АвторТема: Ваши личные истории прикладного применения генетической генеалогии  (Прочитано 26084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nilogov

  • Сообщений: 1379
  • Страна: ru
  • Рейтинг +95/-6
  • философ антиязыка
  • Y-ДНК: R-BY55151
  • мтДНК: T2b-T152C!
Интересно и такое приложение ДНК-тестов: установление родства через аутосомный тест для прямой мужской линии по Y-хромосоме. Недавно сделал аутосомный тест 3-юродному брату моего деда. По сантиморганам (сравнивалась родная сестра деда) совпадение на уровне 3-юродного родства, что подтверждается и документально. Общий предок родился в 1847 году. Таким образом, и без теста на Y удостоверяется родство по мужской линии. Остаётся вопрос: насколько глубоко можно отследить по аутосомам родство? 5-6-юродное ещё может дать результат, а глубже?
До 17 века по аутосомам пробивает. Проверено.
Но тут либо есть, либо нет. По игреку стопроцентная гарантия.

Да, как повезёт. Валидность неочевидная.

Оффлайн Tanasquel

  • Сообщений: 955
  • Страна: ru
  • Рейтинг +123/-0
  • Всем всего светлого и ясного
  • Y-ДНК: G2a-CTS 342
  • мтДНК: U5a1
Интересно и такое приложение ДНК-тестов: установление родства через аутосомный тест для прямой мужской линии по Y-хромосоме. Недавно сделал аутосомный тест 3-юродному брату моего деда. По сантиморганам (сравнивалась родная сестра деда) совпадение на уровне 3-юродного родства, что подтверждается и документально. Общий предок родился в 1847 году. Таким образом, и без теста на Y удостоверяется родство по мужской линии. Остаётся вопрос: насколько глубоко можно отследить по аутосомам родство? 5-6-юродное ещё может дать результат, а глубже?

Я выше в своем посте ошибся , 4юродная сестра у меня обнаружилась, 3сМ с моей бабушкой

Оффлайн kapustin

  • Сообщений: 447
  • Страна: 00
  • Рейтинг +165/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1a4 (FT13434 - E-FGC62615); жжм (отец бабушки)-J1-L816
  • мтДНК: V7b1
Я с помощью сайта Myheritage нашел троюродную сестру матери (у нас оказалось 2% общих генов, наибольший сегмент 48,4 сМ).

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1460
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1513/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Через лист матчей  нашёл несколько загранродственников, наши сведения об эмиграции после революции "таких то" туда сошлись с их сведениями о временном проживании у них "наших" эмигрантов. Вообщем и без днк знали что родственники, но вот как мы друг другу доводимся так никто и не вспомнил, помнят что были такие тётушки, а кто от кого никто уже не знает.

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Перенес часть сообщений со ссылками на статьи в тему "Ссылки на сетевые статьи: нахождение предков и обретение родни" - http://forum.molgen.org/index.php/topic,11937.0.html

Здесь пускай будут личные примеры форумчан.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Считаю целесообразным дать ссылку на пример поисковой работы Евгения Кольчугина по обнаружению и идентификации останков Петра Еремеева - первого лётчика, совершившего ночной таран  в годы ВОВ

Оффлайн Elenapl

  • Сообщений: 17
  • Рейтинг +7/-0
У меня 3 истории.
1. На 23эндми показывает совпаденца уровня четырехюродного  из Лондона, захожу в профиль и тут разочарование)) в профиле фамилия прадеда - значит ветка известная. Начали общаться - наши мамы были друг у друга  на свадьбе, мы друг о друге знали только как о "старшая дочь Тани", "старший сын Лиды". Отлично виртуально общаемся немного заразила его  изучением истории семьи.
2. ftdna показало дяде моему на уровне четырех юродного 35cМ, мне уже какой-то исчезающий кусок 14cM, я связалась с совпаденцем, он знал мало, рассказала как искать документы, до этого он думал, что его предки из Подмосковья, у его прапрапрадеда было редкое имя Аввакуум, и фамилия совсем нередкая Макаров, ну думаю зацепка есть, но слабая Макаровых в Рязанской области море. Выясняется что Аввакуум Григорьев и у меня в этот момент заказ на просмотр метрик по деревне в рязанском архиве, на год рождения моего прадеда МК нет, ищем Григориев, с одной стороны деревня 6 дворов, с другой прадед 1895г, а фамилии с 1906. Тут мне присылают рождения всех детей у Григориев в деревне за 5 лет, таких Григориев 2 и как раз рождение Аввакуума Григорьева Макарова у Григория Фаддеева Макарова в нужный год. А Филипп Фаддеевич Макаров из Желватовки  с сайта о репрессированных оказывается тем самым дедом(только двоюродным) про которого мне дед рассказывал, что его репрессировали. И я получаю выписку из его дела и фото.
3. Забавная история - у моих предков регулярно встречаются восприемники Бондаренко и я пристаю к своей подружке, что ей надо копать свою генеалогию она отмахивается - мол у меня и дед и бабка Бондаренко до брака - это как твои Макаровы. Я копаю дальше - нахожу брак моей родственницы кровной с Бондаренко, подружке приходит 23эндми ииииииииии мы шестиюродные сестры. Я из Саранска, она из Ростова, познакомились в Москве. Если смогу найти одну метрику и подтвердиться переезд Онисима Бондаренко в станицу - я даже знаю по какой ветке)
4. Сейчас ждем анализ в фтдна по последнему мужчине - у него только дочери по одной тупиковой ветке - из неоткуда выныривает шляхтич, его сын шляхетство подтвердить не смог стал из униатов православным священником - ветку это копаем втроем - у нас есть дама-энтузиаст, которая нашла огромное количество наших родственников как в прошлом, так и современных и путешествующая по польским местам жизни предков, историк, давно работающий в архивах ну и я, случайно прилепившаяся благодаря гени и тогда еще бесплатному поиску там - родственница выкладывает все браки боковых веток и так я обрела женскую ветку Савицких, по этой фамилии есть большой проект на фтдна, вот надеемся понять к какой ветке относимся.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
А у меня засада. Дед бабушки приехал в Ярославль из Вильны, да ещё и был дворянином, так что информации по этой линии удалось узнать мало. Залил Фтда на майхеритейдж, два совпаденца по 162 и 167, между ними 108, ну всё думаю, повезло. Так нет же, оба молчат, хотя стабильно пишу раз в месяц.

Оффлайн Пашкевич Павел

  • Сообщений: 343
  • Страна: by
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: I1 -Y7477
  • мтДНК: H1b2
А у меня засада. Дед бабушки приехал в Ярославль из Вильны, да ещё и был дворянином, так что информации по этой линии удалось узнать мало. Залил Фтда на майхеритейдж, два совпаденца по 162 и 167, между ними 108, ну всё думаю, повезло. Так нет же, оба молчат, хотя стабильно пишу раз в месяц.
Мне так один человек ответил спустя 2 года и то через протекцию общих(как оказалось) знакомых =)
на гедматч закачали? Y известен?
можете в личку написать подробности - может смогу помочь

Оффлайн mikhail a.

  • Сообщений: 1474
  • Страна: ru
  • Рейтинг +472/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5252
  • мтДНК: T2b
так я обрела женскую ветку Савицких, по этой фамилии есть большой проект на фтдна, вот надеемся понять к какой ветке относимся.
А по Савицким, которые из дворян Виленской губернии, у Вас, случайно, нет какой-либо информации?

Оффлайн raia

  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Рейтинг +320/-4
  • Y-ДНК: e
  • мтДНК: Т2b4

Оффлайн Михаил Петров

  • Paternal Ancestor: Susan Bitarov, b.1806
  • Сообщений: 359
  • Страна: ru
  • Рейтинг +288/-0
  • Maternal Ancestor: Maremiana Prokopievna b.1761
  • Y-ДНК: G2a1 GG332>FGC659> FT156471
  • мтДНК: V1a1h1 C16169T
А у меня засада. Дед бабушки приехал в Ярославль из Вильны, да ещё и был дворянином, так что информации по этой линии удалось узнать мало.

Не пытались искать деда на форуме Ярославского историко-родового общества http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showtopic=270 ? Там много полезной информации. И вообще, большое количество документов ГАЯО оцифровано и доступно удалённо. Я установил 148 прямых предков по материнской линии, происходящих из крепостных и государственных крестьян Рыбинского уезда Ярославской губернии. Самый ранний установленный  предок 1667 года рождения. Определил мито-ДНК линию до пра(5)бабушки 1761 года рождения.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2021, 11:50:25 от Михаил Петров »

Оффлайн Олег Ильдусович

  • Сообщений: 163
  • Страна: ru
  • Рейтинг +25/-1
Здраствуйте.Искал прямых своих предков татар по мужской линии.Оказались служилые из Казанского уезда.Дошел до ландратки это 1716 год.Дальше в писцовых книгах Казанскго уезда 1678 года по нашей деревне Ожмяк сохранился только первый лист.Поэтому тупик  как бы).Но когда только начинал поиск три года назад нашел в инете книгу казанского православного миссионера Евфимия Малова.Он ездил в середине 19 века ездил по Казанской губернии и заезжал в деревню предков.И записал легенду от бабаев там живущих об основании деревни.Где было написано что ее основали переселенцы из деревни Чермышево.Два татарина Ишкей и Ишкян.Я тогда поискал сразу вболее ранних сохранившихся писцовых книгах это Чермышево и Ишкея а также людей с именами как отчества в 1716 году.Но совпаденцев оказалось в трех деревнях как минимум.и я тогда по этой линии отказался от дальнейших поисков.Но недавно стал общаться с одним из модераторов Татарского проекта ДНК и оказалось что ДНК тест на гаплогруппы мужские сдал один из потомков из нашей деревни.И когда я попросил назвать совпаденцев то мне назвали несколько людей совпаденцев в том числе двух общим предком 300-500 лет.Один из них был из Апакаево которое до революции назывался тот самый Чермыш.Нашел там двух кандидатов на каждую из своих линий по этой деревне(прямой мужской род по отцу и род прабабушки матери деда из этой же деревни).

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Остаётся задать лишь один вопрос: сами тестировались? Есть совпадения?

Оффлайн Олег Ильдусович

  • Сообщений: 163
  • Страна: ru
  • Рейтинг +25/-1
Протестировался.в середине декабря жду) Должно совпасть с Малыми Кокузами Татарского проекта.)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.