АвторТема: Однодворцы  (Прочитано 1275770 раз)

Оффлайн Oxon

• Страна: gb
  • Рейтинг +468/-4
Re: Однодворцы
« Ответ #8400 : 27 Декабрь 2022, 13:01:33 »
Вы из наших курских Переверзевых.  Тесты отцу-брату-дяде по этой линии бы сделать, не сделали пока?  Очень важная фамилия для Обоянского уезда. 

Оффлайн Shopoklyak

• Страна: us
  • Рейтинг +1/-0
« Ответ #8401 : 27 Декабрь 2022, 20:53:39 »
К сожалению ни отца ни братьев ни дяди нет. У дедушки был только один сын и дочь, у прадеда моего тоже самое. У папы только я с сестрой.

Оффлайн Навля

• R1a-Y2902
  • Страна: cs
  • Рейтинг +216/-1
  • Y-ДНК: R1a-Z645-Z280-Y2902-Y35272
  • мтДНК: HV4a1-a*
« Ответ #8402 : 27 Декабрь 2022, 23:20:57 »
А Звягинцевы есть для теста на Y ?

Оффлайн Виталий77

• Однодворец ищущий свои корни
  • Страна: ru
  • Рейтинг +471/-0
  • FTDNA: 297613
  • Y-ДНК: R1a-A7015
  • мтДНК: H13a1a1c
« Ответ #8403 : 28 Декабрь 2022, 13:17:43 »
Здравствуйте,уважаемые форумчане!!
Случайно наткнулась на Ваш проект и возможно вы можете мне помочь.  Не могли бы вы поделиться информацией об однодворцах: Переверзевы, Жуковы,Кобезевы/Кобозевы.
Переверзевы у меня и по отцу и по матери.
По отцу переселенцы из Курской губернии в село Надежда Ставропольского края в конце 18 века:
Василий Никитин Переверзев 1751г.р. (отец Василия Никитина Переверзева, Никита Архипов сын Переверзев, ок 1732 г.р, умер в 1770 году в Курской Губернии) и  Иван Яковлев Переверзев 1768 г.р
Вроде бы один из Звягинцево, а другой из Суходола, но какой из них откуда не знаю.

По матери Переверзевы из деревни Большебыково, туда прибыли из города Верхососенск, а в Верхососенк из Новосиля. Они есть во второй ревизии по селу : Переверзев   Тихон Никулин 1690 г.р.
По матери же и Жуковы, основатели деревни: По сказкам, поданным стольнику и воеводе Ивану Лаврентьевичу Усову в 1697 году в деревне :Жуков Григорий Борисов, Жуков Евдоким Иванов, Жуков Иван Юрьев, Жуков Матвей Родионов, Жуков Михаил Микифоров, Жуков Михаил Родионов и Жуков Семен Юрьев.
Потомки этих Жуковых женились на Жуковых же прибывших из Курской губернии в 19 веке.

Мартаков из города Обоянь женился на Кобозевой в начале 20 века.

Заранее спасибо.
в Надежду переселялись в этот период Слядневы из Обоянского уезда.

Суходол я понимаю Обоянского уезда? :)
В 1719 году там проживал Никифор Иванов сын Переверзев (70), с сыном Иваном (7) и братьями родными Иваном (26) и Архипов (23).
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2022, 13:33:45 от Виталий77 »

Оффлайн Shopoklyak

• Страна: us
  • Рейтинг +1/-0
« Ответ #8404 : 29 Декабрь 2022, 07:16:59 »
Здравствуйте,уважаемые форумчане!!
Случайно наткнулась на Ваш проект и возможно вы можете мне помочь.  Не могли бы вы поделиться информацией об однодворцах: Переверзевы, Жуковы,Кобезевы/Кобозевы.
Переверзевы у меня и по отцу и по матери.
По отцу переселенцы из Курской губернии в село Надежда Ставропольского края в конце 18 века:
Василий Никитин Переверзев 1751г.р. (отец Василия Никитина Переверзева, Никита Архипов сын Переверзев, ок 1732 г.р, умер в 1770 году в Курской Губернии) и  Иван Яковлев Переверзев 1768 г.р
Вроде бы один из Звягинцево, а другой из Суходола, но какой из них откуда не знаю.

По матери Переверзевы из деревни Большебыково, туда прибыли из города Верхососенск, а в Верхососенк из Новосиля. Они есть во второй ревизии по селу : Переверзев   Тихон Никулин 1690 г.р.
По матери же и Жуковы, основатели деревни: По сказкам, поданным стольнику и воеводе Ивану Лаврентьевичу Усову в 1697 году в деревне :Жуков Григорий Борисов, Жуков Евдоким Иванов, Жуков Иван Юрьев, Жуков Матвей Родионов, Жуков Михаил Микифоров, Жуков Михаил Родионов и Жуков Семен Юрьев.
Потомки этих Жуковых женились на Жуковых же прибывших из Курской губернии в 19 веке.

Мартаков из города Обоянь женился на Кобозевой в начале 20 века.

Заранее спасибо.
в Надежду переселялись в этот период Слядневы из Обоянского уезда.

Суходол я понимаю Обоянского уезда? :)
В 1719 году там проживал Никифор Иванов сын Переверзев (70), с сыном Иваном (7) и братьями родными Иваном (26) и Архипов (23).

Виталий,
Спасибо. Слядневых помню, мой  Переверзев женился в 1811 г. в Надежде, а  Сляднев в 1812г.
Я же правильно понимаю, что Иван и Архип братья Никифора? Разница в возрасте интересная.
Вот бы еще про Ивана Яковлева узнать.

Оффлайн Oxon

• Страна: gb
  • Рейтинг +468/-4
« Ответ #8405 : 31 Декабрь 2022, 11:47:10 »
Звягинцевых по мужской  пока нет.   Есть, как обычно, согласившиеся только по женской линии и тест уехал в досягаемую для меня страну.  А в Курщину посылки у меня на почте вообще перестали принимать.

Звягинцевых надо особенно протестировать из деревень по реке Реуту в Курском уезде.  По документам консистории тамошний был "арап".

Оффлайн vladrs

• Рейтинг +1/-0
« Ответ #8406 : 13 Январь 2023, 23:19:01 »
Курская отказная книга.

5 марта 1632 г.
/Л.31/ Лета  ЗРМ г году марта в Е день по гсдрву црву и великог кнsя Михаила Федоровича всеа Русии Указу и по грамоте ис поместнаг приказу за приписю дияка Пятог Свиридонова по челобитю курченина недоросля сна боярского Андрея Микитина сна Воронцова курской губной староста Евсеи Стрекалов вsяв с собою тутошних и сторонних людеи детеи боярских и крестиян сколкя члвк пригожа в Курской уезд в Тускорской стан жеребеи дрвни Шеховцовои на реку на Рать по дватцат чети да в жеребеи дрвню в Пятни/Л.31об./цкои приход на Кушеннои колодез на пятдесят чети да sе реку за Рат в Пустоши на дватцат на пят чети деда его Тита Воронцова и после его отца его Микитана поместья Воронцова ездил да в том Микитиным поместье написал усадища жеребеи дрвни Шеховцовои с нижнею сторону Ивановои усады Сабелниковои да в жеребеи дрвни на Кушинном колодези и в пустоши за рекою sа Ратю усадищи и к усадищу пашни и перелогу и диког поля и дубровы в поли а в дву по тому ж /Л.32/ по гсдву црву и великог кнsя Михаила Федоровича всеа Руси по грамоте и по сыску губнои староста Евсеи Стрекалов то деда его Титова поместья и отца его Микитина поместья Воронцова откозал недорослю Ондрею Микитину сну Воронцову в дву деревнях деревни  Шеховоцовои дватцат чети а на Кушинном колодези пятдеся чети да в пустоши за рекою за Ратю дватцат пят чети и въсего того поместья девяноста пят чети в поместье со всеми угоде да берег реки Рати рыбная ловля по обе стороны /Л.32об./ и въсякое угодя а сена и лес и пашня похат и всяким угодем владет дрвни Шеховцои с сербы с Ондреем Шеховцовым да с Моксимом с Тимофеевым с себры через десятину по дачем да сена ж и лес и пашня пахат и всяким угодем владеть на Кувшинном колодеsи и в пустоши за рекои за Ратю с Ываном Сабелниковым вопче по дачем через десятину а на откаsе s губным старостою с Евсеем Стрекаловым были курченя дети боярския Герасим Федоров снъ Шеховцов Василеи Яковлев снъ Есипов Иван Купъреянов /Л.33/ снъ Сабельников Моксимов крестиянин Тимофеева Иван Федоров а отказные книги писал Первушка Истомин. /Л.31/ К сем отказным книгам /Л.32/ губнои староста Евсевеи Стрекалов /Л.33/ руку приложил.

Всем здравствуйте

вот Сабельниковы из Шоховцово как раз по моей части будут предками
есть еще где-то что-то?

буду благодарен

Оффлайн татиаАвтор темы

• Главный модератор
  • Страна: 00
  • Рейтинг +671/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
« Ответ #8407 : 24 Январь 2023, 13:28:17 »
Алена Кашина-Берг,

Если же Вы уже сделали mtDNA тест и Ваша женская прямая линия из Курска - то Вы совершенно законный член нашего сообщества.

вот здесь я полный чайник ::)  mtDNA уже готов, но как точно определить откуда женщины не знаю ;D.
Вообще  атм тест показывает 97% восточноевропейцев  и массу совпаденцев дает как раз в землях Рюриковичей.

А мама-бабушка-прабабушка из каких мест, надеюсь, знаете? До Рюриковичей еще успеете добраться  ;)

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.