АвторТема: Однодворцы  (Прочитано 1393099 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Однодворцы
« Ответ #8385 : 04 Ноябрь 2022, 21:57:27 »
Просто скорее всего однодворцы с разными гаплогруппами но с одной фамилией произошли от разных предков еще до 1 ревизии, или вообще до того как попали в полковые реестры как дети боярские.

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Re: Однодворцы
« Ответ #8386 : 05 Ноябрь 2022, 14:56:51 »
Просто скорее всего однодворцы с разными гаплогруппами но с одной фамилией произошли от разных предков еще до 1 ревизии, или вообще до того как попали в полковые реестры как дети боярские.

Вероятность этого сильно разная для разных фамилий. Для однодворческих фамилий типа Васильев, Михайлов и т.д. - одна (тем паче что предъявить им "при встрече" друг другу особо нечего, ибо у представителей разных родов действительно были предки с одинаковым именем, на которое не присвоишь авторских прав). Для суперредких, либо звучных (вплоть до княжеских) фамилий - другая (надо понимать, что откровенное самозванничество тогда мягко говоря не приветствовалось людьми, для которых имя рода было важным капиталом)

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Однодворцы
« Ответ #8387 : 06 Ноябрь 2022, 16:14:11 »
У меня сложилось ощущение, что фамилии все же образовывались не из самоназваний. 

1 вариант - потомки одного деятеля через разных его сыновей: Ивановы, Петровы.

2 вариант - от деревни выхода предка.  Музалевские например могли произойти от Мозырь, Брянцевы, Мезенцевы, итд.

3 вариант - От специализации, дети боярские/однодворцы нередко имели и мирную "профессию", типа особо хорошо разбирался в пчелах, или лечил.  Могла быть потомственной с до-полковых времен.

4 вариант- от прозвища заметного предка.  Учитывая систему "подворий" и "уличных" дополнительных фамилий, вполне возможны частые совпадения.

Все эти варианты идут к существованию многочисленных однофамильцев.  Чем мудреннее фамилия, тем больше шансов у потомков произойти все-таки от одного предка.

 


Оффлайн Алена Кашина-Берг

  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #8388 : 08 Ноябрь 2022, 19:46:22 »
Может будет полезна информация.
Провожу обширное генетическое исследование в своих 2-х деревнях и однофамильцы не всегда имеют общего предка.
Так например недавно было установлена смена фамилии за 100 лет у мужского поколения несколько раз. Неоникин → Князев → Баранов
Был примаком и фамилию писали по матери.

Для однодворцев подобная ситуация практически нереальна. Максимум незначительные изменения основной фамилии - Торопынины-->Тропынины.
У однодворцев никогда не было пасынков, примаков, приемышей, подкидышей ?

Торопынин легко мог стать и Торопыгиным, и Торониновым и т.д. - могло ведь измениться из-за неправильного прочтения предыдущей записи. Да и спешка могла сказаться. Например мои в эвакуационных документах из Кашиных превратились в Канниных, а могли и Капиными стать и др.

На примере своего рода могу сказать, что один из предков после смерти родителей попал к своим крестным, но с сохранением фамилии (на тот момент ему было 17). Т.е. в рс так и записано; у Левонидовых пасынок ... из села.... По традициям, как правило это были крестные, указанные при крещении приемниками. Номогло случиться, что и фамилию меняли.

Оффлайн Алена Кашина-Берг

  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #8389 : 08 Ноябрь 2022, 19:59:16 »
Алена Кашина-Берг

Цитировать
Я имела в виду родство по прямой мужской линии, если речь об Y-DNA тесте.
Это самый комфортный тест для изучения фамильной линии.
Я так и поняла ))) но пока не нашла наших мужчин.

Цитировать
Если же Вы уже сделали mtDNA тест и Ваша женская прямая линия из Курска - то Вы совершенно законный член нашего сообщества.
вот здесь я полный чайник ::)  mtDNA уже готов, но как точно определить откуда женщины не знаю ;D.
Вообще  атм тест показывает 97% восточноевропейцев  и массу совпаденцев дает как раз в землях Рюриковичей.

Цитировать
Если же не из Курска, но Вы, тем не менее, сделали тест, -  мы все из уважения к Вашему документальному родословию будем Вам чертовски рады.

Словом, присоединяйтесь.
Благодарю :-* Изначально мои из Кашина - князья Кашинские, отсюда и фамилия. Ветка Всеволода Большого гнезда. В последнюю междоусобицу в середине 1530 гг ушли на курщину для сохранения рода.

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 897
  • Страна: 00
  • Рейтинг +402/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Однодворцы
« Ответ #8390 : 08 Ноябрь 2022, 20:01:13 »
Торопынин легко мог стать и Торопыгиным, и Торониновым и т.д. - могло ведь измениться из-за неправильного прочтения предыдущей записи.

Не соглашусь. Фамилии однодворцам писали не из записей, а с их слов. Вот как они ее произносили - так и писали, иногда допуская орфографические ошибки - "а" вместо "о", например.
Мои с 1670 были последовательно - Торопынин -> Тарапынин -> снова Торопынин -> Таропынин -> Тропынин. Часть семьи, оставшаяся в другом селе в другой губернии - так и осталась Торопынины до сих пор.
Для однодворцев фамилия много значила, хотя бы на уровне важности для подтверждения имущественных прав на землю. Это крепостные могли в одной переписи назваться Лебедевы, а через 30 лет Медведевы, там фамилий то и не было по сути устоявшихся до середины 1800х годов и даже позже.

Ошибки и коверкания советского периода - уже другая история конечно.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Однодворцы
« Ответ #8391 : 09 Ноябрь 2022, 20:29:05 »
[Изначально мои из Кашина - князья Кашинские, отсюда и фамилия. Ветка Всеволода Большого гнезда. В последнюю междоусобицу в середине 1530 гг ушли на курщину для сохранения рода.
А по каким документам вам удалось это узнать, не подскажете?  А то у нас все застряло на первой известной десятне и около нее.  1651 год

Оффлайн Алена Кашина-Берг

  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #8392 : 11 Ноябрь 2022, 19:36:23 »
[Изначально мои из Кашина - князья Кашинские, отсюда и фамилия. Ветка Всеволода Большого гнезда. В последнюю междоусобицу в середине 1530 гг ушли на курщину для сохранения рода.
А по каким документам вам удалось это узнать, не подскажете?  А то у нас все застряло на первой известной десятне и около нее.  1651 год
Документально еще ищу. А так суммирование случайных "оговорок", роняемых отцом еще до перестроечное время. :) Тогда значения не придавала, казалось ерундой и сказками. Да и Всеволоде-то практически мало что писалось, потому не был на слуху. Вот и казалось неправдоподобным. А теперь расспросить и уточнить не у кого :(. Когда начала исследовать, то и пазлы стали складываться.
Есть вещественное - икона, писанная нашим предком в одном из Кашинских монастырей. Это писание ни с каким другим не спутать. Что удивительно, она выглядит словно ее писали всего лет 70-100 назад. Но этому есть объяснение из семейных и родовых тайн.

И еще совсем не тривиальные способы получения информации и исследований - через квантовое поле информации. ;D

Оффлайн raia

  • Сообщений: 152
  • Страна: ru
  • Рейтинг +320/-4
  • Y-ДНК: e
  • мтДНК: Т2b4
Re: Однодворцы
« Ответ #8393 : 12 Ноябрь 2022, 02:54:39 »
И еще совсем не тривиальные способы получения информации и исследований - через квантовое поле информации. ;D
Чем раньше будет протестирован на Y хромосому мужчина из рода ваших Кашиных,  тем яснее и прозрачнее станет для вас окружающее  квантовое поле.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Однодворцы
« Ответ #8394 : 29 Ноябрь 2022, 21:57:18 »
Получается, самая частая у курских однодворцев - группа   R1а CTS3402?

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Однодворцы
« Ответ #8395 : 23 Декабрь 2022, 20:54:03 »
Очередной обоянский результат:  мито T2a1b1a1.  4 совпаденца с 0 дистанцией, все наши люди, юг-России и Украина.  Посмотрела в yfull - уточняют наш субклад как T2a1b1a1с.  Народу много в нем на yfull но с флагом только один  турецкий тест.

Оффлайн Shopoklyak

  • Сообщений: 3
  • Страна: us
  • Рейтинг +1/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #8396 : 25 Декабрь 2022, 22:40:13 »
Здравствуйте,уважаемые форумчане!!
Случайно наткнулась на Ваш проект и возможно вы можете мне помочь.  Не могли бы вы поделиться информацией об однодворцах: Переверзевы, Жуковы,Кобезевы/Кобозевы.
Переверзевы у меня и по отцу и по матери.
По отцу переселенцы из Курской губернии в село Надежда Ставропольского края в конце 18 века:
Василий Никитин Переверзев 1751г.р. (отец Василия Никитина Переверзева, Никита Архипов сын Переверзев, ок 1732 г.р, умер в 1770 году в Курской Губернии) и  Иван Яковлев Переверзев 1768 г.р
Вроде бы один из Звягинцево, а другой из Суходола, но какой из них откуда не знаю.

По матери Переверзевы из деревни Большебыково, туда прибыли из города Верхососенск, а в Верхососенк из Новосиля. Они есть во второй ревизии по селу : Переверзев   Тихон Никулин 1690 г.р.
По матери же и Жуковы, основатели деревни: По сказкам, поданным стольнику и воеводе Ивану Лаврентьевичу Усову в 1697 году в деревне :Жуков Григорий Борисов, Жуков Евдоким Иванов, Жуков Иван Юрьев, Жуков Матвей Родионов, Жуков Михаил Микифоров, Жуков Михаил Родионов и Жуков Семен Юрьев.
Потомки этих Жуковых женились на Жуковых же прибывших из Курской губернии в 19 веке.

Мартаков из города Обоянь женился на Кобозевой в начале 20 века.

Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2022, 20:41:20 от Shopoklyak »

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Однодворцы
« Ответ #8397 : 27 Декабрь 2022, 13:01:33 »
Вы из наших курских Переверзевых.  Тесты отцу-брату-дяде по этой линии бы сделать, не сделали пока?  Очень важная фамилия для Обоянского уезда. 

Оффлайн Shopoklyak

  • Сообщений: 3
  • Страна: us
  • Рейтинг +1/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #8398 : 27 Декабрь 2022, 20:53:39 »
К сожалению ни отца ни братьев ни дяди нет. У дедушки был только один сын и дочь, у прадеда моего тоже самое. У папы только я с сестрой.

Оффлайн Навля

  • R1a-Y2902
  • Сообщений: 430
  • Страна: cs
  • Рейтинг +364/-7
  • Y-ДНК: R1a-Z645-Z280-Y2902-Y35272
  • мтДНК: HV4a1-a*
Re: Однодворцы
« Ответ #8399 : 27 Декабрь 2022, 23:20:57 »
А Звягинцевы есть для теста на Y ?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.