АвторТема: Вопрос начинающего  (Прочитано 100303 раз)

Оффлайн Елена Александровна

• Страна: by
  • Рейтинг +804/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #75 : 06 Сентябрь 2014, 09:22:48 »
Обычно 20-30 скребков заставляю делать одной щеткой с каждой щеки.

В инструкции написано одной щеткой тереть одну щёку, причем слово "одну" подчеркнуто.

На ваши слова уже шутки пошли :) Ценю ;)

Честно: и с правой и с левой щеки днк у вас не поменяется!
Для быстроты всем своим советовала одной палочкой проводить по одной щеке посматривая на часы 60 секунд, согласно инструкции ( и для надежности, чтоб материала хватило.)
Потом СРАЗУ ЖЕ, после помещения одного кита в пробирку, браться за другую палочку и уже проводить по второй щеке.

Единственно, если будете пилить, как мой отец, кровь на ките будет вам обеспечена. При круговых движениях, она не выступает. Но это зависит ещё и от силы, какую будете прикладывать.
В инструкции написано "сильно", но до разумных пределов.
Если всё таки немного и выступит кровь, которая на слизистых рта практически сразу и останавливается,то это образец не испортит.
 Кровь - тоже замечательный образец для днк. Только об этом не любят писать, чтоб не пугать народ.

Оффлайн Averoes

• Страна: ru
  • Рейтинг +14/-1
« Ответ #76 : 06 Сентябрь 2014, 16:03:04 »
Что не ясно? Заказываете любой тест, отправляете материал. Потом заказываете любой другой тест, материал отправлять уже не нужно.

Почему вот тут(http://forum.molgen.org/index.php/topic,7246.0.html) человек пишет, что после FF он смог заказать только мито тест?

Оффлайн smal

• Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
« Ответ #77 : 06 Сентябрь 2014, 16:29:33 »
Что не ясно? Заказываете любой тест, отправляете материал. Потом заказываете любой другой тест, материал отправлять уже не нужно.

Почему вот тут(http://forum.molgen.org/index.php/topic,7246.0.html) человек пишет, что после FF он смог заказать только мито тест?
Averoes, я администрирую проект R1b1a2/ht35 в FTDNA и модератор R1b раздела здесь на форуме, а этот человек написал свой первый пост.

Оффлайн Madrih

• Рейтинг +4/-0
« Ответ #78 : 07 Октябрь 2014, 08:25:26 »
Извините, что вклиниваюсь. Еще вопрос от новичка - пришел мне первый кит. Забор материала сделан. А как заполнять приложенные бумажки - на форуме инструкцию не нашел. Ладно маленькая зеленая бумажка - в ней по сути только подписываешься, что согласен на распространение персональных данных. А вот как заполнять анкету? Зачем они там просят реквизиты банковской карты? Заполнять на английском?
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2014, 09:08:44 от Madrih »

Оффлайн Averoes

• Рейтинг +14/-1
« Ответ #79 : 07 Октябрь 2014, 11:03:54 »
Есть инструкция (см. п. 4) http://forum.molgen.org/index.php/topic,7068.msg244334.html#msg244334
Реквизиты нужны, я так понимаю, если вы набор получили без оплаты теста.

В этой бумажке нужно написать информацию, которая пойдет потом в профиль интернете. Я ограничился фамилией, страной и полом.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2014, 11:11:14 от Averoes »

Оффлайн Елена Александровна

• Рейтинг +804/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
« Ответ #80 : 14 Январь 2015, 08:41:56 »
Извините, что вклиниваюсь. Еще вопрос от новичка - пришел мне первый кит. Забор материала сделан. А как заполнять приложенные бумажки - на форуме инструкцию не нашел. Ладно маленькая зеленая бумажка - в ней по сути только подписываешься, что согласен на распространение персональных данных. А вот как заполнять анкету? Зачем они там просят реквизиты банковской карты? Заполнять на английском?
Я всем пишу следующее на английском:
1) имя и фамилию сверху
2) ставлю "птичку" в квадрате если тестируется мужчина - male
если тестируется женщина - female
3) пишет страну известную проживания прямого мужского предка и прямого женского ( для каждого отдельно).
4) справа находим полоску на которой ставим подпись тестируемого, тогда  сразу будет видим эл. адрес  найденным родственникам и они смогут нам ему написать.

Оффлайн AppS

• Свідок ДНК 47 рівня
  • Страна: ua
  • Рейтинг +748/-2
  • R1a1a (P278.2*) / U5a1b1c
    • ДНК родословные исследования Чернигов-Нежин
« Ответ #81 : 14 Январь 2015, 13:37:59 »
Madrih спросил про другую бумажку формата А4, которую почему-то присылают иногда и тем, кто оплатил тест заранее.
Так вот, если тест оплачен, то ее заполнять не надо и отсылать не обязательно тоже. (Лишний вес - лишние деньги)

Оффлайн alminko

• Рейтинг +64/-0
  • Y-ДНК: R-M269
« Ответ #82 : 07 Апрель 2015, 18:58:03 »
Добрый день! Я всерьёз решил заняться ДНК-генеалогией. Не могу сказать, что в генетике я полный ноль, ибо я биолог по образованию. Но, тем не менее при изучении данной проблемы и постановки целей и задач, у меня появился ряд важных вопросов.
1. Собираюсь исследовать свою отцовскую родословную, узнать свою гаплогруппу. Какой тест выбрать-12, 37 или сразу же 67-маркёрный тест? Стоит ли к нему добавить аутосомный тест?
2. На сайте Myheritage предлагается сделать такие же тесты, как и в FTDNA. Myheritage сотрудничает с FTDNA и стоит ли на Myheritage заказывать тест?
3. Стоит ли связываться с фондом Соренсона и заказывать у них кит? Я читал, что результаты теста можно выцарапать у них в обход платной разблокировки.
4. По неподтвержденным пока данным у отца имеется примесь еврейской крови. Учитывая "любовь" евреев тестироваться, логично ли предположить, что я с большей вероятностью обнаружу отцовских "родственников" в базах данных?
5. Как отслеживать скидки на FTDNA? У них есть подписка, чтобы новости мне присылались на почту?

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Модератор
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
« Ответ #83 : 07 Апрель 2015, 19:25:56 »
Соренсон уже сдулся.
Не вдаваясь в детали мои рекомендации были бы следующими (все они увязаны с ФТДНА).
Исходим из того, что Вас интересует только родословие отца, поэтому хорошо бы протестировать его самого. Пойдёт его родной брат, то есть Ваш дядя. Если и таковых нет, то тестируйтесь сами.

Варианты по деньгам следующие:
а) Эконом-класс. Заказываете 67 маркеров (ну, или поменьше, если с финансами пока туго). Позже сделаете апгрейд до 111 маркеров и заказ отдельных снипов.
б) Если тестируемый отец, или дядя, то к пункту а) добавите и ФФ (т.е. аутосомы). Это позволит уточнить этнопрофиль и гипотетически выявить ближайшее родственное окружение. Если тестируетесь сами, то в принципе тоже не лишне.
в) Премиум-класс. К тестам перечисленным выше добавляете БигИгрек и его интерпретацию у ИгрекФулл.

Если решите докопаться до самой сути, но по деньгам всё хотите делать постепенно, то можно заказать среднемаркерный тест (скажем, 37, или 67 маркеров). Затем БигИгрек. Затем интерпретацию. Затем ФФ. Отдельные маркеры заказывать не нужно, их выявите БигИгреком.

Оффлайн alminko

• Рейтинг +64/-0
« Ответ #84 : 07 Апрель 2015, 23:14:40 »
Спасибо. Думаю все же заказать 67 маркеров и ФФ впридачу на первое время. А как я узнаю, что мне нужно/не нужно будет делать исследования снипов?

Оффлайн Lesla

• Главный модератор
  • Рейтинг +2962/-10
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
« Ответ #85 : 07 Апрель 2015, 23:36:16 »
А как я узнаю, что мне нужно/не нужно будет делать исследования снипов?
А когда будут готовы первые маркеры - уже будет понятно какая у Вас гаплогруппа. Найдете на форуме, где обсуждается Ваша гаплогруппа, дождетесь 67 маркеров и в разделе Вашей гаплогруппы, в теме "Новички..." спросите совета, стоит ли заказать какие-нибудь снипы для уточнения ситуации, и какие. Там спецы по гаплогруппе посоветуют.

Оффлайн alminko

• Рейтинг +64/-0
« Ответ #86 : 09 Апрель 2015, 13:53:30 »
Спасибо большое. Теперь осталось денег подсобрать :)
А вот я нашёл в интернете любопытный источник. Не могу сказать, что я гонюсь за халявой, тем более, что я выбрал FTDNA, но этот проект вызвал интерес. Британцев тестируют бесплатно???
http://www.dnatestingclinics.co.uk/
http://www.dnatestingclinics.co.uk/free-dna-test-kits

Оффлайн FELIX

• Страна: rw
  • Рейтинг +1602/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
« Ответ #87 : 09 Апрель 2015, 14:15:52 »
А вот я нашёл в интернете любопытный источник. Не могу сказать, что я гонюсь за халявой, тем более, что я выбрал FTDNA, но этот проект вызвал интерес. Британцев тестируют бесплатно???

Беплатно набор ( kit) для тестирования

Оффлайн AppS

• Свідок ДНК 47 рівня
  • Страна: ua
  • Рейтинг +748/-2
  • R1a1a (P278.2*) / U5a1b1c
    • ДНК родословные исследования Чернигов-Нежин
« Ответ #88 : 09 Апрель 2015, 15:34:20 »

сам тест
Test Price from £195
http://www.dnatestingclinics.co.uk/dna-tests-available/y-chromosome-dna-testing

Оффлайн alminko

• Рейтинг +64/-0
« Ответ #89 : 09 Апрель 2015, 18:55:21 »
Похоже, что они тестируют исключительно британцев и ирландцев. Кстати, хотел бы спросить. Пока что у меня есть возможность сделать только ФФ за 99 долларов, а Y-67 я дозакажу попозже. Или же мне лучше подождать скидок и заказать сразу оба теста?
И еще вопрос по ФФ: по каким базам "пробиваются" результаты ФФ на совпадения?

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.