АвторТема: GEDmatch.Com - инструмент для генеалогических поисков  (Прочитано 324273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Получил результаты FF от FTDNA. Решил грузануть на GEDmatch.
Штука крутая, надо сказать.
Вопрос в том, что с ней можно сотворить  ??? ??? ??? ???
Есть какой-то FAQ?

Вот одно точно сработало - оно определило цвет моих глаз... Офигеть.

Оффлайн UlyanaV

  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • mt DNK Н (T16126C)
  • Y-ДНК: -
Подскажите, пожалуйста. Я загрузила данные Family Finder на Gedmatch, мой цвет глаз совпал, замечательно. На FTDNA  у меня 98% - восточная Европа ( из них 8% финны), 2% - северная Азия.  Я хочу проанализировать теперь этот материал на Gedmatch. Там все понятно, выбираешь калькулятор, вписываешь kit number.

ВОПРОС: как выбрать калькулятор, по какому принципу, если справа указаны все эти национальности. Что я должна выбрать? Национальность, наличие которой я хочу проверить у себя? Национальность, которая соответствует месту рождения моих родителей? И как в таком случае будут отличаться результаты?

( Я делала по разному, и мне выдает примерно 50% европейские собиратели охотники, около 25 % Кавказ, остальное разбросано между северной Европой и Азией, в основном Алтай)

Заранее благодарю за ответ!


Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
UlyanaV
Во-первых, напишите, пожалуйста свой номер в GEDMATCH. Можете в личку кинуть, если не хотите афишировать.
Во-вторых, поясните отчет какого типа хотите? По "национальностям"? Или по предковым популяциям (как раз - охотники, собиратели, земледельцы, люди из Азии...)?
Ну, и еще момент - у Вас родители примерно одинакового происхождения или принципиально разного? От этого тоже зависит какой калькулятор выбирать.
Самолично прогоню отчет и вышлю Вам.

Оффлайн UlyanaV

  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • mt DNK Н (T16126C)
  • Y-ДНК: -
UlyanaV
Во-первых, напишите, пожалуйста свой номер в GEDMATCH. Можете в личку кинуть, если не хотите афишировать.
Во-вторых, поясните отчет какого типа хотите? По "национальностям"? Или по предковым популяциям (как раз - охотники, собиратели, земледельцы, люди из Азии...)?
Ну, и еще момент - у Вас родители примерно одинакового происхождения или принципиально разного? От этого тоже зависит какой калькулятор выбирать.
Самолично прогоню отчет и вышлю Вам.

Здравствуйте, спасибо большое! Я уже разобралась, получила кучу информации, прошлась по всем калькуляторам, очень увлекательный процесс)

Оффлайн andronn

  • 23andMe: Восточноевропейская 99,1 % финский 0,9 %. MyHeritage: Прибалт 42,1%, Восточноевропеец 36.7%,Балканец 20,3%, Финн 1,3%. Family Finder: East Slavic 45% West Slavic 28% Baltic 24% Greece & Balkan 2% Central Europe<2%
  • Сообщений: 578
  • Страна: ua
  • Рейтинг +179/-0
  • Y-ДНК: R-YP417
  • мтДНК: T2b4
Цитировать
Я уже разобралась, получила кучу информации, прошлась по всем калькуляторам, очень увлекательный процесс)
Ульяна Вострикова, появилась у меня в совпаденцах на гедматче :)Все мы тут дальняя родня, так прикинул, человек 6-7уже с форума есть в совпаденцах, и у меня и у родителей, на ФТНДА, только у матери двое с форумного проекта, Цыганов и Ларин, странно у отца на ФТНДА появилась одна казанская татарка и татарин(4-кузен), а у матери есть татары на гедматче.

Оффлайн UlyanaV

  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • mt DNK Н (T16126C)
  • Y-ДНК: -
Цитировать
Я уже разобралась, получила кучу информации, прошлась по всем калькуляторам, очень увлекательный процесс)
Ульяна Вострикова, появилась у меня в совпаденцах на гедматче :)Все мы тут дальняя родня, так прикинул, человек 6-7уже с форума есть в совпаденцах, и у меня и у родителей, на ФТНДА, только у матери двое с форумного проекта, Цыганов и Ларин, странно у отца на ФТНДА появилась одна казанская татарка и татарин(4-кузен), а у матери есть татары на гедматче.

Очень здорово! Приветствую вас!

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
А как пользоваться триангуляцией?
Фигня какая-то получается....  ??? ??? ???

Оффлайн mavra3

  • Сообщений: 343
  • Страна: ua
  • Рейтинг +81/-0
 Результаты FF  от  FTDNA, загруженные на Gedmatch,   родственника, у которого мать и отец -носители одной фамилии из одного села, показали "No indication that your parents are related.". Документально в конца 17 века в этом селе  зафиксированы два представителя этой фамилии, но судя по отчеству они не были родными братьями. Протестированный родственник по линии  своей матери является потомком в 13 колене одного из них, а по отцу он, к сожалению, не знает уже отчество деда, поэтому пока невозможно идентифицировать  принадлежность к одной из ветвей.
Знающие люди, подскажите, пжл.,  на какую глубину поколений "улавливает" родство утилита "Are your parents related?"

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Мне больше нравится другая утилита:
http://www.y-str.org/2014/12/pedigree-collapse-calculator.html?m=1
Ее нужно скачать на компьютер и выбрать файл raw data
Какой результат получается таким образом?

Оффлайн mavra3

  • Сообщений: 343
  • Страна: ua
  • Рейтинг +81/-0
Мне больше нравится другая утилита:
http://www.y-str.org/2014/12/pedigree-collapse-calculator.html?m=1
Ее нужно скачать на компьютер и выбрать файл raw data
Какой результат получается таким образом?
Спасибо :) Скачала, загрузила 37  raw data CONCATENATED, результат 0,80% и " based on 17 ROH segments, your parents may be fifth cousins". Объясните, пжл., как это понять: если менее 1%, то вроде бы как не родственники, тогда почему "fifth cousins"?.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Программа пишет максимально близкий результат.
Короче - не берите в голову. Степень родства у них исчезающе мала.
Понятно, что мы все родственники так или иначе. Но фактически - на глубине до 8 поколений - у них пересечений нет.

Оффлайн mavra3

  • Сообщений: 343
  • Страна: ua
  • Рейтинг +81/-0
Степень родства у них исчезающе мала. Понятно, что мы все родственники так или иначе. Но фактически - на глубине до 8 поколений - у них пересечений нет.
Спасибо. :)

Оффлайн churkinagalyna

  • Сообщений: 76
  • Страна: ua
  • Рейтинг +19/-0
  • V1a1b
Добрый день. А кто-то  делал предварительное гадание на Y гаплогруппу по совпаденцам на gedmatch?
Например, есть у меня тест Family Finder, который я загрузила на  gedmatch.
Других тестов пока нет.
Я посмотрела, что наибольшее кол-ство совпаденцев имеет Y гаплогруппу:

R1b 167 человек

Для сравнения остальные:
M269 - 89
R1a  -  58  человек
J2 - 24
i2b - 17
N1c - 10
итд ...
(из приблизительно 650matches,у которых заполнены Y гаплогруппы )

Какой это может иметь смысл практический?  Например, не начинать с теста Y12, а сразу брать что-то посущественней.
Может есть какая-то статистика?

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Добрый день. А кто-то  делал предварительное гадание на Y гаплогруппу по совпаденцам на gedmatch?
Например, есть у меня тест Family Finder, который я загрузила на  gedmatch.
Других тестов пока нет.
Я посмотрела, что наибольшее кол-ство совпаденцев имеет Y гаплогруппу:

R1b 167 человек

Для сравнения остальные:
M269 - 89
R1a  -  58  человек
J2 - 24
i2b - 17
N1c - 10
итд ...
(из приблизительно 650matches,у которых заполнены Y гаплогруппы )

Какой это может иметь смысл практический?  Например, не начинать с теста Y12, а сразу брать что-то посущественней.
Может есть какая-то статистика?

Это нечто совершенно новое )))

Вы вроде как девушка.

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2258
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Добрый день. А кто-то  делал предварительное гадание на Y гаплогруппу по совпаденцам на gedmatch?
Например, есть у меня тест Family Finder, который я загрузила на  gedmatch.
Других тестов пока нет.
Я посмотрела, что наибольшее кол-ство совпаденцев имеет Y гаплогруппу:

R1b 167 человек

Для сравнения остальные:
M269 - 89
R1a  -  58  человек
J2 - 24
i2b - 17
N1c - 10
итд ...
(из приблизительно 650matches,у которых заполнены Y гаплогруппы )

Какой это может иметь смысл практический?  Например, не начинать с теста Y12, а сразу брать что-то посущественней.
Может есть какая-то статистика?
Бесперспективная затея. R1b активнее тестируются (Германия, Британия, Ирландия, США). И в матчах их будет много.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.