АвторТема: Вопрос начинающего  (Прочитано 90668 раз)

Оффлайн AlanPo

• Страна: ru
  • Рейтинг +2/-3
  • Y-ДНК: R-L260
  • мтДНК: T2b
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #600 : 07 Октябрь 2023, 00:16:28 »
А чтобы узнать хотя бы 100-150 летнего предка, какой нужно делать тест?

В среднем, на ширине покрытия уже первой версии бига от FTDNA (бигУ-500) 1 снип выскакивает за 130-140 лет. То есть то что вам нужно, дает любой биг и все что более его. Выбирать придется скорее всего между текущим (бигУ-700) от FTDNA и полным геномом.

как я понимаю, код от 23&me, который скачал у них, не годится для этих целей и его безсмысленно загружать к FTDNA?

Оффлайн Valery

• Страна: 00
  • Рейтинг +1369/-7
  • Ultimate Matriarchy
« Ответ #601 : 07 Октябрь 2023, 00:44:39 »
Можно ли грузить на FT аутосомы 23 - не знаю, спросите. Точно можно грузить на Генотек - их чип пересекается с 23-шным на две трети.

Y от 23 - никакой, его можно использовать только как первое приближение. То есть если интересно копать дальше Y, то либо бигУ, либо еще какой таргетный конкурент бига (есть несколько), либо полный геном (есть опции даже по цене бига, спросите тут).

Будь у вас какая-то поменьше ветвь, тогда можно советовать 111 и даже 67, авось клада предскажется. Но поскольку вы нацелены на генеалогический интервал, то все кроме полного или почти полного У - пустая трата денег.

Оффлайн Sielen

• Рейтинг +0/-0
« Ответ #602 : 10 Октябрь 2023, 14:06:42 »
Здравствуйте. Подскажите: я пытаюсь загрузить данные mh на генотек, но выдает ошибку, что данные повреждены.
В чем м.б проблема?

Оффлайн Древ

• Рейтинг +131/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
« Ответ #603 : 11 Октябрь 2023, 16:25:05 »
Здравствуйте. Подскажите: я пытаюсь загрузить данные mh на генотек, но выдает ошибку, что данные повреждены.
В чем м.б проблема?
А при выкачке сырых данных, там есть какой-то выбор формата или только один вариант?

Оффлайн NathanS

• Рейтинг +1184/-2
« Ответ #604 : 11 Октябрь 2023, 18:33:01 »
В чем м.б проблема?

Генотек не всегда хорошо справляется с данными в виде архива, т.е. zip или .gz. Надо самостоятельно разархивировать в текстовый файл и загружать уже его.

Оффлайн Невыносимая легкость

• Страна: us
  • Рейтинг +0/-0
« Ответ #605 : 14 Октябрь 2023, 04:00:34 »
Всем привет, сори, если вопрос не туда  :) только открываю для себя все эти тесты и темы,
получила результаты теста MyHeritage. В результате Ethnicity Estimate - East European, Baltic, Balkan
но, в DNA Matches с условными родственниками больше 50% совпадений Jewish

и я вот не знаю, это я не понимаю как читать результаты или как такая может быть, если в моем Ethnicity Estimate 0 процентов Jewish

спасибо всем, кто подскажет  :)

Оффлайн Древ

• Рейтинг +131/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
« Ответ #606 : 14 Октябрь 2023, 08:33:58 »
Невыносимая легкость
Этничность совпаденцев это только косвенный признак.
Представьте себе, что один брат вашего прадеда женился на еврейке. Оттуда пошла еврейская ветка родственников, которые активно тестируются. Вот и забивают выдачу собой. А о этничности вашего прадеда это не говорит ровным счётом ничего. То есть еврейские совпаденцы могут быть похожи на вас, а не вы - на них.
Но возможно и обратное. Всё-таки у вас есть компонент Balkan, а он маркирует южноевропейские популяции и далеко не у каждого русского он есть.
Вы смотрите не на совпаденцев "вообще", а ищите среди них тех, кто по региону и фамилиям соответствует вашему древу. Если не написано у него, откуда предки и какие там фамилии, или древо скрыто - смело пишите в личку, спрашивайте. Из 10 ответит 1.
По любым возникающим вопросам и сложностям - пишите сюда, поможем, подскажем.
А ещё лучше, в специальную тему по МХ:
https://forum.molgen.org/index.php/topic,6538.msg579635.html#msg579635

Советую её полистать - много нового узнаете.

Оффлайн Svetlana137

• Рейтинг +10/-0
« Ответ #607 : 18 Октябрь 2023, 19:46:23 »
Добрый вечер, форумчане!
Хочу спросить вашего совета, как и куда дальше двигаться, может кто-то и поможет…
По большей части, я начала заниматься сдачей ДНК-тестов для составления родословной по материнской линии.
Мне было известно : ФИО бабушки(даты рождения и смерть), а так же ФИО деда. Оба Одесситы. Так же через архив, удалось выяснить дату рождения деда, имена его родителей(тоже самое по бабушке).

Что я имею по тестам:
Генотек, которые я загрузила в MH, 23andMe, Family Tree DNA, GedMatch
Сдала тест Nebula 30х, прошло 16 недель, а результатов нет…особо на него не рассчитываю((

Мне удалось найти очень дальних родственников:
MH самый большой 41cM
23andMe 0,63 %
Family Tree DNA 42 cM
GedMatch (NM4417548)  47cM
Это самые большие участки, люди которых мне все равно не ответили)))

Так же на Гедматч я смотрела Оракл. Толком из которого ничего не поняла.
Я хорошо знаю отцовскую ветку, его род с Пермского края.
Все остальное вообще не понятно.
По маминой линии, прабабушка вроде как родилась в Бессарабии(но это еще не доказано архивом).

Дайте пожалуйста совет, куда дальше двигаться и как.
Можно ли что-то полезное взять из моего ГедМатч?

Оффлайн Svetlana137

• Рейтинг +10/-0
« Ответ #608 : 18 Октябрь 2023, 21:09:03 »
Я сдавала тест в Европе, но мне кажется можно и загрузить. Или я просто путаю.
Да, номер ГедМатч мой NM4417548

Тестировать особо некого)
Мамы давно нет(бабушек и дедушек тоже)
Отец живет в Украине, сейчас нет возможности его протестировать.

Оффлайн Svetlana137

• Рейтинг +10/-0
« Ответ #609 : 18 Октябрь 2023, 21:53:12 »
Я сдавала тест в Европе, но мне кажется можно и загрузить. Или я просто путаю.
Да, номер ГедМатч мой NM4417548
Тестировать особо некого)
Мамы давно нет(бабушек и дедушек тоже)
Отец живет в Украине, сейчас нет возможности его протестировать.
Полный геном для генеалогических целей желательно было сделать отцу. Если у Вас стандартные аутосомы для своего региона, то все предки в 5-ти поколениях должны быть местные, попробуйте продолжить архивный поиск по линии отца.
У меня составлена прямая ветка отца до 1593 года(подтвержденная метрическими книгами).
Конечно для меня интереснее найти то, чего я не знаю.

Оффлайн Svetlana137

• Рейтинг +10/-0
« Ответ #610 : 18 Октябрь 2023, 22:07:57 »
Спасибо за совет!Надеюсь получится в ближайшем будущем

Оффлайн gecube_ru

• Страна: hu
  • Рейтинг +247/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
« Ответ #611 : 18 Октябрь 2023, 23:10:05 »
Замечательно. Вот Вам теперь нужно удостовериться в верности документальной генеалогии и сделать Y днк тесты и Вашему отцу и кому нибудь из родственников по его прямой мужской линии.
просто Y теста будет недостаточно. Тут возможны два исхода. Негативный - тут все понятно. Либо ошибка теста (маловероятно), либо наличие события NPE в роду. И значит, кто-то кого-то нагулял. Если результат позитивный, Y гаплогруппа совпала - это не означает ничего, потому что могло просто случайно оказаться, что эта гаплогруппа типичная для этого региона. И тогда надо либо принять вероятность, что это ложно-положительное совпадение, либо продолжать тестирование (а это означает дополнительные траты денег). В целом, можно попробовать нарисовать план тестирования, чтобы либо делать все последовательно, тратя минимальное количество денег, но и за максимальное время (и не дай бог, кто-то умрет за это время), либо попробовать инвестировать максимальную сумму прямо сейчас. В любом случае результаты пригодятся ))) даже если и не родственники вовсе.

Оффлайн anna_vanna

• Рейтинг +1/-0
« Ответ #612 : 19 Октябрь 2023, 02:05:02 »
Здравствуйте, уважаемые! Я новичок, что хуже, малообразованный, но протестировавший всех, до кого смогла дотянуться. Мне нужен "репетитор") Как пользоваться хромосомным браузером, как понять, где наследили бабушка, а где дедушка) Так как я на 75 % ашкеназская еврейка, то наша любовь далеко не ходить, а жениться на кузинах, все немного усложняет. Если вдруг это возможно - и у кого-то есть дзен и желание (не бесплатно, естессно), объяснить мне как блондинке, как работает систематизация, кластеры и все вот это, где вы понимаете, а я нет - буду очень признательна  за весточку.

Оффлайн anna_vanna

• Рейтинг +1/-0
« Ответ #613 : 19 Октябрь 2023, 16:28:27 »
Здравствуйте, уважаемые! Я новичок, что хуже, малообразованный, но протестировавший всех, до кого смогла дотянуться. Мне нужен "репетитор") Как пользоваться хромосомным браузером, как понять, где наследили бабушка, а где дедушка) Так как я на 75 % ашкеназская еврейка, то наша любовь далеко не ходить, а жениться на кузинах, все немного усложняет. Если вдруг это возможно - и у кого-то есть дзен и желание (не бесплатно, естессно), объяснить мне как блондинке, как работает систематизация, кластеры и все вот это, где вы понимаете, а я нет - буду очень признательна  за весточку.
Здравствуйте. Есть такие схемы-таблички или можно заказать готовый отчёт у   Familio DNA.

Спасибо, но это не совсем то, о чем мечталось) Мечталось о бОльшем) у моего папы есть три  троюродных (скорее всего) брата, с наибольшими сегментами от 26 до 45 см, в двух случаях у нас нет в деревьях совпадающих фамилий, мне нужна помощь в сортировке и анализе. Спасибо

Оффлайн AleksG

• Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Рейтинг +361/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
« Ответ #614 : 19 Октябрь 2023, 16:59:05 »
Спасибо, но это не совсем то, о чем мечталось) Мечталось о бОльшем) у моего папы есть три  троюродных (скорее всего) брата, с наибольшими сегментами от 26 до 45 см, в двух случаях у нас нет в деревьях совпадающих фамилий, мне нужна помощь в сортировке и анализе. Спасибо

начните отсюда
https://rodnaya-vyatka.ru/blog/12777/138386
https://rodnaya-vyatka.ru/blog/12777/140195
https://rodnaya-vyatka.ru/blog/12777/137545

а также гигантское количество сайтов и блогов, например таких
https://dna-explained.com/2020/01/23/triangulation-in-action-at-gedmatch/

и тд и тп

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.