АвторТема: Диабет - как наследие первых земледельческих обществ  (Прочитано 2827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnodeАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Предполагается, что мутация возникла ~8100 лет назад вспедствие позитивной селекции в Восточной Азии, в зарождающемся земледельческом обществе. Когда критическими для выживания человека стали засухи, и мутация позволила держать уровень глюкозы в крови достаточным, например, для вынашивания плода матерью, что было гораздо сложнее потомкам популяции охотников, не имеющим этой мутации. Вывод был сделан на основе анализа геномов HapMap различных популяций.

SNPs, о которых идёт речь в двух статьях и влияющие на скорость усвоение глюкозы: rs3895874, rs3848460, rs937301 (предковый G поменялся на А, я только не понял в котором из снипов, или во всех сразу?), а также rs2291725.

http://genome.cshlp.org/content/21/1/21
http://diabetes.diabetesjournals.org/content/early/2011/01/24/db10-1331
http://www.sciencedaily.com/releases/2011/02/110207165424.htm

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
А вот это https://www.23andme.com/you/community/thread/7200/#most_recent на русский (с генетического) в той части, которая касается диабета, кто-то перевести может?

И там еще что-то про склонность к простудным заболеваниям и пневмонии - а про это тема здесь есть?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.