АвторТема: Ваши личные истории прикладного применения генетической генеалогии  (Прочитано 26087 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн UA6ATG

  • Сообщений: 178
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-1
  • Y-ДНК: J-M172
Мне прислали еще фото где мой дед сфотографирован в 20 летнем возрасте.  В нашем семейном архиве нет такой фотографии (все погибло в войну) Представляете как был приятно эту фотографии увидеть в моей семье?

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Мне прислали еще фото где мой дед сфотографирован в 20 летнем возрасте.  В нашем семейном архиве нет такой фотографии (все погибло в войну) Представляете как был приятно эту фотографии увидеть в моей семье?
Искренне поздравляем.
Наши финны тоже хорошо тестируется и мы вас скоро догоним.

Оффлайн Tanasquel

  • Сообщений: 955
  • Страна: ru
  • Рейтинг +123/-0
  • Всем всего светлого и ясного
  • Y-ДНК: G2a-CTS 342
  • мтДНК: U5a1
я думаю 23энд ми тоже дали бы интересные результаты + медецина :)
А так результаты хорошие, поздравляю, но подобное было бы справедливо для любого малого и замкнутого народа.

Оффлайн UA6ATG

  • Сообщений: 178
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-1
  • Y-ДНК: J-M172
Мне прислали еще фото где мой дед сфотографирован в 20 летнем возрасте.  В нашем семейном архиве нет такой фотографии (все погибло в войну) Представляете как был приятно эту фотографии увидеть в моей семье?
Искренне поздравляем.
Наши финны тоже хорошо тестируется и мы вас скоро догоним.

Вы знаете у меня были некоторые сомнение в этом плане насчет FTDNA.
Я больше возлагал надежды на 23&me Оказалось FTDNA подходит не только для научных изысканий и удовлетворения чисто научного любопытства, но и для чисто практически земных задач.
Но тут обязательно должны присутствовать 2 энтузиаста с анализами  :) плюс должная доля везения.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
А вы спрашивали с чем я вас поздравлял  ;)

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Поздравляю, Сергей! Фантастический результат. И фантастическое везение!

Оффлайн Людмила

  • Сообщений: 1007
  • Рейтинг +151/-1
Да, чудеса! Поздравляю. Приятно услышать такой happy-end

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Понимаете, все это экономия на спичках.

:)

Приятно слышать такое от человека, в активе которого пока только 37 маркерный тест.

Оффлайн Andymeon

  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i

Оффлайн zea78

  • SevskGen.ru
  • Сообщений: 1548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +755/-3
  • будем искать
  • Y-ДНК: R1a-YP418*
  • мтДНК: U8a1a1b1*
у меня есть обретение родственника, только я дела в 23ANDME , а он в FTDNA. "Встретились" на HIR Search. О чем я писал вот здесь: http://forum.molgen.org/index.php/topic,5750.msg188734.html#msg188734
На бумаге общий предок пока не найден. Но думаю однозначно он есть.

Оффлайн Maxim0605

  • Сообщений: 749
  • Страна: ru
  • Рейтинг +162/-2
  • Y-ДНК: I1 (I-Y13389), R1a1a (Z92)
  • мтДНК: J1b1a, H13a1a1d*
У меня наклёвывается, на расстоянии 10+ колен по Y. Пока есть совпадение фамилий (немного разное написание) и расхождение 1 на 25 маркерах. Надеюсь все-таки товарищ раскошелится на апгрейд...
У меня до середины 18го века родословная, у него до начала 18го. Нет общего предка по известным родословным, но если будем близки и на 37и 67 можно предполагать, в 17м веке общего предка...

Оффлайн zea78

  • SevskGen.ru
  • Сообщений: 1548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +755/-3
  • будем искать
  • Y-ДНК: R1a-YP418*
  • мтДНК: U8a1a1b1*
У меня наклёвывается, на расстоянии 10+ колен по Y. Пока есть совпадение фамилий (немного разное написание) и расхождение 1 на 25 маркерах. Надеюсь все-таки товарищ раскошелится на апгрейд...
У меня до середины 18го века родословная, у него до начала 18го. Нет общего предка по известным родословным, но если будем близки и на 37и 67 можно предполагать, в 17м веке общего предка...
а регион проживания ваших предков далек друг от друга и какая фамилия если не тайна?

Оффлайн Maxim0605

  • Сообщений: 749
  • Страна: ru
  • Рейтинг +162/-2
  • Y-ДНК: I1 (I-Y13389), R1a1a (Z92)
  • мтДНК: J1b1a, H13a1a1d*
У меня наклёвывается, на расстоянии 10+ колен по Y. Пока есть совпадение фамилий (немного разное написание) и расхождение 1 на 25 маркерах. Надеюсь все-таки товарищ раскошелится на апгрейд...
У меня до середины 18го века родословная, у него до начала 18го. Нет общего предка по известным родословным, но если будем близки и на 37и 67 можно предполагать, в 17м веке общего предка...
а регион проживания ваших предков далек друг от друга и какая фамилия если не тайна?
Не тайна, мои предки финны-ингерманландцы (переселились из Финляндии в приневские земли - южная часть Карельского перешейка приход Токсово в 17м веке, фамилия по шведским документам в окрестностях деревни предков прослеживается с 1680х). Совпадение с финном род которого из юго-восточной части современной Финляндии (район Коувола-Валкеала). Фамилии Nuija и Suur-Nuuja (Suur- большой по-фински, скорее всего это местная приставка чтоб отличать разные семьи), это точно разные написания одной фамилии, есть ещё частый вариант в документах 17-19 веков Nuja и значительно реже Nuia).

Оффлайн Maxim0605

  • Сообщений: 749
  • Страна: ru
  • Рейтинг +162/-2
  • Y-ДНК: I1 (I-Y13389), R1a1a (Z92)
  • мтДНК: J1b1a, H13a1a1d*
Не тайна, мои предки финны-ингерманландцы (переселились из Финляндии в приневские земли - южная часть Карельского перешейка приход Токсово в 17м веке, фамилия по шведским документам в окрестностях деревни предков прослеживается с 1680х). Совпадение с финном род которого из юго-восточной части современной Финляндии (район Коувола-Валкеала). Фамилии Nuija и Suur-Nuuja (Suur- большой по-фински, скорее всего это местная приставка чтоб отличать разные семьи), это точно разные написания одной фамилии, есть ещё частый вариант в документах 17-19 веков Nuja и значительно реже Nuia).

В Чамзинском р-не вроде река такая есть Нуя, вроде мы это обсуждали, не? Как переводится фамилия с финского?
Дубина, колотушка, тяпка, палица.
Созвучия могут быть, но названия рек в европейской части РФ очень древние как правило, фамилии у финнов это самый глубокий случай 15 век.

Оффлайн Maxim0605

  • Сообщений: 749
  • Страна: ru
  • Рейтинг +162/-2
  • Y-ДНК: I1 (I-Y13389), R1a1a (Z92)
  • мтДНК: J1b1a, H13a1a1d*
На карте приближенцев 37 маркеров все легли ровно как генетически так и географически =)
Но самое интересное- мой однофамилец (отличие есть в написании фамилии в 1 букву, плюс у него приставка Suur-, что значит большой, но появилась она лет 200 назад). Довольное близкое родство подтвердилось на 37, результат 2 мутации.
До конца года он собирался заказать апгрейт до 67, посмотрим что там выйдет по кол-ву мутаций.
На связи с ним.
Вот почти на 100% родственник с разницей в ~10 поколений.
Что-то не получается прикрепить карту(

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.