АвторТема: Однодворцы  (Прочитано 1384005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton R

  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Рейтинг +17/-0
  • Y-ДНК: E-FTA2376
  • мтДНК: T2b
Re: Однодворцы
« Ответ #7830 : 25 Сентябрь 2020, 15:15:13 »
Добрый день, дорогие участники форума.

Тема Однодворцы развивается уже давно. Пересмотреть все страницы займет много времени. Поэтому решил написать здесь. Возможно мой вопрос будет не по адресу, и мне сразу на это укажут, а возможно где-то что-то найдется интересное.
Меня зовут Антон Реутов. Я исследую свою генеалогию. Добрался до 1625 года. Нашел первого родственника Костьку Фомина сына Реутова в Очерском острожке на земле Строгановых. Вроде крестьянин и вопрос здесь не по теме.

Но я не могу найти Фому Реутова.
Решил суда обратиться по нескольким причинам:
- Очерский острожек возник на Каме только в 1597 году когда Строгановы получили землю. Значит все люди были приезжие. Многие беглые, а время тогда было Смутное.
- Моя гаплогруппа Е-М84, что не характерно для тех мест. И связь с Реутовыми с севера я не могу найти. Устюг, Вологда и т.д. не имеют концов.
- Я нашел двух Фомичей Реутовых, проживающих в начале 17 века. Первый Будила Фомич Реутов из Осадных сидельцев 1618 года (поместья в Рязани), второй Петр Фомич Реутов в 1646 в переписной книге Щацкого уезда, Касимов, Ребецкая волость. Может есть и Фома где-то? Или Костька был?
- На этом форуме связывают генетику и генеалогию.

Прошу сообщить если ли какие-то связи с вашими исследованиями? А может кто-то занимается Реутовыми?

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #7831 : 26 Сентябрь 2020, 12:31:49 »
Здравствуйте, Антон)

Мои предки из Данской Реутовой тож Обмецкого стана Курского уезда. Одному из моих предков дали землю в пустоши, что была деревней Реутовой. Так что дорожки с некими Реутовыми возможно и пересекались у моих предков в первой трети 17 века.. Однако расстояния от Ваших до моих Реутовых слишком уж дальнее, и попытка как-то их связать представляется слишком уж авантюрным, хотя и вполне духоподъемным занятием))) Одно могу сказать - Фомы Реутова среди курских навскидку не припомню.

Если Вы добрались до 1625 года, - то точно должны знать сословие своих предков. Назовите его здесь внятно. От этого зависит, что именно Вам посоветуют форумчане. Женить строгановских крестьян Реутовых со служилыми людьми Реутовыми, владельцами рязанских или касимовских поместий не рекомендую, гиблое, хотя и увлекательное дело.

В любом случае, совет такой: засесть в РГАДА и методично просматривать документы по Вашей непосредственно местности и на Ваше/Ваших предков сословие, других вариантов нет. Однако располагаете ли Вы усидчивостью?  ;) Вам вот и тему нашу почитать кажется неподъемным занятием... Ну, или будем надеяться, что Вам повезет и кто-то уже занимался Реутовыми из Очерского острожка.

Удачи.




Оффлайн Anton R

  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Рейтинг +17/-0
  • Y-ДНК: E-FTA2376
  • мтДНК: T2b
Re: Однодворцы
« Ответ #7832 : 26 Сентябрь 2020, 13:57:40 »
Татия, добрый день
Огромное спасибо за ваше внимание к моему вопросу.

Исходя из писцовой книги М. Кайсарова мой предок Костька Реутов крестьянин. Вот по этой ссылке есть обработанная версия переписи. http://zz-project.ru/1623-1624-cherdynskij-uezd/337-ocherskij-ostrozhek
Деревня что был починок против Березовскаго острова, Табары то ж на реке на Каме, а в ней:
1.....
2. дв. Костька Реутов.

То, что Костька Фомич указывается в более поздних переписях.

Маловероятность связи с Курском я понимаю.
Но предпосылки все-таки наблюдаю. Заселение началось только с 1597 года. Маршрут для заселения этой части открылся только со времен взятия Казани. Появилась возможность пройти из Волги в Каму. Ермак так и прошел в 1581 году. Поэтому мой предок явный переселенец.
А в районе Курска и Воронежа чего только не произошло после 1600 года. И Лжедмитрий, и восстание Болотникова и т.д. Возможно была ссылка? Может Шуйский кого-то ссылал за участие в мятежах. Были же такие как Андрей Телятевский и другие.
Но главное, что меня движет на эти поиски в сторону Юго-Запада это моя гаплогруппа Е - М84. Учитывая, что я не еврей-ашкенази, которые представляют 95% этой гаплогруппы в современной России. Может через это я найду точку отправления моих предков из центральной России на Каму. А у вас целый проект по Курским ДНК. А там и река Реут, и населенные пункты, типа, Верхний и Нижний Реутец. Да и в Курской области самое большое сосредоточение семей с фамилией Реутов.
В архивах же по той местности (Пермский край) я уже дошел до самого начала. Больше ничего нет. Не жили там. Все встречающиеся Реутовы не мои.

Вот такие параметры :)
Что еще можно предпринять?  Тест Big Y 700 я заказал, чтобы двинуться дальше.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Однодворцы
« Ответ #7833 : 26 Сентябрь 2020, 14:47:44 »
Не жили там. Все встречающиеся Реутовы не мои.

А разве наверняка можно сказать?  :)

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #7834 : 26 Сентябрь 2020, 15:02:49 »
Уважаемый, Anton R,

Подозреваю троллинг.







Оффлайн Anton R

  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Рейтинг +17/-0
  • Y-ДНК: E-FTA2376
  • мтДНК: T2b
Re: Однодворцы
« Ответ #7835 : 26 Сентябрь 2020, 15:38:51 »
Татиа, прошу прощения, почему "троллинг"?

Просто я любитель и занимаюсь этим около года всего. Может я что-то не так излагаю? И что-то цепляю?
Сообщил все данные, что имею на настоящий момент и что об этом думаю. Откровенное дилетантство?
Скажите, что вызывает такие мысли? Я не ожидал такой вашей реакции.

Оффлайн Anton R

  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Рейтинг +17/-0
  • Y-ДНК: E-FTA2376
  • мтДНК: T2b
Re: Однодворцы
« Ответ #7836 : 26 Сентябрь 2020, 15:42:18 »
Я неделю назад зарегистрировался на форуме с такой темой http://forum.molgen.org/index.php/topic,12964.0.html
В ходе обсуждения рекомендовали обратиться по вашей теме Однодворцы.
И вот я здесь.

Оффлайн Anton R

  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Рейтинг +17/-0
  • Y-ДНК: E-FTA2376
  • мтДНК: T2b
Re: Однодворцы
« Ответ #7837 : 26 Сентябрь 2020, 15:45:10 »
Не жили там. Все встречающиеся Реутовы не мои.

А разве наверняка можно сказать?  :)
Felix, конечно нельзя. Просто на этапе исследования шли абсолютно параллельные ветки без пересечений и общее начало я не нашел. Теперь думаю, что надо по ДНК искать.

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #7838 : 26 Сентябрь 2020, 16:58:53 »
Уважаемый, Anton R,

Я ведь ничего не утверждала: я написала "подозреваю")

Вы занимаетесь родословием всего год и так оперативно продвинулись к началу 17 века... Весьма похвально.
Вам кто-то делал его или Вы работали самостоятельно?
Работали ли Вы в РГАДА по своему региону?

Если Вы уверены, что РГАДА Вами исчерпан (у меня есть сомнения) - протестируйте на ФТДНА однофамильцев Реутовых из потенциально интересных Вам регионов, в том числе с Курщины.
Возможно, тест кого-то из Ваших днк-совпаденцев Реутовых подскажет Вам регион исхода Ваших переселенцев.

Оффлайн Anton R

  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Рейтинг +17/-0
  • Y-ДНК: E-FTA2376
  • мтДНК: T2b
Re: Однодворцы
« Ответ #7839 : 26 Сентябрь 2020, 17:52:51 »
Татиа, спасибо!

История моего поска следующая.
По метрикам, которые оказалась отсканированы нашим архивом и выложенными в свободный доступ, я дошел по своей генеалогии до 1800 года. Карантин мне помог, времени было достаточно. По метрикам я установил родство в 7 колене с Реутовыми, которых знал, но не считал родней :) И вот тут сработала удача! Один из них оказался любитель генеалогии и уже до этого заказывал специалистам свою родословную. Ему составили все по документам из архивов. Вот от и дошел до 1624 года. Вся цепочка с 1800 назад до 1624 года оказалась и моей. Я сам был в шоке, что в Пермский край мои предки пришли так давно и вообще в другую часть, а не где я родился. Ни мой дед, ни отец этого не знали. Они не знали, что мы родня с этими Реутовыми, хотя проживали в одном небольшом городе тогда.
Я сверил его данные с данными проекта zz-project и они совпали.
Более того, этот родственник сказал, что он сдавал днк тест и его гаплогруппа Е-М35, что не характерно для местных русских. Он переживал, что возможен женский любовный роман на стороне. Но когда я сдал тест, то родство подтвердилось и генетически.
Вот такая история.

Сейчас имел в глубь, в 16 век. Специалисты, которые делали ему родословную больше ничего не смогли обнаружить по документам.

Оффлайн Anton R

  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Рейтинг +17/-0
  • Y-ДНК: E-FTA2376
  • мтДНК: T2b
Re: Однодворцы
« Ответ #7840 : 26 Сентябрь 2020, 19:51:58 »
Я посмотрел на ФТДНА русские фамилии. Нет Реутовых.

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #7841 : 29 Сентябрь 2020, 07:38:44 »
Anton R,

Вам один раз повезло, но это не значит, что так будет всегда.
 
Конечно, Реутовых нет в проектах, я в курсе, - это Вам самому предстоит отыскать их в тех регионах, из которых, Вы предполагаете, вышли Ваши предки (например, на Курщине). Желательно нескольких, чтобы был исключен элемент случайности, уговорить их протестироваться, а возможно, и оплатить их тест, - и сделать выводы.

А параллельно заняться РГАДА. Описи и алфавиты РГАДА в открытом доступе, карантин продолжается, сайт РГАДА доступен  - Вам и карты в руки.
Ссылки на алфавиты и описи по Курску стоят и здксь в теме "Однодворцы. Источники". Здесь же находятся и некоторые соседние регионы. Не поленитесь изучить их, там точно есть Реутовы. Возможно, там и найдется Ваш Фома или Фомичи.

Предварительно советую поинтересоваться у специалистов, которые делали родословие Вашему родственнику, в каких фондах они уже провели поиск (с номерами фондов и описей).

Удачи.




Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Однодворцы
« Ответ #7842 : 29 Сентябрь 2020, 11:18:59 »
Антон, вроде обоянские Башкатов и Ярыгин из ваших Е.  Дождитесь Yfull, если близки будете с кем-то из них, то можно попробовать отследить паралельный путь.  Только проблема в том, что никто из нас не смог отследить корни служивых ранее 1575-1600 годов.  А вы уже там, в Чердыни.

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #7843 : 29 Сентябрь 2020, 12:16:07 »
Oxon, что значит "никто из нас", кого Вы имеете в виду? В материалах Поместного приказа, например, первой трети 17-го века есть упоминания, иногда и с увлекательными подробностями, об отцах, дядьях и дедах, не в каждом документе и не на каждую фамилию, но достаточно часто, чтобы потратить на это время. Редко, но случаются и прадеды. Засечь персонажей с годами рождения середины и первой трети 16-го века вполне реально. Конечно, точные годы рождения к ним не будут прилагаться, но родословие углубить вполне реально. Тем более, 1625 год уважаемый Anton R упоминает наверняка в качестве года рождения предка - есть куда двигаться.
Правда, речь не о крестьянах, а о служилых, однако сословие Anton R упоминает неуверенно, пишет, что предок вроде бы крестьянин проживал на землях такого-то... что это реально означает в смысле сословия... нужно видеть сам документ как минимум.


Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Однодворцы
« Ответ #7844 : 29 Сентябрь 2020, 12:23:53 »
Это вроде ж укладывается в 1575-1600?  У кого-то  раньше получилось и тихо молчит  :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.