АвторТема: Однодворцы  (Прочитано 1394340 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dmpir

  • Данков
  • Сообщений: 677
  • Страна: ru
  • Рейтинг +98/-3
  • R1a1(BY32008)
  • Y-ДНК: R1a1a1g (M458>CTS11962>L1029> FGC66323>YP6048>BY32008)
  • мтДНК: HV9A
Re: Однодворцы
« Ответ #5430 : 20 Январь 2014, 13:26:32 »
Это правильно :) А Кожемякины часом не встречались?
Не задумываясь протестировал бы их на Y-DNA.

Кожемякиных много. Я помню про тебя)).
Один пока меня грубо послал. Бывает и такое в нашей жизни.

Кстати, ликбез по однодворцам есть? чтоб очень коротко, но доходчиво обывателю. А то не понимают даже значения этого слова.

Оффлайн Володимеръ

  • Сообщений: 616
  • Страна: ru
  • Рейтинг +160/-0
  • भग: नसुपनयति
  • Y-ДНК: R1a-Y52*
  • мтДНК: W6a
Re: Однодворцы
« Ответ #5431 : 20 Январь 2014, 14:20:11 »
ликбез по однодворцам есть? чтоб очень коротко, но доходчиво обывателю. А то не понимают даже значения этого слова.

Я объясняю примерно так: служилые люди на Руси в XVI-XVII веках именовались "дворянами и детьми боярскими", хотя никакого отношения к боярам не имели. А в ходе петровский реформ примерно в 1720 году было решено тех, кто служил на тот момент, оставить в помещиках (дворянах), которые не платили податей, а остальных назвали однодворцами, то есть перевели в податное сословие. При этом иногда получалось, что один брат оставался дворянином, а второй становился однодворцем. Позже однодворцы превратились в государственных крестьян.
Такое пояснение, конечно, изяществом не блещет, но зато доходчиво и - главное - иногда интригует слушателей.

Оффлайн СергейC

  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: R1a1a
Re: Однодворцы
« Ответ #5432 : 20 Январь 2014, 15:36:14 »
Цитировать
Извините за реплику, но 7 мутаций на 37 маркерах это примерно 1000 лет назад жил их общий предок по мужской линии, то есть задолго до однодворческих времён, и скорее всего на другой территории.

СергейС, а почему Вы извиняетесь? Как раз здорово, что Вы целенаправленно читаете литературу по теме.  Территория общего предка Горяиновых и Тишиных как раз самое интересное. Надеюсь, на следующих скидках у них обоих будет уже по 67 маркеров, а значит появится и больше информации для размышлений на эту тему.
Ну что ж, раз так, то продолжу: думаю, что территория общего предка Горяиновых и Тишиных утонула во мраке истории. Родом однодворцы были из северных регионов России. На образование однодворческого говора влияли московский, западнополесский, орловско-калужский и восточнорязанский говоры, хранившие старые «степные» особенности, литовские говоры через выходцев из-за западного рубежа. Вот приблизительные ориентиры, где мог бы жить общий предок Горяиновых и Тишиных 1000 лет назад, да к тому же, в те времена у него не было фамилии. Но кроме этого, он вообще мог жить где угодно, и его потомки, разошедшиеся из этого "где угодно", прошли каждый своим, независимым, путём миграции, обрели свои фамилии, и пришли туда, где Вы их нашли.

Оффлайн СергейC

  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: R1a1a
Re: Однодворцы
« Ответ #5433 : 20 Январь 2014, 15:47:17 »
ликбез по однодворцам есть? чтоб очень коротко, но доходчиво обывателю. А то не понимают даже значения этого слова.

Я объясняю примерно так: служилые люди на Руси в XVI-XVII веках именовались "дворянами и детьми боярскими", хотя никакого отношения к боярам не имели. А в ходе петровский реформ примерно в 1720 году было решено тех, кто служил на тот момент, оставить в помещиках (дворянах), которые не платили податей, а остальных назвали однодворцами, то есть перевели в податное сословие. При этом иногда получалось, что один брат оставался дворянином, а второй становился однодворцем. Позже однодворцы превратились в государственных крестьян.
Такое пояснение, конечно, изяществом не блещет, но зато доходчиво и - главное - иногда интригует слушателей.
В качестве ликбеза подойдёт статья Однодворцы в Википедии, короткая и отражающая основные параметры.

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #5434 : 20 Январь 2014, 15:51:14 »
Цитировать
Ну что ж, раз так, то продолжу: думаю, что территория общего предка Горяиновых и Тишиных утонула во мраке истории. Родом однодворцы были из северных регионов России. На образование однодворческого говора влияли московский, западноп
олесский, орловско-калужский и восточнорязанский говоры, хранившие старые «степные» особенности, литовские говоры через выходцев из-за западного рубежа. Вот приблизительные ориентиры, где мог бы жить общий предок Горяиновых и Тишиных 1000 лет назад, да к тому же, в те времена у него не было фамилии. Но кроме этого, он вообще мог жить где угодно, и его потомки, разошедшиеся из этого "где угодно", прошли каждый своим, независимым, путём миграции, обрели свои фамилии, и пришли туда, где Вы их нашли.
СергейС, в целом верно, если не придираться особенно)) Две поправки "где угодно", ну оооочень сильное обобщение - на Каймановых островах, например, они проживали вряд ли. Список можно продолжить ;)
И еще: при увеличении количества маркеров у обоих - расстояние до их общего предка может как удаляться так и несколько сокращаться. А появление в базе новых участников с бОльшим количеством совпадающих маркеров может локализовать их общего предка на гораздо более конкретной территории.

Оффлайн СергейC

  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: R1a1a
Re: Однодворцы
« Ответ #5435 : 20 Январь 2014, 16:00:26 »
Цитировать
Ну что ж, раз так, то продолжу: думаю, что территория общего предка Горяиновых и Тишиных утонула во мраке истории. Родом однодворцы были из северных регионов России. На образование однодворческого говора влияли московский, западноп
олесский, орловско-калужский и восточнорязанский говоры, хранившие старые «степные» особенности, литовские говоры через выходцев из-за западного рубежа. Вот приблизительные ориентиры, где мог бы жить общий предок Горяиновых и Тишиных 1000 лет назад, да к тому же, в те времена у него не было фамилии. Но кроме этого, он вообще мог жить где угодно, и его потомки, разошедшиеся из этого "где угодно", прошли каждый своим, независимым, путём миграции, обрели свои фамилии, и пришли туда, где Вы их нашли.
СергейС, в целом верно, если не придираться особенно)) Две поправки "где угодно", ну оооочень сильное обобщение - на Каймановых островах, например, они проживали вряд ли. Список можно продолжить ;)
И еще: при увеличении количества маркеров у обоих - расстояние до их общего предка может как удаляться так и несколько сокращаться. А появление в базе новых участников с бОльшим количеством совпадающих маркеров может локализовать их общего предка на гораздо более конкретной территории.
:)Мой жизненный опыт утверждает, что бывает даже то, чего не бывает (на земле ;)). А вот посмотреть, что даст увеличение количества маркеров в этой ситуации, мне самому интересно. Сам стою перед этой дилеммой.

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #5436 : 20 Январь 2014, 16:27:55 »
Цитировать
Мой жизненный опыт утверждает, что бывает даже то, чего не бывает (на земле ). А вот посмотреть, что даст увеличение количества маркеров в этой ситуации, мне самому интересно. Сам стою перед этой дилеммой.

Совершенно согласна. Однако же что-то случается в качестве каприза судьбы, а что-то в результате некоторой закономерности  :)
Что же касается апгрейда - это не панацея, поэтому последний рубль я бы не отдавала. Однако же ясности станет несколько больше. Я же сама всерьез уповаю на активное расширение базы тестируемых. Сейчас попрошу одного участника вкратце изложить свою саксес-стори в качестве положительного примера для общего духоподъема  :)




Оффлайн dmpir

  • Данков
  • Сообщений: 677
  • Страна: ru
  • Рейтинг +98/-3
  • R1a1(BY32008)
  • Y-ДНК: R1a1a1g (M458>CTS11962>L1029> FGC66323>YP6048>BY32008)
  • мтДНК: HV9A
Re: Однодворцы
« Ответ #5437 : 20 Январь 2014, 16:39:46 »
Я объясняю примерно так: служилые люди на Руси в XVI-XVII веках именовались "дворянами и детьми боярскими", хотя никакого отношения к боярам не имели. А в ходе петровский реформ примерно в 1720 году было решено тех, кто служил на тот момент, оставить в помещиках (дворянах), которые не платили податей, а остальных назвали однодворцами, то есть перевели в податное сословие. При этом иногда получалось, что один брат оставался дворянином, а второй становился однодворцем. Позже однодворцы превратились в государственных крестьян.
Такое пояснение, конечно, изяществом не блещет, но зато доходчиво и - главное - иногда интригует слушателей.

Спасибо. Так-то я ему наплету, и даже чуть больше. Может, думал, есть статейка доходчивая, на страничку-две.

Владимир Николаевич, в базе своей не глянете Воистинных?

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #5438 : 20 Январь 2014, 17:16:38 »
dmpir, у меня навскидку Воистинных нет - вечером проверю.

Оффлайн Володимеръ

  • Сообщений: 616
  • Страна: ru
  • Рейтинг +160/-0
  • भग: नसुपनयति
  • Y-ДНК: R1a-Y52*
  • мтДНК: W6a
Re: Однодворцы
« Ответ #5439 : 20 Январь 2014, 19:00:35 »
в базе своей не глянете Воистинных?

Ничего даже близко похожего... Фамилия похожа на семинарскую - именно там любили давать что-то выспренное. Так что, думаю, ее стоило бы поискать в церковных документах.

Оффлайн dmpir

  • Данков
  • Сообщений: 677
  • Страна: ru
  • Рейтинг +98/-3
  • R1a1(BY32008)
  • Y-ДНК: R1a1a1g (M458>CTS11962>L1029> FGC66323>YP6048>BY32008)
  • мтДНК: HV9A
Re: Однодворцы
« Ответ #5440 : 20 Январь 2014, 21:56:06 »
в базе своей не глянете Воистинных?

Ничего даже близко похожего... Фамилия похожа на семинарскую - именно там любили давать что-то выспренное. Так что, думаю, ее стоило бы поискать в церковных документах.

с конца 17 века они однодворцы. И родоначальник пришел, скорее всего, уже под фамилией. Какие семинарии в конце 17 века? Да и инкорпорацию из священнической среды в служилую сложно себе представить. Всяко редкость.

Скорее уж можно предположить что-то черкасское - Воистинный. Или трансформация какого-то не очень понятного (непривычного) русским прозвища в этимологически понятное похожее.

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6408
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
Re: Однодворцы
« Ответ #5441 : 20 Январь 2014, 22:15:33 »
Кстати, у меня тоже есть версия, что в корне фамилии ничто иное как церковнославянизм.
Есть подозрение и на то, что другая однодворческая фамилия из Бигильдино - Гонителев - того же происхождения.
Версия: эти дети боярские были из церковных/поповых/монастырских бобылей, куда в свою очередь попадали и обедневшие и в конец разоренные служилые. Такие примеры по Данкову были.

Оффлайн Ухряб

  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Рейтинг +56/-2
  • 220740 (FTDNA), M202948 (GedMatch)
Re: Однодворцы
« Ответ #5442 : 20 Январь 2014, 22:27:58 »
Внимание: пытаюсь завербовать в наши ряды представителей рода Баздыревых (предки жили в селе Становое Тимского уезда).
Кому интересны Баздыревы? (В заглавном списке Татиа они есть)

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #5443 : 20 Январь 2014, 22:37:56 »
Цитировать
с конца 17 века они однодворцы.

dmpir, где же это в конце 17 века они были зафиксированы как однодворцы?

У меня фамилии пока нет. Еще одно место осталось проверить.

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #5444 : 20 Январь 2014, 22:39:57 »
Цитировать
Кому интересны Баздыревы?

Мне интересны.  :)  А еще кому?
Как поспособствовать обольщению?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.