АвторТема: Среднеарифметический гаплотип ветви дерева - базовый, предковый или модальный?  (Прочитано 5263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dima75Автор темы

  • Сообщений: 594
  • Страна: il
  • Рейтинг +123/-1
    • Tartakovsky surname project
  • Y-ДНК: E1b1b1-PF1975 (E-Z830-A)
  • мтДНК: K1a1b1a
Необходимо подобрать точное определение для случая:

"... гаплотип ветви из двух человек рассчитывался, как среднеарифметический. ... гаплотип ветви из большего количества человек рассчитывался, как среднеарифметический составляющих её ... гаплотипов."

Модальный гаплотип, скорее всего, не подходит. Это должен быть самый распространённый.
Что точнее подходит - предковый или базовый?
« Последнее редактирование: 08 Июль 2011, 21:20:18 от пенелопа »

Оффлайн Nimissin

  • Сообщений: 2403
  • Рейтинг +759/-0
  • Y-ДНК: N-M178 L839+ P298+ M2019+ M2118+ M1991+ M1988+
  • мтДНК: C4b12a
Мы с Сергеем Каржавиным пытаемся закрепить следующие определения.
Предковый гаплотип - наиболее распространенный (вероятный), всегда состоит из целочисленных значений.
Модальный гаплотип - как правило, состоит из дробных чисел, получающихся в результате усреднения значений аллелей выборки.
Базовый гаплотип - гаплотип, относительно которого проводятся расчеты отклонений аллелей. В зависимости от метода может быть как предковым, так и модальным (средним).

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Мы с Сергеем Каржавиным пытаемся закрепить следующие определения.
Предковый гаплотип - наиболее распространенный (вероятный), всегда состоит из целочисленных значений.
Модальный гаплотип - как правило, состоит из дробных чисел, получающихся в результате усреднения значений аллелей выборки.
Базовый гаплотип - гаплотип, относительно которого проводятся расчеты отклонений аллелей. В зависимости от метода может быть как предковым, так и модальным (средним).

А что за гаплотип именуется MODE на FTDNA? Усредненный или наиболее распространенный?

Оффлайн dima75Автор темы

  • Сообщений: 594
  • Страна: il
  • Рейтинг +123/-1
    • Tartakovsky surname project
  • Y-ДНК: E1b1b1-PF1975 (E-Z830-A)
  • мтДНК: K1a1b1a
Мы с Сергеем Каржавиным пытаемся закрепить следующие определения.
Предковый гаплотип - наиболее распространенный (вероятный), всегда состоит из целочисленных значений.
Модальный гаплотип - как правило, состоит из дробных чисел, получающихся в результате усреднения значений аллелей выборки.
Базовый гаплотип - гаплотип, относительно которого проводятся расчеты отклонений аллелей. В зависимости от метода может быть как предковым, так и модальным (средним).

А что за гаплотип именуется MODE на FTDNA? Усредненный или наиболее распространенный?
Самый распространённый.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Мы с Сергеем Каржавиным пытаемся закрепить следующие определения.
Предковый гаплотип - наиболее распространенный (вероятный), всегда состоит из целочисленных значений.
Модальный гаплотип - как правило, состоит из дробных чисел, получающихся в результате усреднения значений аллелей выборки.
Базовый гаплотип - гаплотип, относительно которого проводятся расчеты отклонений аллелей. В зависимости от метода может быть как предковым, так и модальным (средним).

А что за гаплотип именуется MODE на FTDNA? Усредненный или наиболее распространенный?
Самый распространённый.

Я знаю и именно поэтому спрашиваю. Имеет ли смысл вводить усложнять терминологию, вводя разные определения одного термина? Это я про модальный гаплотип.
А что касается заданного вопроса, то термин базовый гаплотип для определенного расчетным путем гаплотипа, относительно которого строится дерево, вполне подходит.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Мы с Сергеем Каржавиным пытаемся закрепить следующие определения.
Предковый гаплотип - наиболее распространенный (вероятный), всегда состоит из целочисленных значений.
Модальный гаплотип - как правило, состоит из дробных чисел, получающихся в результате усреднения значений аллелей выборки.
Базовый гаплотип - гаплотип, относительно которого проводятся расчеты отклонений аллелей. В зависимости от метода может быть как предковым, так и модальным (средним).

А что за гаплотип именуется MODE на FTDNA? Усредненный или наиболее распространенный?
Самый распространённый.

Я знаю и именно поэтому спрашиваю. Имеет ли смысл вводить усложнять терминологию, вводя разные определения одного термина? Это я про модальный гаплотип.
А что касается заданного вопроса, то термин базовый гаплотип для определенного расчетным путем гаплотипа, относительно которого строится дерево, вполне подходит.
Модальный - это наиболее частый.
Предковый - это первичный, от которого, видоизменяясь, происходят все.
Он может быть не модальным, так как высчитается сравнением с модального более общей группы и ихсходных данной группы.
А что такое базовый?

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Предковый - это первичный, от которого, видоизменяясь, происходят все.
Хорошее название: "первичный гаплотип для какого-то кластера".
Может быть, принять за основу?

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
И, явно, от убогого.

Как это для них, убогих, и положено, тупой и не объясняет ничего.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Судя по скудным объяснениям АК, понятие "базовый гаплотип" тождественно более общепринятому в научной среде понятию "медианный гаплотип". Разницу между этим понятием и "модальным" гаплотипом прояснил Животовский еще в далеком 2006 году в своей ВОГисовской статье про микросателлиты.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Медианный понимаю. Все мы начинали в детском саду с него.

Базовый - это где?
Где огненный вода и травка торгуют?
В бостоне, аднака?

PS: В название темы пропишите: модаЛьный

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Медианный понимаю.

Базовый - это где?
Где огненный вода и травка торгуют?
В бостоне, аднака?

Не.
"Базовый, потому что это я -отец-основатель ДНК генеалогии  так сказал и решил" (с) Анатоль Ильич Клесов.

Будут еще вопросы к маэстро? ;D

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
А что?
Анотоль - приятное бабское имя (на женское не тянет).
У них в бостонах уже нет мужичья (о мужчинах толерастный грех даже и спрашивать)?

Оффлайн Alexander

  • Сообщений: 650
  • Рейтинг +73/-1
  • Y-ДНК: J2b
Модальный гаплотип - как правило, состоит из дробных чисел, получающихся в результате усреднения значений аллелей выборки. Базовый гаплотип - гаплотип, относительно которого проводятся расчеты отклонений аллелей. В зависимости от метода может быть как предковым, так и модальным (средним).
Даю своё понимание (не претендую на правильность):
Модальный - это всё-таки наиболее частый.
Можно представить по Эксель-формулам:
СРЗНАЧ – возвращает среднее (арифметическое) своих аргументов
МОДА – возвращает значение моды множества данных (наиболее частого значения)
МЕДИАНА – возвращает медиану исходных чисел (вероятностная середина выборки)
Базовый это - да, относительно которого проводятся расчёты, он ближе к медиане, и может быть любым из этих трёх, но может и не быть, зависит от автора расчётов. В базовом может быть субъективно изменена аллель из каких-то соображений, а в статистических - не может, там что получено, то и есть, можно только округлить.
Собственно, базовый - это некий путь к предковому (или первичному, как изволили заметить), истинное значение которого неизвестно.

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Совершенно согласен, модальное значение аллели всегда будет целочисленным. А если мы хотим рассматривать дробные значения аллелей, их можно назвать средним, а точнее, средневзвешенным значением,

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.