АвторТема: GEDmatch.Com - инструмент для генеалогических поисков  (Прочитано 324346 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1419
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Гадание по аутосом Y-гаплогруппы - абсолютно бесперспективная идея. Дело в том, что они даже наследуются совершенно разным образом.
Единственное, что может Вас спасти, если у Вас найдутся совпаденцы очень близкие - уровня дедушек-бабушек (сколько это? 500-700сМ?). Но если они протестированы, то Вы априори про это знаете.

Ну, и для девушек Y-гаплогруппа бессмысленна, т.к. у них нет этой хромосомы. Разве что можно говорить о mtDNA (митогруппе)

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Добрый день. А кто-то  делал предварительное гадание на Y гаплогруппу по совпаденцам на gedmatch?
Например, есть у меня тест Family Finder, который я загрузила на  gedmatch.
Других тестов пока нет.
Я посмотрела, что наибольшее кол-ство совпаденцев имеет Y гаплогруппу:
....

Какой это может иметь смысл практический?  Например, не начинать с теста Y12, а сразу брать что-то посущественней.
Может есть какая-то статистика?

Вы же девушка. Вы не сможете сдать ни Y12 ни какой еще так как у женщин нет Y-хромосомы.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Цитировать
Вы же девушка. Вы не сможете сдать ни Y12 ни какой еще так как у женщин нет Y-хромосомы.

Может Галина планирует протестировать отца, или брата, или родственника отца по мужской линии.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2017, 09:57:08 от Yaroslav »

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2258
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Может Галина планирует протестировать отца, или брата, или родственника отца по мужской линии.
В профиле у неё аж четыре номера FF значатся. Наверняка есть кто-то с Y хромосомой.  :)
Внимательно пригляделсия: три номера, один номер дублируется.

Оффлайн churkinagalyna

  • Сообщений: 76
  • Страна: ua
  • Рейтинг +19/-0
  • V1a1b
Цитировать
Может Галина планирует протестировать отца, или брата, или родственника отца по мужской линии.
В профиле у неё аж четыре номера FF значатся. Наверняка есть кто-то с Y хромосомой.  :)

Спасибо, спасли мою репутацию) Да, это пример из теста дяди двоюродного. Еще  у меня папа протестирован). А за задвоенный кит спасибо - не заметила. На самом деле да,  у меня есть 4-е семейных теста на "поиграться"

И спасибо всем за комментарии. :)
« Последнее редактирование: 18 Январь 2017, 17:37:54 от пенелопа »

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Цитировать
Может Галина планирует протестировать отца, или брата, или родственника отца по мужской линии.
В профиле у неё аж четыре номера FF значатся. Наверняка есть кто-то с Y хромосомой.  :)

Спасибо, спасли мою репутацию) Да, это пример из теста дяди двоюродного. Еще  у меня папа протестирован). А за задвоенный кит спасибо - не заметила. На самом деле да,  у меня есть 4-е семейных теста на "поиграться"

И спасибо всем за комментарии. :)

Да, там есть полезный тест "Two-to-Many".  Выбираете к примеру папу и дядю - и вам выдадут список совпаденцев кто одновременно и папы и дяди. И это гораздо более реальные совпаденцы. Причем будет видно к кому из них ближе. 

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Т.е. сделаны только аутосомы? Гаплогруппы еще не изучали?

Оффлайн churkinagalyna

  • Сообщений: 76
  • Страна: ua
  • Рейтинг +19/-0
  • V1a1b
Т.е. сделаны только аутосомы? Гаплогруппы еще не изучали?

Пока да. Так как мне было более интересно - найти всех родственников до 7-го поколения и подешевле. Теперь же смотрю и в сторону Y тестирования, чтоб выделить родственников по отцу отца, так как они все далеко и пока не очень с нами общаются) Если были бы рядом - просто всем бы сделала FF

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Т.е. сделаны только аутосомы? Гаплогруппы еще не изучали?

Пока да. Так как мне было более интересно - найти всех родственников до 7-го поколения и подешевле. Теперь же смотрю и в сторону Y тестирования, чтоб выделить родственников по отцу отца, так как они все далеко и пока не очень с нами общаются) Если были бы рядом - просто всем бы сделала FF

Увы - там оооочень много фантомных "родственников". И не дай бог если у кого-нибудь в роду окажутся ашкенази!

Оффлайн UlyanaV

  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • mt DNK Н (T16126C)
  • Y-ДНК: -
И не дай бог если у кого-нибудь в роду окажутся ашкенази!

Почему?

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
И не дай бог если у кого-нибудь в роду окажутся ашкенази!

Почему?

Количество фантомных родственников возрастёт в невообразимых масштабах.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Т.е. сделаны только аутосомы? Гаплогруппы еще не изучали?

Пока да. Так как мне было более интересно - найти всех родственников до 7-го поколения и подешевле. Теперь же смотрю и в сторону Y тестирования, чтоб выделить родственников по отцу отца, так как они все далеко и пока не очень с нами общаются) Если были бы рядом - просто всем бы сделала FF

В правильную сторону смотрите, это наиболее увлекательная часть генетической генеалогии. А где живут родственники по отцу?

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
найти всех родственников до 7-го поколения

Если бы люди всей Земли ....

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Да, там есть полезный тест "Two-to-Many".  Выбираете к примеру папу и дядю - и вам выдадут список совпаденцев кто одновременно и папы и дяди. И это гораздо более реальные совпаденцы. Причем будет видно к кому из них ближе.
А где этот тест "Two-to-Many"? Не смог в Гедматче найти.

Оффлайн TAM

  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Рейтинг +25/-0
  • Y-ДНК: I2a
  • мтДНК: H17a
А где этот тест "Two-to-Many"? Не смог в Гедматче найти.
Скорее всего имеется в виду People who match one or both of 2 kits.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.