АвторТема: География Гаплогруппы N  (Прочитано 55823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: География Гаплогруппы N
« Ответ #90 : 17 Сентябрь 2011, 22:46:27 »
Одна выборка мокши и что? Давайте русских Мезени в мордву запишем? Ну давайте.
Пишите ;D

А мокшу в русских запишем, они же как братья литые  ;D

http://s45.radikal.ru/i109/1109/19/924fb524d65c.jpg

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: География Гаплогруппы N
« Ответ #91 : 17 Сентябрь 2011, 22:47:08 »
http://diderix.petergen.com/lub-vat11.htm

посмотрите этот труд, как и принято было у настоящих русских ученых - размерено, грамотно, достоверно.  ;D

ошибся с веком - начало 20 века ( полевые работы в 19)

Только что немцем был. Дааа...

Оффлайн Камарицкий

  • Сообщений: 729
  • Страна: et
  • Рейтинг +74/-6
  • Y-ДНК: z-92
Re: География Гаплогруппы N
« Ответ #92 : 17 Сентябрь 2011, 22:47:20 »
за три поколения вполне
кроме того автор дает анализ по трем группам русских  (уже на тот момент) населявших губернию (между прочим она была поболее нынешней Орловской области!)

Оффлайн Кентербериец

  • Сообщений: 90
  • Страна: 00
  • Рейтинг +5/-2
  • ySearch.org: NFNU2
  • Y-ДНК: R1a1a1g
Re: География Гаплогруппы N
« Ответ #93 : 17 Сентябрь 2011, 22:51:17 »
А мокшу в русских запишем, они же как братья литые  ;D

http://s45.radikal.ru/i109/1109/19/924fb524d65c.jpg
Так они уже.
Эрзя - первые кандидаты на ассимиляцию. Никаких различий с русскими, даже фенотипических. Язык они свой забывают. Чем не русские?
Так что запишутся, запишутся. Со временем. :)

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Re: География Гаплогруппы N
« Ответ #94 : 17 Сентябрь 2011, 23:46:03 »
Уважаемый Mouglley,
 
Этот оффтоп из темы "антов" я перенёс в Ваш раздел. Если же он Вам не подходит - можете убрать его в "Oбщие вопросы..." или куда угодно, удалив, что сочтете лишним, в том числе и этот пост.
 
Спасибо.

Оффлайн Кентербериец

  • Сообщений: 90
  • Страна: 00
  • Рейтинг +5/-2
  • ySearch.org: NFNU2
  • Y-ДНК: R1a1a1g
Re: География Гаплогруппы N
« Ответ #95 : 18 Сентябрь 2011, 02:29:40 »
уже пишутся, русские безвозвратно уходят - их заменяет мордва в разных вариациях.
Не вы ли буквально несколько часов утверждали, что русские Орловской губернии - ославяненная мордва? :D
И сейчас уже заявляете, что русские еще только заменяются мордвой.
Да коль даже великороссы Орловщины и есть мордва, то что, собственно, терять?

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: География Гаплогруппы N
« Ответ #96 : 18 Сентябрь 2011, 09:10:57 »
А вот ещё и новых легенд про N1c1 лучше не надо.
То лаппоноидность они принесли в Европу, то составляли значительное большинство финских народов.
Лаппоноидность принесли в Европу действительно они - ибо кто же еще?
У Вас появилась информация, что кто-то принёс лаппоноидность в Европу?
Насколько я читал, её обладали первичные насельники Северо-Восточной Европы, выдвинувшиеся туда сразу после отступления ледников.

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: География Гаплогруппы N
« Ответ #97 : 18 Сентябрь 2011, 09:17:16 »
Этот оффтоп из темы "антов" я перенёс в Ваш раздел. Если же он Вам не подходит - можете убрать его в "Oбщие вопросы..." или куда угодно, удалив, что сочтете лишним, в том числе и этот пост.
Спасибо, пока не подтолкнёшь как следует, дискуссия о происхождении лаппоноидности в Европе и не шла.

Есть N1c1? давай на них свалим.

А
 то, что N1c1 пришли в Европу на 2000-3000 лет позже,
 то, что уральские языки появились в Европе, соответственно, в тот же период (на 2000-3000 лет) позже,
 то, что N1c1 до прихода в Европу не разу не были лаппоноидами, а были чистыми монголоидами, так это ерунда.

Сказано - притащить лаппоноидность, вот и притащили.

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: География Гаплогруппы N
« Ответ #98 : 18 Сентябрь 2011, 09:21:14 »
Думаю, даже ни один из их прямых мужских предков тысячи лет ни разу не говорил ни на каком финском языке...
Ну, насчёт "ни разу" - я бы не зарекался.
И пари?
В Сибири, откуда они, монголоиды, напрямую пришли и влились в (пра)балтийские племена с финским языком 3000-4500 лет назад напряжёнка была.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2011, 11:19:05 от mouglley »

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: География Гаплогруппы N
« Ответ #99 : 18 Сентябрь 2011, 10:04:42 »
Монголоидность и есть от N.
То, что у Маугли не осталось азиатских аутосом в принципе неудивительно - за тысячи лет все вымылись :)
Их есть у меня, но в строго контролируемых количествах.
А достались они мне не вместе с прямой мужской линией, а по другим линиям, заведомо ведущим свой род далеко на востоке.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: География Гаплогруппы N
« Ответ #100 : 18 Сентябрь 2011, 10:46:17 »
Да коль даже великороссы Орловщины и есть мордва, то что, собственно, терять?
Мой дед - великоросс из Орловской губернии(нынешняя Брянская область), гаплогруппа N1c. Терять уже нечего- жизнь не удалась изначально?

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8444
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: География Гаплогруппы N
« Ответ #101 : 18 Сентябрь 2011, 11:09:37 »
Думаю, даже ни один из их прямых мужских предков тысячи лет ни разу не говорил ни на каком финском языке...
Ну, насчёт "ни разу" - я бы не зарекался.
И пари?
В Сибири, откуда они, монголоиды, напрямую пришли и влились в (пра)балтийские племена с финским языком 3000-4500 лет назад напряжёнка была.
Фиино-карельская линия – самая удаленная по отношению к другим европейским линиям N1c1.
Новые данные (гаплотип ненца)  позволяют утверждать, что они мигрировали северным путем. Это объясняет отсутствие предковых гаплотипов даже в Вологодской области, не говоря уже о Поволжье,  а гаплотипов европейских ненцев у нас нет, чтобы сравнить.

Известные нам саамские и финно-карельские N1c1 практически идентичны, и похоже – саамские предковые. У них 390 = 23.

Встает вопрос о времени прихода этой линии в Европу. Либо они, либо тем же путем в Северной Европе могли появиться древние N1c1, которые и принесли с собой монголоидные черты, характерные для саамов и для Оленеостровцев.


« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2011, 13:00:00 от Yurgan »

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: География Гаплогруппы N
« Ответ #102 : 18 Сентябрь 2011, 11:17:36 »
Круговорот мордвы в природе. (с)
Цитировать
" Неправильно думать, что в царской России происходила лишь односторонняя ассимиляция мордвы русскими, и полностью отрицать обратный процесс, т.е. мордвинизацию русских. Правда, некоторые авторы, сталкиваясь в жизни с такими фактами, считали их "едва мыслимыми", "аномальными", даже "противоестественными" и искренне поражались тому, как это в сел "мордва не только крепится, устойчиво оставаясь мордвой, но и, сверх того, еще ассимилирует в мордву русских поселенцев среди них" (Можаровский, 1895. С. 1-3). Мордвинизация обычно происходила в тех смешанных мордовско-русских селениях, где русские составляли меньшинство или проживали среди мордвы дисперсно. Например в эрзя-мордовском с Иванцеве Лукояновского района Нижегородской области одна из улиц называется Рузынь пе (Русский конец). Как рассказывают старожилы, она была основана переселенцами из Орловской губернии. Еще в царское время русские полностью омордвинились. В рапорте священника Иванцевского прихода К.Добротворского от 1886 г. Нижегородскому миссионерскому комитету отмечалось: "Приход села Иванцева состоит из мордвы племени эрзя в количестве 2202 душ обоего пола... В селе Иванцеве в числе мордвы есть до 30 семейств русских, переведенных сюда помещиком из Орловской губернии лет 60 назад. Но эти русские семьи, поселившись в мордовском селе, омордвинились вследствие того, что стали принимать в свои семьи мордву. В настоящее время чисто русскими остаются только старики и старухи из переселенцев душ до 50, остальные же члены так называемых русских семейств, родившись от русского и мордовки, или наоборот, и живя среди мордвы, усвоили мордовские привычки и язык" (Можаровский, 1895. С. 3) Потомки этих бывших русских сохранились в Иванцеве до сих пор. Все они считаются (или сами себя считают) чистой мордвой."

Цитировать
…Отвечая на вопрос Нижегородского миссионерского комитета о составе населения и состояния религиозности своих прихожан, священник А. Раевский сообщал в 1886 году: "Приход села Пикшень состоит из 1500 (735 мужчин и 765 женщин) душ мордвы племени эрзи, в том числе 11 семейств русских, коих переселена помещиком лет 80 назад из села Пустошки Сергачского уезда, а часть из его имения села Гнездилова Орловской губернии. Эти русские омордвинились и представляют собой какую-то смесь мордво-руссов и в домашнем быту и в религиозных понятиях. Преобладающий язык мордовский, а религиозные понятия представляют смесь христианства, мордовского язычества и русских народных суеверий. В последующем указанные семьи полностью омордвинились" (Можаровский А. "Руссо-мордвы на Нижегородской почве", "Нижегородские губернские ведомости" 1893 №36, с. 1-3). ...

Оффлайн Кентербериец

  • Сообщений: 90
  • Страна: 00
  • Рейтинг +5/-2
  • ySearch.org: NFNU2
  • Y-ДНК: R1a1a1g
Re: География Гаплогруппы N
« Ответ #103 : 18 Сентябрь 2011, 12:11:21 »
Цитировать
Есть N1c1? давай на них свалим.

А
 то, что N1c1 пришли в Европу на 2000-3000 лет позже,
 то, что уральские языки появились в Европе, соответственно, в тот же период (на 2000-3000 лет) позже,
 то, что N1c1 до прихода в Европу не разу не были лаппоноидами, а были чистыми монголоидами, так это ерунда.

Сказано - притащить лаппоноидность, вот и притащили.
Ну прям заговор какой-то против N1c1.
Я уже высказывал своё мнение насчёт N1c1, уральских языков и сеймо-турбинского феномена на рубеже 2 и 1 тысячелетий до н.э.
Цитировать
И пари?
В Сибири, откуда они, монголоиды, напрямую пришли и влились в (пра)балтийские племена с финским языком 3000-4500 лет назад напряжёнка была.
Тогда это был, скорее, прауральский - предок того, на котором разговаривают сегодняшние эстонцы и финны.
Цитировать
Мой дед - великоросс из Орловской губернии(нынешняя Брянская область), гаплогруппа N1c. Терять уже нечего- жизнь не удалась изначально?
Это был сарказм, если что.


Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: География Гаплогруппы N
« Ответ #104 : 18 Сентябрь 2011, 12:23:18 »
Цитировать
В  Сибири, откуда они, монголоиды, напрямую пришли и влились в  (пра)балтийские племена с финским языком 3000-4500 лет назад напряжёнка  была.
Тогда это был, скорее, прауральский - предок того, на котором разговаривают сегодняшние эстонцы и финны.
А вот это 100%.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2011, 15:32:37 от mouglley »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.