АвторТема: БУРЯТЫ - БУРИАД - НАРОД ВОЛКА  (Прочитано 17978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
БУРЯТЫ - БУРИАД - НАРОД ВОЛКА
« : 03 Июнь 2009, 00:52:55 »
http://yuri-bolotov.livejournal.com/6365.html

"Когда иноплеменники спрашивали телесцев об их происхождении, они, естественно, начинали рассказывать легенду о Бури-Ате, прародителе их племени. Тюркоязычные собеседники прекрасно понимали, что речь идет о мифическом персонаже - Волке-Отце. Монголы, ближайшие соседи баргутов и курыкан, не понимая значения тюркского слова Бури-Ата, считали, что речь идет о человеке по имени Буриадай, или Буриат. И потому, возможно, монголы стали называть своих западных соседей потомками Буриаты, или просто бурятами. Точно так же народ "хань" по-русски называется "китайцами", а по-английски - "чайниз"; национальность "дойч" носит русское наименование "немец", испанское "алеманн", польское "шваб", финское "сакс" и так далее. Во всяком случае, в монгольском и других языках слово "бурят" не имеет сколь-нибудь осмысленной интерпретации.
После разгрома в Х веке уч-курыканского союза пришедшими с юга монголоязычными киданями и другими племенами этот этноним полностью вытеснил самоназвание "курыкан". Так Прибайкалье стало Бурятией - Буряад орон. Часть курыкан, не пожелавшая подчиниться завоевателям, ушла на север, где, постепенно смешавшись с местными племенами оленеводов, дала начало народу саха-якутов. Оставшееся смешанное хори-баргутско-курыканское население Байкальского региона, полностью перешедшее с тюркской (хуннской) на монгольскую (сяньбийскую) основу языка, с тех пор стало называться бурятами. Таким образом, очевидно, буряты являются не пришельцами, сравнительно недавно переселившимися к Байкалу из каких-то других земель, а в основном коренным, аборигенным населением этих мест, проживающим здесь с древнейших времен.
"По предположению Ц.Б.Цыдендамбаева, в XII-XIII вв. на этой территории было три племенных объединения: хори-туматы (предки хори-бурят), баргуты и буряты, причем он отмечает, что этноним "бурят", являющийся сейчас наименованием всего народа, даже в XVII в. относился только к булагатам и эхиритам, т.е. к западным, предбайкальским группам бурят. И.Георги пишет, что сами буряты называют себя баргу-бурят." (Т.Д.Скрынникова, в сб. "Монголоведные исследования" У-У БНЦ СО РАН 1997 с.5)
По мнению многих историков, племена эхиритов и булагатов были прямыми потомками древних курыкан.
Как бы то ни было, очевидно, что само словосочетание "О Бури-ата!" как эмоциональное обращение к защитнику-тотему должно было очень часто звучать в среде телесцев - примерно как восклицания "О Боже!", "О Аллах!", "Ом мани падме хум!" у других народов.
Синоним имени "Бури-ата" - "Бури-хан" ("Волк-царь"). Возможно, свои молитвы, обращенные к духу мифического предка, телесцы начинали словами "О Бури-хан!" Отсюда впоследствии произошло понятие "бурхан" - зооморфное божество, первоначально означавшее конкретный родовой тотем всех телесских племен, - а затем, когда с развитием цивилизации тотемизм был вытеснен верой в богов, перенесенное и на всех богов вообще.
Вряд ли случайно гора, возле которой поселился легендарный предок Чингиса, называлась Бурхан-Халдун. В Джидинском районе Бурятии по сей день существует священная гора Бурин-хан, почитаемая местными жителями.
Некоторые ученые считают, что слово "бурхан" - это искаженное "Будда-хан", и появилось с приходом в Центральную Азию буддийских миссионеров. Но трансформация слова "будда" в "бур" весьма сомнительна с точки зрения лингвистики, а "бурханизм" как религия имеет ярко выраженные автохтонные языческо-шаманистские черты и к "цивилизованному" индийскому буддизму имеет весьма отдаленное отношение. Кроме того, в древних Тюркском и Уйгурском каганатах буддизм никогда не имел большого влияния на массы; общенациональная религия уйгуров - манихейство вообще видела в нем главного конкурента. Культ же "Бурхана", несомненно, является очень древним и явно "старше" пришедшего в 16 веке в Монголию ламаизма.
Такого же мнения придерживался и Л.Н.Гумилев: "бурхан получилось из Бури-хан, т.е. "волчий хан"" ("Древние тюрки" М 1993 с 345). Других же убедительных толкований возникновения данного слова практически нет. Поэтому употребляющееся по сей день понятие "бурхан" (божество) может рассматриваться как убедительное доказательство существования "волчьего тотема" у древних лесных народов Сибири.
Само имя или название рода Борте-Чино ("Серый волк") могло быть плодом народного переосмысления билингвального имени Буриата-чино.
Впрочем, "волчья" родословная древних монголов могла проистекать и от тюрков: например, историк Л.Л.Викторова в своей монографии "Монголы" (М."Наука" 1980 г. с.156) пишет: "В имени предка-эпонима (Чино) исследователи справедливо усматривают связь с древнейшими тотемическими представлениями, свойственными народам Центральной Азии, с родовым наименованием династии Ашина (Шоно), основавшей, согласно данным китайских источников, I тюркский каганат (555-630 гг.).".
Таким образом, возможно, родословная Чингисхана восходит к телеутским или тюркютским князьям рода Ашина и через них к хуннским шаньюям. Не исключено, что великий хан монголов является дальним родственником легендарного гуннского вождя Аттилы."

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: БУРЯТЫ - БУРИАД - НАРОД ВОЛКА
« Ответ #1 : 03 Июнь 2009, 00:53:22 »
"Но все же вполне вероятно, что буряты в основной своей массе являются потомками древних хуннов, а монголы - соперничавшего с ними народа дунху  (впоследствии сяньби и ухуань). "


То, что западные буряты в большинстве N1c - не вызывает никакого сомнения.


http://www.molgen.org/index.php?name=Forum...topic&t=248

Derenko et al. 2005: n=238
C: 152 (63.9)
F(xG,H,I,J,K): 4 (1.7)
G: 1 (0.4)
I: 1 (0.4)
K(xL,N,P): 21 (8.8)
N(xN3): 3 (1.3)
N3: 45 (18.9)
P(xR1): 4 (1.7%)
R1(xR1a1): 2 (0.8)
R1a1: 5 (2.1)

Hammer et al. 2006: n=81
C3(xC3c1): 55.6%
C3c1: 4.9
G: 1.2%
J: 1,2%
N(xN3a): 2.5%
N3a: 28.4%
O3-Line1: 2,5%
R: 3,7% (1 man belonging to R1a1)

Hong et al. 2006: n=50
Y(xC,DE,K): 2
C: 19
DE: 2
K(xNO): 2
NO(xO): 15
O2(xO2a,O2b): 1
O2b: 1
O3-Line1-: 5
O3-Line1+: 3

Lell et al. 2002: n=13
C3c: 7,7%
F(xK): 7,7%
K-7C-(xN3): 15,4%
N3: 23,1%
O1: 46,1%

Tajima et al. 2004: n=61
Y(A,C,DE,K): 6,6%
C3: 83,6%
NO(x,O1,O3): 9,8%



К народам Волка можно причислить и телеутов и уйгур, у которых также большой процент N, и происхождение которых также связывется с племенной группировкой теле.


"Л.Н.Гумилев в книге "Древние тюрки" (с.80) пишет: "Прежде всего необходимо отметить легенду о происхождении племен теле. По этой легенде, одна из дочерей хуннского шаньюя, посвященная отцом небу, родила от волка сына, который стал прародителем телесских племен. Эти племена, подобно орде Ашина, пришли в Халху с берегов Желтой реки (Хуанхэ). Как мы видим, и тюркюты и телесцы имеют одну и ту же мифологему... Следует также признать, что тюркютский культ предков имеет специфику, позволяющую уточнить его происхождение. Аналогичные, до мелочей совпадающие верования наблюдались у эхирит-булагатов, т.е. прибайкальских бурят."


"П.Б.Коновалов книге "Этнические аспекты истории Центральной Азии" с. 81 описывает этот миф более подробно:
В "Вэйшу" о них сказано (в сокращенном изложении): "Гаогюйцы суть потомки древнего поколения Чи-ди. Вначале они прозывались Дили; уже на севере прозваны гаогюйскими динлинами. Язык их сходен с хуннским, но есть небольшая разница. Некоторые говорят, что предки гаогюйского Дома происходят от внуков по дочери из Дома Хунну. Рассказывают, что у хуннского шаньюя родились две дочери чрезвычайной красоты. Вельможи считали их богинями. Шаньюй сказал: "...я представляю их Небу" (Бичурин, т.1, с.214-215).
С тем он поселил их в тереме в необитаемом месте. Через год один старый волк стал стеречь терем, вырыв себе нору под ним. Меньшая дочь сочла это за счастливое предзнаменование Неба, сошла к волку, вышла замуж и родила сына. Потомство от них размножилось и составило государство. Люди в этом государстве любят продолжительное пение, словно воют, подобно волкам. Таким образом, дили/теле или хойху/ойхор/уйгур считали себя потомками волка, и манера их протяжного пения осталась потом не у кого-нибудь, а у монголов в форме песенного жанра "уртын дуун", и поныне являющегося достопримечательностью их музыкальной культуры..."

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: БУРЯТЫ - БУРИАД - НАРОД ВОЛКА
« Ответ #2 : 03 Июнь 2009, 00:54:09 »
"Сокровенное сказание монголов" повествует: "Предком Чингисхана был Борте-Чино, родившийся по изволению Вышнего неба. Супругой его была Гоа-Марал. Явились они, переплыв Тенгис  (внутреннее море). Кочевали они у истоков Онон-реки, на Бурхан Халдуне, а потомком их был Бата Чиган."
Итак, древняя летопись свидетельствует, что предками великого хана монголов были чужеземцы (возможно, целый род), пришедшие откуда-то из-за "моря Тенгис". С.А.Гурулев в книге "Тайны байкальских глубин" пишет: "...слово "далай" (море) употреблялось монголами в XIII веке в основном как нарицательное. Слово же "тенгис", пришедшее к ним от тюрков и, возможно, через тюрков от хуннов, понималось как имя собственное, относящееся к конкретному географическому объекту, а именно - к Байкалу".
Таким образом, предок Чингисхана Борте-Чино появился на берегах Онона - прародине монголов, переплыв море Тенгис, т.е. Байкал. Эта географическая подробность точно характеризует его происхождение - вероятнее всего, первоначально он обитал на где-то на территории современного Усть-Ордынского бурятского района Иркутской области. В древние времена это был основной ареал курыканской культуры.
Следует особо подчеркнуть, что родиной многих других древних предков Чингисхана было Забайкалье - территория современной Бурятии.
("Сокровенное сказание" гл.8): "А по поводу той племенной группы выяснилось так: Баргучжин-гоа, дочь Баргудай-Мергана, владетеля Кол баргучжин догумского, была выдана замуж за Хорилартай-Мергана, нойона Хори-Туматского. названная же Алан-гоа и была дочерью, которая родилась у Хорилартай-Мергана от Баргучжин-гоа в Хори-Туматской земле, в местности Арих-усун."
("Алтан Тобчи" гл.2): "Бортэ-Чино-а переправился через Тэнгис-далай по направлению к северу и прибыл в землю Дзад. Незамужнюю девушку по имени Гоа-марал взял в жены и поселился в земле Дзад. Так произошел род "монгол"".


"Таким образом, возможно, родословная Чингисхана восходит к телеутским или тюркютским князьям рода Ашина и через них к хуннским шаньюям. Не исключено, что великий хан монголов является дальним родственником легендарного гуннского вождя Аттилы.
Но в любом случае вполне обоснованной представляется версия о бурятском (курыкано баргутском) происхождении его предков. Телесцы в те далекие времена в культурном отношении несомненно стояли выше своих восточных соседей, имели тесные экономические связи с Бактрией, Согдианой и другими странами Востока и Запада, широко пользовались рунической письменностью и обладали высокоразвитой "металлургической индустрией". И потому вполне естественно, что некий представитель переселившегося на восток курыканского рода Буриата-Чино стал одним из выдающихся вождей и, возможно, даже первым "отцом-основателем" племени древних монголов, "звездный час" которого настал много столетий спустя. Во всяком случае, летописная история монголов начинается именно с этого имени..."

Таким образом, БУРИ-АТА - Волк-отец - предок бурят N1c - является также и предком Чингисхана.

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: БУРЯТЫ - БУРИАД - НАРОД ВОЛКА
« Ответ #3 : 03 Июнь 2009, 00:54:48 »
Цитата: Индарби
Борте-Чино имеет хорошиую этимологию - "Сивый волк", где ЧИНО - волк. Это же слово легло в имя династии АШИН у хазар и тюрок. Род же Чингиза отличался светлыми волосами. Если посчитать предков Чингизхана, начиная от Борте-Чино, то они не тянут на время гуннов. Кроме того, при родовой организации монголов они бы помнили и Ашина и предков Аттилы. Отца Аттилы звали Мундзук.
У Ашина своя родословная. Одна женщина осталась без левой руки и правой ноги и зачала от волка человека, которому дали имя АШИН - "волк". Это вкратце. Есть и варианты.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2009, 00:56:29 от Guest2 »

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: БУРЯТЫ - БУРИАД - НАРОД ВОЛКА
« Ответ #4 : 03 Июнь 2009, 01:00:51 »
Цитата: Индарби
Борте-Чино имеет хорошиую этимологию - "Сивый волк", где ЧИНО - волк. Это же слово легло в имя династии АШИН у хазар и тюрок. Род же Чингиза отличался светлыми волосами. Если посчитать предков Чингизхана, начиная от Борте-Чино, то они не тянут на время гуннов. Кроме того, при родовой организации монголов они бы помнили и Ашина и предков Аттилы. Отца Аттилы звали Мундзук.
У Ашина своя родословная. Одна женщина осталась без левой руки и правой ноги и зачала от волка человека, которому дали имя АШИН - "волк". Это вкратце. Есть и варианты.

Надо просто посчитать возраст. Правда, проблема в том, что у Деренко маленькая выборка, создается впечатление, что она сделана в одной деревне.


Tat-C Frequencies (uralic)y-chromosome

Yakuts..........87%
Eskimos.........61%
Chukchi.........58%
Finns...........55%
Buryats.........52%
Tofalars........47%
Lithuanians.....47%
Lapps...........42%
Estonians.......37%
Maris...........33%
Latvians........32%
Nenets..........30%
Tuvans..........18%
Chuvash.........18%
Russians........14%
Ukrainians......11%
North Swedes.....8%
Gotlanders.......6%
Norwegians.......6%
Poles............4%
Germans..........3%
Armenians........3%
Slovakians.......3%
Danes............2%
Belarusians......2%
Turks............1%

http://www.panf.info/upload/archive/index.php/t-439.html

Но из каких данных непонятно.
У бурят Tat-C - 52%.

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: БУРЯТЫ - БУРИАД - НАРОД ВОЛКА
« Ответ #5 : 03 Июнь 2009, 01:01:37 »
Цитата: sonirhogch
А как тогда насчёт тогда доминантную гаплогруппу С? Имеешь виду то же что и с киргизами ?

У Вас есть другие данные? Этот процент взят из старой работы.
У киргизов основная R1a, вторая - С3.
А Вы бы взяли и проверились, тогда ясно было бы.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: БУРЯТЫ - БУРИАД - НАРОД ВОЛКА
« Ответ #6 : 11 Октябрь 2009, 20:11:07 »
По одной из статей у бурят 19 % N3a2 и еще один человек N2-A1, в современной классификации это какие субклады?

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: БУРЯТЫ - БУРИАД - НАРОД ВОЛКА
« Ответ #7 : 11 Октябрь 2009, 20:44:25 »
N3a2 - N1c1b (P67).

N2-A1 - обнаружен по str, в последнем дереве isogg снип не выделен.
Характерен для азиатских (N1b-A) гаплотипов, в отличие от европейских N1b-E.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: БУРЯТЫ - БУРИАД - НАРОД ВОЛКА
« Ответ #8 : 11 Октябрь 2009, 21:03:18 »
Спасибо Маугли.

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3

Оффлайн Игрок

  • Сообщений: 715
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-1
  • Y-ДНК: R1a1
Re: БУРЯТЫ - БУРИАД - НАРОД ВОЛКА
« Ответ #10 : 10 Ноябрь 2009, 14:29:52 »
Почитав жуткое описание похорон Чингисхана в исполнении Joshua Kucera,

вспомнил, что в Запорожье ранее было обнаружено захоронение военачальника булгар (иногда это называют могилой Аспаруха) и еще трех десятков человек, похороненых вместе с ним. Может быть, кто-то знает - не планируется ли проведение ДНК-анализа останков этих воинов?

Оффлайн offen

  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: БУРЯТЫ - БУРИАД - НАРОД ВОЛКА
« Ответ #11 : 12 Май 2014, 12:18:12 »
тюрки курыканы, ушедшие на север и ставшие саха-якутами, называют волка "бөрө" и было племя "берө-бөтүҥнэр" - до сих пор сохранилась фамилия Бетюнский.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: БУРЯТЫ - БУРИАД - НАРОД ВОЛКА
« Ответ #12 : 12 Май 2014, 14:57:35 »
"Но все же вполне вероятно, что буряты в основной своей массе являются потомками древних хуннов, а монголы - соперничавшего с ними народа дунху  (впоследствии сяньби и ухуань). "


То, что западные буряты в большинстве N1c - не вызывает никакого сомнения.




Можно вопрос в связи с обсуждаемым по аутосомам: у западных бурят-булагатов кроме восточно-азиатского компонента присутствует ли финский компонент?

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: БУРЯТЫ - БУРИАД - НАРОД ВОЛКА
« Ответ #13 : 12 Май 2014, 15:14:32 »
Можно вопрос в связи с обсуждаемым по аутосомам: у западных бурят-булагатов кроме восточно-азиатского компонента присутствует ли финский компонент?
В выборке из статьи Расмуссена по палеоэскимосу Саккаку буряты аутосомно почти чистые восточные азиаты, можно 5-10 процентов отнести на западноевразийский (не специфически финский) компонент. Не знаю, какие именно там буряты.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: БУРЯТЫ - БУРИАД - НАРОД ВОЛКА
« Ответ #14 : 12 Май 2014, 15:36:24 »
Можно вопрос в связи с обсуждаемым по аутосомам: у западных бурят-булагатов кроме восточно-азиатского компонента присутствует ли финский компонент?
В выборке из статьи Расмуссена по палеоэскимосу Саккаку буряты аутосомно почти чистые восточные азиаты, можно 5-10 процентов отнести на западноевразийский (не специфически финский) компонент. Не знаю, какие именно там буряты.

спасибо большое за ответ!

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.