АвторТема: Однодворцы  (Прочитано 1383951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 875
  • Страна: 00
  • Рейтинг +389/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Однодворцы
« Ответ #8370 : 26 Август 2022, 16:50:15 »
С 16 века вряд ли добьют аутосомы. 13 сМ это без вариантов установить их происхождение, может просто популяционный фон.
Мы вот тут меряли с документально доказанным предком из 1700 года, еле еле хватило.
https://forum.molgen.org/index.php/topic,14056.msg541115.html#msg541115

Оффлайн mavra3

  • Сообщений: 343
  • Страна: ua
  • Рейтинг +81/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #8371 : 27 Август 2022, 13:19:38 »
С 16 века вряд ли добьют аутосомы. 13 сМ это без вариантов установить их происхождение, может просто популяционный фон.
Мы вот тут меряли с документально доказанным предком из 1700 года, еле еле хватило.
https://forum.molgen.org/index.php/topic,14056.msg541115.html#msg541115
Спасибо.
Я тоже приводила пример совпадения ДНК с общим предком около 1700 г.р. :) https://forum.molgen.org/index.php/topic,3203.msg483819.html#msg483819

Оффлайн shink

  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Рейтинг +54/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #8372 : 08 Сентябрь 2022, 04:21:42 »
С 16 века вряд ли добьют аутосомы. 13 сМ это без вариантов установить их происхождение, может просто популяционный фон.
Мы вот тут меряли с документально доказанным предком из 1700 года, еле еле хватило.
https://forum.molgen.org/index.php/topic,14056.msg541115.html#msg541115
Спасибо.
Я тоже приводила пример совпадения ДНК с общим предком около 1700 г.р. :) https://forum.molgen.org/index.php/topic,3203.msg483819.html#msg483819
На личном опыте...Семнадцатый век не добил ни в одном случае.И с общим предком 1780 г.р аутосомы не добили. При этом по одной из ветвей сдавал человек аж 1924 г.р. Помимо документального подтверждения, родство при этом косвенно подтверджено наличием группы общих "третьих" совпаденцев.

Оффлайн Алена Кашина-Берг

  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #8373 : 15 Сентябрь 2022, 00:49:51 »
Доброго времени!

КАШИНЫ - однодворцы с. Субботино Тимского уезда Курской губ.
Первым Кашиным в Суботино был Игнат Афанасьев сын Кашин, пришедший из с.Козмодемианского что на Лещине.
Судя по всему он после смерти родителей жил у своих крестных из с. Субботино т.к. по одной из РС указан приемным сыном Федора Левонидова.
Из прямых потомков - я (отец Кашин, но его больше нет). Ветка прослежена и подтверждена документально до 1685 г. - рождение Игната. Исследование продолжается. Т.к пока не закрыт промежуток 1530г и до рождения Игната.

Так же в роду были служившие в ландмилиции (по документам)

Подхожу для вашего проекта? ::)


Оффлайн Алена Кашина-Берг

  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #8374 : 15 Сентябрь 2022, 01:06:41 »
Цитировать
Здесь нужен прямой потомок мужского пола, которому можете подарить свой дополнительный кит на Y-DNA haplogroup
а это, как мы выяснили, мне не грозит  :'(, Y взять уже не у кого

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #8375 : 05 Октябрь 2022, 11:11:38 »
Цитировать
Здесь нужен прямой потомок мужского пола, которому можете подарить свой дополнительный кит на Y-DNA haplogroup
а это, как мы выяснили, мне не грозит  :'(, Y взять уже не у кого

Подходите, но с особенностями)))

Это мне как-то в поликлинике на прямой вопрос ответили: "Ну... это норма... но с особенностями"  :)

А другие мужчниы-Кашины в селе Субботино еще остались?

Оффлайн Алена Кашина-Берг

  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #8376 : 06 Октябрь 2022, 18:28:42 »
Подходите, но с особенностями)))

Это мне как-то в поликлинике на прямой вопрос ответили: "Ну... это норма... но с особенностями"  :)

А другие мужчниы-Кашины в селе Субботино еще остались?

 ;D ;D
Про других пока не знаю. На данный момент задача была отследить прямую ветку. Из ответвлений может кто еще и есть. А наши по службе в Питере оказались, да там и осели

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #8377 : 07 Октябрь 2022, 20:18:34 »
Алена Кашина-Берг,

Прямой веткой для теста считаются все мужчины, рожденные от Вашего общего предка с Вашей фамилией по прямой мужской линии.

То есть, для теста подойдут и троюродные и четвероюродные Ваши братья, а также ...юродные дядья, не исключая племянников и прочих приятных однофамильцев Вашего рода)))

Условие: фамилия и прямое родство с мужчиной, который был Вашим предком в любом колене.

Если я понятно объяснила...

В этом смысле, если в Субботино остались мужчины с аналогичной фамилией, есть некоторая надежда, что они также подходят под эти критерии.
Естественно, если знают свое родословие хотя бы до деда/прадеда, чтобы присутствовала возможность их происхождение документально подтвердить.

Как-то так)

Чудесные перспективы для вдохновенного труда.

К слову, я нисколько не иронизирую, а совершенно серьезно.

Оффлайн Алена Кашина-Берг

  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #8378 : 11 Октябрь 2022, 18:02:53 »
Алена Кашина-Берг,
Прямой веткой для теста считаются все мужчины, рожденные от Вашего общего предка с Вашей фамилией по прямой мужской линии.
То есть, для теста подойдут и троюродные и четвероюродные Ваши братья, а также ...юродные дядья, не исключая племянников и прочих приятных однофамильцев Вашего рода)))
Условие: фамилия и прямое родство с мужчиной, который был Вашим предком в любом колене.
Если я понятно объяснила...

В этом смысле, если в Субботино остались мужчины с аналогичной фамилией, есть некоторая надежда, что они также подходят под эти критерии.
Естественно, если знают свое родословие хотя бы до деда/прадеда, чтобы присутствовала возможность их происхождение документально подтвердить.
Как-то так)

Чудесные перспективы для вдохновенного труда.
К слову, я нисколько не иронизирую, а совершенно серьезно.

Я поняла что вы подразумеваете. Мне казалось что прямая ветка - именно от меня, один за другим, через поколения... Не зря ведь есть понятия дядей, тетей, кузенов, кузин внучатых племянников и т.д. Т.е именно как дерево: корни, ствол и ветви с разветвлениями

Остались кто из наших Кашиных в Суб(б)отино - мне не известно. Для этого нужны дополнительные исследования ::) и, как ни странно, послереволюционную миграцию отследить намного сложнее если нет хоть каких-то данных современников и их воспоминаний

А мне даже дядю (брата отца). никак не найти  :'(

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #8379 : 13 Октябрь 2022, 12:03:58 »
Алена Кашина-Берг

Я имела в виду родство по прямой мужской линии, если речь об Y-DNA тесте.
Это самый комфортный тест для изучения фамильной линии.

Если же Вы уже сделали mtDNA тест и Ваша женская прямая линия из Курска - то Вы совершенно законный член нашего сообщества.

Если же не из Курска, но Вы, тем не менее, сделали тест, -  мы все из уважения к Вашему документальному родословию будем Вам чертовски рады.

Словом, присоединяйтесь.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Однодворцы
« Ответ #8380 : 04 Ноябрь 2022, 14:27:40 »
У меня есть версия, что Рудневы и Дурневы могут идти из одной семьи.  Во всех документах по моей деревне их написание не различишь.  Дурневы ни у кого не встречаются среди совпаденцев в Генотеке, чтоб гаплогруппу посмотреть, хотя б верхнего уровня?  В Фтдна не вижу чтоб они протестированы были.

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #8381 : 04 Ноябрь 2022, 15:28:16 »
Oxon,

Версия вполне рабочая. У меня отчасти похожий случай с Есковыми и Елковыми. Почерк таков (и написание этих букв в скорописи), что с одной конкретной Ревизии часть дворов стали записывать навсегда как Елковы. А в предыдущей - это натуральнейшие Есковы.

Однако же красиво было бы, если бы идентичность происхождения кроме документальной записи было бы подтверждено тестом.
До сих пор с горечью вспоминаю, как я в застенчивости проехала в курской деревне Ескова/Елкова мимо старичка на завалинке, вместо того, чтобы остановиться и задушевно с ним поговорить о его и своих предках. Возможно, что он был бы даже счастлив... А сегодня бог весть, что с этим  дядечкой. Не исключено, что уже пора ему пожелать Царствия Небесного((


Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 875
  • Страна: 00
  • Рейтинг +389/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Однодворцы
« Ответ #8382 : 04 Ноябрь 2022, 16:58:42 »
Может будет полезна информация.
Провожу обширное генетическое исследование в своих 2-х деревнях и однофамильцы не всегда имеют общего предка.
Так например недавно было установлена смена фамилии за 100 лет у мужского поколения несколько раз. Неоникин → Князев → Баранов
Был примаком и фамилию писали по матери.

Для однодворцев подобная ситуация практически нереальна. Максимум незначительные изменения основной фамилии - Торопынины-->Тропынины.

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 875
  • Страна: 00
  • Рейтинг +389/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Однодворцы
« Ответ #8383 : 04 Ноябрь 2022, 18:05:31 »
У однодворцев никогда не было пасынков, примаков, приемышей, подкидышей ?

Там своя специфика, относительно закрытые общества, незаконнорожденные - редчайшие исключения, приемыши идут с фамилиями отцов, а не матерей.
По крайней мере по пяти моим однодворческим линиям и трем разным селам в Воронежской и Тамбовской губерниях - я вижу именно так. В конце 19 - начале 20 века уже стало по-разному, там уже и браки с бывшими крепостными пошли и тут с фамилиями могли начаться приколы.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Однодворцы
« Ответ #8384 : 04 Ноябрь 2022, 21:41:59 »
У меня в двух деревнях один единственный случай когда зять записан в ревизии по фамилии тестя без упоминания собственной.  Из-за отсутствия метрических книг, к сожалению, восстановить его собственную невозможно.  Но он был конечно из однодворцев.  Есть несколько (мало) однодворческих дочерей вышедших замуж за крестьян.   Наоборот никого пока нету, хотя после реформы 1860х все меняется и жениться тоже начинают на дочерях "свободных".

Насчет того что в одной фамилии могут быть разные предки - Навля абсолютно прав.  Даже из тех крох что удалось протестировать - Боевы/Баевы  имеют разные гаплогруппы.  Мезенцевы тоже.  В одном Обоянском уезде есть I2a и R1a.  Башкатовы N1c и E.  Последние в одной одноименной деревне!  А приемуши везде именами отцов.  Но есть в конце ревизии незаконнорожденные.  Но Башкатовых нет среди них.  Вот такая чехарда.

Еськовы наши (Шевелево/Башкатово) аутосомные родственники- два человека из разных Еськовых совпали с моими.  Но пока не нашли общего предка.   

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.