АвторТема: Археология гаплогруппы N  (Прочитано 33886 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Археология гаплогруппы N
« : 05 Июнь 2009, 21:13:59 »
Цитата: VovaN
Начало Московской Руси
Сенсационная находка российских археологов. В Посадском районе Ивановской области во время раскопок ученые обнаружили финский могильник, который датируют примерно 4 веком. Внутри бронзовые вещи и останки. Теперь ученым, возможно, придется переписывать историю возникновения древнерусской культуры.
http://www.vesti.ru/videos?vid=142527&cid=7&doc_type=news&doc_id=198415 или
http://video.rfn.ru/rtr-vesti/142527.asf

Оффлайн ДАР_ИСИДЫ

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 366
  • Страна: 00
  • Рейтинг +19/-1
  • Сидоров Сергей
  • Y-ДНК: N-P43-L1418*? dys391=11 dys458=15
  • мтДНК: H132
Re: Археология гаплогруппы N
« Ответ #1 : 05 Июнь 2009, 21:14:16 »
Видео Первого канала - Уральские археологи пытаются раскрыть тайну захоронения древних странников.

1tv.ru/news/n124992

Оффлайн ДАР_ИСИДЫ

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 366
  • Страна: 00
  • Рейтинг +19/-1
  • Сидоров Сергей
  • Y-ДНК: N-P43-L1418*? dys391=11 dys458=15
  • мтДНК: H132
Re: Археология гаплогруппы N
« Ответ #2 : 05 Июнь 2009, 21:14:28 »
Особенно удивило: "Сверхзадача - найти более поздний финский след в древнерусской культуре." Очевидно, с данными генетической географии эти журналисты не знакомы.

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Археология гаплогруппы N
« Ответ #3 : 05 Июнь 2009, 21:14:42 »
Цитировать
Начало Московской Руси
Это действительно сенсация!


Ничего удивительного нет. Компьютер тут 27/07/2008 записал "Дневник путешественника" про Воронежскую губернию. Так у них там до 4 века по степи индийцы с иранцами бегали - и ничего.

Может быть и в Ивановской губернии они ожидали в 4 веке индийцев найти?

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Археология гаплогруппы N
« Ответ #4 : 05 Июнь 2009, 21:15:13 »
Цитата: aklyosov
Я тоже не понял про сверхзадачу. Для кого это сверхзадача? Показать, что не славяне, а финны стояли у истоков? Так мы праславян видим 4500 лет назад, а не в 4-м веке нашей эры.

Оффлайн ДАР_ИСИДЫ

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 366
  • Страна: 00
  • Рейтинг +19/-1
  • Сидоров Сергей
  • Y-ДНК: N-P43-L1418*? dys391=11 dys458=15
  • мтДНК: H132
Re: Археология гаплогруппы N
« Ответ #5 : 05 Июнь 2009, 21:15:26 »
Особенно когда перед этим следует фраза "Кроме того, они [финны] были хорошими ювелирами и многие украшения пришли к нам из финской культуры", а после этого идет фраза "Ищут: профессор с металлоискателем, немного уставшие - второй месяц в поле - студенты. Ищут физики. Образцы древесной золы, волокна и чудом уцелевшие хлебные зерна проверят радиоуглеродным методом. После чего археологи, уже без всякой скромности, смогут сказать: под слоем пашни не просто "находка". Сенсация."

Судя по первой фразе, "сверхзадача" уже давно решена, а судя по второй - ищут все-таки не в культуре, а в земле.

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Археология гаплогруппы N
« Ответ #7 : 05 Июнь 2009, 21:16:25 »
Раскопки древнейшей культуры Ян-шао, в основном распространявшейся на западных и центральных землях. Исследования последнего столетия показали, что ян-шаоский тип культуры сформировался на рубеже VII и VI тыс. до н.э. на западе Китая в бассейне реки Вэй, а затем распространился в бассейн Хуан-хэ и шире. На месте ранних раскопок — стоянки Бань-по (Ф$Ю близ г. Сиань (территория столицы империи Цинь) в настоящее время создан музей, который ведет постоянные археологическую, исследовательскую и выставочные работы.
Культура Да-вэнь-коу (^;^Р, 4300—2500 гг. до н.э.), в отличие от Ян-шао пришла в бассейн Хуан-хэ с востока (пров. Шаньдун). В провинции Шаньдун существует археологический музей, посвященный культуре Да-вэнь-коу. Используется как пример одной из множества неантропоморфных культур китайского неолита
В III тыс. до н.э. севера и северо-запада в бассейн реки Хуан-хэ пришла поздненеолитическая культура Ма-цзя-яо (Щ}ШШ), находка которой также является одним из достижений китайской археологии последних десятилетий, но пути ее дальнейшего развития неясны.



VII и VI тыс. до н.э. - это 9-8 тысяч лет назад. Хорошая дата для возникновения снипа LLY22g

Л.Н.Гумилев пишет о карасукской культуре (1200-700 гг. до н.э.) на территории Саяно-Алтая

В отличие от предыдущих расовый тип населения карасукской эпохи крайне смешанный. Имеется примесь узколицого монголоидного элемента, относящегося к дальневосточной расе азиатского ствола ([*10], с. 83). Такие расы сформировались в Китае в эпоху Ян Шао. Археология подтверждает данные антропологии: в карасукское время в южной Сибири встречаются вещи, сходные с северокитайскими ([*11], с. 114-116). Факт переселения с юга не вызывает теперь никаких сомнений, но любопытно и важно, что переселился уже смешанный народ. "К узколицым южным монголоидам примешан европеоидный брахикранный тип, происхождение коего неясно, так же как и место его в систематике" ([*30], с. 83).

Yang-Shao Culture, Neolithic culture that flourished in China about 5000-3000 bc. Originating in western China, especially in the provinces of Shaanxi (Shensi), Shanxi (Shansi), and Henan (Ho-nan), it was a civilization of farmers who used the slash-and-burn method. Living in semipermanent villages of wattle-and-daub structures, the people raised millet and wheat and seem to have also practiced an early form of silkworm cultivation. They kept pigs and dogs—and to a lesser extent sheep, goats, and cattle—but much of their food still came from hunting and fishing. Their stone tools were polished and highly specialized. At least two classes—the rulers and the ruled—existed, and there is evidence of emerging craft specialization.

Typical of Yang-shao artistic production is the fine white, red, and black painted pottery for which the culture is sometimes named the Painted Pottery Culture. Handmade, that is, made without benefit of a potter's wheel, the pottery is distinguished by geometric design patterns. It may have been used primarily for gifts to the dead.

Phases
Among the numerous overlapping phases of the Yangshao culture, the most prominent phases, typified by differing styles of pottery, include:

Banpo phase, approximately 4800 BC to 4200 BC, central plane
Miaodigou phase, circa 4000 BC to 3000 BC, successor to Banpo
Majiayao phase, approximately 3300 BC to 2000 BC, in Gansu, Qinghai
Banshan phase, approximately 2700 BC to 2300 BC, successor to Majiayao
Machang phase, approximately 2400 BC to 2000 BC

Т.е. культура Ян-Шао существовала до 3 тысячелетия до н.э. и может и дольше.
Исход финно-угро-самодийцев мог произойти в период ее существования.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Археология гаплогруппы N
« Ответ #8 : 05 Июнь 2009, 21:16:33 »
Прибалтийский тип
Западнобалтийский тип беломоро-балтийской группы
Нижнее течение Немана, Вента и нижнее течение Западной Двины, бассейн Гауи, побережье Финского залива, в районе Чудского озера и Нарвы.
Высокий рост, светлая пигментация волос и глаз, крупные размеры головы и лица, брахикефалия, средняя горизонтальная профилировка лица, сильное выступание носа и средний рост бороды.

Признаки, имеют широкий ареал распространения и отмечаются у населения почти всей Северо-Западной Европы В Восточной Европе комплекс распространен среди западных групп эстонцев и латышей, карел, поморов, русских Северо-Запада, у групп северных

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Археология гаплогруппы N
« Ответ #9 : 05 Июнь 2009, 21:16:52 »
Цитата: Пастор
Ассоциация "Северная археология"
http://www.northarch.ru/public.htm

+бонус http://www.nba.fi/natmus/museum/opetus/rautakau.htm

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Археология гаплогруппы N
« Ответ #10 : 05 Июнь 2009, 21:17:06 »
Могут быть и нашими:
Prehistoric cave homes among China's top 10 archaeological discoveries

Цитировать
Scientists believe the caves, built between 3,500 to 3,000 BC, were the earliest man-made cave homes in China, and belonged to a late Neolithic culture named Yangshao.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Археология гаплогруппы N
« Ответ #11 : 05 Июнь 2009, 21:17:32 »
Интересную информацию поместил Ulisses
http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=111&st=780

Нас интересует прежде всего культура ямочно гребенчатой керамики 19-20
В одном случае 19 ближе 22 (шведская культура Боевого Топора (Wohnplatzkultur ?)
) чуть дальше 21 (днепро-донецкая культура). Без сомнения R1a.

Во втором случае 20 в одинаковой близости к 14, 15, 16 (культура Колоколовидных кубков Центральной Европы), 23, 25, 24 (культура Воронковидных кубков (Трубчатого Кубка) Дании), 18 (неизвестно)
Эти скорее всего R1b, а значительная удаленность представителя ямочно-гребенчатой керамики на мничего не говорит, он мог быть и N и R1a.


На второй дендрограмме имеем только неолит Швеции (17), который ближе к 2 (культура Рёссен) и 1 (Линейно-ленточная керамика). Скорее всего I.

В любом случае ни тот, ни тот антропологический тип представителя ямочников не подходит по N.

Таким образом, вероятнее всего, что древнейшее население Европы действительно было R1a, они и были ямочниками. Турбино-сейминские племена довольно быстро расселились вплоть до Ладоги.

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Археология гаплогруппы N
« Ответ #12 : 05 Июнь 2009, 21:17:39 »
Дендограммы-то интересные.
Но без привязки к датам для нас бесполезные - действительно, наши предки уж очень быстро проникли в Европу.
Антропологические типы наверняка не были постоянными на протяжении тысячелетий в Центральной, Восточной Европе и Скандинавии.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8424
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Археология гаплогруппы N
« Ответ #13 : 05 Июнь 2009, 21:17:53 »
Цитировать
Дендограммы-то интересные.
Но без привязки к датам для нас бесполезные - действительно, наши предки уж очень быстро проникли в Европу.
Антропологические типы наверняка не были постоянными на протяжении тысячелетий в Центральной, Восточной Европе и Скандинавии.

Да, конечно бесполезные, особенно без дат и без географической привязки.
Но направление интересное.
Итак, мы, судя по Вашим прошлым постам, принадлежим к одному антропологическому типу.

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Археология гаплогруппы N
« Ответ #14 : 05 Июнь 2009, 21:18:04 »
Это так. Особенно относительно моего отца.
Меня немного сместило в сторону Средиземноморья. Вот что значит рязанское влияние.
Опять-таки наши в Вами отеческие предки разошлись тысячи лет назад. Совпадение случайное.
По отцу предки жили сотни лет на Украине.
По матери - соответственно на Рязанщине (ныне части Липецкой губернии).
Пересечение с Вашими линиями минимальное.

Направление интересное.
Но я просто не знаком с информацией об найденных черепах из культура ямочно гребенчатой керамики и датах для их жизни.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.