АвторТема: Гаплогруппа N: прошлое, настоящее и будущее, Общие вопросы о гаплогруппе N  (Прочитано 91598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
VovaN писал:

Цитировать
Дождались
Сегодня пришло: Цитата:
Цитировать
This message has been processed by the FTDNA Email System.
--------------------------------------------------------------------------------
Dear members,

I have heard from FTDNA that the Y-SNP subclade test for hg N is ready at the lab, they are only waiting for the programming part on the FTDNA website to complete. We may be able to order already on Thursday, but it may be delayed to next week. Everyone will receive an offer email from FTDNA on how to order.

N Y-DNA Grp Adm

Уже и не четверг, а Германа всё нет.  :(

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Цитата: aklyosov
У вас в N такие силы, что без меня обойдетесь. У уважаемого Yurgan'a уже целая библиотека гаплотипов, плюс профессиональное знание истории. Такое почти не встречается. Тем более он уже и предков рассчитывать освоил, щелкает предков как орехи. Возвратные мутации, правда, не учитывает, но всему свое время.

Я во втором выпуске "Вестника" рассчитал немного русских N3a1 (2500 и 3000 лет назад) и прибалтов N3a (2750 лет назад). В выпуске, который вот-вот выйдет, Д. Адамов рассчитал предка якутов. Считайте это анонсом. И там же будет подробно про расчет обратных мутаций, со справочной таблицей.

И вообще, пора гордым носителям N уважить память предков и написать статью про N вообще и в частности. Или сначала ряд небольших, по разным субкладам N, а потом капитальную, обобщающую.

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Ох, статьи - это не по мне, може быть, кто-нибудь из родичей в силе?

Чукча оказался читателем.  :(

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Цитировать
Ох, статьи - это не по мне, може быть, кто-нибудь из родичей в силе?

Чукча оказался читателем.  :(


Чем дальше в лес, тем больше дров. Одно цепляется за другое, нельзя рассматривать происхождение народа не рассматривая всю совокупность гаплогрупп и гаплотипов. Вот и закопался. Пишу.

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Предлагаю на рассмотрение НЕ-КО-Е-ГО:



Если кто-то не догадался, это - я.

Срочно меняю подпись.

С тем же самым поздравляю Уважаемого VovaN.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Цитировать
Уважаемый Yrgan упоминал уже (если я не ошибаюсь), что финны произошли из какого-то из племён коми.




Очень вероятно, учитывая, что финляндские N1b (подавляющее большинство из них, возможно - все) родственны именно мне и уважаемому Ивину (а мы наверняка из Коми).

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Заранее приношу извинения.

Кризис, однако.
Это - замечательного что-то. Ещё бы повторить его несколько раз.
На некоторое время, возможно, не всегда, буду недоступен с понедельника.

Надо будет изменить жилищные условия.

Так, что, кризисы в Америках надо организовывать почаще, почаще., да чаще  >:(, я говорю.

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Цитировать
Mieniaja temu: nie slu?ainoje li sovpadenije korniej familij Piliavit i Pilewski?
http://pilewski.pl/badania/genealogia-genetyczna-pilewski.php
Haplogrupa - R1b1b2a1b.
Эта семья Пилевских ведет свой род из готов, как пишет автор.
Сама фамилия "Пилевский" могла возникнуть не ранее конца 16-го века, наверное, от названия какого-то селения.

В статье, на которую Вы дали ссылку, упоминается герба Прус.
Герб Прус возник в начале 11-го века из дружины воинов-пруссов, пришедших на службу польским князьям. Состав гаплотипов тех воинов можно отследить по тем, кто уже сделал тесты.
Скорее всего он очень разный. На данный момент зафиксированно более 300 родов, имеющих различные семейные имена и ведущих свой род от той, первой, дружины.
Один из представителей этого рода (если я не ошибаюсь) у нас на форуме и является моим родичем в пределах 500-1000 года до н.э (BC).
По одной из легенд, родоначальник рода Пилявитов происходит из рода Прус. Он получил свой, личный, герб в 1166 году за боевые заслуги.
Большая часть из 3-4 десятков родов, имеющих различные семейные имена, Пилявитов ведут свой род от того, первого Пилявита.
Но в роду Пилявитов встречались и случаи вхождения в герб мужчин неизвестных родов, но проявивших какие-то боевые заслуги.
Типичный случай - Пилявские, герба Пилява, первый представитель которого, Томаш, получил рыцарство на сейме 1662 года.

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Цитата: Andr
Pan Pilewski testirovalsia v maiom proekte, patamu, shto yemu kazalos', shto on budet' N1c1. Akazalsia R1b1b1... i dazhe gotom. Po semeinym rasskazaniyam on iz prusskikh kniazei (von) Ryzen ot 12 veka. Vazmozhna eto pravda, patamu shto yevo resultat nie savpadaet s drugimi liudmi, kromie Szymanskowo.

A Vy, Uvazhaemyi Zheleznyi Volk, N1c1 ili R1b1 ?

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Цитата: grzechuk
Есть уже проект ДНК потомков Прус и Ятвягов. Процентный состав отдельных гаплотипов кажется приближенным к результатам для Литвы и Латвии.
https://www.familytreedna.com/public/Prussi...ection=yresults

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Цитировать
Есть уже проект ДНК потомков Прус и Йасвиегув. Процентный состав отдельных хаплотипув кажется приближенным к результатам для Литвы и Латвии.
https://www.familytreedna.com/public/PrussianYatviagian/default.aspx?section=yresults

Эх, не могу записаться Пруссом, но скоро будет известен гаплотип моих предков по женской линии, там посмотрим.

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Цитата: ferrum lupus
Eto mienia i zainteresovalo - etimologija Pilevskich i Piliavitov. Odno iz takich selenij Piliava (po niemiecki ka?etsia Pilau) jest v sovriemiennoj Kaliningradskoi oblasti. Po litovski Pilis - zamok. Piliakalnis - zamkovaja gora. No po pruski gora - garbis. Po etim slovam (kalnas - garbis) v nazvanijach miestnostiej provodiat granicu mie?du litovskim i pruskim jazykovymi arealami.

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Цитировать
Eto mienia i zainteresovalo - etimologija Pilevskich i Piliavitov. Odno iz takich selenij Piliava (po niemiecki ka?etsia Pilau) jest v sovriemiennoj Kaliningradskoi oblasti. Po litovski Pilis - zamok. Piliakalnis - zamkovaja gora. No po pruski gora - garbis. Po etim slovam (kalnas - garbis) v nazvanijach miestnostiej provodiat granicu mie?du litovskim i pruskim jazykovymi arealami.
Герб назван по месту битвы между поляками-христианами и пруссами-язычниками у реки со старым названием Пилява.
Сейчас Город Пилява (Pillau) называется Балтийск.
Кроме того есть много населённых мест и рек, как в Польше, так и на Украине, имеющих это название.

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Цитата: ferrum lupus
Togda etimologija nazvanija rieki budiet nie ot pilis - zamok, a ot pilti - vylivat', slivat' (vodu).

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Цитата: Andr
Rod nazyvalsia ran'she von Ryzen, patom von Pfeilsdorf. Pfeilsdorf nakhoditsia v rasstayanii bolshe 100 km ot Pilavy/Baltiyska.
http://pilewski.pl/generacja1/genealogia.php#os4

Patom s Pfeilsdorfa sdelali Pilewskovo.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.