АвторТема: Получил результаты (я mt I)  (Прочитано 18703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kkr1

  • Сообщений: 16
  • Страна: ee
  • Рейтинг +14/-0
  • Время не властно
  • Y-ДНК: N-VL67 - N-VL85 - N-Y46059
  • мтДНК: Kkr1
Re: Получил результаты (я mt I)
« Ответ #60 : 30 Май 2022, 15:04:14 »
Вижу, что тема не популярна. Но я, тем не менее, здесь отмечусь.
Я - I2a
В "совпаденцах" англичане, шведы. Шведы ближе всех.
Моя женская линия из Вологодской области.
Глядя на близость шведов (1 шаг) невольно вспоминаются времена владычества Швеции (100 лет!), пока Пётр 1 ни перекроил карту Мира.
Конечно, эта  версия - жуткая натяжка, но тем не менее - вполне реалистична!  :)

https://www.yfull.com/mtree/I2a/



Оффлайн kapustin

  • Сообщений: 447
  • Страна: 00
  • Рейтинг +165/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1a4 (FT13434 - E-FGC62615); жжм (отец бабушки)-J1-L816
  • мтДНК: V7b1
Re: Получил результаты (я mt I)
« Ответ #61 : 30 Май 2022, 16:20:08 »
Вижу, что тема не популярна. Но я, тем не менее, здесь отмечусь.
Я - I2a
В "совпаденцах" англичане, шведы. Шведы ближе всех.
Моя женская линия из Вологодской области.
Глядя на близость шведов (1 шаг) невольно вспоминаются времена владычества Швеции (100 лет!), пока Пётр 1 ни перекроил карту Мира.
Конечно, эта  версия - жуткая натяжка, но тем не менее - вполне реалистична!  :)

https://www.yfull.com/mtree/I2a/
Скорее это след доиндоевропейского и дофинноугорского населения Русского Севера, общий со Скандинавией

Оффлайн Jens

  • Сообщений: 11
  • Страна: ge
  • Рейтинг +2/-0
Re: Получил результаты (я mt I)
« Ответ #62 : 26 Декабрь 2022, 13:18:18 »
Вижу, совсем редкая группа, судя по небольшому числу тем и сообщений. Сделал MtFull, получил результат I1a1c*, есть достаточно близкие матчи, но уникальная мутация подразумевает, что в перспективе это другой субклад. Теперь только ждать и ждать, похоже.

Оффлайн Sly

  • East Slavic 74% Baltic 14% Central Europe 9% Ireland 3%
  • Сообщений: 517
  • Страна: nf
  • Рейтинг +475/-6
  • Y-ДНК: Печенкины R1a-Y2915 (Южно-русский) Мишины N-L1027 (Литва) Микуровы R-CTS4648 (Польша)
  • мтДНК: K1b2b1 Кельты
Re: Получил результаты (я mt I)
« Ответ #63 : 26 Декабрь 2022, 15:42:42 »
Вижу, что тема не популярна. Но я, тем не менее, здесь отмечусь.
Я - I2a
В "совпаденцах" англичане, шведы. Шведы ближе всех.
Моя женская линия из Вологодской области.
Глядя на близость шведов (1 шаг) невольно вспоминаются времена владычества Швеции (100 лет!), пока Пётр 1 ни перекроил карту Мира.
Конечно, эта  версия - жуткая натяжка, но тем не менее - вполне реалистична!  :)

https://www.yfull.com/mtree/I2a/

Откуда конкретно Вы из Вологодчины?

Оффлайн Kkr1

  • Сообщений: 16
  • Страна: ee
  • Рейтинг +14/-0
  • Время не властно
  • Y-ДНК: N-VL67 - N-VL85 - N-Y46059
  • мтДНК: Kkr1
Re: Получил результаты (я mt I)
« Ответ #64 : 30 Декабрь 2022, 18:12:54 »

Откуда конкретно Вы из Вологодчины?
Здравствуйте!
Череповецкий район. Деревни Рослино, Починок, Воронино.
Это рядом с Череповцом.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2022, 18:20:26 от Kkr1 »

Оффлайн Tatyana Salinger

  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Получил результаты (я mt I)
« Ответ #65 : 01 Март 2024, 23:18:18 »
Добрый вечер! Сдала тест в Генотек . моя МТ-гаплогруппа I1.
 Отца, к сожалению, уже нет в живых
По матери родня: Тульская и Тамбовская  губернии.
Буду рада любой информации по этой группе
« Последнее редактирование: 02 Март 2024, 08:23:10 от Tatyana Salinger »

Оффлайн cheremis

  • Сообщений: 567
  • Страна: ru
  • Рейтинг +87/-7
  • Y-ДНК: N1a2b-N-FT256675
  • мтДНК: I1a1a
Re: Получил результаты (я mt I)
« Ответ #66 : 04 Март 2024, 20:00:58 »
у меня с Марий Эл материнская линия, в моей линии большинство это финки и полячки ну и россияне с возрастом общей прародительницы в 650 лет , марийка в обширном списке на сайте Yfull выходит только одна - мама моя. Я подозреваю набеги марийцев на Север России в нашем появлении и увод пленных это описано в житии Варнавы Ветлужского . Говорят один из первых гаплотипов Европы, у фатьяновцев находили ну и вот.

https://nplus1.ru/news/2023/06/06/population-from-medieval-novgorod
Генетики прочитали ДНК трех средневековых новгородцев из найденного в Юрьевом монастыре саркофага
Останки принадлежали людям, жившим в XII или XIII веке


В дальнейшем они сосредоточились на изучении митохондриальных геномов, которые указали на то, что эти люди не были родственниками по материнской линии, поскольку все они оказались носителями разных гаплогрупп. Так, взрослая женщина принадлежала к гаплогруппе I1a1a1, которая сегодня встречается в Европе, на Ближнем Востоке и в некоторых районах Африки. Однако больше всего она распространена в Иране и Турции (около 9,8 процента населения) и среди русинов из западной части Карпат (11,3 процента). Кроме того, эта гаплогруппа часто встречалась у скандинавов эпохи викингов.

Изучив другие древние митохондриальные геномы, исследователи нашли три последовательности, которые отличаются не более чем на одну—три замены. Носителями этих вариантов оказались индивид из древнерусского кургана, раскопанного в Вологодской области; человек, живший около 3200 лет назад, останки которого нашли на месте битвы у реки Толлензе; индивид эпохи викингов, останки которого раскопали на Готланде; человек, кости которого обнаружили в коллективном погребении XIII века в Ярославле. Исходя из этого, ученые предположили, что гаплогруппа I1a1a1, видимо, была распространена на территории Древней Руси.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.