АвторТема: Вопрос начинающего  (Прочитано 90663 раз)

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +5798/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #615 : 19 Октябрь 2023, 17:12:58 »
с наибольшими сегментами от 26 до 45 см, в двух случаях у нас нет в деревьях совпадающих фамилий, мне нужна помощь в сортировке и анализе.
Увы, в случае с ашкеназами и их бесконечными совпаденцами с сегментами порядка 20-40 сМ никаких денег не хватит на сортировщиков :) . Освойте всё сами и действуйте:
- вынесите отдельно тех, с кем есть совпадение по Y
- потом по мито
- потом по иксу
Отдельно отметьте тех, с кем есть перекрёстные совпадения (например, X+mt). Возможны ситуации полных пересечений (Y+Mt+X). Всё это упростит переход от тестов к документам и семейному древу. Если что не поймёте - спрашивайте.

Оффлайн Svetlana137

• Страна: ru
  • Рейтинг +10/-0
« Ответ #616 : 19 Октябрь 2023, 19:24:37 »
В России можно сдать мт-ДНК и Y-ДНК?Или только западные тесты с пересылкой ?

Оффлайн NathanS

• Страна: 00
  • Рейтинг +1184/-2
« Ответ #617 : 19 Октябрь 2023, 19:44:04 »

Ваша митоДНК будет по вашему полногеномному тесту в Nebula.

Если не хотите переплачивать за тесты только потому, что они делаются в России, то надо делать тесты заграницей.

Оффлайн Svetlana137

• Рейтинг +10/-0
« Ответ #618 : 19 Октябрь 2023, 20:13:30 »
Да, можно, но лучше заказать наборы FTDNA.
Есть посредники? Или все сами занимаются?
Я привезла из США тест ДНК-тест MH, как-то так получилась, что я решила сдать Небулу, и он остался без дела.
Выкидывать жалко было. Успела протестировать свекровь, она была уже при смерти. И тут конечно начались проблемы с отправкой.
В итоге : отправила подруге в Казахстан, а она уже пересылала в США.

Оффлайн Svetlana137

• Рейтинг +10/-0
« Ответ #619 : 19 Октябрь 2023, 20:15:44 »

Ваша митоДНК будет по вашему полногеномному тесту в Nebula.

Если не хотите переплачивать за тесты только потому, что они делаются в России, то надо делать тесты заграницей.
Хочу отцу заказать Y, а тетке мт-ДНК. Переплачивать не хочу)Буду напрягать друзей)

Оффлайн NathanS

• Рейтинг +1184/-2
« Ответ #620 : 19 Октябрь 2023, 20:20:06 »
Хочу отцу заказать Y, а тетке мт-ДНК. Переплачивать не хочу)Буду напрягать друзей)

Отцу я бы порекомендовал сделать Y-DNA111 в FTDNA и полногеномный тест на выбор, например в Nebula. Посылки сейчас в Россию пересылаются и из России тоже.
Если тетке не принципиально с полногеномными данными, то FF+mtFull в FTDNA тоже будет достаточно. Сможете потом перенести на MH.

Оффлайн Svetlana137

• Рейтинг +10/-0
« Ответ #621 : 19 Октябрь 2023, 20:29:26 »

Отцу я бы порекомендовал сделать Y-DNA111 в FTDNA и полногеномный тест на выбор, например в Nebula. Посылки сейчас в Россию пересылаются и из России тоже.
Если тетке не принципиально с полногеномными данными, то FF+mtFull в FTDNA тоже будет достаточно. Сможете потом перенести на MH.
Извините, я не поняла. Напрямую с сайта можно заказать?

Оффлайн NathanS

• Рейтинг +1184/-2
« Ответ #622 : 19 Октябрь 2023, 20:38:11 »
Извините, я не поняла. Напрямую с сайта можно заказать?

Нет, через друга, который сможет переслать, или через почтового посредника.

Оффлайн anna_vanna

• Рейтинг +1/-0
« Ответ #623 : 19 Октябрь 2023, 20:42:43 »
с наибольшими сегментами от 26 до 45 см, в двух случаях у нас нет в деревьях совпадающих фамилий, мне нужна помощь в сортировке и анализе.
Увы, в случае с ашкеназами и их бесконечными совпаденцами с сегментами порядка 20-40 сМ никаких денег не хватит на сортировщиков :) . Освойте всё сами и действуйте:
- вынесите отдельно тех, с кем есть совпадение по Y
- потом по мито
- потом по иксу
Отдельно отметьте тех, с кем есть перекрёстные совпадения (например, X+mt). Возможны ситуации полных пересечений (Y+Mt+X). Всё это упростит переход от тестов к документам и семейному древу. Если что не поймёте - спрашивайте.

Большое спасибо за ссылки, я буду стараться!

Оффлайн Svetlana137

• Рейтинг +10/-0
« Ответ #624 : 19 Октябрь 2023, 21:15:48 »
Kambic, NathanS
Спасибо за помощь :)

Оффлайн Igor_Butvila

• Рейтинг +0/-0
« Ответ #625 : 22 Октябрь 2023, 18:05:10 »
Всех приветствую! Помогите, пожалуйста, выбрать тест для определения национальности предков. Как я понял из чтения веток форума не все тесты точно показывают национальности предков.
Вводные такие:
1)   Дед по отцовской линии родился на Виленщине недалеко от Вильнюса. Сейчас это территория по национальности. В документах его национальность указывали по-разному: литовец, поляк, белорус. Фамилия у него литовская. Сам он говорил, что его отец (мой прадед) был усыновлён, а его мать (моя прабабка) происходила из евреев, принявших католичество;
2)   Бабушка по отцовской линии родилась в Карелии, Пудожской район. В документах у неё национальность у неё везде русская, но её дядя (мой двоюродный прадед) в своих письмах писал, что их род происходит из обрусевших карел;
3)   Дед по материнской линии родился в Туркменистане, город Кушка. Мать у него русская, а отец украинец родом из Полтавы. Однако двоюродная сестра моей матери недавно узнала, что отец деда (мой прадед) скорей всего был евреем и изменил свою национальность из-за антисемитизма;
4)   Бабушка по материнской линии чистокровная татарка, родившаяся в Башкортостане. Вроде тут никаких нюансов нет.
Не знаю есть ли такие ДНК-тесты, но хотелось бы определить точное этническое происхождение моих предков. Если такие тесты есть, то подскажите их названия, пожалуйста!
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2023, 18:42:43 от Igor_Butvila »

Оффлайн Georg

• Рейтинг +180/-5
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a, дети T1a1ct и H5b9
« Ответ #626 : 22 Октябрь 2023, 18:50:24 »
Всех приветствую! Помогите, пожалуйста, выбрать тест для определения национальности предков. Как я понял из чтения веток форума не все тесты точно показывают национальности предков.
Вводные такие:
1)   Дед по отцовской линии родился на Виленщине недалеко от Вильнюса. Сейчас это территория по национальности. В документах его национальность указывали по-разному: литовец, поляк, белорус. Фамилия у него литовская. Сам он говорил, что его отец (мой прадед) был усыновлён, а его мать (моя прабабка) происходила из евреев, принявших католичество;
2)   Бабушка по отцовской линии родилась в Карелии, Пудожской район. В документах у неё национальность у неё везде русская, но её дядя (мой двоюродный прадед) в своих письмах писал, что их род происходит из обрусевших карел;
3)   Дед по материнской линии родился в Туркменистане, город Кушка. Мать у него русская, а отец украинец родом из Полтавы. Однако двоюродная сестра моей матери недавно узнала, что отец деда (мой прадед) скорей всего был евреем и изменил свою национальность из-за антисемитизма;
4)   Бабушка по материнской линии чистокровная татарка, родившиеся в Башкортостане. Вроде тут никаких нюансов нет.
Не знаю есть ли такие ДНК-тесты, но хотелось бы определить точное этническое происхождение моих предков. Если такие тесты есть, то подскажите их названия, пожалуйста!
Так вы лучше всех и знаете свои национальности за последние 100-200 лет.
А как в компаниях тестирования разберутся в этом интернационале? Генотек покажет в основном где сейчас живут ваши (тестировавшиеся) родственники. Зарубежные сайты покажут, что вы из России.
Или вы хотите какую-то экзотику найти? Негров или малайзийцев?)
В принципе зарубежные конторы евреев найдут, возможно стоит озадачиться 23andme, самая большая база (в том числе ашкеназов) .  А потом из 23andme экспортировать в ftdna и myheritage (и в генотек, если будет акция на загрузку) .

Оффлайн Valery

• Рейтинг +1369/-7
  • Ultimate Matriarchy
« Ответ #627 : 22 Октябрь 2023, 18:57:47 »
Для проверки возможных карел со стороны бабушки по отцу подошла бы X хромосома родной сестры, будь она у вас. Но что значит "обрусевших карел" - генетически можно обрусеть и на 100% )) Нет точной гипотезы, которую проверять.

На половине вашей X могут быть какие-то поволжские зацепки, но тут вы же и сами все знаете. Мито тоже бесполезна, по той же причине что все вам и так известно.

Ашкеназы выявятся на аутосомах, если заявленное хотя бы с одной из сторон верно. Но это не будет показательно, тк у вас более одной версии источника, и вы толком не знаете в каком количестве что там. Точный тест может проверить гипотезу только когда она сама по себе точна - в этом и есть суть естествознания. Если задать вопрос в виде "хотя бы 1/8 ашкеназских предков" - это уже точная гипотеза, и ее можно проверить.

Y-хромосома возможно будет познавательна, но не уверен что с ее помощью вы различите польское, белорусское и литовское.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2023, 19:05:55 от Valery »

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +5798/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
« Ответ #628 : 22 Октябрь 2023, 19:06:44 »
выбрать тест для определения национальности предков.
Игорь, добро пожаловать! Должен Вас расстроить - такого теста не существует. Вы можете пройти аутосомный тест, тест на игрек-ДНК и на митоДНК. Первый покажет процентное содержание компонентов предковых этногрупп (что-то типа "50% восточный славянин, 25% ашкеназ, 25% финн). Игрек и мито тесты укажут прямую мужскую и женскую линии.

Оффлайн Valery

• Рейтинг +1369/-7
  • Ultimate Matriarchy
« Ответ #629 : 22 Октябрь 2023, 19:16:27 »
Если задать вопрос в виде "хотя бы 1/8 ашкеназских предков" - это уже точная гипотеза, и ее можно проверить.

Простой пример. У меня есть старший брат - сын моей матери от другого отца. Его бабушку с той стороны удочерили в начале 20в. Одна из областей Украины. Девочка скорее южноевропейской внешности. Известно, что рядом жили евреи, греки и сербы. Спустя сто лет ее правнучка сдала тест и нашла восточную европу, 0 ашкеназства и 12% балкан. Вот собственно ответ на вопрос, пусть и в самом первом приближении.

Должна быть сформулирована конкретная гипотеза, которую может решить тест того или иного типа.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.