тепличных условиях" для своего времени. Наверное, надо как то учитывать временные интервалы (об этом где-то упоминал Ярослав), но не TMRCA, который у меня лично за полгода три раза поменялся (1000 лет, 650 лет и 800 лет) . Так мысли вслух дилетанта, но сомнений много.

Согласен, почва для сомнений есть, и хорошо, что такие темы поднимаются. Насчёт факторов мутаций - не буду спорить, Вы как медик всё же гораздо ближе к этому. Но тут речь скорее о статистике и больших числах. В любом случае, нам ведь нужны какие-то рабочие гипотезы. В нашей группе, по данным опроса примерно 40 человек, получается, что у мужчин сыновья появлялись в возрасте от 18 до 55 лет, а среднее значение сейчас - 31,6 года. Вероятно, оно откорректируется с появлением новых ответов, но вряд ли сильнее, чем на полгода. У молодых мутаций мало, у старых много, но среднее при большой выборке - работает. На мой взгляд, эти цифры не должны были сильно меняться, как минимум, со времени начала неолита, как раньше - трудно сказать. Насколько тепличными условия были для аристократов, по крайней мере, до 18 века - можно спорить.... но в любом случае, у них были лучше шансы оставить потомство, а значит, можно допускать, что их цифры - релевантны.

По моему опыту расчётов, большие колебания расчётных данных имели место либо когда речь шла о слишком маленькой выборке, либо о существенных изменениях в методике. С тех пор, как я стал применять средневзвешенные значения, где большую значимость получают лучше представленные ветви, колебания сильно уменьшились. Насчёт YFull - тут всё противоречиво, они вроде заявляют, что используют средневзвешенные, но в описании методики этого нет. Что за недавние глюки были - отдельный вопрос. В общем, ребят надо поддерживать, спонсорские деньги при наличии на YFull направлять - но и свои расчёты делать))))

Оффлайн Iyyovi

• Рейтинг +25/-0
« Ответ #139 : 10 Январь 2021, 22:40:11 »
У нас сегодня обнаружился еще один кузен из редкой ветви - этнический турок из Юго-Западной Анатолии. По гаплотипу непонятно, может быть L817*, а может - L818*.

• Рейтинг +29/-0
« Ответ #140 : 11 Январь 2021, 14:37:44 »
У нас сегодня обнаружился еще один кузен из редкой ветви - этнический турок из Юго-Западной Анатолии. По гаплотипу непонятно, может быть L817*, а может - L818*.
Турция перекресток древних цивилизаций. У него нет матчей на уровне 37, может свою отдельную ветвь создаст.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100