АвторТема: Древнее племя ТОБА-ДУБО - N - предки хакасов, тувинцев, ногаев и т.д  (Прочитано 20276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Пока никто, но учитывая, что прародина самодийцев и прародина тюрков территориально рсположены на одной территории - Саяно-Алтай, и учитывая, что большую часть современных тюрков представляют народы гаплогруппы N, нетрудно предположить, что таковое единство было, тем более включение финно-угорских, самодийских, тюрских, монгольских и тунгусов-манчжурских языков в одну группу (алтайскую) не подлежит сомнению. Или кто-то скажет, что тюркский не похож на монгольский?
1. Похож, но вот это не значит, что были единые корни, вполне могло быть соседний дрейф и диффузия двух праязыков в друг друга.
П.С. Хотя я не лингвист, чтоб об этом авторитетно судить.

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Интересная информация о роде табын и уйшин.
http://www.krasnousolsk.boom.ru/tems/t0005.html

Характерно, что в некоторых русских документах рубежа XVI – XVII вв. башкирские Табынские волости названы «Тобанскими», а их обитатели – тобынцами(33). В составе бурято-монгольских племён в XVII в было племя Табунутов, возможно, также связанное происхождением с древним племенем Тоба.

ТАБЫНЬ - это типовое название зимних пастбищь. Отсюда ТАБУНЕВКА. Зимние пастбища охватывали целые регионы. В них и жили ТАБЫНцы и ТАБУНУТы. То есть эти социальные общности не являются родственными.
Представитель хакасского сеока табан - N1b
Ахматович из племени уйшын - подраздела табын - N1b.
В гаплотипах незначительная разница.
Думаю, табуны здесь не причем.



Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Пока никто, но учитывая, что прародина самодийцев и прародина тюрков территориально рсположены на одной территории - Саяно-Алтай, и учитывая, что большую часть современных тюрков представляют народы гаплогруппы N, нетрудно предположить, что таковое единство было, тем более включение финно-угорских, самодийских, тюрских, монгольских и тунгусов-манчжурских языков в одну группу (алтайскую) не подлежит сомнению. Или кто-то скажет, что тюркский не похож на монгольский?
1. Похож, но вот это не значит, что были единые корни, вполне могло быть соседний дрейф и диффузия двух праязыков в друг друга.
П.С. Хотя я не лингвист, чтоб об этом авторитетно судить.
Вы отрицаете то, что предки самодийцев и предки тюрков проживали на совместной территории или по крайней мере сильно соприкасались?

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Вы отрицаете то, что предки самодийцев и предки тюрков проживали на совместной территории или по крайней мере сильно соприкасались?
Нет, возможно были соседями, но вот концепции единого праязыка для алтайских языков у меня вызывает недоверие, хотя повторюсь не лингвист, что бы авторитетно судить об этом.

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Вы отрицаете то, что предки самодийцев и предки тюрков проживали на совместной территории или по крайней мере сильно соприкасались?
Нет, возможно были соседями, но вот концепции единого праязыка для алтайских языков у меня вызывает недоверие, хотя повторюсь не лингвист, что бы авторитетно судить об этом.
Почему у Вас вызывает это недоверие, если исходная территория того и другого одна и та же?
Другое дело, на формирование тюркского языка повлиял индоевропейский - R1a.
В формировании тюркского языка приняла участие лишь группа самодийцев или прасамодийцев - N1b. Другая группа отделилась раньше и практически не взаимодействовала с R1a, но выходит, что тюркский - это язык объединившихся R1a и N1b. Ведь никто же не решился утверждать более близкое родство тюркского с индоевропейскими, а вот с уральскими - почти все.


Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Почему у Вас вызывает это недоверие, если исходная территория того и другого одна и та же?
Другое дело, на формирование тюркского языка повлиял индоевропейский - R1a.
В формировании тюркского языка приняла участие лишь группа самодийцев или прасамодийцев - N1b. Другая группа отделилась раньше и практически не взаимодействовала с R1a, но выходит, что тюркский - это язык объединившихся R1a и N1b. Ведь никто же не решился утверждать более близкое родство тюркского с индоевропейскими, а вот с уральскими - почти все.
Ну заимствоавания возможны при близких контактах, а вот единый корень, когда язык типа разделился, это навряд ли.
Насчет прасамодийцев Н1б, какие есть основания говорить, я не в теме о гаплогруппах самодийцев

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Тут уважаемый Yurgan, наверное, имеет ввиду, что среди современных носителей уральских языков, гаплогруппа N1b характера для самодийцев, а N1c характерна для финно-угров.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Ведь никто же не решился утверждать более близкое родство тюркского с индоевропейскими, а вот с уральскими - почти все.

Одного такого точно знаю. Нашёл он какие-то ирано-тюрко-монгольские и армяно-тюркские соответствия. Но это точно не мэйнстрим в лингвистике. В мэйнстриме даже в алтайскую макросемью не все верят, чего уж там...

тут найдёте:
http://indo-european-migrations.scienceontheweb.net/

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.