АвторТема: Гаплогруппа N1c1 в Америке  (Прочитано 10349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Гаплогруппа N1c1 в Америке
« Ответ #15 : 04 Июнь 2009, 12:33:28 »
Цитировать
Все может быть, до юкагиров, ительменов, эскимосов и чукчей N1c точно добрались.
Если бы еще гаплотипы дали.
Российских эскимосов, надеюсь, а не канадских. Вы думаете, будут сильно отличаться ит эвенков и эвенов из Mating patterns amongst Siberian reindeer herders: Inferences from mtDNA and Y-chromosomal analyses?

Гаплотипы их, конечно, необходимы. Но, я думаю, что открытий здесь не предвидется. Теперь я жду дальнейших исследований, как наших, так и китайских учёных к районе Алтая, обеих Монголий, Такла-Макана и Тибета, в общем, Центральной Азии. Может быть, там кто постарше будет.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Гаплогруппа N1c1 в Америке
« Ответ #16 : 19 Октябрь 2009, 16:45:37 »
Цитировать
Все может быть, до юкагиров, ительменов, эскимосов и чукчей N1c точно добрались.
Если бы еще гаплотипы дали.
Российских эскимосов, надеюсь, а не канадских. Вы думаете, будут сильно отличаться ит эвенков и эвенов из Mating patterns amongst Siberian reindeer herders: Inferences from mtDNA and Y-chromosomal analyses?

Гаплотипы их, конечно, необходимы. Но, я думаю, что открытий здесь не предвидется. Теперь я жду дальнейших исследований, как наших, так и китайских учёных к районе Алтая, обеих Монголий, Такла-Макана и Тибета, в общем, Центральной Азии. Может быть, там кто постарше будет.
В том то и дело, что у юкагиров от предкового N1c  не отличаются, а от якутских и эвенкийских отличаются.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Гаплогруппа N1c1 в Америке
« Ответ #17 : 12 Февраль 2010, 18:56:29 »
Цитата из Lell et al. (2002) The Dual Origin and Siberian Affinities of Native American Y Chromosomes. Am J Hum Genet; 70:192-206:
Цитировать
The absence of the Tat-C haplogroup in the Americas, with the exception of a single Navajo (Karafet et al. 1999), along with its high frequency in both northern Europe and northeastern Siberia, indicates that the Tat-C lineage was disseminated from central Asia by both westward and eastward male migrations, the eastward migration reaching Chukotka after the Bering Land Bridge was submerged.

Та самая статья, где упомянуто про N у навахо: Karafet TM, Zegura SL, Posukh O, et al. (14 co-authors). (1999) Ancestral Asian source(s) of New World Y-chromosome founder haplotypes. Am J Hum Genet 64: 817-31.
Гаплотипов, ессно, нет. Где-нибудь ещё проскакивала инфа о N у индейцев?

Оффлайн mouglleyАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Гаплогруппа N1c1 в Америке
« Ответ #18 : 12 Февраль 2010, 22:05:49 »
Вопрос решённый уже более года назад.

Все те навахо - потомки русских из Форт Росса.

Могу предложить для обсуждения ещё работу - по алеутам.

Там что-то около 85% европейской Y-хромосомы: 75% R1a1+R1b1 и 10% N1c1.
На туземную Y-хромосому приходится 15%.

Правда, в этой работе, в отличие от упомянутой Вами, учёные умели думать и не приписали N1c1 или, там R1b туземцам.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Гаплогруппа N1c1 в Америке
« Ответ #19 : 12 Февраль 2010, 22:18:37 »
Понял, теперь всё ясно. А так хотелось красивой легенды...

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Гаплогруппа N1c1 в Америке
« Ответ #20 : 12 Февраль 2010, 23:10:50 »
А что насчёт эскимосов? Они по сути часть индейцев или таки азиаты? Те эскимосы, что в России живут - это может быть отдельная тема - контакты с чукчами и всё такое.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.