АвторТема: ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ДРЕВО ГАПЛОГРУППЫ N1c от YURGAN'A  (Прочитано 18718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Думаю, мою ветвь можно сузить со слишком широкой ананьинской культуры - до Худяковской.

Дело в том, что как я упомянул здесь , родственники по той линии проживали на Кельмези, а в начале эр это была худяковская культура, Вятский вариант пьяноборской.
Ваши близкие родственники несомненно худяковцы - Ваши предки пьяноборцы - но вот алтайцы - ананьинцы.
Хорошоя цепочка. По ней можно возраста считать.


Поэтому и прошу мою ветку перезвать из ананьинской в "худяковскую" или "калмезы" или может даже как воршудно-тотемная группа "можга".
Герасимовская реконструкция сделана по ананьинскому черепу алтайского типа.
Калмезы же (худяковцы-пьяноборцы) - европеоиды - лапоноиды, понтиды-нордиды итд, антропологию можно посмотреть в этой книге (там много фотографий): линк

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Последнее.
Забыл специально отметить, что несогласие/спор Голдиной с Гавриловым, Спицыным, Смирновым о месте проживания удмуртов (и калмезов - в частности) до прихода марийских и русских племён (а также вообще все споры и спекуляции - что удмурты жили в Арске) - это спор о каких-то сотнях километров, т.е. в пределах одного региона прикамья и Кельмези а также Валы. А Голдина и Удмуртский университет выглядят как-то более современно (поэтому я на неё больше ссылался), чем на исследователей 19го века.

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Ногай-казах Гусманов С2А69 ни к одной ветке не подходит на этом дереве.

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Ногай-казах Гусманов С2А69 ни к одной ветке не подходит на этом дереве.
Почему не подходит? Это якутская ветвь. Такие гаплотипы есть в Монголии по базе Соренсона.
У них  еще больше показателей, сближающих их с якутской ветвью.

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Ногай-казах Гусманов С2А69 ни к одной ветке не подходит на этом дереве.
Почему не подходит? Это якутская ветвь. Такие гаплотипы есть в Монголии по базе Соренсона.У них  еще больше показателей, сближающих их с якутской ветвью.

 Да, к якутской ветке ближе, но некоторые значения смущают.
 
 Пс. Вы получили письмо от Эйсмонда? Он оказывается из литовских татар.

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Ногай-казах Гусманов С2А69 ни к одной ветке не подходит на этом дереве.
Почему не подходит? Это якутская ветвь. Такие гаплотипы есть в Монголии по базе Соренсона.У них  еще больше показателей, сближающих их с якутской ветвью.

 Да, к якутской ветке ближе, но некоторые значения смущают.
 
 Пс. Вы получили письмо от Эйсмонда? Он оказывается из литовских татар.
Видимо, это он так шутит. Фамилия литовская, гаплотип литовско-белорусский (настоящий венед) ;D


Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Вы получили письмо от Эйсмонда? Он оказывается из литовских татар.
Практически все липки были воинами, и, соответственно, им был присвоен тот или иной герб.
Есть ли какой-то герб у Эйсмонда?

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Видимо, это он так шутит. Фамилия литовская, гаплотип литовско-белорусский (настоящий венед) ;D
Как вариант, похоже на родину L1025.
http://forum.molgen.org/index.php/topic,411.msg135098.html#msg135098

Онлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Он себя эрзей еще считает и просит включить его в подгруппу "эрзя" в моем проекте, основанием служит совпадение с Инжуватовым. Адокъ.

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Обозначит себя эрзей в проектах, с удовольствием сменю происхождение.
Не работаю с чужих слов, хотя, это и слова уважаемого мною человека.

Онлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Обозначит себя эрзей в проектах, с удовольствием сменю происхождение.
Не работаю с чужих слов, хотя, это и слова уважаемого мною человека.

См. ЛС.

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Поэтому и прошу мою ветку перезвать из ананьинской в "худяковскую" или "калмезы" или может даже как воршудно-тотемная группа "можга".

Я в комментарии выше был не прав. Моя Y-линия скорее всего не может называться можгой или даже калмезской. В крайнем случае - ваткой (сев.удмуртской), или юберой (?), может быть даже бесерменской и булгарской. Пока можно оставить худяковский/пьяноборский (более широкий) вариант, но скорее всего его можно будет сузить. Очень надеюсь.

По моим последним изысканиям , большинство моих предков (и их родственников) - не из калмезов, а из северных удмуртов, пришедших позже 12го века из-за Вятки, а скорее (в случае бесермян) - в 16 веке. На последний вариант намекает в том числе не такое дальнее родство с wertner'ом и совпадение сразу нескольких деталей. Так что и моя мужская линия может быть из под Арска (а это уже не калмезы и тем более не можга).

Праздник (поиска родства) продолжается...

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Поэтому и прошу мою ветку перезвать из ананьинской в "худяковскую" или "калмезы" или может даже как воршудно-тотемная группа "можга".

Я в комментарии выше был не прав. Моя Y-линия скорее всего не может называться можгой или даже калмезской. В крайнем случае - ваткой (сев.удмуртской), или юберой (?), может быть даже бесерменской и булгарской. Пока можно оставить худяковский/пьяноборский (более широкий) вариант, но скорее всего его можно будет сузить. Очень надеюсь.

По моим последним изысканиям , большинство моих предков (и их родственников) - не из калмезов, а из северных удмуртов, пришедших позже 12го века из-за Вятки, а скорее (в случае бесермян) - в 16 веке. На последний вариант намекает в том числе не такое дальнее родство с wertner'ом и совпадение сразу нескольких деталей. Так что и моя мужская линия может быть из под Арска (а это уже не калмезы и тем более не можга).

Праздник (поиска родства) продолжается...
А кто самый близкий к Вам, он откуда?

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
А кто самый близкий к Вам, он откуда?

Записан как Иван Гаврилович Гаврилов Поздеев, православный (~1849-12.10.1896), д. Вылынгурт, "из вотяков".
По законам построения фамилий на тот момент - фамилии Гаврилов могло вообще не быть, т.е. 2 раза могло повторяться отчество, имя отца Гаврилы. А фамилия могла быть Поздеев (почему-то указана только у одного из детей в метрике).
Ни свидетельства брака с Наталией Ивановной (~1846-10.01.1906), ни свидетельства его рождения в Кировском архиве не обнаружено (так ответили).

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
А кто самый близкий к Вам, он откуда?

Записан как Иван Гаврилович Гаврилов Поздеев, православный (~1849-12.10.1896), д. Вылынгурт, "из вотяков".
По законам построения фамилий на тот момент - фамилии Гаврилов могло вообще не быть, т.е. 2 раза могло повторяться отчество, имя отца Гаврилы. А фамилия могла быть Поздеев (почему-то указана только у одного из детей в метрике).
Ни свидетельства брака с Наталией Ивановной (~1846-10.01.1906), ни свидетельства его рождения в Кировском архиве не обнаружено (так ответили).
А кто ближайший генетический родственник?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.