АвторТема: 23andMe - этно-популяционный анализ  (Прочитано 135808 раз)

Оффлайн vnik

• Страна: de
  • Рейтинг +23/-0
  • мтДНК: H16
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #390 : 09 Декабрь 2012, 14:56:21 »
Я смотрю ашкеназский компонент просто за какой-то южный не сойдет. Скорее именно ашкеназский. Потому действительно интересная загадка - откуда?  ???
Могу предположить, что от литовских евреев, которые раньше проживали на территории нынешних Литвы и Белоруссии. У меня тоже Ashkenazi 0,2. Есть совпаденец в Relative Finder, определяемый как Distant Cousin, который родился в США и его родители тоже, но родители его мамы сами были из Слуцка, что недалеко от Минска в Белоруссии. Кроме того, есть совпаденец-ашкназ в Family Finder, определяемый как 5th Cousin - Remote Cousin, так вот у него предки по его отцовской линии тоже из Белоруссии из Минска. Понятно, что эти совпадения по моей маминой линии, которая родом из Полтавы, но обе ее линии: и отцовская (Яреськовская волость, Миргородский уезд, Полтавская губерния), и материнская (Диканьская волость,Полтавский уезд, Полтавская Губерния) из малороссийских казаков и евреев вроде в родословной как-бы и нет, поскольку нет никакого документального подтверждения. Моя версия следующая, что после раздела Речи Посполитой в конце 18 века и упразднения казачье-полкового деления Малороссии евреи из Литвы стали заселять Малороссию, и в период с 1800 по 1850 годы какой-то казак из моих предков женился на еврейке, откуда и появилось это генетическое совпадение. По маминой гаплогруппе H16c есть всего один полный FGS-совпаденец, материнская линия которого из Швеции, a Genebase по HVR1 и HVR2 определяет эту гаплогруппу как 50% ашкеназскую. Но у меня есть подозрение, что она больше сефардская, чем ашкеназская, поскольку зародилась на Балканах.       

Оффлайн nmash

• Страна: ru
  • Рейтинг +63/-0
  • Чем глубже корни, тем устойчивее древо.
    • Генеалогия русских крестьян
  • мтДНК: U5a1d2a
« Ответ #391 : 09 Декабрь 2012, 15:03:10 »
и отцовская (Яреськовская волость, Миргородский уезд, Полтавская губерния), и материнская (Диканьская волость,Полтавский уезд, Полтавская Губерния) из малороссийских казаков     
Это с 23эндми? Как зовут-то? ;)
У меня по папе все с 1712 из тех же мест.

Оффлайн obs_il

• Страна: be
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: R1a1a
  • мтДНК: H1a3
« Ответ #392 : 09 Декабрь 2012, 15:08:34 »
Вот это похоже именно тот случай, когда "таки да". 
1.7% ашкенази. Подтверждает ваше предположение в другой теме, где мы беседовали.

На форуме 23andme у человека прабабушка на 1/2 еврейка, он получил 4,2% в режиме Standard. Тогда 1,7% это наиболее вероятно прапрапра или прапрапрапра, хотя на таких маленьких процентах разброс расстояний до предка уже очень большой.

Да, скорее всего что-то есть. Правда я не знаю по какой линии. У меня в семье одна прапрабабушка имела имя Клеопатра но с русской фамилией. Не очень типичное имя для русских :), незнаю как у евреев, может быть оттуда?

Оффлайн Srkz

• Рейтинг +4940/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
« Ответ #393 : 09 Декабрь 2012, 15:22:00 »
Я смотрю ашкеназский компонент просто за какой-то южный не сойдет. Скорее именно ашкеназский. Потому действительно интересная загадка - откуда?  ???
Могу предположить, что от литовских евреев, которые раньше проживали на территории нынешних Литвы и Белоруссии. У меня тоже Ashkenazi 0,2.
Чувствую, эта тема угасать не хочет :) Подумайте над противоположным вариантом. У ашкеназов точно должны иметься гены от славянского населения Польши, Беларуси, Украины - жили рядом столетиями. Но у славян эти гены никуда не исчезли после передачи соседям. Поэтому у части людей с польским, белорусским, украинским происхождением обязаны проявляться небольшие "ашкеназские" сегменты. К тому же 23andme в качестве образцов использовало 1015 ашкеназов и всего 181 поляка, 55 украинцев. Может, при наличии 1015 украинцев этот сегмент оказался бы украинским :)
Дэвиду Веселовскому (Поляко) тоже нарисовали 0,3%, кстати

Оффлайн mouglley

• ...
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
« Ответ #394 : 09 Декабрь 2012, 17:23:43 »
Могу предположить, что от литовских евреев, которые раньше проживали на территории нынешних Литвы и Белоруссии. У меня тоже Ashkenazi 0,2. Есть совпаденец в Relative Finder, определяемый как Distant Cousin, который родился в США и его родители тоже, но родители его мамы сами были из Слуцка, что недалеко от Минска в Белоруссии. Кроме того, есть совпаденец-ашкназ в Family Finder, определяемый как 5th Cousin - Remote Cousin, так вот у него предки по его отцовской линии тоже из Белоруссии из Минска. Понятно, что эти совпадения по моей маминой линии, которая родом из Полтавы, но обе ее линии: и отцовская (Яреськовская волость, Миргородский уезд, Полтавская губерния), и материнская (Диканьская волость,Полтавский уезд, Полтавская Губерния) из малороссийских казаков и евреев вроде в родословной как-бы и нет, поскольку нет никакого документального подтверждения. Моя версия следующая, что после раздела Речи Посполитой в конце 18 века и упразднения казачье-полкового деления Малороссии евреи из Литвы стали заселять Малороссию, и в период с 1800 по 1850 годы какой-то казак из моих предков женился на еврейке, откуда и появилось это генетическое совпадение. По маминой гаплогруппе H16c есть всего один полный FGS-совпаденец, материнская линия которого из Швеции, a Genebase по HVR1 и HVR2 определяет эту гаплогруппу как 50% ашкеназскую. Но у меня есть подозрение, что она больше сефардская, чем ашкеназская, поскольку зародилась на Балканах.
В принципе, в самом начале нашего сотрудничества с 23andMe мы уже твёрдо выявили критерий, по которому можно отделить тех, у кого есть реальные предки - ашкеназы от тех, у кого их нет, но 23andme приписывает какой-то процент ашкеназских корней:

Тем, у кого в Relative Finder более 1000 персон, необходимо искать в генеалогии ашкеназов.
Тем, у кого в Relative Finder менее1000 персон, могут забыть о предках ашкеназах.

Оффлайн obs_il

• Страна: be
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: R1a1a
  • мтДНК: H1a3
« Ответ #395 : 09 Декабрь 2012, 17:46:38 »
В принципе, в самом начале нашего сотрудничества с 23andMe мы уже твёрдо выявили критерий, по которому можно отделить тех, у кого есть реальные предки - ашкеназы от тех, у кого их нет, но 23andme приписывает какой-то процент ашкеназских корней:

Тем, у кого в Relative Finder более 1000 персон, необходимо искать в генеалогии ашкеназов.
Тем, у кого в Relative Finder менее1000 персон, могут забыть о предках ашкеназах.
У меня 540 персон.

Оффлайн Alex AXe

• Страна: ua
  • Рейтинг +39/-0
  • Y-ДНК: J1 Z1842+ CTS1460-
  • мтДНК: I1a1c
« Ответ #396 : 09 Декабрь 2012, 17:52:17 »
...зато есть большой матч с девушкой из Грузии
Кто она?
Меня Грузия интересует для приемной дочки.
Мадина Дударова. Явно не грузинка, судя по имени. Осетинка скорее всего. Живет в США. Среди предков у нее больше украинцы, но матч со мной наверняка по кавказской стороне, так как украинских матчей у меня почти нет и ее матч пересекается с матчем ингуша.

Оффлайн Alex AXe

• Страна: ua
  • Рейтинг +39/-0
  • Y-ДНК: J1 Z1842+ CTS1460-
  • мтДНК: I1a1c
« Ответ #397 : 09 Декабрь 2012, 17:58:11 »
У меня 540 персон.
Значит были полу-ашкеназы.  ;D

У меня 124.  ::)

Оффлайн Srkz

• Рейтинг +4940/-3
« Ответ #398 : 09 Декабрь 2012, 18:02:54 »
У меня 540 персон.
163... Одна ашкеназская прапрапрабабушка добавляет человек 300 :)
Кстати, у меня есть несколько ашкеназов в совпаденцах

Оффлайн vnik

• Рейтинг +23/-0
« Ответ #399 : 09 Декабрь 2012, 18:11:57 »
Такие и так знают, что они - ашкеназы, вот им искать-то ничего и не надо.
Если от меня ашкеназ находится в 10-м поколении, то от этого он моим предком не перестанет быть. Точно также, как какой-нибудь немец, поляк, латыш или литовец. Кстати, у меня 215 персон в Relative Finder и 28 в Family Finder. 

Оффлайн Srkz

• Рейтинг +4940/-3
« Ответ #400 : 09 Декабрь 2012, 18:25:12 »
Если от меня ашкеназ находится в 10-м поколении, то от этого он моим предком не перестанет быть. Точно также, как какой-нибудь немец, поляк, латыш или литовец. Кстати, у меня 215 персон в Relative Finder и 28 в Family Finder.
Почему многие люди уверены, что от других народов в их родословное древо вливание быть могло, а вот с их древа вливание в другие народы - ну никак  ???

Оффлайн vnik

• Рейтинг +23/-0
« Ответ #401 : 09 Декабрь 2012, 18:54:31 »
Почему многие люди уверены, что от других народов в их родословное древо вливание быть могло, а вот с их древа вливание в другие народы - ну никак  ???
А можно уточнить с какого времени произошло это вливание, африканских Адама и Еву в расчет не берем. Меня интересует конкретика, а именно Полтавская область, которая входила в Гетманщину, где, если верить историкам, евреи были истреблены во времена восстания казаков против поляков под предводительством Богдана Хмельницкого (1648-1651 годы). Для меня, очевидно, что евреи стали вновь массово заселять Малороссию (Гетманщину), после того, как территории бывшей Речи Посполитой вошли в состав Российской Империи, то есть после 1795 года.   

Оффлайн Srkz

• Рейтинг +4940/-3
« Ответ #402 : 09 Декабрь 2012, 19:00:52 »
А можно уточнить с какого времени произошло это вливание, африканских Адама и Еву в расчет не берем. Меня интересует конкретика, а именно Полтавская область, которая входила в Гетманщину, где, если верить историкам, евреи были истреблены во времена восстания казаков против поляков под предводительством Богдана Хмельницкого (1648-1651 годы). Для меня, очевидно, что евреи стали вновь массово заселять Малороссию (Гетманщину), после того, как территории бывшей Речи Посполитой вошли в состав Российской Империи, то есть после 1795 года.
Ну это мог быть, к примеру, двоюродный брат вашего прапрадедушки, уехавший с Полтавщины в места, где евреев было больше. Я не отрицаю, что кто-то из ваших предков мог жениться на еврейке, но я также убежден, что у многих украинцев должны быть небольшие лжеашкеназские сегменты.

Оффлайн Srkz

• Рейтинг +4940/-3
« Ответ #403 : 09 Декабрь 2012, 19:14:30 »
Среди моих совпаденцев в 23andme Ancestry Finder из России и СНГ много форумчан с молгена. Исходя из теории вероятности, моими реальными родственниками большинство из них быть не может. Так что на уровне 5-6 cM сегменты могут быть общими у миллионов людей. А 5 сМ это приблизительно 0,1%, вот и думайте.

Оффлайн mouglley

• ...
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
« Ответ #404 : 09 Декабрь 2012, 19:33:38 »
У меня 540 персон.
Значит были полу-ашкеназы.  ;D

Не верно.
Ашкеназов в предках не было, скорее всего.

В Вашем же случае (124) можно только сказать, что чеченцев и татар в их базе очень мало, и не более того.
1000 - отсек только по ашкеназам (и шотландцам, коих среди нас, вроде, нет).

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.