АвторТема: DNA tribes - этно-популяционный анализ  (Прочитано 59545 раз)

Оффлайн Bulat

• долгожитель
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-15
  • 武士道
    • Форум народов мира
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1 (L342.2+)
Re: DNA tribes - этно-популяционный анализ
« Ответ #150 : 11 Февраль 2013, 23:51:27 »
Вот несколько фрагментов из статьи:

Почему на этой карте нет западных индо-европейских языков: славянских, германских, балтских,  кельтских и т.д.? ???

Если указано только распределение языков в Азии,то греческий на карте - обозначен для территории Турции?

Оффлайн Михаил Ночевной

• Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
« Ответ #151 : 12 Февраль 2013, 10:23:37 »
Друзья подскажите как мне сделать анализ от DNA tribes ? Аутосомы делал в ФТДНА.

Онлайн Eugene

• Санктпетербурхъ
  • Рейтинг +1025/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
« Ответ #152 : 12 Февраль 2013, 10:28:02 »
Друзья подскажите как мне сделать анализ от DNA tribes ? Аутосомы делал в ФТДНА.
Здесь вся информация
http://dnatribes.com/snp.html

Оффлайн Asmat headhunter

• Биохимическая субстанция
  • Страна: id
  • Рейтинг +814/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
« Ответ #153 : 12 Февраль 2013, 11:04:57 »
Если указано только распределение языков в Азии,то греческий на карте - обозначен для территории Турции?

В Турции живут грекоязычные мусульмане, например.

Оффлайн Санька

• Страна: 00
  • Рейтинг +9/-3
« Ответ #154 : 27 Июнь 2013, 18:23:19 »
Скажите, пожалуйста, компания сырые данные от 23иЯ принимает?
Долго ли придется ждать результатов?
И хороший ли анализ данных в компаний? :)
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2013, 18:31:47 от Санька »

Оффлайн FenriR

• Рейтинг +527/-2
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: K1a
« Ответ #155 : 27 Июнь 2013, 18:57:39 »
Скажите, пожалуйста, компания сырые данные от 23иЯ принимает?
Долго ли придется ждать результатов?
И хороший ли анализ данных в компаний? :)

что-то я сомневаюсь, что это прям "компания"...
принимает. сейчас даже цену скинули, раньше было 99 уе, сейчас 59, а со скидкой, которая там минимум месяца 2 уже, 49$, а если расскажите им о своих предках то, 39$
не долго, мне за полчаса сделали))
анализ, ИМХО, не очень, но у них много выборок (потом сможете апдейтиться, за деньги. естественно) и результаты красиво оформлены))

Вот прямая ссылка на их snp-анализ, если заинтересуетесь:
http://www.dnatribes.com/snp.html

Оффлайн Санька

• Рейтинг +9/-3
« Ответ #156 : 27 Июнь 2013, 19:07:55 »
Спасибо!

Я уже приблизительно знаю, какие у меня результаты будут. Близкие популяции - Литва или Польша судя по многочисленным результатам на последних страницах.  :)

Оффлайн FenriR

• Рейтинг +527/-2
« Ответ #157 : 27 Июнь 2013, 19:21:27 »
Спасибо!

Я уже приблизительно знаю, какие у меня результаты будут. Близкие популяции - Литва или Польша судя по многочисленным результатам на последних страницах.  :)

Да, Литва и Белоруссия - очень вероятно.
Мои:
1Lithuania 0.7172
2Sweden 0.7170
3Belarus 0.7162
4Netherlands 0.7159
5Germany 0.7155
6Russia General 0.7153
7France 0.7147
8Ukraine 0.7147-
9Ireland 0.7145
10Finland 0.7145
11Poland 0.7145

Польша весьма неблизко.

Собственно адмикс:
European 89.9%
South Asian 4.2%
Native American 4.2%
Sub-Saharan African 1.8%

Slavic-Baltic 56.9%
Uralic 16.8%
Northwest European 11.1%
East Mediterranean 5.4%
Mesoamerican 3.0%
Indus Valley 2.9%
West African 2.0%
Caucasus Mountains 1.8%
Horn of Africa 0.3%

Не знаю, по мне так результаты немного странные=))

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

• Genus regis
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3757/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
« Ответ #158 : 28 Июнь 2013, 20:13:48 »
Молодые люди,
Не хотелось бы вас очень расстраивать, но всё-таки сообщу.
Основной конёк компании ДНАтрайбз - анализ по аутосомным СТР маркерам. По СТРам, а не по снипам.
Парадигма проста: собрано всё, что было опубликовано (а именно в этом направлении этно-анализ двигался последних лет десять) и разработан алгоритм сравнения.

Что до снипов. То никто вам больше и вразумительнее чем 23эндМи-ФТДНА-Макдональд-Весловски и др. не скажет.

Особенно по белорусам.

Причина проста - отсутствие выверенной сравнительной базы; референтных образцов, говоря иначе.

И что вы собственно хотите узнать? То что вы белорусы? Разве это не очевидно?

При современном развитии тестов, по большому счёту, они имеют смысл только в двух случаях:
1. Тестируемый хочет проверить, не еврей ли он каким-то боком. (Был удивлён, насколько данный вопрос для многих навязчиво значим.)
2. Тестируемый приёмный ребёнок и хочет знать хоть что-то о своих биологических родителях.

Во всём прочем надо терпеливо подождать, пока будет накоплено достаточно сравнительного материала.

Оффлайн FenriR

• Рейтинг +527/-2
« Ответ #159 : 28 Июнь 2013, 21:38:35 »
Навряд ли Вы смогли расстроить меня своим постом выше.
Вопрос был о качестве снп-тестирования от днатрайбс и о мнении клиентов, я ответил + привел пример из своей интерпретации сырых данных, полученной от них же.

Оффлайн Санька

• Рейтинг +9/-3
« Ответ #160 : 28 Июнь 2013, 21:48:09 »
Спасибо FenriR!

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

• Genus regis
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3757/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
« Ответ #161 : 29 Июнь 2013, 08:59:04 »
Если Вам нужен более-менее нормальный этно-анализ (непонятно для чего, но нужен; типа, каприз такой), то логичнее всего заказать 27 СТР маркеров у ДНАтрайбз. Больше тысячи опубликованных научных работ (читай, популяций). Методика отлажена на миллионах (МИЛ-ЛИ-О-НАХ) сэмплов. Потому как всё изначально создавалось с простой целью - по ДНК образцу восстановить этно профиль преступника. (В США создавалось, а не в странах третьего мира.)

По поводу снип интерпретаций устаю повторять. Сравнительная база по белорусам - почти нулевая. Поэтому и будут вас показывать кем ни попадя.

Приведу излюбленный пример.
Допустим в каком-то языке есть слова только для следующих цветов: чёрный, белый, жёлтый, зелёный. Ставится задача носителю этого языка описать красный, или синий цвет. Вот он и мудрит. На зелёный и черный вроде похоже (в разной степени), а на белый и жёлтый не очень.
Если нет белоруской референтной группы, то будете себе скакать между разными народами.

Теперь ещё азы. Про положение на этно-плотах.
Представьте себе расположенные в объёме предметы.
Представили?
Так вот, всегда можно выбрать такую проекцию (то есть точку и направление зрения), что два любых произвольных предмета окажутся по соседству.
Вот и мудрят на двухмерных картах, пытаясь расположить этносы, согласно их географическим ареалам проживания.

И в чём смысл, юноши?

Вы и так знаете, что являетесь белорусами. Любой смышлённый школяр вам также скажет, что скорее всего взаимопроникающие интерференции связаны с соседними народами.

Что Вы собираетесь в конце-концов выяснить? И какого ответа ждёте?

Я, например, могу чётко доложить, на что надеюсь и что получаю при проведении каждого вида теста. Включая и этно-анализ по снипам. У вас, похоже, трудно вербализуемая каша.

Оффлайн FenriR

• Рейтинг +527/-2
« Ответ #162 : 29 Июнь 2013, 14:37:52 »
Раз уж я, по какой-то причине, не даю Вам покоя, отвечу.
С чего Вы взяли, что я знал/осознавал себя белорусом? Единственное, что я действительно знал до теста 23andme, что бабушка у меня из Белоруссии, но то, что я, согласно этно-анализу, генетически окажусь ближе всего именно к белорусам, явилось для меня новостью, и только после упорных расспросов оказалось, что и большая часть предков моего деда именно оттуда, причем из той же области, что и бабушка.  Но дедов у меня не только два, и на четверть я немец, вот только никаких типичных соотношений компонентов, ассоциирующихся с немцами (конкретно с потомками германцев) у меня не обнаружилось, зато появились указания на влияния неких ФУ - всего этого я не знал.
И моя цель для снп-тестированя была довольно проста: узнать к какой этнической группе я ближе всего и найти родственников, если повезет. Примерно тоже самое в отношении Y-гаплогруппы.

Оффлайн Srkz

• Рейтинг +3620/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1e-pre T16093C T16311T
« Ответ #163 : 29 Июнь 2013, 16:29:32 »
Задумался насчет заказа СТР-теста, но, поизучав их сайт, убедился, что точность его ниже, чем у лучших снип-тестов. Причины, как мне кажется, следующие:
1) Примерно один маркер на хромосому - это маловато. В хорошем снип-анализе используются тысячи снипов на каждой хромосоме. Для идентификации личности человека этих стр-маркеров достаточно, но не для углубленного этно-анализа.
2) Слишком простой алгоритм, вычисляется только абсолютная близость к популяциям. Это годится только в случае, когда близость к какой-либо популяции очень высока. В противном случае более хорошие результаты дает, к примеру "Оракул четырех предков" (для снип-тестов).
Тем не менее, на уровне континентов тест вполне работает.

Оффлайн Санька

• Рейтинг +9/-3
« Ответ #164 : 29 Июнь 2013, 22:13:21 »
Gedmatch данные не принимает до 15/08
Population Finder в FTDNA - beta release. Мои результаты - 75% британец, 25% русский с нулевой погрешностью в обоих случаях. Не аккуратный тест, скорее всего по причине маленькой выборок.
МкДанолд больше не анализирует данные для европейцев. Исключение для сирот.
Countries of ancestry в 23andMe у меня не работает. И выборки по многим популяциям маленькие в 23andme.
В калькуляторах Веселовского и Понтикоса результаты не точные по восточноевропейским популяциям. Они рекомендуют участвовать в их проектах, но принимают данные в свои проекты раз в год.

На мой взгляд калькулятор Вадима Веренича наиболее аккуратный по восточноевропейским популяциям.

И что люди пытаются найти в таких теста? Мало случаев, когда совершенно случайно находят примесь в своем геноме, а потом изучая родословную узнают, что прабабка - гречанка из Крыма или прадед - заезжий гастролер из Армении.  В стране с двумя мировыми войнами, гражданской войной и становлением советского власти много всякого произошло. Некоторым в деталях надо объяснять, что не все люди в России, Украине, Беларуси знают свою родословное дальше прадедов по всем линиям.

FenriR спасибо вам за ответ еще раз.  И не обращайте внимание на советы в назидательном тоне а-ля "зачем это вам?" и "что вы в тесте пытаетесь отыскать"?

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.