АвторТема: Однодворцы  (Прочитано 1383944 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #675 : 13 Февраль 2012, 14:41:53 »
Я тоже Вам ссылочку поищу)

Вот какая симпатичная кучечка из меня, мамы и Гриши)

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #676 : 13 Февраль 2012, 15:13:43 »
mefo, есть ли у Вас c папой пересечения с Anastasia и Mike Vorotnikov. Они у нас не на этой хром, но тоже очень для Вас могут быть интересны. Ну, и стандартный курский набор - шарьтесь с Зубковым, Мелеховым, Реутовым. Предки последнего, с северных территорий, но какая-то их ветвь явно участвовала в процессе освоения Курщины (мамина деревня в 17 веке называлась Реутова).

Оффлайн mefo

  • Сообщений: 1352
  • Страна: ru
  • Рейтинг +263/-0
  • Y-ДНК: N-BY4144
  • мтДНК: J2b1a6a
Re: Однодворцы
« Ответ #677 : 13 Февраль 2012, 15:50:23 »
mefo, есть ли у Вас c папой пересечения с Anastasia и Mike Vorotnikov. Они у нас не на этой хром, но тоже очень для Вас могут быть интересны. Ну, и стандартный курский набор - шарьтесь с Зубковым, Мелеховым, Реутовым. Предки последнего, с северных территорий, но какая-то их ветвь явно участвовала в процессе освоения Курщины (мамина деревня в 17 веке называлась Реутова).
C Зубковым нашлись совпадения, с Реутовым - нет, а остальных что-то я пока не нашёл сходу в базе..

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Однодворцы
« Ответ #678 : 13 Февраль 2012, 16:27:19 »
Это восточнее Курска. Кстати, у моего папы мать из Суджанского (ранее Миропольского) уезда. ;)
Надо же!   Как фамилия девичья и какого сословия?

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Однодворцы
« Ответ #679 : 13 Февраль 2012, 16:34:17 »
mefo, да помилуйте, чего скромничать-то Вы уже на 3-й Ревизии сидите - еще усилие - и Первая Ваша. 18 век вскорости будет взят). Только понятно, что роды по женским линиям тоже очень важны - этот общий упсик Вы с Виктором по любой линии могли подхватить.
Тут я просто имел ввиду не Курицкий стан, где Быкановы и Шуклины, а Красную Поляну с Крыгиными и Дурневыми. ;)
Mefo, ну что ж, будем ждать результатов ваших изысканий по этим линиям -иначе никак.

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #680 : 13 Февраль 2012, 17:59:03 »
mefo, есть ли у Вас c папой пересечения с Anastasia и Mike Vorotnikov. Они у нас не на этой хром, но тоже очень для Вас могут быть интересны. Ну, и стандартный курский набор - шарьтесь с Зубковым, Мелеховым, Реутовым. Предки последнего, с северных территорий, но какая-то их ветвь явно участвовала в процессе освоения Курщины (мамина деревня в 17 веке называлась Реутова).
C Зубковым нашлись совпадения, с Реутовым - нет, а остальных что-то я пока не нашёл сходу в базе..

А на какой, если не секрет хромосоме у Вас с Зубковым альянс?
Я посмотрю - где у моих с ним совпадения.

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #681 : 13 Февраль 2012, 18:03:45 »
Зубков согласился вступить в наш проект. Его предки из соседнего с Щигровским - Малоархангельского уезда Орловской губернии. Его Зубково совсем близко от знаменитого гнезда Еськовых в орловских Дросках. Печально знаменитого, конечно, - их там "под ноль" зачистили во время коллективизации. А оттуда километров 30-50 до границы с Щигровским уездом Курской губернии.

Оффлайн RomanS

  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #682 : 13 Февраль 2012, 18:12:00 »
Ну вот, сутки не был в Сети, и здесь уже столько много интересного.

Информация для уважаемого Мич Глича и не только него!

Сразу скажу, что пишу о великорусских однодворцах, так как сейчас готовлю доклад на конференцию в Обояни 11-го мая с темой - Рекрутские наборы в Обоянском крае киевской губернии в начале 18-го века.
 
1. Прежде всего, однодворцы хоть и были податным сословием, но имели право владеть крепостными крестьянами. Массово выкупило их у однодворцев государство в процессе реформ графа Киселёва.

2. Однодворцы были податным сословием и платили ежегодную подушную подать, суммы которой в разные периоды менялись, как правило в сторону увеличения.

3. До введения Всеобщей воинской повинности, однодворцы подлежали рекрутскому набору, но насколко мне известно была льгота, служить не 25 лет, как из крестьян рекрутам, а 15. 

4. Набирали их отдельно от крепостных.  Например, следовал Указ о 5-м рекрутском наборе, где указывалось, что в рамках этого набора надо набрать в такой-то губернии, по одному рекруту с 65-ти однодворческих дворов, и по 1 - с 50-ти дворов крепостных крестьян.
Далее, у однодворцев собирался волостной Сход, где решали, кто пойдёт служить. Если семейство было несогласно с решением, оно его опротестовывало воинскому начальнику в уезде. Тогда проводили следствие и\или назначали ещё один Сход. Кто не хотел служить, мог нанять  за себя "охотника". По Обояни вообще столкнулся с тем, что никого не выбирали на службу, а просто на Сходе уже был "охотник", часто гулящий человек или черкас, и участники просто скидывались ему денюжкой. Да, они же его и обмундировывали.
Позже, отменили "охотников" и обмундировывание, и в 19-м веке, человек не желавший  служить,  покупал квитанцию и сдавал её в уездное казначейство.   

5. В первой половине 18-го века отставные однодворцы должны были платить подушную подать, и просьбы отменить это содержатся в основной  массе Наказов однодворцев в Комиссию по составлению нового Уложения. Позже, когда точно сказать не могу, нет под рукой материала, при отставке их записывали в сословие отставных солдат, и они уже подушный оклад не платили.  Их детей писали солдатскими детьми, и насколько я понимаю, они должны были тоже служить. Если нет, их писали в оклад и сословие, куда они припишутся.

6. По однодворцам Правобережья Днепра, из деклассированной шляхты, насколько я помню, там были какие-то отличия.

Вот как-то так примерно. Специально историей регулирования воинской службы однодворцев я не занимался, поэтому что-то мог пропустить или неверно истолковать.   

Да, от себя бы хотел добавить, что именно в основном из однодворцев комплектовался унтер-офицерский корпус, этот становой хребет русской армии.

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #683 : 13 Февраль 2012, 18:16:41 »
Слава, слава, РомануС - слава!!! Надеюсь, что как раз об эту пору продирающий свой острый взор Мич не станет задавать 344 новых вопроса, для ответа на которые придется привлекать парочку НИИ  :).

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #684 : 13 Февраль 2012, 19:30:25 »
Вот что у мамы и у Гриши с Зубковым:

Boris Zubk vs Evdokia Esk_v3, 12, 49000000,60000000, 10.0,1838
Boris Zubk vs Greg Kirsh, 12, 49000000,57000000, 9.5,1587

Сейчас проверю, кто у них еще здесь есть на этом же фрагменте.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Однодворцы
« Ответ #685 : 13 Февраль 2012, 20:00:07 »
RomanS,

Большое спасибо за сводную подборку.

*** По поводу деклассированной шляхты на Правобережье.
Очень удобно просмотреть по годам сходящие на нет ревизии шляхты и чиншевой шляхты. А затем раздувающиеся ревизии однодворцев.
Нет никакой нужды сразу вгрызаться в отдельные дела по подтверждениям. 

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #686 : 13 Февраль 2012, 20:03:41 »
mefo,

Цитировать
C Зубковым нашлись совпадения, с Реутовым - нет, а остальных что-то я пока не нашёл сходу в базе..

Так бывает, когда неточно набираешь фамилию в поисковике или если человек закрыл свой профиль.

Судя по всему Mike Vorotnikov закрылся - попробуйте поискать его по нику Mike Martini

А Анастасия в порядке. Только ее фамилию нужно набрать с "а" на конце (моя ошибка).

Anastasia Vorotnikova

Реутова тоже ищите по нику:

Folkvald (Pavel Reutov)

Оффлайн mladshij

  • Сообщений: 801
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-0
  • Darth Vader
  • Y-ДНК: R1a-Z92 -> YP569 -> Y85137
  • мтДНК: H1
Re: Однодворцы
« Ответ #687 : 13 Февраль 2012, 20:05:49 »
Позже, отменили "охотников" и обмундировывание, и в 19-м веке, человек не желавший  служить,  покупал квитанцию и сдавал её в уездное казначейство.   

А можно про это подробнее? А то у меня по одному из предков в рекрутских списках написано, что он предъявил квитанцию номер такую-то. Как я понимаю, её кто угодно мог купить?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Однодворцы
« Ответ #688 : 13 Февраль 2012, 20:07:02 »
На примере Игната Ивановича Воротынцева (1741-1794) видим, что его дети Сергей (1769) и Мария (1776) родились у него в период 28-35 лет. Других детей в ревизии у него не показано и других Воротынцевых с отчеством Игнатьевич в селе нет. Умер он в 41 год. То есть он не мог служить более 10 лет (до рождения Сергея).

Другой пример - Михаил Ильич Воротынцев (1719-1794). Его дети: Гаврил (1756), Евдокия (1772), Лукерья (1777). Дети явного от первого брака (второй брак уже в пожилом возрасте). Возраст М.И.Воротынцева на момент рождения детей - 37, 53, 58. Вероятно служил 20 лет (до 37 лет).

RomanS, уже озвучил срок службы для однодворцев (15 лет).
Ну, и держим в голове, что даже простых солдат относительно часто на службу сопровождали жёны. См. пункт 7 следующей ссылки.

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #689 : 13 Февраль 2012, 20:10:22 »
Mich Glitch, спасибо за очень интересную ссылку.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.