АвторТема: Однодворцы  (Прочитано 1383976 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн shekhol

  • Сообщений: 744
  • Страна: fr
  • Рейтинг +145/-12
Re: Однодворцы
« Ответ #7890 : 28 Декабрь 2020, 05:27:57 »
... еще такой вопрос, после присоединение в 1721 Лифляндии к России могло быть переселение их тех мест в Курскую губернию? Для меня 50% этноса Балтия+Финляндия честно говоря неожиданность, не могу понять откуда это может тянуться.....нужно наверное делать y-DNA ...

Из Лифляндии в 18 веке попасть в Курскую губернию и потом стать Куртовыми - очень маловероятно.

Вероятность того, что вы (курские Куртовы нач.19 века) имеете отношение к ранним Куртовым детям боярским в Москве времён Иоанна Васильевича - значительно выше.

Тянется это из далёких времён, вероятнее всего, когда Русь только зародилась как государство.

Да, тест мог бы помочь ...
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2020, 06:06:09 от shekhol »

Оффлайн shekhol

  • Сообщений: 744
  • Страна: fr
  • Рейтинг +145/-12
Re: Однодворцы
« Ответ #7891 : 28 Декабрь 2020, 06:05:28 »
Цитировать
Попробуем оценить абсолютную величину ущерба Лифляндии в Северной войне. Этот вопрос подробно изучал профессор Хелдур Палли. Опираясь на его исследования, а также на свидетельства современников событий, можно кратко констатировать следующее.

Людские потери Лифляндии в самый "урожайный" на русскую добычу 1702 год оцениваются по максимуму в 7 - 8 тысяч угнанных. Значительная их часть позже вернулась домой. Некоторые спаслись бегством во время передвижения по Лифляндии. Ещё больше убежало пленных из Пскова и его окрестностей. Многих просто отпускали. Некоторые неплохо устраивались в России. Отмечены случаи, когда лифляндские крестьяне возвращались, чтобы уговорить своих односельчан последовать за ними в Россию. Сохранилось множество опросных листов крестьян, вернувшихся из плена. Как правило, они не жаловались на плохое обращение русских. Черкасы, входившие в корпус Шереметева, вернувшись на Украину, также захватили с собой некоторое количество лифляндцев. Нордберг пишет, что армия Карла XII встречала там немало таких крестьян в 1709 году, причём те решительно отказывались возвращаться на родину, где жизнь их была гораздо труднее. Действительно тяжёлая участь постигла лишь тех немногих лифляндцев, которых вопреки действующм законам того времени продали в рабство в Крым. Согласно исследованию латышского учёного, исследовавшего изменение народонаселения Видземе, Эдгара Дунсдорфса, которого трудно заподозрить в симпатиях к русским, по сравнению с потерями от голода 1695-1697 годов, когда умерло около 20% населения, потери из-за военных действий были незначительными. В дальнейшем угон гражданского населения почти прекратился. Шереметев пишет о крестьянах, пленённых в 1703 году, когда русские войска совершли самый крупный военный поход по северной Лифляндии:

… и многих отпустили, а не рубили, если не противилсь.

« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2020, 07:35:57 от shekhol »

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Однодворцы
« Ответ #7892 : 28 Декабрь 2020, 15:33:55 »
Из Лифляндии в 18 веке попасть в Курскую губернию и потом стать Куртовыми - очень маловероятно.
В Обоянском уезде после Полтавской битвы осело по дворам очень большое количество пленных, о чем свидетельствует первая ревизия.  В моих предковых деревнях на юго-западе уезда много лиц швецкой, финской и польской "породы".  Подозреваю, что для Курской губернии это не исключение.

Другое дело, что они не числятся среди однодворцев, а записаны в чьем-то "дворе".   Зато могли попасть в предки после освобождения крестьян, когда начались "межсословные" крестьянские браки.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2020, 15:40:04 от Oxon »

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Однодворцы
« Ответ #7893 : 28 Декабрь 2020, 15:37:06 »
Извне - насколько издалека?  Соседнее село?
Есть и Курский и Суджанский уезды, и соседние села.  До конца 18 века в ревизиях оставшиеся в своих собственных деревнях женщины на глаз не составляют больше половины.  В конце 19 века и начале 20 - скорее редкость ушедшие из села замуж.

Оффлайн plus888

  • Сообщений: 51
  • Страна: ua
  • Рейтинг +8/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #7894 : 28 Декабрь 2020, 15:56:54 »
Из Лифляндии в 18 веке попасть в Курскую губернию и потом стать Куртовыми - очень маловероятно.
В Обоянском уезде после Полтавской битвы осело по дворам очень большое количество пленных, о чем свидетельствует первая ревизия.  В моих предковых деревнях на юго-западе уезда много лиц швецкой, финской и польской "породы".  Подозреваю, что для Курской губернии это не исключение.

Другое дело, что они не числятся среди однодворцев, а записаны в чьем-то "дворе".   Зато могли попасть в предки после освобождения крестьян, когда начались "межсословные" крестьянские браки.

Да, вот как раз про "шведов" Карла я тоже думал ... именно они и могли дать балто-финскую примесь, в составе его армии был разный люд, а Финляндия того времени вообще входила в состав шведской империи ...  правда сложно выстроить нить, как обрусевший "швед" Куртов мог в статус однодворца отбыть в Таврическую губрнию в 1810 .... скорей всего таки московская линия будет по перспективней, тем более в ваших ссылках упомянут - 1713г  Алексей Куртов московский повытчик ... а на сейчас ветка обрывается на Петр Алексеевич Куртов предположительно 1738 года рождения, теоретически это мог бы быть отец и сын ....

P.S. Не исключен вариант, что кто то был женат на дочери или внучке кого то из этих пленных ....
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2020, 18:23:02 от plus888 »

Оффлайн shekhol

  • Сообщений: 744
  • Страна: fr
  • Рейтинг +145/-12
Re: Однодворцы
« Ответ #7895 : 28 Декабрь 2020, 21:39:10 »
Из Лифляндии в 18 веке попасть в Курскую губернию и потом стать Куртовыми - очень маловероятно.
В Обоянском уезде после Полтавской битвы осело по дворам очень большое количество пленных, о чем свидетельствует первая ревизия.  В моих предковых деревнях на юго-западе уезда много лиц швецкой, финской и польской "породы".  Подозреваю, что для Курской губернии это не исключение.

Другое дело, что они не числятся среди однодворцев, а записаны в чьем-то "дворе".   Зато могли попасть в предки после освобождения крестьян, когда начались "межсословные" крестьянские браки.

Да, вот как раз про "шведов" Карла я тоже думал ... именно они и могли дать балто-финскую примесь, в составе его армии был разный люд, а Финляндия того времени вообще входила в состав шведской империи ...  правда сложно выстроить нить, как обрусевший "швед" Куртов мог в статус однодворца отбыть в Таврическую губрнию в 1810 .... скорей всего таки московская линия будет по перспективней, тем более в ваших ссылках упомянут - 1713г  Алексей Куртов московский повытчик ... а на сейчас ветка обрывается на Петр Алексеевич Куртов предположительно 1738 года рождения, теоретически это мог бы быть отец и сын ....

P.S. Не исключен вариант, что кто то был женат на дочери или внучке кого то из этих пленных ....

До отмены крепостного права однодворцы, а позднее гос. крестьяне женились на однодворках (гос. крестьянах).
Быть однодворцем - это значит ещё и возможность иметь своих крестьян.
Дворян Куртовых не было в Курской губ., крепостным от них неоткуда взяться.

В 19 веке много Куртовых в Беленехинской волости Обоянского у.. Живут они в разных деревнях, селах.
А живут они вместе с Титовыми, Зарубиными - c. Рождественское;  Чижовыми, Калугиными, Бессоновыми, Немковыми, Нежуриными, Кондрашевыми, Кругляковыми, Рябчиковыми, Репниковыми - д.Нечаевка; Титовыми, Плеховыми - х. Рыльский; Першиными, Чаусовыми - Б. Маяки.

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
Re: Однодворцы
« Ответ #7896 : 28 Декабрь 2020, 21:50:50 »
В 19 веке много Куртовых в Беленехинской волости Обоянского у.. Живут они в разных деревнях, селах.
А живут они вместе с Титовыми, Зарубиными - c. Рождественское;  Чижовыми, Калугиными, Бессоновыми, Немковыми, Нежуриными, Кондрашевыми, Кругляковыми, Рябчиковыми, Репниковыми - д.Нечаевка; Титовыми, Плеховыми - х. Рыльский; Першиными, Чаусовыми - Б. Маяки.
А вот это надо запомнить.

Оффлайн RomanVMa

  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #7897 : 28 Декабрь 2020, 21:52:40 »
Цитировать
До отмены крепостного права однодворцы, а позднее гос. крестьяне женились на однодворках (гос. крестьянах).
У меня предок однодворец Вепринцев в Тульской губернии в Ефремовском уезде взял в жёны у однодворческого крестьянина дочь по отпускной. Это было где-то в конце 18 века. И это единственный такой случай в моей родословной, остальные брали только однодворок.

Оффлайн shekhol

  • Сообщений: 744
  • Страна: fr
  • Рейтинг +145/-12
Re: Однодворцы
« Ответ #7898 : 28 Декабрь 2020, 22:28:32 »
Цитировать
До отмены крепостного права однодворцы, а позднее гос. крестьяне женились на однодворках (гос. крестьянах).
У меня предок однодворец Вепринцев в Тульской губернии в Ефремовском уезде взял в жёны у однодворческого крестьянина дочь по отпускной. Это было где-то в конце 18 века. И это единственный такой случай в моей родословной, остальные брали только однодворок.

Да, однодворцы имели право отпускать крестьян лет за 70 до отмены крепостного права, и отпускали некоторых. (Однодворцы чаще не имели крестьян).

Оффлайн plus888

  • Сообщений: 51
  • Страна: ua
  • Рейтинг +8/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #7899 : 28 Декабрь 2020, 22:41:14 »
Из Лифляндии в 18 веке попасть в Курскую губернию и потом стать Куртовыми - очень маловероятно.
В Обоянском уезде после Полтавской битвы осело по дворам очень большое количество пленных, о чем свидетельствует первая ревизия.  В моих предковых деревнях на юго-западе уезда много лиц швецкой, финской и польской "породы".  Подозреваю, что для Курской губернии это не исключение.

Другое дело, что они не числятся среди однодворцев, а записаны в чьем-то "дворе".   Зато могли попасть в предки после освобождения крестьян, когда начались "межсословные" крестьянские браки.

Да, вот как раз про "шведов" Карла я тоже думал ... именно они и могли дать балто-финскую примесь, в составе его армии был разный люд, а Финляндия того времени вообще входила в состав шведской империи ...  правда сложно выстроить нить, как обрусевший "швед" Куртов мог в статус однодворца отбыть в Таврическую губрнию в 1810 .... скорей всего таки московская линия будет по перспективней, тем более в ваших ссылках упомянут - 1713г  Алексей Куртов московский повытчик ... а на сейчас ветка обрывается на Петр Алексеевич Куртов предположительно 1738 года рождения, теоретически это мог бы быть отец и сын ....

P.S. Не исключен вариант, что кто то был женат на дочери или внучке кого то из этих пленных ....

До отмены крепостного права однодворцы, а позднее гос. крестьяне женились на однодворках (гос. крестьянах).
Быть однодворцем - это значит ещё и возможность иметь своих крестьян.
Дворян Куртовых не было в Курской губ., крепостным от них неоткуда взяться.

В 19 веке много Куртовых в Беленехинской волости Обоянского у.. Живут они в разных деревнях, селах.
А живут они вместе с Титовыми, Зарубиными - c. Рождественское;  Чижовыми, Калугиными, Бессоновыми, Немковыми, Нежуриными, Кондрашевыми, Кругляковыми, Рябчиковыми, Репниковыми - д.Нечаевка; Титовыми, Плеховыми - х. Рыльский; Першиными, Чаусовыми - Б. Маяки.


Это важное замечание, благодарю. А в каком статусе пребывали эти пленные "шведы" как это могло выглядеть в ревизии ... можно где то увидеть скан или хотя бы текст из документа? Першиными, Чаусовыми - Б. Маяки.... Эти фамилии есть и по новому месту жительства в Таврической, значит выезжали они скорей всего из  Б. Маяки.

Оффлайн shekhol

  • Сообщений: 744
  • Страна: fr
  • Рейтинг +145/-12
Re: Однодворцы
« Ответ #7900 : 29 Декабрь 2020, 01:25:53 »
...
Это важное замечание, благодарю. А в каком статусе пребывали эти пленные "шведы" как это могло выглядеть в ревизии ... можно где то увидеть скан или хотя бы текст из документа? Першиными, Чаусовыми - Б. Маяки.... Эти фамилии есть и по новому месту жительства в Таврической, значит выезжали они скорей всего из  Б. Маяки.


Благодарю, Вы прям как Дед Мороз, под елку такие шикарные подарки ....   1550 Куртов Андрей сынъ боярский ::94—99 (челобитье сына боярскаго Андрея Куртова на солдатскаго прокормщика Ѳедоcа Черникова въ переломѣ ослопомъ руки женѣ его), ....рядом с моими Куртовыми всю жизнь живет семья по фамилии Черниковы, надо же как жизнь водит ..... )))) Речь идет о селе Терпение это ныне Мелитопольский район, село было основано духоборами в 1802 году, после выселения их оттуда в селе появилась православная церковь и соответственно метрики, первые с 1845, вот в них и пошло первое упоминание Куртовых в Таврической губернии, документов по духоборам не сохранилось, писал в Канаду духоборам, они ответили, что в их документах такая фамилия не значится .... да и в самих метрика часто упоминается о перекрещение той или иной фамилии из духоборцев в православные, моих среди них тоже нет, значит вряд ли были духоборами ... еще такой вопрос, после присоединение в 1721 Лифляндии к России могло быть переселение их тех мест в Курскую губернию? Для меня 50% этноса Балтия+Финляндия честно говоря неожиданность, не могу понять откуда это может тянуться.....нужно наверное делать y-DNA ...

P.S. Про Кюрто ( Куртов ) Петр Иванович ум. не ранее 1829 // Русское масонство 1731-2000: энциклопедический словарь Андрей Иванович Серков .... про масонство тоже есть семейные байки ...думал это только байка, а оно вон как ....))) Еще раз благодарю .... теперь есть куда копать ....

В Б. Маяках и Черниковы проживали в 19 веке,  + Страховы.

Оффлайн plus888

  • Сообщений: 51
  • Страна: ua
  • Рейтинг +8/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #7901 : 29 Декабрь 2020, 02:57:50 »
...
Это важное замечание, благодарю. А в каком статусе пребывали эти пленные "шведы" как это могло выглядеть в ревизии ... можно где то увидеть скан или хотя бы текст из документа? Першиными, Чаусовыми - Б. Маяки.... Эти фамилии есть и по новому месту жительства в Таврической, значит выезжали они скорей всего из  Б. Маяки.


Благодарю, Вы прям как Дед Мороз, под елку такие шикарные подарки ....   1550 Куртов Андрей сынъ боярский ::94—99 (челобитье сына боярскаго Андрея Куртова на солдатскаго прокормщика Ѳедоcа Черникова въ переломѣ ослопомъ руки женѣ его), ....рядом с моими Куртовыми всю жизнь живет семья по фамилии Черниковы, надо же как жизнь водит ..... )))) Речь идет о селе Терпение это ныне Мелитопольский район, село было основано духоборами в 1802 году, после выселения их оттуда в селе появилась православная церковь и соответственно метрики, первые с 1845, вот в них и пошло первое упоминание Куртовых в Таврической губернии, документов по духоборам не сохранилось, писал в Канаду духоборам, они ответили, что в их документах такая фамилия не значится .... да и в самих метрика часто упоминается о перекрещение той или иной фамилии из духоборцев в православные, моих среди них тоже нет, значит вряд ли были духоборами ... еще такой вопрос, после присоединение в 1721 Лифляндии к России могло быть переселение их тех мест в Курскую губернию? Для меня 50% этноса Балтия+Финляндия честно говоря неожиданность, не могу понять откуда это может тянуться.....нужно наверное делать y-DNA ...

P.S. Про Кюрто ( Куртов ) Петр Иванович ум. не ранее 1829 // Русское масонство 1731-2000: энциклопедический словарь Андрей Иванович Серков .... про масонство тоже есть семейные байки ...думал это только байка, а оно вон как ....))) Еще раз благодарю .... теперь есть куда копать ....

В Б. Маяках и Черниковы проживали в 19 веке,  + Страховы.

Благодаря вам выстраивается цепь Москва-Курская-Таврическая .... Страховы не встречал, но там выпадает период 1810-1840, когда не было церкви и соответственно метрик, возможно они поселились в другом месте .... теперь бы понять откуда пошла балто-финская ДНК в 50%, а это нужно смотреть от Курской и глубже ... после 1810 в Таврической ее взять негде .....

Оффлайн Виталий77

  • Однодворец ищущий свои корни
  • Сообщений: 1544
  • Страна: ru
  • Рейтинг +491/-0
  • FTDNA: 297613
  • Y-ДНК: R1a-A7015
  • мтДНК: H13a1a1c
Re: Однодворцы
« Ответ #7902 : 29 Декабрь 2020, 07:42:31 »
Цитировать
Речь идет о селе Терпение это ныне Мелитопольский район, село было основано духоборами в 1802 году, после выселения их оттуда в селе появилась православная церковь и соответственно метрики, первые с 1845, вот в них и пошло первое упоминание Куртовых в Таврической губернии, документов по духоборам не сохранилось, писал в Канаду духоборам, они ответили, что в их документах такая фамилия не значится .... да и в самих метрика часто упоминается о перекрещение той или иной фамилии из духоборцев в православные, моих среди них тоже нет, значит вряд ли были духоборами ... еще такой вопрос, после присоединение в 1721 Лифляндии к России могло быть переселение их тех мест в Курскую губернию? Для меня 50% этноса Балтия+Финляндия честно говоря неожиданность, не могу понять откуда это может тянуться.....нужно наверное делать y-DNA ...
В это село выехали из моего села Обоянского уезда семья Слядневых, семья Ше(а)тохиных. :)

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
Re: Однодворцы
« Ответ #7903 : 29 Декабрь 2020, 08:29:03 »
Цитировать
Речь идет о селе Терпение это ныне Мелитопольский район, село было основано духоборами в 1802 году, после выселения их оттуда в селе появилась православная церковь и соответственно метрики, первые с 1845, вот в них и пошло первое упоминание Куртовых в Таврической губернии, документов по духоборам не сохранилось, писал в Канаду духоборам, они ответили, что в их документах такая фамилия не значится .... да и в самих метрика часто упоминается о перекрещение той или иной фамилии из духоборцев в православные, моих среди них тоже нет, значит вряд ли были духоборами ... еще такой вопрос, после присоединение в 1721 Лифляндии к России могло быть переселение их тех мест в Курскую губернию? Для меня 50% этноса Балтия+Финляндия честно говоря неожиданность, не могу понять откуда это может тянуться.....нужно наверное делать y-DNA ...
В это село выехали из моего села Обоянского уезда семья Слядневых, семья Ше(а)тохиных. :)
Есть у меня в древе Шатохины, правда не знаю откуда они, но из Курской области. По линии жены моего двоюродного дяди.

Оффлайн Виталий77

  • Однодворец ищущий свои корни
  • Сообщений: 1544
  • Страна: ru
  • Рейтинг +491/-0
  • FTDNA: 297613
  • Y-ДНК: R1a-A7015
  • мтДНК: H13a1a1c
Re: Однодворцы
« Ответ #7904 : 29 Декабрь 2020, 09:40:33 »
Есть у меня в древе Шатохины, правда не знаю откуда они, но из Курской области. По линии жены моего двоюродного дяди.
Ох, эта фамилия очень распространена была в Курской губернии... Только по одному Обоянскому уезду их немало. Пытался систематизировать их за период 1650-1719гг и свести к общему предку, но увы...

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.