АвторТема: Получил результаты (я mt I)  (Прочитано 18710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JonikАвтор темы

  • Сообщений: 422
  • Страна: us
  • Рейтинг +26/-0
  • Y-ДНК: N1c1 (L591+)
  • мтДНК: I1a1a
Получил результаты (я mt I)
« : 10 Январь 2012, 09:33:01 »
Что-то не нашел такои mtDNA гаплогруппы I в следующем подразделе. Обидно понимаешь...  :'(

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: Получил результаты (я mt I)
« Ответ #1 : 10 Январь 2012, 20:33:38 »
Что-то не нашел такои mtDNA гаплогруппы I в следующем подразделе. Обидно понимаешь...  :'(
Поздравляю с результатами!
Хотя конечно редкая митогруппа для России. Вы пока в проекте RussiaDNA в одиночестве.
На форуме обсуждалась митогруппа I1a1 - http://forum.molgen.org/index.php/topic,1788.msg55371.html#msg55371

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Получил результаты (я mt I)
« Ответ #2 : 10 Январь 2012, 21:56:32 »
Да... у нас на форуме по митогруппе I похоже не густо.
Попробуйте посмотреть на ДНА-форумз. Там много информации, но на английском языке.
Раздел про mtDNA I здесь.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Получил результаты (я mt I)
« Ответ #3 : 10 Январь 2012, 22:06:18 »
Митогаплогруппа I выявлена в незначительном процентном отношении (обычно <3%) по всей Европе, Ближнему Востоку и Южной Азии. Эта гаплогрупппа почти отсутствует в некоторых частях Европы (Иберия, Юго-Западная Франция, Ирландия) и напротив имеет максимумы в Исландии (> 5%), Шотландии, Норвегии, Южной Финляндии, Украине, Греции и Западной Анатолии.
У лемков в Карпатах есть "высокая частота гаплогруппы I (11,3%), маскимальная в Европе, аналогичная с аномалией по митогаплогруппе F у населения острова Хвар (Хорватия) в Адриатическом море».
Гаплогруппа I также наблюдается на частоте 8,3% у русских из Орловской области (Malyarchuk, BA; Derenko, MV (2001). "Mitochondrial DNA variability in Russians and Ukrainians: implication to the origin of the Eastern Slavs").

За пределами Европы самые высокие частоты выявлены у некоторых племен северной части Кении (до 22%), синдхов из Пакистана (8,7%), курдов из Западного Ирана и азербайджанцев из Ирана и Азербайджана (5% в обоих случаях), и мазандаранцев из северного Ирана (4,5%).

Считается, что гаплогруппа I возникла в Евразии около 30 тыс. лет назад, и является одной из первых гаплогрупп, связанных с миграцией человека в Европу.

Оффлайн Elcher

  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-0
  • мтДНК: I4a
  • мтДНК: I4a
Re: Получил результаты (я mt I)
« Ответ #4 : 27 Март 2012, 16:01:22 »
Сегодня получила результаты от FTDNA. Гаплогруппа мтДНК - I.
Из того, что удалось прочитать в интернете, я поняла, что это не очень часто встречающаяся группа в Европе, но на Украине должна встречаться.
Не подскажете, есть ли кто-то на форуме с такой гаплогруппой и нет ли ресурса, где можно было бы посмотреть и сравнить данные по мтДНК, HRV1 и HRV2 c данными тестировавшихся в других лабораториях?
У меня среди совпаденцев - все очень далекие, из Скандинавии, Великобритании, Германии (западной), США и Канады.

Оффлайн Elcher

  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-0
  • мтДНК: I4a
  • мтДНК: I4a
Re: Получил результаты (я mt I)
« Ответ #5 : 27 Март 2012, 17:42:07 »
Шад, спасибо большое за политинформацию. У меня (т.е. моей мамы) тоже эта же самая гаплогруппа.
Особенно интересна ссылка на статьи. Может быть, окажете любезность, подскажете, где их можно найти?

Оффлайн kaa76

  • Сообщений: 631
  • Страна: ru
  • Рейтинг +214/-0
  • Y-ДНК: R-L1029
  • мтДНК: U5a2a2
Re: Получил результаты (я mt I)
« Ответ #6 : 27 Март 2012, 18:09:34 »
В социальной сети FaceBook есть группа Haplogroup I(mtDNA) - 31 участник.
Поищите там информацию.

Оффлайн Elcher

  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-0
  • мтДНК: I4a
  • мтДНК: I4a
Re: Получил результаты (я mt I)
« Ответ #7 : 27 Март 2012, 18:21:50 »
Kaa76: спасибо Вам за совет.
Вот нашла статью, на которую ссылался Шад: http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1046/j.1469-1809.2001.6510063.x/abstract;jsessionid=92A4E4078E3C26865F36C0F3948CB258.d02t04

Оффлайн Elcher

  • Сообщений: 149
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-0
  • мтДНК: I4a
  • мтДНК: I4a
Re: Получил результаты (я mt I)
« Ответ #8 : 27 Март 2012, 21:57:21 »
К сожалению, в статье Malyarchuk, BA; Derenko, MV (2001). "Mitochondrial DNA variability in Russians and Ukrainians: implication to the origin of the Eastern Slavs" ничего нет про митогаплогруппу I, за исключением ссылки на работу Орехова и др. 1999 г. Видимо, про пик в Орловской области  и вообще про распределение митогаплогрупп у русских там должно быть написано.
« Последнее редактирование: 27 Март 2012, 23:28:18 от Elcher »

Оффлайн kaa76

  • Сообщений: 631
  • Страна: ru
  • Рейтинг +214/-0
  • Y-ДНК: R-L1029
  • мтДНК: U5a2a2
Re: Получил результаты (я mt I)
« Ответ #9 : 27 Март 2012, 22:54:57 »
К сожалению, в статье Malyarchuk, BA; Derenko, MV (2001). "Mitochondrial DNA variability in Russians and Ukrainians: implication to the origin of the Eastern Slavs" ничего нет про митогаплогруппу I, за исключением ссылки на работу Орехова и др. 1999 г. Видимо, про пик в Орловской области там должно быть написано и вообще про распределение митогаплогрупп у русских там должно быть написано.
На дереве указаны признаки подгрупп I.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Получил результаты (я mt I)
« Ответ #10 : 29 Март 2012, 21:52:59 »
Как всегда самое энциклопедическое заключение по митогаплогруппе I дал уважаемый Валерий в своем ЖЖ.
Цитирую его ответ на вопрос уважаемой Elcher:


По всей видимости, у Вы относитесь к одной из ветвей линии I4 которая встречается в основном в Европе и достаточно редко за ее пределами. Обозначать ее можно как I4-16304. В моей базе есть примерно сотня близких образцов, но даже полное совпадение не гарантирует недавнего общего предка, так как возраст Вашей ветви составляет порядка 5000 лет. Заметьте, у Вас именно немутировавший предковый тип без особенностей в ГВС, это значит что для нахождения более близких родственников требуется полный сиквенс молекулы (который впрочем тоже не гарантирует попадания в генеалогический промежуток, даже в последнюю тысячу лет).

Чуть подробнее про географию Вашей линии. У русских она встретилась лишь в двух образцах из Ставрополя, то есть частота составляет примерно 1/1800. Более 10 раз она отмечена в выборках из Швеции, несколько раз в Англии, Шотландии, Исландии, 1 раз в Норвегии. 8 раз в Испании, причем в основном на Балеарских островах. Один раз в Марокко и один в Италии. 5 раз в Хорватии и 2 - в Венгрии.

В Азии дела таковы. Вариант близкий итальянскому найден у бурята. Вариант с одной дополнительной мутацией обнаружен у хорезмийского узбека, также в Узбекистане известна пара недифференцированных вариантов. Еще 2 недифференцированных найдено в Монголии, один - у иракского еврея, один у казаха, один в Южной Индии, штат Андхра. Наконец, сиквенс с двумя допмутациями известен у одного китайца-хань.

Вот так. В общем, ничего определенного. Редкая и географически разбросанная линия.


Оффлайн JonikАвтор темы

  • Сообщений: 422
  • Страна: us
  • Рейтинг +26/-0
  • Y-ДНК: N1c1 (L591+)
  • мтДНК: I1a1a
Re: Получил результаты (я mt I)
« Ответ #11 : 30 Март 2012, 01:19:33 »
Сегодня получила результаты от FTDNA. Гаплогруппа мтДНК - I.
Из того, что удалось прочитать в интернете, я поняла, что это не очень часто встречающаяся группа в Европе, но на Украине должна встречаться.
Не подскажете, есть ли кто-то на форуме с такой гаплогруппой и нет ли ресурса, где можно было бы посмотреть и сравнить данные по мтДНК, HRV1 и HRV2 c данными тестировавшихся в других лабораториях?
У меня среди совпаденцев - все очень далекие, из Скандинавии, Великобритании, Германии (западной), США и Канады.

Est' takie na forume, i vedet put' na Ukrainu, ne znayu otkuda tuda predki po materinskoi linii prishli. Mesto na Ukraine - esli korotko to Cherkaschina. Po dannim "I project FTDNA" - vidayut chto raschetnaya podgruppa - I1a (po HRV1+HRV2).
A esli iskat' s kem match v drugih mestah chem FTDNA, to eto zdes': http://www.mitosearch.org/
« Последнее редактирование: 30 Март 2012, 01:28:22 от Jonik »

Оффлайн Igor3313

  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: R1a1a1*
  • мтДНК: I3a
Re: Получил результаты (я mt I)
« Ответ #12 : 29 Июль 2012, 02:26:31 »
Что-то не нашел такои mtDNA гаплогруппы I в следующем подразделе. Обидно понимаешь...  :'(
Поздравляю с результатами!
Хотя конечно редкая митогруппа для России. Вы пока в проекте RussiaDNA в одиночестве.
На форуме обсуждалась митогруппа I1a1 - http://forum.molgen.org/index.php/topic,1788.msg55371.html#msg55371
Видимо, группа I встречается редко из-за очень малого количества протестированных людей в России. Хочу сказать, что тоже являюсь представителем данной митогруппы. И по крайней мере знаю из ныне живущих людей 7 человек (нетестированных), которые должны иметь эту митогруппу. Все они происходят из центральной части Архангельской области (округа села Емецк). К сожалению на нашей ветке эта митогруппа прекращает распостраняться, т.к. носителями являются мужчины. Но, например, у бабушки было много сестер, которые наверняка дали женское потомство. Самая древняя из наших известных прародительниц родилась в 1760 г. и имела фамилию Алексеева в девичестве Митрофанова и дала большое количество потомков с I-митогруппой. Так что нужно искать :)

Оффлайн chelmohotsky

  • Сообщений: 336
  • Страна: us
  • Рейтинг +51/-0
  • Y-ДНК: N1c1*
  • мтДНК: H27a
Re: Получил результаты (я mt I)
« Ответ #13 : 29 Июль 2012, 03:49:18 »
Да, гаплогруппа редкая. Вот так географически распределены участники проекта mtDNA Haplogroup I. Всего 347 участников. Не густо. В аналогичном проекте по гаплогруппе H, например 6715 человек, плюс еще 21 проект по разным субкладам H.

Не думаю, что Россия сильно изменит ситуацию. В проекте Russia DNA кстати только 4 I, и 105 H.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Получил результаты (я mt I)
« Ответ #14 : 29 Июль 2012, 10:24:23 »
У меня Сергачев с мито I1a1, тестировался в 23иЯ

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.