АвторТема: АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ТИПЫ ПРЕДКОВ ФИННО-УГОРСКИХ НАРОДОВ  (Прочитано 101580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец

Наиболее древние из ананьинских могильников, относящиеся практически еще к доананьинскому времени, второй Маклашеевский и второй Полянский, дают палеоантропологический материал, существенно отличающийся по многим важным признакам. Г.Ф.Дебец (1958) и Т.А.Трофимова укзали на сходство черепов из Маклашеевки с сериями из курганов срубной культуры. ... эти черепа характеризуются европеоидным типом. Носовые кости выступают слабо (тогда как срубные серии отличаются сильным выступанием носовых костей), зато черепной указатель низкий. В общем можно считать, что этот могильник оставлен какой-то группой местного населения. Это .. местный подслой ананьинского населения, какой-то локальный вариант европеоидов на территории, которая была зоной контакта представителей северной и южной ветвей европеоидной расы. По-видимому, в нем можно видеть то же население, морфологический тип которого составил основу формирования антропологических особенностей удорских коми. По-видимому, он же вошел в качестве европеоидной основы и в состав коми-пермяков.

Замок Маклашеевский всадник (броза). Это замОк!!!

К сожалению, не нашел реконструкции маклашеевца (Саратовское Поволжье). У этого маклашеевского всадника антропологический тип не очень виден, зато все остальное.... Как известно, нос символ ..., и следовательно, нос тоже должен быть выдающимся.
Раз на коне, значит пришел из степей.


Второй Полянский могильник дает, напротив, тип, близкий к тпу населения, оставившего  Луговской могильник, т.е. низколицый и широколицый, с уплощенным лицевым скелетом и малым выступанием носовых костей, короче говоря, с преобладанием монголоидных особенностей. Обнаружение такого типа в могильнике доананьинского времени, относящемся к самой ранней стадии формирования ананьинской культуры, - первое доказательство столь раннего проникновения низколицых монголоидов в Прикамье.
В эпоху развитой ананьинской культуры происходило, с одной стороны, смешение населения, относящегося к этому типу, с европеоидами, о чем свидетельствует серия черепов из Гулькинского могильника (заметно боле европеоидная, чем серия из Полянки II  Луговского могильника), а с другой -  в некоторых районах, очевидно, довольно обособленных, низколицый тип с преобладанием монголоидных признаков сохранялся в относительной чистоте, пример чему серия черепов из Луговского могильника.
В.П.Алексеев. ....




« Последнее редактирование: 21 Июнь 2009, 14:12:09 от Yurgan »

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Странно, что Дар Исиды не участвует в дисскуссии, ведь это напрямую касается его предков. Или он решил прикинуться потомком пророка?:D
У его самого ближайшего родственника оказалась Y-гаплогруппа то ли DE, то ли CF.
Так что, пока эту наисложнейшую задачку не решит, на N1b просто, видимо, времени нет.

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Всех попрошу поикать еще реконструкции. А то без них как описывать антропологические типы не получается.
Как выглядели дьяковцы, поздняковцы и т.д.?

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Займемся дактилоскопией.
Дьяковцы - почти наверняка предки уважаемого mouglley, ну и мои по женской линии.
Вот, нашли их отпечатки.

Отпечаток пальца (увелич.) с нанесённым на него отрезком длиной 5 мм.
Из материалов раскопок  группы дьяковских городищ в бассейне Средней Оки - Протопоповского, Городищи и Городна 1.
http://xlt.narod.ru/texts/ceramic1.html

mouglley, сравните со своими. У меня не похожи.

Насколько помню, такие узоры вроде типичны для монголоидов.

"Ведущий немецкий специалист в этой области доктор Эрих Карл в статье “Отпечатки пальцев как расовые признаки и передача их но наследству”, опубликованной в журнале "Volk und Rasse" 1936, №7, дает такое резюме многочисленным исследованиям: “Представители желтой расы во главе с эскимосами имеют больше всего завихрений и меньше всего дуг и петель. У европейцев соотношение противоположное: у них число дуг и петель увеличивается за счет завихрений. Индейцы вплотную примыкают к азиатам, а айну занимают промежуточное положение между желтыми и белыми. Евреи сильно отличаются от европейцев большим числом завихрении и сравнительно небольшим числом дуг. Среди европейских пародов больше дуг и меньше завихрений у северных европейцев, а у южных, наоборот, больше завихрении и меньше луг. Среди северных европейцев больше всего дуг и меньше всего завихрений у норвежцев: за ними следуют немцы, англичане и русские”.  "

 



« Последнее редактирование: 21 Июнь 2009, 14:44:35 от Yurgan »

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Не, я, конечно, монголоид (где-то в душе, далеко. Может быть, даже камбоджиец).
Но такого количества концентрических окружностей, как на этом пальце, у меня на всем теле не найдётся, включая мой круглый живот.

У меня, так всё больше, дуги.
Предки, пообщавшись с местными, европейцами то есть, решили, что нефига выпендриваться.
А то по отпечаткам пальцев на кнуте шаманы в лёт найдут, что чужые коровы не добровольно на мой участок зайшли и получили мой полуторный крест (см. любой граф) себе на задницу, а по моему принуждению, вместо того, чтобы пастись на пастбище своего бывшего хозяина.

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Ваш метод расчета по предковым гаплотипам самый действенный. Но для этого надо выстраивать дерево.
Уточняю:
Ни в коей мере это не мой метод расчета.

1. Метод расчера разработан Анатолием Клёсовым (замечательный ученый, кстати. Зря на него пытаются наезжать в этом плане. Ежели бы не его хамство, так цены бы не было).
2. Скорости мутаций маркеров разработаны и постоянно уточнятся Анатолием Клёсовым (любым данным этого автора по данному вопросу доверяю я абсолютно).
3. Методика влияния возвратных мутаций разработана Дмитрием Адамовым и Анатолием Клёсовым.
4. Влияние скоростей мутаций каждого конкретного маркера разработана Вадимом Урасиным (любым данным этого автора по данному вопросу доверяю я, опять-таки абсолютно).
5. Ну и Мурка сама разработана Валерием Запороженко, который постоянно совершенствует свою программу.      

Вот имеючи данных пять исходных, любой дурак, при соосветствющем развитии седалищной части тела может оперировать возрастами любого дерева любой гаплогруппы.

Вот я и применил совокупность данных посылок для подсчета возраста предка любой ветви, нанесённой на полное (без исключений) 67-дерево конкретной гаплогруппы.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2009, 21:23:27 от mouglley »

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Все верно. Только не Валерием, а Вадимом Урасиным.
Валерий - это Валерий Запороженко, автор Мурки и просто хороший человек.

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Да, с пивом перебрал :o , спасибо за оба замечания.
Прошу прощения у авторов.

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец

И вот наконец самый древний монголоид в Европе.
Сегодня беседовал с одним из выдающихся археологов Томска Плетневой Л.М.
Она сказала, что отнесение Оленеостровского могильника к мезолиту - явная натяжка. Это неолит.
Из Википедии
Оленеостровский могильник — памятник эпохи мезолита или неолита(первоначально могильник был датирован II тыс. до н.э., а затем ученые отодвинули дату его образовния на пять тысяч лет вглубь истории), расположенный на территории Карелии (Южный Олений остров на Онежском озере в 7 км. от Кижи). Антропологическая принадлежность человеческих останков могильника была дискуссионной. Рост скелетов достигал 180 см. Часть исследователей считали найденные черепа кроманьоидными, другие замечали монголоидное влияние.

Существует предположение, что предки обитателей Оленьего острова мигрировали из Зауралья.


Потомки оленеостровцев приняли участие в формировании народности саамов.


II тыс. до н.э. - это промежуток между 4000-3000 лет назад.


Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Мокшанка Моршанский район Тамбовской области 8-11 вв. из Крюковско-Кужновского могильника




Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Мои 5 копеек.

Мужчина из Володар. Нос точно как у некоторых удмуртов и у Кира великого. Показал жене - она сказала: это же твой родственник (хотя для меня - гораздо больше напоминает дядьку происхождением из-под Мурома). Вот персы: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%8B
И узнаю антропологические признаки кое-каких родственников - удмуртов (мужчин, разумеется).

(про себя: в иранский проект что-ли тоже податься? :)

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Это ничего, у меня тоже нос эллинский.

Оффлайн Dimitri

  • Сообщений: 413
  • Страна: ru
  • Рейтинг +96/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022>Y41021 [RU-KO] ЖМ: R1a-M458>FTB20451 [RU-BEL] МЖМ: C-M48>B80 [RU-ZAB]
  • мтДНК: HV9b1* [RU-SAR]
Вот персы: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%8B
И узнаю антропологические признаки кое-каких родственников - удмуртов (мужчин, разумеется).

(про себя: в иранский проект что-ли тоже податься? :)
Копаясь в SMGF, нашел один иранский гаплотип N1c. На дереве он располагается на небольшой моногольской ветке. В принципе, все логично - в середине XIII в. монголы разрушили иранские крепости асасинов, завоевали Багдад и сделали весь Ближний Восток своей провинцией.

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Копаясь в SMGF, нашел один иранский гаплотип N1c. На дереве он располагается на небольшой моногольской ветке. В принципе, все логично - в середине XIII в. монголы разрушили иранские крепости асасинов, завоевали Багдад и сделали весь Ближний Восток своей провинцией.

монголы XIII в - круглое, совсем иное лицо. Человек ананьинской культуры из луговского могильника - тоже похож на монголоида (для европейцев  - из-за разреза глаз и скул, но удлиннённый череп итд - уже гораздо ближе к моим родственникам. Вспомните Мимино: "и как их отличить друг от друга?") А ананьинская культура - это уже не 13 век.
Т.е. я за то - что прикамцы до нашей эры имеют сильные иранские корни (наверное просто подходящих иранских гаплотипов пока нет: ведь там тоже каша народностей ещё та - трудно будет найти нужную ветвь).

Например, у меня есть родственник-татарин из знатного рода (в основном известная профессура, раньше - муллы, книжники то-есть - не одно поколение). И он - ну гораздо ближе к моим родственникам- удмуртам из глубинки, чем к монголам. И к иранцам. Невысокого телосложения, тонкая кость, тонкий нос, длинный череп итд. Судя по фенотипу - татары этой ветви (татары разные бывают!) - потомки одних и тех-же людей, кто жил задолго до прихода монголов этой эры. Ананьинцев то-есть.

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Займемся дактилоскопией.
Дьяковцы - почти наверняка предки уважаемого mouglley, ну и мои по женской линии.
Вот, нашли их отпечатки.

Отпечаток пальца (увелич.) с нанесённым на него отрезком длиной 5 мм.
Из материалов раскопок  группы дьяковских городищ в бассейне Средней Оки - Протопоповского, Городищи и Городна 1.
http://xlt.narod.ru/texts/ceramic1.html

mouglley, сравните со своими. У меня не похожи.

Насколько помню, такие узоры вроде типичны для монголоидов.

"Ведущий немецкий специалист в этой области доктор Эрих Карл в статье “Отпечатки пальцев как расовые признаки и передача их но наследству”, опубликованной в журнале "Volk und Rasse" 1936, №7, дает такое резюме многочисленным исследованиям: “Представители желтой расы во главе с эскимосами имеют больше всего завихрений и меньше всего дуг и петель. У европейцев соотношение противоположное: у них число дуг и петель увеличивается за счет завихрений. Индейцы вплотную примыкают к азиатам, а айну занимают промежуточное положение между желтыми и белыми. Евреи сильно отличаются от европейцев большим числом завихрении и сравнительно небольшим числом дуг. Среди европейских пародов больше дуг и меньше завихрений у северных европейцев, а у южных, наоборот, больше завихрении и меньше луг. Среди северных европейцев больше всего дуг и меньше всего завихрений у норвежцев: за ними следуют немцы, англичане и русские”.  "


интересно. у меня - ни одного круга (хотя какбы монголоид должен быть, так как угро-финн - ну просто со всех сторон). Попросил показать еврея - такой-же рисунок, как и у меня.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.