РГИА
Фонд 379 опись 1 дело 750 О переселении казенных крестьян разных уездов Курской губернии в числе 759 душ в Бессарабскую область.
Начато:15 октября 1826 года
Кончено: 23 мая 1828 года
В Департамент государственных имуществ от 27.09.1826года №10009 по распоряжению начальства предположено переселить в Бессарабскую область 20 000 душ казенных крестьян из губерний Черниговской, Полтавской, Орловской, и Курской, из каждой на первый раз не более 5 00 душ и на основании предположения сего Господин Министр Финансов от 13.07.1825 г. Курскому вице-губернатору предписал: собрать надлежащие сведения о малоземельных казенных поселянах и по получении от желающих переселиться в Бессарабскую область просьб с увольнительными от мирских обществ…
Переселиться в Бессарабию оказалось поныне 202 семейства составляющие 759 душ коих общества увольняя переселиться в Бессарабскую область обязываются за них по переселении в течение 3-х лет платить все подати и повинности бездоимочно… Л.д. 1-3
Л.д. 4-9
Реестр сколько числится душ и во владении земли при тех казенных селениях Суджанского, Белгородского и Обоянского уездов Курской губернии, где жительствуют просящиеся на переселение в Бессарабскую область поселяне, кои владеют землями и сколько таковой находится в каждом семействе переселенцев
Суджанского уезда
Уланковской волости, села Пушкарного
1. Андрей Репин
2. Иван Вяльцев
3. Егор Долгой
Белгородского уезда
Непхаевской волости, села Непхаева
1. Прокофий Суворов
2. Василий Головин
3. Илья Марков
4. Семен, Игнат, Иван, Федор, Григорий Гостищевы
5. Трофим, Емельян Черняевы
Села Яковлева
1. Илья Паршин
2. Иван Ладикин
Кисилевской волости, села Кисилева
1. Егор, Финоген, Лукьян, Павел Фатеевы
2. Артем Карабельников
3. Евдоким Першин
4. Казма Синегубов
5. Прокофий Мальцев
6. Андрей, Павел Канищевы
7. Лаврентий Самойлов
Обоянского уезда
Липовской волости, села Гахова
1. Антон, Борис, Иван Гуровы
2. Ефим Сергеев
3. Борис Нарыков
4. Семен Зубарев
5. Тимофей Черкасов
Села Липовца
1. Петр Аверков
2. Тихон Полинев
3. Евсей Кофанов
4. Иван Якунин
5. Тимофей Емельянов
6. Андрей Родионов
Альшанской волости, деревни Нижнего Праворотского
1. Егор. Иона, Петр, Никифор, Андрей Суворовы
2. Веденикт, Родион, Карней Иевлевы
3. Николай, Федот Муравлевы
4. Дементий, Евдоким, Михайло, Григорий, Матвей Моляхины
5. Анофрей Голобородов
6. Стефан Костин
7. Петр Пашков
Деревни Вышней Альшанки
1. Дмитрий, Федор, Захар Федор Бекетовы
2. Ларион Чевышин
3. Федор Яковлев
4. Савелий, Данила Оспищевы
5. Семен Поволяев
6. Тимофей Муравлев
7. Аристарф, Нестер, Антон, Тимофей, Петр Игнатьевы
8. Антон Масалов
Села Нижней Альшанки
1. Иван, Михайло, Иван Дроновы
2. Ермил, Иван, Логвин, Максим Безчастные
3. Василий, Аверьян Зиборовы
4. Лукьян, Никифор, Леон Звегинцовы
5. Павел Котов
6. Стефан Казаринов
7. Константин, Тихон Солдатовы
8. Лаврентий Горяинов
9. Михайло Шеповалов
Кочетовской волости, села Больших Маячек
1. Ефим Куртов
2. Родион Першин
3. Трофим Черных
4. Антон Титов
5. Тит Страхов
Деревни Малых Маячек
1. Данила, Гаврила, Федор. Тимофей, Иван Першины
2. Гаврила Яковлев
3. Григорий Чаусов
4. Василий Злобин
5. Петр Золотухин
6. Алексей Плехов
7. Емельян Сабакин
Села Грязного
1. Иван, Прокофий Юрьевы
2. Савелий Акулов
3. Архип, Егор Буняевы
4. Роман Ильгов
5. Сергей Нарышкин
6. Карп Подаусов
Села Кочетовки
1. Тимофей, Федор, Федор, Никита, Филип Чеботаевы
2. Павел Полуляхов
3. Константин Порошков
4. Павел Хлудеев
5. Укол Мальцев
6. Укол, Ананий Костромицкие
7. Петр Ефанов
8. Яков Михченков
9. Владимир Ермолов
Богатинской волости, деревни Чертовой
1. Захар, Никита, Василий Мухины
2. Борис Ряденских
3. Григорий Ильгов
4. Николай Коренев
5. Леон Полянской
6. Борис, Алексей Каншины
7. Никита, Захар Комаревы
Села Мелавого
1. Пимон Данилов
2. Сидор, Иван, Ефрем Воронкины
3. Иван, Василий Греховцовы
4. Михайло Павлов
5. Федор Нечаев
6. Евдоким Черкашенинов
7. Петр Демянов
Деревни Вышней Пены
1. Данила, Семен Фроловы
2. Данила Бабанин
3. Андрей, Захар, Филип Мартиновы
4. Роман, Федот, Осип Сапроновы
5. Алексей Бортников
Заштатного города Богатого
1. Трофим, Андрей, Савелий, Яков и Яков Каменевы
2. Иван, Данило, Иван Юриковы
3. Григорий Филимонов
Горяиновской волости, села Горяинова
1. Владимир, Герасим, Кондрат, Сергей Конаревы
2. Филип Халин
3. Анисим, Семен, Калина, Гаврила, Никифор Павловы
4. Иван Чернышев
5. Макар Колосов
6. Ефим Горяинов
Села Шипова
1. Лукьян Лабынцев
2. Федор, Степан Верситиновы
3. Михайло Пашков
Деревни Семеновки
1. Отставной солдат Никифор Пашков
2. Петр Горяинов
3. Сидор, Варлам Лыковы
Бобрышевской волости, деревни Псинки
1. Сергей Труфанов
2. Василий Сериков
3. Федор Пашков
4. Егор Арехов
Деревни Кривцовой
1. Степан Тарасов
2. Егор Мерзликин
3. Яков, Василий, Андрей, Александр Кравцовы
4. Аким Алексеев
Села Сухой Солотины
1. Яков Потапенков