АвторТема: ru.rjgg.org - вопросы и ответы, замечания и предложения  (Прочитано 38540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Уважаемые коллеги и форумчане!

Я хотел бы вынести на обсуждение вот какой вопрос. К нам начинают поступать интересные материалы, включающие в себя разные дисциплины. Естественно, что специалистом (более или менее) во всех направлениях быть крайне тяжело. Я думаю, что было бы неплохо и очень своевременно пригласить в коллектив журнала рецензентов. Какие дисциплины интересны?
В первую очередь:
-История
-Археология
-Антропология
-Лингвистика
... также ощущается потребность в переводчике (Ru-En и обратно).
Я думаю, что Михаил и Роман согласны со мной. Может быть даже что-то еще добавят...

Друзья, если вы готовы стать "соучастником" редколлегии, т.е. курировать определенное направление, то прошу высказаться. Если кто-то хочет остаться "в тени", но тем не менее оказывать помощь - пишите в ЛС или мне на почту.

Спасибо!

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Полностью поддерживаю предложения Дениса.
Считаю, что в нынешнем формате редколлегия журнала должна состоять из 7-10 человек.
С одной стороны хочется иметь высокое качество публикуемых материалов.
С другой стороны существует боязнь некомпетентной оценкой отвратить потенциальных авторов от дальнейшего сотрудничества.

Поэтому наиболее велика сейчас потребность в рецензентах. Области знаний Денисом озвучены. Рецензент вычитывает поступающий материал и ведёт с автором предпечатное согласование.

По поводу переводчиков. В отличии от рецензентов, думаю тут не обойтись без платных специалистов. Часть услуг возможно оплатят авторы, какую-то часть на начальном этапе я, основная же выплата будет происходить за счет реализации английского номера. Как уже говорил, предполагаю добавить 5 долларов за закачку целиком сверстанного английского номера и 1-2 доллара к себестоимости печатного английского номера.
Каким мне видится переводчик по направлению русский-английский язык? Это студент языкового ВУЗа, или молодой специалист со знанием тематики ДНК-генеалогии. То есть речь не идёт о специализированных конторах с ценами запредельными несмотря ни на что.
Речь идёт о человеке согласного и способного выполнять регулярную приработку где-то на 200-300 долларов в месяц.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5911/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Готов взять на себя нелёгкую функцию модерирования отдела лингвистики.

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Я добавлю несколько слов к сообщению Farroukh'а - он согласился нетолько рецензировать статьи в части лингвистики, но и вести соответствующий раздел на форуме - т.е. быть модератором.
Спасибо!

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Готов взять на себя нелёгкую функцию модерирования отдела лингвистики.
Уважаемый Farroukh, у Вас будет трудная жизнь, народ постарается (и я свои пять копеек трудностей обязательно всучу) ;D

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Готов взять на себя нелёгкую функцию модерирования отдела лингвистики.
Добро пожаловать и спасибо за помощь!

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Объявление.
В редакционную коллегию журнала (The Russian Journal of Genetic Genealogy) на "добровольных началах" приглашаются: редактор, оформитель (знакомый с вёрсткой), рецензент, переводчик (англ).
Также, приглашаются специалисты в области смежных с ДНК-генеалогией наук (антропология, история, популяционная генетика).
Все желающие могут оставлять свои заявки в данной теме или писать в ЛС.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2009, 13:48:18 от Grigoriev »

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Я согласен рецензировать все что касается истории и ДНК-генеалогии кочевых народов Евразии.

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Замечательно! Спасибо ув.Жаксылык.

Я думаю, что к концу года (уже совсем скоро), всех кто откликнется, следует поместить в список редколлегии он-лайн журнала. Как считаете?

Очень хотелось бы "фильтровать" материалы, корректировать и улучшать. Хочется активнее работать с авторами. Хочется начать выводить журнал на новый уровень.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Замечательно! Спасибо ув.Жаксылык.

Я думаю, что к концу года (уже совсем скоро), всех кто откликнется, следует поместить в список редколлегии он-лайн журнала. Как считаете?

Очень хотелось бы "фильтровать" материалы, корректировать и улучшать. Хочется активнее работать с авторами. Хочется начать выводить журнал на новый уровень.
Ок. Можете "повесить меня" на сайте журнала. ;D

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5911/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Мужики просьба такая. Можно ли сделать для статей прямые ссылки на PDF-файл?

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Есть ссылки на страницу журнала с ПДФ. Движок написан так, чтобы привлекать публику. Заходишь по ссылке - и сразу тебе открывается страница журнала с пдф.
http://rjgg.molgen.org/index.php/RJGGRE/article/view/40/51

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Кстати, надо "оформить" редколлегию журнала, т.е. обозначить на сайте журнала. Все забываю...

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Как я понимаю, член редколлегии, отвечающий за определенные вопросы, принимает фактически единоличное решение о принятии/отклонении статьи?
А кто подвергает рецензированию работы самих членов редколлегии?
У члена редколлегии и у автора однозначно РАЗНЫЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ на один и тот же вопрос, и не может ли здесь возникнуть очередная личная цензура?
В какой момент вступает коллегиальность принятия решения о публикации?
Мне кажется, что эти ДОВОЛЬНО ЩЕКОТЛИВЫЕ моменты следует ЗАРАНЕЕ ОБГОВОРИТЬ.

P.S. Вопрос этот - не праздный, поскольку каждый из нас неоднократно сталкивался "по жизни" с такими проблемами. ДНК-генеалогия в настоящее время вообще вся состоит из дискуссионных вопросов, особенно если это касается выхода на смежные дисциплины: историю, лингвистику, этнографию и пр.
Заметьте, идут очень горячие споры как раз по пограничным междисциплинарным рубежам и на этом Форуме, и на Родство, да и на ряде других. Чтобы не было обид, надо все вопросы взаимоотношений ХОРОШЕНЬКО продумать, чтобы вместо свободной (пусть и относительно) площадки RJGG не превратился в строго цензурированный (а, значит, и менее интересный и привлекательный) журнал.
Так мне кажется.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2010, 14:36:08 от Каржавин »

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Как показывает практика, в итоге, все вопросы рассматриваются коллегиально.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.