Предполагается, что мутация возникла ~8100 лет назад вспедствие позитивной селекции в Восточной Азии, в зарождающемся земледельческом обществе. Когда критическими для выживания человека стали засухи, и мутация позволила держать уровень глюкозы в крови достаточным, например, для вынашивания плода матерью, что было гораздо сложнее потомкам популяции охотников, не имеющим этой мутации. Вывод был сделан на основе анализа геномов HapMap различных популяций.
SNPs, о которых идёт речь в двух статьях и влияющие на скорость усвоение глюкозы: rs3895874, rs3848460, rs937301 (предковый G поменялся на А, я только не понял в котором из снипов, или во всех сразу?), а также rs2291725.
http://genome.cshlp.org/content/21/1/21http://diabetes.diabetesjournals.org/content/early/2011/01/24/db10-1331http://www.sciencedaily.com/releases/2011/02/110207165424.htm