АвторТема: Вопрос начинающего  (Прочитано 94164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tsarevn88

  • Сообщений: 5
  • Страна: es
  • Рейтинг +0/-0
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #375 : 02 Январь 2022, 14:15:17 »
Спасибо за ответ!

  А вы что под "родом" подразумеваете? Свой род или род вашего мужа(и сына)? В общем с вашего поста я не понял что именно вы преследуете? 

Да, действительно, я не точно написала свои цели:
1) в первую очередь меня интересует ветка по бабушке со стороны мамы, так как я в ней далеко продвинулась по расспросам. Жаль, конечно, что стариков мужского пола у нас нет. Знаю, что у одного из ее братьев (все уже умерли) был сын (тоже умер), а у него тоже был тоже сын (предположительно жив) - правильно ли я понимаю, что если я его найду и он даст своё днк - то таким образом я и найду ее Y по отцу?
2) во вторую всё что можно накопать через ДНК для генеалогии с моей стороны и мужа тоже, в т.ч. дальних родственников, что возможно поможет составить картину, кто где как откуда и куда :)

можно делать не FF в FTDNA а в 23andme, там сразу и аутосомы и митогаплогруппу в одном тесте определите(такой более экономный, универсальный вариант)
Можно ли потом сырые данные из 23andme загрузить в FTDNA? Получу ли я тот же результат, что если сдать FF или чем он будет отличаться?


Оффлайн tsarevn88

  • Сообщений: 5
  • Страна: es
  • Рейтинг +0/-0
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #376 : 02 Январь 2022, 14:23:08 »
Спасибо за ответ!
2. MtFull и Family Finder себе
3. Family Finder матери
........
2. Женская линия и Ваша боковая родня
3. Боковая родня со стороны Вашего неизвестного отца

1) То что, у нас с мамой по FF в моем тесте будет отличаться - то со стороны моего отца, верно? Простите за тупые элементарные вопросы.
2) Есть ли смысл сдавать 23andme? Чем на ваш взгляд он лучше/хуже/в чем отличие между ними?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17208
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #377 : 02 Январь 2022, 14:56:22 »
Цитировать
1) То что, у нас с мамой по FF в моем тесте будет отличаться - то со стороны моего отца, верно?
Совершенно верно.
Цитировать
Есть ли смысл сдавать 23andme? Чем на ваш взгляд он лучше/хуже/в чем отличие между ними?
Ваш результат будет в ещё одно базе данных и представлять собой оптовую композицию мито- и аутосомного теста. В ФТДНА их можно заказывать по отдельности.
Цитировать
меня интересует ветка по бабушке со стороны мамы,
Тогда закажите Family Finder для бабушки.
Цитировать
у одного из ее братьев (все уже умерли) был сын (тоже умер), а у него тоже был тоже сын (предположительно жив) - правильно ли я понимаю, что если я его найду и он даст своё днк - то таким образом я и найду ее Y по отцу?
Правильно. Попробуйте убедить и его в тестировании.
Цитировать
всё что можно накопать через ДНК для генеалогии с моей стороны и мужа тоже
Закажите Family Finder и MtFull для мужа.

Оффлайн tsarevn88

  • Сообщений: 5
  • Страна: es
  • Рейтинг +0/-0
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #378 : 02 Январь 2022, 15:28:03 »
Всем спасибо.
Для начала заказала себе, маме и бабушке Family Finder + себе MtFull + себе 23andme
Интересно покопаться, посмотреть и в тему вникнуть)))

Оффлайн tsarevn88

  • Сообщений: 5
  • Страна: es
  • Рейтинг +0/-0
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #379 : 02 Январь 2022, 15:46:52 »
Уточняющий вопрос по отправке ген.материала.
Правильно ли я поняла, почитав форум, что из России я отправить (официально) в США не могу.
Но могу это сделать, например, из Финляндии или др европейской страны. Там таких запретов нет. Или где-то тоже есть?
А из СНГ можно отправить?

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #380 : 02 Январь 2022, 15:51:30 »
Тесты FTDNA спокойно отравляются из России.
23andme только из стран с которыми они работают, список здесь: https://eu.customercare.23andme.com/hc/en-us/articles/204712980-What-Countries-Do-You-Ship-To-

Оффлайн KZev

  • Сообщений: 130
  • Страна: 00
  • Рейтинг +38/-0
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #381 : 02 Январь 2022, 15:59:42 »
Но могу это сделать, например, из Финляндии или др европейской страны. Там таких запретов нет. Или где-то тоже есть?
При получении набора в страны ЕС набор может задержаться на таможне, а потом при отправке в США сейчас требуется заполнить декларацию CN22/CN23. Но в разных странах может быть немного по разному, хотя это не препятствие, а просто немного усложнили жизнь.

Оффлайн toivop

  • inkerinsuomalainen
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: N-M231
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #382 : 10 Июнь 2022, 14:50:39 »
Добрай день!
Так как отцовская ветка у меня проработана довольно хорошо, удалось проследить ряд родственных пересечений. Точно установлены пересечения по фамилиям Матикайнен, Мейер, Нуйя, Пумалайнен, Райкерус, причем в случае с линиями Матикайнен и Мейер пересечения многократны - 6 и 5. Есть проблема с установлением степени родства между Нуйя, так как имеется пробел в документах в 49 лет. Помимо указанных выше, также есть ряд повторяющихся фамилий: Вихолайнен, Кайалайнен, Касколайнен, Корпелайнен, Коцалайнен, Кемпи (3), Петайя, Талисойнен, Хюрюляйнен. В данном случае подтвердить или опровергнуть наличие родственного пересечения пока не удалось, так как место рождение либо не известно, либо не совпадает. Исключением является линия Талисойнен, которая происходит из одной деревни и с большой долей вероятности восходит к общему предку.
Интересно, возможно ли выявить эти повторения в ДНК?

Матикайнен: https://drive.google.com/file/d/1TRrEKZtGqFGz0udwHk-H97FpgKoN-EEe/view?usp=sharing
Мейер: https://drive.google.com/file/d/1R-lbPB1FwbC1I5fxbO-WtRw6XOM19T7P/view?usp=sharing
Нуйя: https://drive.google.com/file/d/1jsyp7GGw_okZy7SD1Gwrv1w56e5ZaiEj/view?usp=sharing
Пумалайнен: https://drive.google.com/file/d/1eWzq_Zf0lDltyu2a93jzuC3mNAypkgXM/view?usp=sharing
Райкерус: https://drive.google.com/file/d/17xbIl3vorjQAuMnw7qCA5R550yKLHalm/view?usp=sharing
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2022, 14:58:56 от toivop »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17208
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #383 : 10 Июнь 2022, 17:00:15 »
Если речь про Y-линии, то установить точки отщеплений можно только с помощью BigY (или любого другого WGS аналога) для каждого представителя фамилий.

На Y111 они могут сливаться или иметь дистанции порядка 1-3 шага.

Оффлайн anna_vanna

  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #384 : 14 Август 2022, 12:49:19 »
Добрый день, уважаемые! Я очень честно пыталась разобраться сама, но не получилось ничего(((( Протестировала папу в Генотеке, мой файл на подходе. И зашла в абсолютный тупик с выгрузкой данных на yfull. По результатам генотека папин галлотип по мужской линии E1b1b1b2a1d, по женской N1b1b. Или данные из генотека вообще недостаточны для выгрузки в yfull? Признательна за просвещение!

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1243
  • Страна: ru
  • Рейтинг +913/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #385 : 14 Август 2022, 13:04:18 »
Добрый день, уважаемые! Я очень честно пыталась разобраться сама, но не получилось ничего(((( Протестировала папу в Генотеке, мой файл на подходе. И зашла в абсолютный тупик с выгрузкой данных на yfull. По результатам генотека папин галлотип по мужской линии E1b1b1b2a1d, по женской N1b1b. Или данные из генотека вообще недостаточны для выгрузки в yfull? Признательна за просвещение!
На Yfull только полный сиквенс Y хромосомы. FTDNA BigY или любой полный геном.

Оффлайн anna_vanna

  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #386 : 14 Август 2022, 13:11:05 »
Большое спасибо за быстрый ответ! То есть с Yfull и генотеком - тупик(((

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1113
  • Страна: ru
  • Рейтинг +413/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #387 : 14 Август 2022, 13:13:33 »
Добрый день, уважаемые! Я очень честно пыталась разобраться сама, но не получилось ничего(((( Протестировала папу в Генотеке, мой файл на подходе. И зашла в абсолютный тупик с выгрузкой данных на yfull. По результатам генотека папин галлотип по мужской линии E1b1b1b2a1d, по женской N1b1b. Или данные из генотека вообще недостаточны для выгрузки в yfull? Признательна за просвещение!

Генотек делает лишь проверку заданного комплекта мутаций для определение ветви гаплогруппы, а для загрузки на Yfull нужно секвенирование (чтение последовательности). Генотек дает комплексный, но не глубокий результат; так что если нужно получить более детальные данные нужно делать специальные тесты; для загрузки результатов по мужской линии на Yfull нужно сделать тест уровня Big Y-700, стоимость которого 450$, а по женской линии тест уровня mtFull Sequence, стоимость которого 160$. Сравните цены с комплексным тестом Генотека, для понимания уровня тестирования начального уровня и глубокого уровня.

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1243
  • Страна: ru
  • Рейтинг +913/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #388 : 14 Август 2022, 13:18:47 »
Либо можно купить полный геном за 200 евро + 45евро интерпретация Yfull и все.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1113
  • Страна: ru
  • Рейтинг +413/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #389 : 14 Август 2022, 13:19:40 »
Большое спасибо за быстрый ответ! То есть с Yfull и генотеком - тупик(((

Загрузить не сможете, но сможете посмотреть родню по древу Y-гаплогруппы E1b1b1b2a1d https://www.yfull.com/tree/E-L791/ и мт-гаплогруппы N1b1b https://www.yfull.com/mtree/N1b1b/

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.