АвторТема: Ваши личные истории прикладного применения генетической генеалогии  (Прочитано 26083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн plus888

  • Сообщений: 51
  • Страна: ua
  • Рейтинг +8/-0
      Это проценты совпаденки с тестом от FTDNA залитым на МН ..... у нас с ней оказалось, что наши прадеды были родными братьями, одна ли мать у них была, неизвестно .... до тестирования о ее существовании и не предполагал .....

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6389
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Каких-либо историей нет, но мои интересы в ДНК-генеалогии, скорее, лежат в плоскости археологии. Интересны миграции предков в первом тысячелетии, дДНК и пр. вещи.

Кузены по полным сиквенсам порядка 1000-700 лет не интересы вообще (как и ближайшие аутосомные родичи - потомки сестры пра5деда, переселившейся в Оренбургскую губернию) или крестьянина, перешедшего из княжества Запопинского перешeл в княжество Замухрыженское)))

Оффлайн Sly

  • East Slavic 74% Baltic 14% Central Europe 9% Ireland 3%
  • Сообщений: 516
  • Страна: nf
  • Рейтинг +475/-6
  • Y-ДНК: Печенкины R1a-Y2915 (Южно-русский) Мишины N-L1027 (Литва) Микуровы R-CTS4648 (Польша)
  • мтДНК: K1b2b1 Кельты

Общий предок документально подтвержденный 1667г.р.


Оффлайн raia

  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Рейтинг +320/-4
  • Y-ДНК: e
  • мтДНК: Т2b4

Оффлайн raia

  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Рейтинг +320/-4
  • Y-ДНК: e
  • мтДНК: Т2b4
Удивительная история получения  суперудачного днк-матча и обретения биологических родителей у safoe.

Оффлайн raia

  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Рейтинг +320/-4
  • Y-ДНК: e
  • мтДНК: Т2b4
 Генеалогическая история с НДБО   (подмена генетической линии) у ОлегаТиняева .

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Можете меня поздравить.

Мой дедушка Михаил Евлащенко умер давно, в 1952 г., ничего не было известно о его происхождении. В семье бытовала легенда, что приехал он из Ленинграда в 1920-х гг. Его настоящим именем было Алексей Михайлов и он был приемным сыном семьи Евлащенко. Говорили, что до войны ездили в Ленинград к родственникам и у брата его было редкое имя - Харлампий.

В течение почти 40 лет, с тех пор как я начал заниматься генеалогией, я пытался найти следы родственников и хоть что-то узнать о происхождении дедушка.
И вот, совсем недавно, используя данные одной из баз, я нашел Харлампия Михайлова, подходящего по возрасту. Но он жил в Карелии. Я погуглил и нашел биографию этого Харлампия Михайлова в интернете. Харлампий был почетным железнодорожником, приехал в Карелию из Ленинграда и родился в Псковской губернии и его внук поместил его биографию в интернете. Я нашел внука через сеть ВКонтакте и написал ему письмо.

Практически сразу же получил ответ. Да, действительно, все сходится. Было несколько братьев, которые потеряли мать и отец их отдал в разные семьи и все получили разные фамилии. Некоторые терялись и находились. Помнили, что есть кто-то в Сибири.

На фото мои дядья и братья деда были практически все на одно лицо. Отличительная черта, которая редко встречается, выступающий нос.

Дополнительной зацепкой было и то, что фамилия Евлащенко очень редкая, встречается только в Псковской области и Петербурге. И многие из носителей этой фамилии проживали рядом с теми же местами, где родился Харлампий Михайлов и его старший брат Иван Дятлов-Хрусталев

Когда я показал фото Харлампия маме, и спросил, кто это, она сказала, что это ее брат. Но на фото был не ее брат, я брат ее отца, которого она никогда не видела.

Волею случая я недавно оказался в Санкт-Петербурге, и встретился с предполагаемой двоюродной тетей и взял образец ДНК.

Нужно же было проверить окончательно.

И вот вчера был получен результат из Генотека.

Моя мать и её предполагаемая двоюродная сестра - близкие генетические родственники

Сумма IBD-сегментов 817 сМ (11.52%) Наибольший IBD-сегмент 46 сМ


хромосомы



Кроме этого, большое совпадения предполагаемой тёти с родным братом матери - моим дядей.

Прошло около  90 лет, и потомки братьев нашли друг друга

Итак, с помощью поисков и генетического подтверждения тайна происхождения моего дедушки раскрыта. Он родился возле села Миритинцы современный Локнянский район Псковской области

Теперь буду искать документы о его предках, хотя для этой территории это очень сложно



« Последнее редактирование: 18 Апрель 2023, 07:03:19 от Yurgan »

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Благодарю уважаемого Lesla за помощь в предоставлении набора и пересылке в Генотек.

Тётя является по отцовской и материнской линии представительницей популяции русских Псковской области

Так что результаты тёти необходимы были и для пополнения выборки для этой популяции
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2023, 18:24:08 от Yurgan »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Примите наши поздравления!
Побольше бы таких историй тут... :)

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
До чего приятно узнавать о таких открытиях! Поздравляю, Владимир!!!

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Генотек изменил размеры сегментов

У моей найденной двоюродной тети с моей мамой
Сумма IBD-сегментов 939 сМ (13.24%) Наибольший IBD-сегмент 79 сМ

с моим дядей

Сумма IBD-сегментов  838 сМ (11.81%) Наибольший IBD-сегмент 102 сМ

Прилично насчитали

Но нет совпадений со мной

Между тем gedmatch такое совпадение показывает
 со мной  Total Cm 398.6  Largest 41.5
с мамой Total Cm 966.2   Largest  63.4
с дядей Total Cm  832 .2   Largest  66.7


Посмотрим, что покажет MyHeritage

Оффлайн academicien

  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
Супер история! Если я правильно понял, именно у этих Евлащенко один субсклад со мной - VL68.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Супер история! Если я правильно понял, именно у этих Евлащенко один субсклад со мной - VL68.

Да, по Y-STR можно считать, что VL68. В ближайшее время собираюсь.проверить на этот снип вновь.найденного троюродного брата
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2023, 22:02:42 от Yurgan »

Оффлайн kapustin

  • Сообщений: 447
  • Страна: 00
  • Рейтинг +165/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1a4 (FT13434 - E-FGC62615); жжм (отец бабушки)-J1-L816
  • мтДНК: V7b1
Можете меня поздравить.

Мой дедушка Михаил Евлащенко умер давно, в 1952 г., ничего не было известно о его происхождении. В семье бытовала легенда, что приехал он из Ленинграда в 1920-х гг. Его настоящим именем было Алексей Михайлов и он был приемным сыном семьи Евлащенко. Говорили, что до войны ездили в Ленинград к родственникам и у брата его было редкое имя - Харлампий.

В течение почти 40 лет, с тех пор как я начал заниматься генеалогией, я пытался найти следы родственников и хоть что-то узнать о происхождении дедушка.
И вот, совсем недавно, используя данные одной из баз, я нашел Харлампия Михайлова, подходящего по возрасту. Но он жил в Карелии. Я погуглил и нашел биографию этого Харлампия Михайлова в интернете. Харлампий был почетным железнодорожником, приехал в Карелию из Ленинграда и родился в Псковской губернии и его внук поместил его биографию в интернете. Я нашел внука через сеть ВКонтакте и написал ему письмо.

Практически сразу же получил ответ. Да, действительно, все сходится. Было несколько братьев, которые потеряли мать и отец их отдал в разные семьи и все получили разные фамилии. Некоторые терялись и находились. Помнили, что есть кто-то в Сибири.

На фото мои дядья и братья деда были практически все на одно лицо. Отличительная черта, которая редко встречается, выступающий нос.

Дополнительной зацепкой было и то, что фамилия Евлащенко очень редкая, встречается только в Псковской области и Петербурге. И многие из носителей этой фамилии проживали рядом с теми же местами, где родился Харлампий Михайлов и его старший брат Иван Дятлов-Хрусталев

Когда я показал фото Харлампия маме, и спросил, кто это, она сказала, что это ее брат. Но на фото был не ее брат, я брат ее отца, которого она никогда не видела.

Волею случая я недавно оказался в Санкт-Петербурге, и встретился с предполагаемой двоюродной тетей и взял образец ДНК.

Нужно же было проверить окончательно.

И вот вчера был получен результат из Генотека.

Моя мать и её предполагаемая двоюродная сестра - близкие генетические родственники

Сумма IBD-сегментов 817 сМ (11.52%) Наибольший IBD-сегмент 46 сМ


хромосомы



Кроме этого, большое совпадения предполагаемой тёти с родным братом матери - моим дядей.

Прошло около  90 лет, и потомки братьев нашли друг друга

Итак, с помощью поисков и генетического подтверждения тайна происхождения моего дедушки раскрыта. Он родился возле села Миритинцы современный Локнянский район Псковской области

Теперь буду искать документы о его предках, хотя для этой территории это очень сложно
Так настоящая фамилия родственников была Михайловы или Евлащенко? Евлащенко вроде украинская фамилия, а на Псковщине они как оказались? Интересно было бы узнать. Напишите, пожалуйста.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец

Так настоящая фамилия родственников была Михайловы или Евлащенко? Евлащенко вроде украинская фамилия, а на Псковщине они как оказались? Интересно было бы узнать. Напишите, пожалуйста.

У первого брата была фамилия Хрусталев, затем он сменил ее на Дятлов, у второго, моего деда - Евлащенко, у третьего -Михайлов, у четвертого не известно,
Дети моего деда считали, что настоящей фамилией была Михайлов, но в свете генетических данных может быть и Хрусталев.
Среди ближайших совпаденцев потомки Хрусталевых, которые жили в соседней деревне, также рядом с Миритиницами.

Евлащенко - фамилия редкая. На Украине нет ни одного носителя этой фамилии. Ныне стала ещё более редкой. Все современные Евлащенко из сети - это мои родственники

Другой вариант фамилии - Евлащенков. Несомненно, эта фамилия белорусского происхождения от фамилии Евлащенок. Подобная трансформация белорусских фамилий с окончанием на -енок часто встречается.


« Последнее редактирование: 01 Май 2023, 08:24:45 от Yurgan »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.