АвторТема: GEDmatch.Com - инструмент для генеалогических поисков  (Прочитано 324176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Навля

  • R1a-Y2902
  • Сообщений: 428
  • Страна: cs
  • Рейтинг +363/-7
  • Y-ДНК: R1a-Z645-Z280-Y2902-Y35272
  • мтДНК: HV4a1-a*

Оффлайн Навля

  • R1a-Y2902
  • Сообщений: 428
  • Страна: cs
  • Рейтинг +363/-7
  • Y-ДНК: R1a-Z645-Z280-Y2902-Y35272
  • мтДНК: HV4a1-a*
Добрый день!
Скажите пожалуйста, с платной подпиской есть какой-то инструмент,
куда можно закачать генеалогическое древо и на основе сделанных ДНК тестов (FF и по Х хромосоме) строить древо,
так как документально родство связать не получается.
Спасибо!

Оффлайн R1a1a1b1a2a1

  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
  • Рейтинг +24/-0
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a2a1c2 Y20653 или YP569
  • мтДНК: H2a2a1
закачать генеалогическое древо и на основе сделанных ДНК тестов (FF и по Х хромосоме) строить древо,
так как документально родство связать не получается.
Можно закачивать экспериментальные (не подтверждённые документами, с предположительными фамилиями) древа на MyHeritage (куда загрузите FF) пока не выскочит правдоподобная Theory of relativity.
Но как этот фокус реализовать, используя Гедматч?..
Уточните вопрос:
1) что имеется на входе?
2) что хотим на выходе?
3) какие предполагаете операции?
В вопросе не очень понятно что за древо хотите закачивать и с чьей стороны? Как это древо получено, если нет документированной связи? Слышал есть инструменты ИИ, которые достраивают древо вглубь. Но AutoKinship зависит от чьих-то древ, которые кто-то из кластера строил, подтверждая документами. А Вы говорите документально родство связать не получается. Может просто не оказаться в кластере ни одного матча с проработанным древом (хотя документы где-то сохранились и доступны).


« Последнее редактирование: 04 Январь 2022, 11:40:37 от R1a1a1b1a2a1 »

Оффлайн Навля

  • R1a-Y2902
  • Сообщений: 428
  • Страна: cs
  • Рейтинг +363/-7
  • Y-ДНК: R1a-Z645-Z280-Y2902-Y35272
  • мтДНК: HV4a1-a*
закачать генеалогическое древо и на основе сделанных ДНК тестов (FF и по Х хромосоме) строить древо,
так как документально родство связать не получается.
Можно закачивать экспериментальные (не подтверждённые документами, с предположительными фамилиями) древа на MyHeritage (куда загрузите FF) пока не выскочит правдоподобная Theory of relativity.
Но как этот фокус реализовать, используя Гедматч?..
Уточните вопрос:
1) что имеется на входе?
2) что хотим на выходе?
3) какие предполагаете операции?
В вопросе не очень понятно что за древо хотите закачивать и с чьей стороны? Как это древо получено, если нет документированной связи? Слышал есть инструменты ИИ, которые достраивают древо вглубь. Но AutoKinship зависит от чьих-то древ, которые кто-то из кластера строил, подтверждая документами. А Вы говорите документально родство связать не получается. Может просто не оказаться в кластере ни одного матча с проработанным древом (хотя документы где-то сохранились и доступны).
Есть результаты аутосомных тестов,
в которых совпало по Х хромосоме 3 человека, по ним древо построено на МН максимум до дедов и бабок,
но связать их вместе до общего предка не получается.
Понять бы через кого (прадедов или прабабок) идет родство.
Документов в архивах, ЗАГС нет и не появится.

Оффлайн R1a1a1b1a2a1

  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
  • Рейтинг +24/-0
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a2a1c2 Y20653 или YP569
  • мтДНК: H2a2a1
совпало по Х хромосоме 3 человека
Мужчины по Х совпали?

Значит есть по 4 фамилии дедов и бабок. Есть название деревни. Если протестировать жителей этой деревни (+соседних) с этими фамилиями (плюс с кем эти 4 могли родниться), построить им древа, то они окажутся в кластере, который можно использовать для построения древ.

В странах, где доля протестированных высока эти инструменты кластерного анализа полезны, а в таких, как Россия в кластере часто лишь два-три человека (например, дети и их отец, энтузиаст ДНК-тестирования).
« Последнее редактирование: 05 Январь 2022, 12:45:33 от R1a1a1b1a2a1 »

Оффлайн Навля

  • R1a-Y2902
  • Сообщений: 428
  • Страна: cs
  • Рейтинг +363/-7
  • Y-ДНК: R1a-Z645-Z280-Y2902-Y35272
  • мтДНК: HV4a1-a*
Да.
Протестировано 35 человек из двух деревень.
Все мужчины.
Между собой в разной степени имеют совпадение по Х от 10 до 87 сМ.
Древа до их бабок и дедов построены, но не у всех бабок есть девичьи фамилии, не помнят, документов никаких нет и не будет.
Одна надежда на построение предполагаемого родства по Х программой, но какой программой ? Есть такие инструменты ?
Древо на 2500 персон в ФТДНА грузится уже сутки, и наверно не загрузится(((

Здесь с одним случаем разобрались
https://forum.molgen.org/index.php?topic=14053.0#msg541041

Оффлайн R1a1a1b1a2a1

  • Сообщений: 76
  • Страна: ru
  • Рейтинг +24/-0
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a2a1c2 Y20653 или YP569
  • мтДНК: H2a2a1
Одна надежда на построение предполагаемого родства по Х программой, но какой программой ?
Круто! С Вашими данными должен сработать https://patriciacolemangenealogy.com/2021/10/07/autokinship/ по этому гайду.
Один из шагов add a known genealogical tree (in the WATO format). Я пробовал скормить ему GEDCOM с MyHeritage на 250 персон - не скушал, к сожалению. Автор тут говорит, что экспорт оказался для него трудной задачей:
https://familytreewebinars.com/webinar/what-are-the-odds-an-online-tool-that-can-help-solve-dna-puzzles/

Альтернативный вариант (не завязанный на MyHeritage, которые не учитывают Х ко всему прочему):
Цитировать
Autotree tool: Takes the information from the Autocluster tool and identifies common ancestors and reconstructs genealogical trees based on information from the Autocluster tool.

Autopedigree tool: Complements the Autocluster and Autotree tools by allowing the user to develop family tree predictions. This can be useful for understanding how a person (for example, an adoptee) would fit into a reconstructed family tree.
Сам не могу его протестировать результативно, поскольку у меня нет таких хороших данных, как у Вас. Завидую. Расскажите как получится?

Оффлайн nwqrvt

  • Nógarðar
  • Сообщений: 266
  • Страна: is
  • Рейтинг +77/-11
  • Y-ДНК: ᚱ1a-YP6501* [FTA18930 → ?]
  • мтДНК: H6c-a* [A9305G!]
Есть ли у кого номера китов gedmatch волго-уральских и балтийских финнов? Для личного сравнения.

Оффлайн Tora_sama

  • Сообщений: 789
  • Страна: ru
  • Рейтинг +362/-0
  • Y-ДНК: E-Y184711
  • мтДНК: H1b2g
А кто в вашем понимании волго-уральский финн? ;D

Оффлайн nwqrvt

  • Nógarðar
  • Сообщений: 266
  • Страна: is
  • Рейтинг +77/-11
  • Y-ДНК: ᚱ1a-YP6501* [FTA18930 → ?]
  • мтДНК: H6c-a* [A9305G!]
А кто в вашем понимании волго-уральский финн? ;D
Мари, удмурты и прочие, кто проживает на данной территории.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2022, 15:48:53 от nwqrvt »

Оффлайн Tora_sama

  • Сообщений: 789
  • Страна: ru
  • Рейтинг +362/-0
  • Y-ДНК: E-Y184711
  • мтДНК: H1b2g
А кто в вашем понимании волго-уральский финн? ;D
Мари, удмурты и прочие, кто проживает на данной территории.
Так те же марийцы и удмурты небо и змеля в генетике, можете сами убедится в G25.

Оффлайн nwqrvt

  • Nógarðar
  • Сообщений: 266
  • Страна: is
  • Рейтинг +77/-11
  • Y-ДНК: ᚱ1a-YP6501* [FTA18930 → ?]
  • мтДНК: H6c-a* [A9305G!]
А кто в вашем понимании волго-уральский финн? ;D
Мари, удмурты и прочие, кто проживает на данной территории.
Так те же марийцы и удмурты небо и змеля в генетике, можете сами убедится в G25.
Я знаю о их различиях... Видимо не так выразился выше; Я хочу их сравнить собой, интереса ради, в "Autosomal One-to-one Comparison".

Оффлайн Tora_sama

  • Сообщений: 789
  • Страна: ru
  • Рейтинг +362/-0
  • Y-ДНК: E-Y184711
  • мтДНК: H1b2g
Не могу найти никак, куда же сохранил название китов гедматча, если найду, то выложу мокшу с эрзей. Можете со мной сравнить, у меня самое сердце Восточной Европы, отец русский из Рязани, мама мокша
AK2646887.

Оффлайн vad245

  • Сообщений: 228
  • Страна: ru
  • Рейтинг +88/-0
  • Y-ДНК: R-YP1410
  • мтДНК: U8a1a
Всё, не дают теперь на GedMatch загружать.
Говорит, что превысил максимум китов и надо оплатить Tier1.

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +912/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Я создаю новый аккаунт. Привязка к Gmail. Вместо vasya@gmail.com пишу vasya+petya@gmail.com.
Плюс в том, что все уведомления на новый акк будут приходить на основную почту.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.