АвторТема: Субклад Q1b-L275 и нисходящие субклады (новости проекта)  (Прочитано 97510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Q1b (проект Ашина)
« Ответ #45 : 24 Июнь 2011, 22:30:13 »
Проверил - на FTDNA тест на эти снипы пока не доступен.
А как он может быть доступен, если сами снипы только обнаружили. Еще нужно удостоверится в них, а потом сделать дизайн праймеров и другие работы.  :)

Мне уже откомментрировали (администратор проекта Q yDNA):
We know so far that L607 is common to R and Q.
We will need to see if L606 and L612 are found in Qs who are not Q-L245.

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Q1b (проект Ашина)
« Ответ #46 : 26 Июнь 2011, 10:44:44 »
Опубликована драфт-версия дерева гаплогруппы Q (на июнь 2011 года).
Q1B    L275, L314
   Q1b1  M378, L214, L215
       Q1b1a  L245, L606, L612
           Q1b1a1  L272.1
           Q1b1a2  L315
           Q1b1a3  L58
       Q1b1b  L301
       Q1b1c  L327

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Re: Q1b (проект Ашина)
« Ответ #47 : 09 Июль 2011, 04:21:22 »
 Пришли первые 12 маркеров для моего протеже из рода Кожа. Заказаны 67. ID в фтдна 193005
 Предиктор Урасина показывает Q1b-M378 92%
 13 22 13 10 14 16 12 12 12 14 15 30

PS. В совпаденцах сплошные ашкеназы.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2011, 04:42:43 от Valikhan »

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Q1b (проект Ашина)
« Ответ #48 : 09 Июль 2011, 10:26:27 »
Пришли первые 12 маркеров для моего протеже из рода Кожа. Заказаны 67. ID в фтдна 193005
 Предиктор Урасина показывает Q1b-M378 92%
 13 22 13 10 14 16 12 12 12 14 15 30

PS. В совпаденцах сплошные ашкеназы.
Иран - прародина. Смотрите SMGF.

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Q1b (проект Ашина)
« Ответ #49 : 09 Июль 2011, 10:35:45 »
Пришли первые 12 маркеров для моего протеже из рода Кожа. Заказаны 67. ID в фтдна 193005
 Предиктор Урасина показывает Q1b-M378 92%
 13 22 13 10 14 16 12 12 12 14 15 30

PS. В совпаденцах сплошные ашкеназы.

Интересно, что он именно из рода Кожа. Я находил в проекте Arab Tribes единственного Q - Adnani, кит # 174380. По предиктору Урасина выходит Q1b-M378 (вероятность 85%, но это из-за всего 12 маркеров).
Интересно, что Adnani это как и ожидалось имя, образованное от названия племени. Да не простого. А того, из которого происходил сам пророк Мухаммед.
Кроме этого есть по ОАЭ один интересный пример: Al Kamali, 69077. По предиктору также Q1b. Участник проектов The Timuried's и UAE.
И ещё есть Ариф Ахунзада из проекта Ашина (кит # 26360). Он пакистанский пуштун, но предки из Бухары. К тому же - сейид.
« Последнее редактирование: 10 Август 2011, 16:12:01 от Шад »

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Q1b (проект Ашина)
« Ответ #50 : 09 Июль 2011, 10:41:46 »
Пришли первые 12 маркеров для моего протеже из рода Кожа. Заказаны 67. ID в фтдна 193005
 Предиктор Урасина показывает Q1b-M378 92%
 13 22 13 10 14 16 12 12 12 14 15 30

PS. В совпаденцах сплошные ашкеназы.
Иран - прародина. Смотрите SMGF.

Можно ссылку - где смотреть?
Причем мне кажется, что мы это уже обсуждали в разделе про левитов-ашкенази R1a:

Цитировать
M64.2-
Интересно. Значит я не прав, и это не тот субклад. Но тем не менее:
Цитировать
ашкенази из Афганистана и Таджикистана
Сам факт попадания ашкеназов в Иран, Афганистан, Таджикистан и Закавказье мне кажется абсурдным. То есть либо это просто гомоплазия, либо все эти люди относятся к одному (новому?) азиатскому субкладу.
Стоит отметить,что и еврейские Q - которых на родстве называют Ашина, тоже  происходят откуда-то из Ирана.
И есть похожие на ашкеназийские гаплотипы гаплотипы иранцев из базы SMGF.
Но это все не отрицает связи хазар с этими ашенази.

1. На FTDNA находил только одного иранца Q1b - кит № 178026 (причем Иран указан как страна происхождения предков). Вряд ли это человек, проиживающий в Иране, где недавно ряд политиков арестован за "метафизику" и "общение с джинами". Не думаю, что такая атмосфера способствуют расцвету науки вообще и изучению ДНК-генеалогии в частности.
На SMGF в своих совпаденцах не встречал ни одного иранца... Видел двух иракцев (Iraq), но гораздо больше встречал индо-пакистанцев на FTDNA (которые впрочем отсутствуют у Соренсена, что вообще ставит вопрос о репрезентативности его выборки по крайней мере в отношении Q1b).
2. Теория о роде Ашины была выдвинута г-ном Круппа из Хорватии (предки из Польши, кит № 89372). Он создал соответствующий проект на ФТДНА и даже написал книгу. Так как версия КРАСИВАЯ под ее очарование попадают все Q1b, кроме "идеологически закаленных". Так на форуме Ashkenazi-Q (на Yahoo) хазарская версия была объявлена "табу" (как ведущая, по мнению "цензоров" к отрицанию права Изараиля на существование), а г-н Круппа забанен. По мне эти вопросы не связаны, но на Земле Обетованной к этой теме отношение более острое.
Полагаю, что вопрос о принадлежности Q1b может быть разрешен однозначно только по итогам изучения ДНК из захоронений (что, к сожалению, вряд ли можно ожидать с большой вероятностью). Либо с определенной вероятностью по итогам изучения более широких и детализованных (Y67, снипы) выборок Q1b из-за пределов "ашкеназского кластера" (вопрос ближайшего будущего).
3. Интересно, что согласно упомянутого форума на Yahoo многие Q1b также относятся к левитам или имеют соответствующие семейные предания.
4. Возвращаясь к вопросу о ветви "Левитов Ашкенази" - если гипотеза о их хазарском происхождении верна, то должен прослеживаться полный параллелизм между этой ветвью и ашкеназским кластером Q1b. Это так?
5. Ведь и Q1b (гипотетически соотносимые с тюркютами) и R1a (гипотетически соотносимые с автохтонным населением каганата) в случае, если они происходили из Хазарского каганата должны были иметь общую историческую судьбу и соответственно совпадающий ареал расселения. Определенно это были представители военно-политической и деловой элиты каганата, так как иудаизм был принят по преимущесву в этой среде. В этой связи вопрос - куда должны были мигрировать люди, не желавшие менять своей веры, но имеющие определенный образовательный уровень и статус? Вряд ли в горы Кавказа или крымские степи (за исключением случаев, когда речь шла о физическом выживании). Поэтому вектор в направлении Западной Европы вполне логичен - шли в города (так как к моменту падения элита каганата была более связана с городским образом жизни, чем с кочевым), туда где были единоверцы (это принципиально, и эти люди явно обладали знаниями о них и о том куда нужно идти). Те, для кого конфессиональный вопрос оказался не принципиальным разделили судьбу основной массы населения каганта - расстворились на просторах Евразии. Отсюда единичные гаплотипы Q1b среди татар, пакистанцев и индийцев. Причем пакистанцы и индийцы явно выходцы из Центральной Азии (об этом известно от тех из них, кто сохранил семейные предания о происхождении). Их предки могли быть и не из Хазарского каганата, а из более старого - Тюркютского. Просто мигрировали в другом направлении. А некоторые остались на своих местах - отсюда Q1b у уйгуров.

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Q1b (проект Ашина)
« Ответ #51 : 09 Июль 2011, 16:26:00 »
Пришли первые 12 маркеров для моего протеже из рода Кожа. Заказаны 67. ID в фтдна 193005
 Предиктор Урасина показывает Q1b-M378 92%
 13 22 13 10 14 16 12 12 12 14 15 30

PS. В совпаденцах сплошные ашкеназы.


Интересная статья в последнем номере журнала "Эксперт Казахстан"

Цитировать
В погоне за Ильбури

Для того чтобы объективно оценить роль монгольского завоевания в истории Казахстана, надо сначала понять, что представляла собой казахская степь в преддверии монгольского нашествия. Большую ее часть в ту пору занимали кипчакские племена, чьи кочевья простирались от Алтая до Дуная. Эти земли они захватили в XI веке, в ходе длительной войны изгнав кочевавших здесь прежде огузов и печенегов.

Необходимо отметить, что вождями кипчаков были ханы, чья власть передавалась по наследству. О существовании особой кипчакской династии из рода Ильбури (Ильбари, Эльбурилик и т.п.) сообщается в различных мусульманских и китайских летописях. По мнению же Сергея Кляшторного, кипчакские ханы принадлежали к древней тюркской династии Ашина («рожденных от волчицы»), из которой происходили и болгарские цари Асениды. Но эти версии, видимо, не противоречат друг другу, поскольку Ильбури переводится с тюркского как «волчий народ», «волчье племя» и могло просто в какой-то момент заменить старое название Ашина.

Вряд ли кичившиеся своей благородной кровью правители оседлых государств стали бы родниться с правителями, происхождение которых вызывало бы сомнения. Такие вопросы при дворах всех средневековых государств рассматривались очень щепетильно, и случаи вынужденного заключения браков с относительно молодыми династиями всегда воспринимались крайне болезненно. Браки хорезмийских, русских, венгерских, грузинских правителей с кипчакскими царевнами резонанса не вызывали. О происхождении кипчакских ханов говорит и существовавший культ волка, и другие древнетюркские традиции, которые они свято хранили.

Правда, наличие собственной аристократии не способствовало созданию единого государства. Многие современные казахстанские историки в своих работах говорят о некоем «Кипчакском ханстве», однако нет никаких серьезных данных, свидетельствующих о существовании единого кипчакского государства в домонгольский период. Каждое племя управлялось собственным ханом, и численность таких правителей в степи, судя по русским летописям, доходила до нескольких десятков человек. Соседствующие племена для ведения войны с внешним противником заключали кратковременные союзы, но, разумеется, называть подобные объединения государствами было бы некорректно. Потому представляется необходимым согласиться с мнением знаменитого историка Владимира Бартольда, что «движение кипчаков представляет собой редкий пример занятия народом огромной территории без политического объединения и без создания своей государственности. Были отдельные кипчакские ханы, но никогда не было хана всех кипчаков».

Нашествие монголов действительно причинило огромные беды племенам кипчаков. Плано Карпини, описывая свою поездку через территорию современного Казахстана, счел нужным сообщить, что видел «многочисленные головы и кости мертвых людей, лежащие на земле подобно навозу…». Разрушены и покинуты были и сырдарьинские города, находившиеся прежде под контролем кипчакских ханов. Как писал ал-Умари, «в Туркестане теперь можно найти только развалины, более или менее хорошо сохранившиеся. Издали видишь хорошо построенное селение, окрестности которого покрыты цветущей зеленью. Приближаешься к нему в надежде встретить жителей, но находишь дома совершенно пустыми. Все жители страны — кочевники и нисколько не занимаются земледелием».

Но самой главной целью для монголов были представители династии Ильбури, на которых монголы буквально охотились, уничтожая сопротивлявшихся и переправляя в Монголию и Китай тех, кто складывал оружие. Потомки великих тюркских каганов, «рожденных волчицей», представляли огромную потенциальную опасность для потомков, «рожденных от небесного луча». Кипчакская аристократия отчаянно сопротивлялась вплоть до 1242 года, но их борьба закончилась поражением. Именно это и было главной целью западного похода хана Бату, которую часто представляют как попытку завоевания Европы. Оседлые народы были покорены, что называется, в довесок. В первую очередь завоевателям нужны были степи Западного Дешт-и-Кипчака.

Монголы в силу специфической степной культуры не считали кипчаков другим народом. Так, в ходе секретных переговоров на Кавказе в 1223 году монгольские полководцы Субэдэй и Джэбе, по сведениям Ибн ал-Асира, начали свою речь к кипчакским ханам со слов: «Мы и вы одного рода». В свою очередь Ибн-Халдун отмечал, что «у кыпчаков издревле была тесная связь с народом татар Чингисхана и его домочадцами. По большей части кыпчаки роднились с татарами по женской линии, беря в жены их дочерей. Поэтому Чингисхан считал кыпчаков своими однородцами».


http://expert.ru/kazakhstan/2011/21/ob_edinyayuschij-chingisizm/

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Re: Q1b (проект Ашина)
« Ответ #52 : 09 Июль 2011, 21:24:16 »
Пришли первые 12 маркеров для моего протеже из рода Кожа. Заказаны 67. ID в фтдна 193005
 Предиктор Урасина показывает Q1b-M378 92%
 13 22 13 10 14 16 12 12 12 14 15 30

PS. В совпаденцах сплошные ашкеназы.

Интересно, что он именно из рода Кожа. Я находил в проекте Arab Tribes единственного Q - Adnani, кит # 174380. По предиктору Урасина выходит Q1b-M378 (вероятность 85%, но это из-за всего 12 маркеров).
Интересно, что Adnani это как и ожидалось имя, образованное от названия племени. Да не простого. А того, из которого происходил сам пророк Мухаммед.
Кроме этого есть по ОАЭ один интересный пример: Al Kamali, 69077. По предиктору также Q1b. Участник проектов The Timuried's и UAE.
И ещё есть Ариф Ахунзада из проекта Ашина (кит # 26360). Он пакистанский пуштун, но предки из Бухары. К тому же - сейид.

Это уже второй Q среди казахских Кожа.
В семье этого человека есть две версии происхождения: египетская, местная (сарты). В этногенезе сартов поучаствовали и тюрки, карлуки в частности. Да и география совпадает, карлуки там жили.

Удивляет подавляющее число совпаденцев-ашкеназов при полном отсутствии сибирских гаплотипов. Дженографикс уж наверняка Q фиксировала.

Наличие арабов смущает. Уж не одна ли это миграция с R1a-L342?

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Q1b (проект Ашина)
« Ответ #53 : 09 Июль 2011, 21:42:52 »

Это уже второй Q среди казахских Кожа.
В семье этого человека есть две версии происхождения: египетская, местная (сарты). В этногенезе сартов поучаствовали и тюрки, карлуки в частности. Да и география совпадает, карлуки там жили.

Удивляет подавляющее число совпаденцев-ашкеназов при полном отсутствии сибирских гаплотипов. Дженографикс уж наверняка Q фиксировала.

Наличие арабов смущает. Уж не одна ли это миграция с R1a-L342?

В Сибири Q1b не встречается. По крайней мере на ФТДНА нет ни одного сибирского Q1b. Да и центральноазиатские можно пересчитать по пальцам.
Есть два татарских гаплотипа (я писал о них на форуме). А сибирских нет.
Хотя скорее всего это дефект выборки. Стоимость теста и доступность информации о ДНК-генеалогии определяет достаточно специфичный круг клиентов ФТДНА и аналогичных сервисов. И, к сожалению, вероятность попасть в этот круг для большинства людей из интересующих нас регионов исчезающе мала. Умножим на вероятность встретить в выборке и без того редкую Q1b. И получим то что имеем - нуль.

Насчет R1a-L342. Это же по классификации уважаемого Овода - "левиты-ашкеназы"? Возможно Вы правы и я действительно не понял уважаемого Yurgana.
Я всегда рассматривал R1a-L342 как субклад параллельный Q1b по исторической судьбе, но появившийся в Хазарии на абсолютно другом историческом субстрате. А могло ли быть по другому - R1a-L342 и Q1b-М378 имеют общеее происхождение и именно от этого их потомки имели общую историческую судьбу. Идею пишу экспромтом, предвидя возможную критику. Нужно, разумеется, посмотреть что там по снипам...
Или уважаемый Yurgan имел ввиду другое, указывая на иранскую прародину? R1a как раз выписывается в иранскую общность, в отличие от Q1b, который с Ираном никто вроде не ассоциировал.

Очень интересуют Ваши подопечные из рода Кожа. К сожалению, в Вашем проекте на текущую минуту я пока один Q1b. Они не в проекте или их данные не отображаются? Можно ли подробности (хотя бы в ЛС)?

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Re: Q1b (проект Ашина)
« Ответ #54 : 09 Июль 2011, 23:05:12 »
А могло ли быть по другому - R1a-L342 и Q1b-М378 имеют общеее происхождение и именно от этого их потомки имели общую историческую судьбу.

Собственно именно это я и предположил, учитывая распространение обоих субкладов как среди тюрок, так и среди пакистанцев, арабов и ашкеназов.

Один казах в казахском проекте, который пока закрыт. Его данные можно посмотреть здесь http://www.ysearch.org/search_view.asp?uid=VQZGW&viewuid=VQZGW&p=1

В моём проекте данные по второму пока не отображаются, 12 первых маркеров я выложил несколькими постами выше. Аккаунт в ysearch временно создать не удаётся, выдаёт ошибку.

Оффлайн wertner

  • ...
  • Сообщений: 1332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +321/-0
    • YFull
  • Y-ДНК: E-V13->E-S2972->E-Z16661
  • мтДНК: U4a (xU4a3)
Re: Q1b (проект Ашина)
« Ответ #55 : 10 Июль 2011, 02:51:34 »
Насчет R1a-L342. Это же по классификации уважаемого Овода - "левиты-ашкеназы"?
Почти. "Левиты-ашкеназы" только часть субклада R1a-L342.

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Q1b (проект Ашина)
« Ответ #56 : 10 Июль 2011, 22:48:22 »

Один казах в казахском проекте, который пока закрыт. Его данные можно посмотреть здесь http://www.ysearch.org/search_view.asp?uid=VQZGW&viewuid=VQZGW&p=1

В моём проекте данные по второму пока не отображаются, 12 первых маркеров я выложил несколькими постами выше. Аккаунт в ysearch временно создать не удаётся, выдаёт ошибку.

А это не тот же Yerlan с проекта "Единое Шежире Казахов"? Я вспомнил, что видел его на этом проекте как раз в разделе "Аксуек". Я понял, что Аксуек объединяет Кожа и Чингисидов, а самого толкования этого слова не нашел. Есть поселок с таким названием, но это скорее совпадение.
В любом случае даже по 12 маркерам Yerlan очень отличается, от Вашего подопечного. Он действительно пока ближе к ашкеназскому кластеру. С нетерпением будем ждать 67 маркеров.

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Re: Q1b (проект Ашина)
« Ответ #57 : 10 Июль 2011, 23:24:24 »
А это не тот же Yerlan с проекта "Единое Шежире Казахов"? Я вспомнил, что видел его на этом проекте как раз в разделе "Аксуек". Я понял, что Аксуек объединяет Кожа и Чингисидов, а самого толкования этого слова не нашел. Есть поселок с таким названием, но это скорее совпадение.
В любом случае даже по 12 маркерам Yerlan очень отличается, от Вашего подопечного. Он действительно пока ближе к ашкеназскому кластеру. С нетерпением будем ждать 67 маркеров.
Ерлан это админ проекта. Тестированный другой человек.

Аксуек (не совсем верная передача фонетики) в переводе "белая кость", с таким же значением как "голубая кровь" т.е. аристократия.

Ваш "родственник" очень удивлялся фамилиям совпаденцев ;D. Он потомок Жусуп-кожи, которого традиция выводит как местного тюрка или сарта, распространявшего активно Ислам и за заслуги причисленного к Кожа.

ПС. Если хотите, можно присоединить к любому вашему проекту, скажем Q1b-Ashina. Так вам наверное, удобнее будет отслеживать его результаты.

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Q1b (проект Ашина)
« Ответ #58 : 11 Июль 2011, 12:18:15 »

Ерлан это админ проекта. Тестированный другой человек.
Аксуек (не совсем верная передача фонетики) в переводе "белая кость", с таким же значением как "голубая кровь" т.е. аристократия.
Ваш "родственник" очень удивлялся фамилиям совпаденцев ;D. Он потомок Жусуп-кожи, которого традиция выводит как местного тюрка или сарта, распространявшего активно Ислам и за заслуги причисленного к Кожа.
ПС. Если хотите, можно присоединить к любому вашему проекту, скажем Q1b-Ashina. Так вам наверное, удобнее будет отслеживать его результаты.

Да, было бы отлично, если бы он присоединился к проекту Ashina. Там у меня как у со-администратора будут возможности посмотреть эту тему глубже.
Кстати, снипы он не планирует заказать?

Оффлайн ШадАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Q1b (проект Ашина)
« Ответ #59 : 11 Июль 2011, 13:15:21 »
Rebekah Adele предложила в Q yDNA Haplogroup Project новую кластеризацию гаплогруппы Q1b
Цитировать
Q1b1a (Q-L245) is defined by several clusters and we have newly discovered SNPs that fit within those clusters. This is a very tentative tree showing how they may fit together. DYF395S1 is used because it is a slow marker that is almost always 15-17 within haplogroup Q.
Q-M242
  Q-P36.2
    Q-MEH2
      ....
    Q-L275
      Q-M378
        Q-L245
          DYF395S1=15-17
            Q-L272
            Q-M378,L245+ (Netherlands-Irish-Germany)
          DYF395S1=15-18 & DYF395S1=15-19
            DYF395S1=15-18
            DYF395S1=15-19
              Q-L315
              Q-L58
              Q-L606, L612
        Q-M378,L245- (DYS454=12)
          Q-L301
        L327


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.