АвторТема: E1b у башкир  (Прочитано 6904 раз)

Оффлайн Ильгиз

• Страна: ru
  • Рейтинг +76/-6
Re: E1b у башкир
« Ответ #60 : 03 Декабрь 2022, 12:36:48 »
Это Сарайли-мин.Мое мнение какая то связь есть с Огузами.В этой ветке есть один турок рядом с человеком с Ярославля.Интересно с ярославля это не потомки служилых ногайцев с Тутаева.Как бы это проверить?А так думаю побольшому счету это сакские какие то корни у нас у всех Ешников из тюрок.Он кстати хочет до 37 маркеров протестироваться .Сказал брали тест казахи.Наверно Жаксылык. на ФТДНА значит есть данные.
Род Сарайлы проживали под Уфой, их старинная вотчина где-то в Давлекановском и Чишминском районах, откуда были в свое время вытеснены Кыркуйлинскими минцами. В состав минцев вошли после подчинения Башкирии Ногайской орде 20-30 г.г. XVI в.
Слово Сарайлы  в источниках фигурирует как Сарылы и Сарат.
Возможно сарайлы это тот род Сартай, который фигурирует в башкирском предании "Последний из сартаева рода", о борьбе башкир с  войском Тамерлана в 14в.

Действие предания происходит в долинах рек Кармасан и Чермасан, это как раз сейчас Давлекановский, Буздякский, Благоварский, Белебеевский районы РБ. По именам погибших сыновей предводителя башкирских племен названы эти реки.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Последний_из_Сартаева_рода

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-L584
  • Модератор
  • Страна: az
  • Рейтинг +4562/-16
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: E1b у башкир
« Ответ #61 : 03 Декабрь 2022, 13:33:06 »
На 12 маркёрах в формате ФТДНА башкир близок татарину Шамсутдинову (#431152).
Вопреки предиктору, вернусь к своему первоначальному мнению - это большой поволжский снип E-Y40386, куда входит и род русских дворян Исленьевых, имеющих предположительно ордынское происхождение.

Обсуждается здесь.Башкир, как я понимаю, есть и во ФТДНА. Наверняка на Y12 у него в матчах есть Бойцов и Шамсутдинов. Ему надо апгрейд делать.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.