АвторТема: Ваши личные истории прикладного применения генетической генеалогии  (Прочитано 26094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ухряб

  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Рейтинг +56/-2
  • 220740 (FTDNA), M202948 (GedMatch)
Я нашёл дальних родственников в Курской области, о которых ранее ничего не знал. И они обо мне.
Фамилии одинаковые, есть внешняя схожесть. Живут в тех местах, откуда мой дед с семьёй уехал ещё в 30-е годы и никогда не возвращался.
Я приехал в гости наобум, познакомились, пообщались. Ежу понятно, что мы какая-то родня, то степень родства неизвестна.
Тест на ФТДНА показал, что мы 3-4-юродные кузены.
А позже я нашёл троюродную тётку в Североморске, которая знает и их родню, и нашу - она подтвердила, что мы действительно 3-4-юродные (там смотря кто кому).

Оффлайн Sylvester

  • Сообщений: 1641
  • Страна: ru
  • Рейтинг +570/-0
  • FTDNA:290147 YFull:YF64174 GEDmatch:T532939
  • Y-ДНК: I1-Y16803 Varangians (SWE>RUS)
  • мтДНК: N1a1a1a1a2 (RUS,KAZ,BGR,HUN)
В ветке I1-L1302 недавно у двух шведов(с фамилиями Ölund и Öhlund) обнаружилось родство.
История такая. Оба по отдельности вели исследования своих корней классическим способом и дорылись до последнего известного(по архивам) предка.
Затем один сделал себе Y-STR-37(указав дальнего предка "Nils Jakobsson, 1702-1733"), а другой bigY(и указал предка как "Nils Jakobsson b 1702 d.1733").
В результате друг друга в матчах не видели.
Хорошо, что это заметил соадмин проекта I1-L1302, который сделал себе и Y-STR и bigY и видел их обоих(одного в STR-матчах, другого в bigY-матчах).
Когда он им об этом сообщил, для них это было приятным сюрпризом.
После сверки их родословных деревьев родство оказалось еще ближе - они оказались потомками двух сыновей внука этого Нилса Якобсона.
Вот ведь как еще может быть, тесты сделали, а все равно тут без помощника не обойтись :)

Оффлайн Eleanor

  • Сообщений: 340
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: N-M231
  • мтДНК: H1e2
Вот еще одна счастливая история: http://tataole.livejournal.com/92419.html :)

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Ашкенази рулят в таких историях.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Совершенно фантастическая ирландско-ашкеназская история
Если ты — не ты? Генетический тест поставил неожиданные вопросы

Текст длинный, но его стоит дочитать до конца, так раскрыта последовательность проведения генеалогических поисков и вообще- упорство впечатляет.


Оффлайн tan

  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Добрый день, ищу интересные истории для публикации в СМИ о том, как люди с помощью теста ДНК раскрыли семейные тайны, нашли близких родственников, восстановили справедливость и т.п. Поделитесь, пожалуйста, ссылками, контактами или собственными случаями. Здесь или в личку.
« Последнее редактирование: 31 Март 2019, 19:42:20 от tan »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Нашёл биологического отца своего прадеда. То есть, своего пра(2)деда.
Сомневаюсь, что данную информацию можно будет в деталях компактно воткнуть в заметку. Но исходное сообщение вот тут.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
http://forum.molgen.org/index.php/topic,9048.0.html

Поисковые исследования Олега Владимирова, на целую книгу хватит. Также есть мегатема Михаила Темоша.

Оффлайн Maxim0605

  • Сообщений: 749
  • Страна: ru
  • Рейтинг +162/-2
  • Y-ДНК: I1 (I-Y13389), R1a1a (Z92)
  • мтДНК: J1b1a, H13a1a1d*
У меня финский однофамилец, общий предок где-то в 17 веке, ближайший по Y-днк с расстоянием 2/67, что примерно соответствует 8-12 поколений. Что дало? - место исхода предка в Россию (тогда шведская провинция Ингерманландия), возраст фамилии >350 лет. Увы по документам не нашли общего предка - российская ветвь обрывается на ФИО родившегося в 1774м по документам, дальше пустой временной лаг до периода 1680-1690х годов и упоминания там же людей с моей фамилией в шведских документах, до 1680го фамилия не фиксируется в Ингерманландии.
По анализу сделанному в 23иЯ и МайХеритаж нашел относительно близких родственников - потомков сестры прадеда, отцу троюдные сестра и племянники, мне четвероюродные. До теста о существании друг друга не знали.
Пятиюродный брат отца в Финляндии - генетически подтверждается, после этого документальную ветки построили по документам - предки два родных брата 1809 и 1823 г.р. О существовании друг друга не знали.

Вот сейчас по мужу сестры наклюнулось в 23иЯ - прямая мужская ветвь по фамилии 4-5 юродное родство одна фамилия, один y-днк. Будем документально пробовать построить, о сущестовании друг друга не знали.

Тут главное начать - а дальше что-нибудь да обнаружится))
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2019, 21:32:35 от Maxim0605 »

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
http://forum.molgen.org/index.php/topic,9048.0.html

Поисковые исследования Олега Владимирова, на целую книгу хватит. Также есть мегатема Михаила Темоша.

Десять страниц форума! О боже!

Автор просит такую историю:

Мы с мужем долго пытались завести детей, но у нас ничего не получалось. Мы проходили лечение в ведущих клиниках России, Германии и даже Израиля, но безрезультатно. Я случайно сделала тест ДНК в компании Х. С этого начались наши семейные мучения, но муж меня все-таки поддерживает, хотя и собирался развестись.

Тест ДНК показал, что я не женщина, а мужчина. Разговор с родителями ничего не дал, но они сознались, что всегда хотели девочку, а не мальчика. Бабушка как-то сказала, когда мне было 3 года, что родители меня прооперировали из мальчика в девочку, но я точно не помню. Родители от теста ДНК отказались. Я уговорила брата отца и брата матери сделать тест.

Оказалось, что мама мне не мама, папа мне не папа. Когда я предоставила данные родителям, то они решили рассказать, что они не могли завести детей и отец уговорил двоюродного брата стать отцом, а мать уговорила свою бабушку стать матерью. Всё они тщательно скрывали и мама носила накладку на живот, чтобы выглядеть беременной. Потом моя прабабушка меня родила, а родители меня выкрали из роддома. Документы оформили за взятку в другой области, вроде как моя мама рожала.

Я нашла потомков моей мамы или прабабушки, не знаю, но они не хотели делать тест. Мне удалось уговорить золовку моего племянника тайно взять образец у мужа. Тест превел меня в шок! Оказалось, что мы не родственники. А вот родственники отца согласились сразу на тест и тепло меня приняли. Но их тесты показали, что мы десятиюродные. Просто в шоке, десять месяцев я не спала. Все на форумах писала, по архивам бегала. Но спасибо соседке, она сказала, что я очень похожа на прабабушкину соседку Машу. Как так может быть?

Я нашла дочь соседки Маши и она очень на меня похожа! Дочь рассказала, что мать перед смертью рассказала, что всегда плакала по мальчику, которого родила до нее. Но роддомовскую бирку мальчика положили в гроб вместе с матерью и теперь уже ничего не найти, да и фотографий не сохранилось. Дочь на тест ДНК не согласилась, да и вообще у них дача новая и только двухкомнатную квартиру купили, а тут я, новый претендент на наследство.

Только тест ДНК помог выяснить, что в роддоме нас подменили и родители мне не родители. Сейчас я обрела 15 сводных братьев и сестер, мы встречаемся и ездим в гости. У меня 5 племянников старше меня, да еще их дети. А муж тоже оказался мне четвероюродной сестрой по отцу! Его тоже в роддоме подменили. Вот так! Без теста ДНК никогда бы не выяснили who is who.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Браво, Натан!

:)


Действительно, моя история о том, как с помощью генетических тестов нашел пра(2)деда ПО БОКОВОЙ линии, для писарчуков, кропающих обо всём на свете, выглядит бледно и непонятно.

:-\

Оффлайн Oleg Vladimirov

  • Сообщений: 500
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1615/-0
  • Y-ДНК: R1a1 - Y28938*
  • мтДНК: Ж - H23, МЖ - H11a1, ЖМЖ - H2a2a1, ЖЖМЖ - U5a1d2b, дочь - H6a1a
http://forum.molgen.org/index.php/topic,9048.0.html

Поисковые исследования Олега Владимирова, на целую книгу хватит. Также есть мегатема Михаила Темоша.

Десять страниц форума! О боже!
Не понимаю Вашего сарказма. Пишу я прежде всего для тех кому это интересно.
И у меня не всегда есть время всё подробно писать и описывать.
Но немало тестов собрано и немалому количеству людей они помогли найти родню.
А вообще привык оперировать только фактами:
1. 75 образцов FF в genesis.gedmatch и ещё 10 на подходе (уже исследуются);
2. 121 Y-тест по 49 н.п., где жили мои предки, о том сколько всего взято тестов, скромно умолчу;
3. Из них 28 Y-образцов загружены в Yfull и ещё 3 на подходе.

И даже на этих "10 страницах форума" описаны как минимум 2 истории о том как удалось найти близкую родню, при чём со мною кровно не связанную.
В 1 случае например мне удалось помочь узнать 1 американке, рождённой в Спб, но с малолетства воспитанной в приёмной американской семье узнать о судьбе своих русских родителей и найти родного брата по отцу и родную тётю (сестру матери). ДНК также подтвердило их родство а моё знакомство с этой американкой и началось с ДНК.. Сейчас она тесно общается со своими близкими.
И таких примеров удачного поиска у меня несколько, я просто не вижу особого смысла их подробно описывать, если люди захотят, они сами поделятся этим.

Что касается основной теме моих исследований - поиску по прямой мужской линии и ответа на вопрос кто был моим дедом, то да, поиск пока не привёл к положительному результату, но поиски я при этом активно продолжаю и пишу прежде всего для тех кто как и я не знает чей род он продолжает, чей отец/дед или более дальний предок вырос в детдоме, в приёмной семье, был подкидышем и пр. Таких случаев немало и я хочу на примере своих исследований показать что даже в такой безнадёжной ситуации ДНК даёт надежду когда-либо получить ответ на этот вопрос. Да, это очень сложно, да во многом зависит от воли случая, да на это может уйти десятки лет и более, но никогда не соглашусь с тем что это абсолютно невозможно и бесперспективно, шанс всегда есть.

Поэтому нисколько не хвастаюсь и не горжусь тем что я делаю, просто прошу уважительнее относиться к исследованиям других людей.
У нас на форуме очень много интересных тем и интереснейших исследований.

И дабы не флудить, конкретно по теме, считаю 1 из самых интересных тем на форуме в этом плане - исследования Михаила по роду Шимона Африкановича. Думаю что она никого не оставила равнодушным.

PS. Дискутировать ни с кем не собираюсь.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2019, 11:00:27 от Oleg Vladimirov »

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Не понимаю Вашего сарказма.

Более того, не поняли, что сарказм направлен не против Вас, а на легкомысленных искателей сенсаций.

:)

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0
У меня конкретная история прикладного применения генетической генеалогии :)
При составлении своей родословной возникли разногласия у бабушки с одной буквой в написании фамилии с предполагаемыми родственниками. Нужных документов нет, поэтому единственный способ доказать родство — генетический тест. Два месяца читал на форуме про возможности генетической генеалогии и понял, что шансы доказать есть. Бабушка умерла в 90-е годы, поэтому пробу взять невозможно. Поэтому сначала протестировал себя, потом возможных родственников. Результат ФФ показал 180 сМ общих сегментов. В общем, реальное доказательство.
С её матерью оказалось ещё сложнее — сложная семейная история. Но тут на помощь пришёл ещё к тесту ФФ и тест митоФулл — митоДНК должна быть похожая. Внимательно посмотрев нисходящее древо нашёл родственницу, тест которой мог бы подтвердить или опровергнуть составленную мной родословную. И опять успех! Тест ФФ показал 170 сМ общих сегментов и идентичную митоДНК.
Таким образом, мне удалось составить родословное древо последних 4-х поколений по линии бабушки. Конечно же, это не так и много, но для меня это был грандиозный успех! Я ничего толком не знал о своих предках и у меня после этого даже появилась чувство гордости, что у меня теперь есть своя доказанная родословная!
По дедушке была вообще «чёрная дыра». Документов практически не было, даже устной информации от родственников отсутствовала. Дедушка пропал без вести на фронте в 1941 году. Это всё, что было документально известно. И опять та же проблема — одна буква в написании фамилии не совпадает. В одном из архивов всё-таки удалось найти информацию о дедушке, соответственно начал тестировать предполагаемых родственников. Тест Y-хромосомы и ФФ выявил реальное родство. После этого удалось составить документальную родословную и по дедушке :)
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2019, 08:17:15 от осколок империи »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.