АвторТема: 23andMe - этно-популяционный анализ  (Прочитано 131493 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #210 : 28 Ноябрь 2009, 22:24:16 »
У меня самым близким наблюдается некая дама из рода Лацкий.
В записанных данных рода таких, вроде нет.
А гербованный род Лацких есть.
Уважаемый Вадим Веренич, В Вашей генеалогии таковых не наблюдается?

Если нет, будем выяснять, не горожане ли они.
Польско-литовский род Ляцких - одного происхождения с русскими боярами Ляцкими. Это-ветвь Кошкиных, от которых происходят также Захарьины-Юрьевы, предки царей Романовых. Иван Васильевич Ляцкий в 1534 бежал в Польшу вместе с сыном Иваном. В конце XIX века представители этого рода еще жили в Польше.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #211 : 28 Ноябрь 2009, 22:29:38 »
Польско-литовский род Ляцких - одного происхождения с русскими боярами Ляцкими. Это-ветвь Кошкиных, от которых происходят также Захарьины-Юрьевы, предки царей Романовых. Иван Васильевич Ляцкий в 1534 бежал в Польшу вместе с сыном Иваном. В конце XIX века представители этого рода еще жили в Польше.
Интересно!
Если бы с кем-то из этого рода сроднились, то обязательно отмечалось бы в записях.

Судя по родственым связям со всеми восточными русскими, может и оказаться генетическое давление истинных Романовых.
Только я сомневаюсь в этом.
Вот Рючиковичи (по женской части) в роду ходили, а потомков Кобылы ну никак не обнаруживается.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2009, 22:37:16 от mouglley »

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #212 : 28 Ноябрь 2009, 22:32:01 »
Польско-литовский род Ляцких - одного происхождения с русскими боярами Ляцкими. Это-ветвь Кошкиных, от которых происходят также Захарьины-Юрьевы, предки царей Романовых. Иван Васильевич Ляцкий в 1534 бежал в Польшу вместе с сыном Иваном. В конце XIX века представители этого рода еще жили в Польше.
Интересно!
Если бы с кем-то из этого рода сроднились, то обязательно отмечалось бы в записях.

Судя по родственым связям со всеми восточными русскими, может и оказаться генетическое давление истинных Романовых.
Только я сомневаюсь в этом.
Вот Рючиковичи (по женской части) в роду ходили, а потомков Кобылы ну никак не обнаруживается.
Не факт. В ВКЛ Ляцкие или Лацкие занимали более,чем скромное положение. Также, как и князья Шуйские, например.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #213 : 28 Ноябрь 2009, 22:33:45 »
Не факт. В ВКЛ Ляцкие или Лацкие занимали более,чем скромное положение. Также, как и князья Шуйские, например.
Древних всё-равно записывали подробно.

А не могли бы это быть мещане?
Ну да ладно. Надо хозяйку саму пытать.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #214 : 28 Ноябрь 2009, 22:36:20 »
А не могли бы это быть мещане?
Ну да ладно. Надо хозяйку саму пытать.
На мой взгляд, вряд ли. Мне неизвестны географические названия от корня Ляцк*.PS. Адам Бонецкий в достаточно подробной монографии ранней истории этого рода,  рассуждает о том, что якобы фамилия происходит от названия имения Ляды в ВКЛ. Но это, скорее всего, фантазии. Ибо по историческим документам московского царства того времени четко видно, что этой фамилией род пользовался еще до выезда в ВКЛ. 

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #215 : 28 Ноябрь 2009, 22:39:07 »
На мой взгляд, вряд ли. Мне неизвестны географические названия от корня Ляцк*.
Так из-за этого я и удивляюсь.
Может быть, уже в России?

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #216 : 28 Ноябрь 2009, 22:42:43 »
На мой взгляд, вряд ли. Мне неизвестны географические названия от корня Ляцк*.
Так из-за этого я и удивляюсь.
Может быть, уже в России?
См. постскриптум к предыдущему сообщению.Кстати, у Бонецкого описывается и другой род -Лацкие с Лацкого. Эти последние с Галичины. :)  Но по ним нет сведений позже 16 века, и нет данных, что они еще существовали в 19 веке, в отличие от первых Ляцкие. Я посмотрел списки фамилий, породненных с Ляцкими - это либо магнаты (Тышкевич, Ходкевич,Тальвош,Трызна), либо шляхта Подляшья, Виленского воеводства,Жмуди и Инфлянт. На Украине они не брачевались. :)
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2009, 22:51:53 от Vadim Verenich »

Оффлайн kindsvaters

  • Сообщений: 174
  • Рейтинг +20/-0
    • Ahnen und Nachkommen von Joh. Hartmann Kindsvatter, K?fermeister aus Herxheim/Berg, Gfs. Leiningen
  • Y-ДНК: R1b1b2a1a2d3a
  • мтДНК: H5a1
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #217 : 28 Ноябрь 2009, 22:47:36 »
У меня самым близким наблюдается некая дама из рода Лацкий.
В записанных данных рода таких, вроде нет.
А гербованный род Лацких есть.
Уважаемый Вадим Веренич, В Вашей генеалогии таковых не наблюдается?

Если нет, будем выяснять, не горожане ли они.

Может быть Lackey и Ляцкий тоже однофамильцы? У меня такая дама в 10-х кузинах. Правда у нее это по шотландской линии, тоже с гербом. Да и немцы такие есть, у меня был нач. военной кафедры Лакай. Я-то думал это фамилия от слова лакей, ну тот, что вместе с валетом вино подает.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #218 : 28 Ноябрь 2009, 22:48:23 »
Цитировать
См. постскриптум к предыдущему сообщению.Кстати, у Бонецкого описывается и другой род -Лацкие с Лацкого. Эти последние с Галичины.
Понял.
Зато есть поселения не Ляцк, а Лацк, то есть, не имеющие отношения к роду.
В общем, разберёмся.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #219 : 28 Ноябрь 2009, 22:51:51 »
Может быть Lackey и Ляцкий тоже однофамильцы? У меня такая дама в 10-х кузинах. Правда у нее это по шотландской линии, тоже с гербом. Да и немцы такие есть, у меня был нач. военной кафедры Лакай. Я-то думал это фамилия от слова лакей, ну тот, что вместе с валетом вино подает.
Актуально.
Лакей, ближайший родич всех славян! ;D

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #220 : 28 Ноябрь 2009, 22:55:55 »
Ага,
Цитировать
Family names include Cartwright/Carteret, Lackey, Jones, Oats, White, Moore, Alexander, Osborn, Green, Cloud, Frueh, Bauer, Herschfield, Free, Geir, possibly Ross.
Так что насчет Ляцких Вы пока погорячились, Виктор. Там скорее этноблизость через Frueh,Bauer,Geir и Herschfield. Либо ашкенази, либо немецкие колонисты на Волыне.

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #221 : 28 Ноябрь 2009, 22:56:54 »
Думаю, что Лацкий - от "ляшский", то есть - польский.
 
А Lackey - от  "счастливчик".

Оффлайн kindsvaters

  • Сообщений: 174
  • Рейтинг +20/-0
    • Ahnen und Nachkommen von Joh. Hartmann Kindsvatter, K?fermeister aus Herxheim/Berg, Gfs. Leiningen
  • Y-ДНК: R1b1b2a1a2d3a
  • мтДНК: H5a1
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #222 : 28 Ноябрь 2009, 23:03:35 »
Думаю, что Лацкий - от "ляшский", то есть - польский.
 
А Lackey - от  "счастливчик".

Счасливчик было бы Luckey (кстати, Луцких нету?), лакей и по-английски и по-немецки именно Lackey пишется. http://en.wikipedia.org/wiki/Lackey.

Но поскольку у Джилл эта фамилия шотландского происхождения, то, как следует из Википедии, In Gaelic, it is a surname related to the word for stone, leac ? lackey. То есть, типа, Каменева
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2009, 23:13:06 от kindsvaters »

Оффлайн kindsvaters

  • Сообщений: 174
  • Рейтинг +20/-0
    • Ahnen und Nachkommen von Joh. Hartmann Kindsvatter, K?fermeister aus Herxheim/Berg, Gfs. Leiningen
  • Y-ДНК: R1b1b2a1a2d3a
  • мтДНК: H5a1
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #223 : 28 Ноябрь 2009, 23:06:18 »
Я с ней по Гаерам, похоже, в родстве, у нас 5.5 цм блюз на третьей хромосоме. Причем еще до переезда из Брайсгау/Шварцвальда моих Гаеров в Шиллинг Саратовской губ. в конце 18 века и ее Гаеров в Хелененталь под Одессу в начале 19 века.

Оффлайн kindsvaters

  • Сообщений: 174
  • Рейтинг +20/-0
    • Ahnen und Nachkommen von Joh. Hartmann Kindsvatter, K?fermeister aus Herxheim/Berg, Gfs. Leiningen
  • Y-ДНК: R1b1b2a1a2d3a
  • мтДНК: H5a1
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #224 : 28 Ноябрь 2009, 23:08:24 »
Ага,
Цитировать
Family names include Cartwright/Carteret, Lackey, Jones, Oats, White, Moore, Alexander, Osborn, Green, Cloud, Frueh, Bauer, Herschfield, Free, Geir, possibly Ross.
Так что насчет Ляцких Вы пока погорячились, Виктор. Там скорее этноблизость через Frueh,Bauer,Geir и Herschfield. Либо ашкенази, либо немецкие колонисты на Волыне.

У нее немцы с Бессарабии и Одессы, не с Волыни. Я с ней переписываюсь. На Волыни швабов не было.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.