АвторТема: GEDmatch.Com - инструмент для генеалогических поисков  (Прочитано 324234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Как пишут, разные алгоритмы подсчета.
О своём опыте пропажи родственника из ftna.com я писала.
Хорошо, что в Гедматче были видны приличные сегменты, достойные ftdna.com, но исключившие его по неизвестной причине.
Переписку с ftdna откладывала на потом... А в свете их недавнего конфликта решила и не ссылаться на Гедматч...
« Последнее редактирование: 20 Август 2016, 20:53:19 от Елена Александровна »

Оффлайн TAM

  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Рейтинг +25/-0
  • Y-ДНК: I2a
  • мтДНК: H17a
Как пишут, разные логарифмы подсчета.

Скорее - алгоритмы :)

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Спасибо, подправила.

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Добрые люди!
Если у кого есть тройки профилей мать-отец-ребенок - пожалуйста, киньте в личку - нужно для экспериментов и статьи. Чем больше таких - тем лучше. В идеале бы знать национальность (чтобы спрогнозировать вероятность близкородственных браков как у финнов или евреев).

Отберу пару таких групп - одну с близкородственными связями, а вторую без.

Отблагодарю внесением Вас в параграф "Благодарности" грядущей статьи, если захотите :)

Увы, сейчас у меня "тройка" только  отец-сын(я)-дочка. Моей мамы и моей жены будут не раньше чем через месяц. Вот тогда будут сразу две тройки (или считайте "пятерка"  ;) )

Жаль, но спасибо, что откликнулись!  :)

Уже 2 человека отозвалось, но у обоих, судя по результатам, родители ребенка происходят из одной популяции. Для одного эксперимента материал набран.
А вот для второго эксперимента мы все еще ищем добровольцев, готовых на условиях полной анонимности поделиться номерами своих китов мама+папа+сын для наших изысканий  ::)

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Увы, сейчас у меня "тройка" только  отец-сын(я)-дочка. Моей мамы и моей жены будут не раньше чем через месяц. Вот тогда будут сразу две тройки (или считайте "пятерка"  ;) )

Жаль, но спасибо, что откликнулись!  :)

Уже 2 человека отозвалось, но у обоих, судя по результатам, родители ребенка происходят из одной популяции. Для одного эксперимента материал набран.
А вот для второго эксперимента мы все еще ищем добровольцев, готовых на условиях полной анонимности поделиться номерами своих китов мама+папа+сын для наших изысканий  ::)

23&Me сейчас резко ускорили обработку - в июне мне сделали дней за 20. Жду. У меня кстати папа и мама из совсем не пересекающихся популяций, мама чисто русская по всем линиям (а по mt - H11a1 - это вообще финнская гаплогруппа), а папа - наполовину армянин а наполовину украинец (Y - J1)...

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Увы, сейчас у меня "тройка" только  отец-сын(я)-дочка. Моей мамы и моей жены будут не раньше чем через месяц. Вот тогда будут сразу две тройки (или считайте "пятерка"  ;) )

Жаль, но спасибо, что откликнулись!  :)

Уже 2 человека отозвалось, но у обоих, судя по результатам, родители ребенка происходят из одной популяции. Для одного эксперимента материал набран.
А вот для второго эксперимента мы все еще ищем добровольцев, готовых на условиях полной анонимности поделиться номерами своих китов мама+папа+сын для наших изысканий  ::)

23&Me сейчас резко ускорили обработку - в июне мне сделали дней за 20. Жду. У меня кстати папа и мама из совсем не пересекающихся популяций, мама чисто русская по всем линиям (а по mt - H11a1 - это вообще финнская гаплогруппа), а папа - наполовину армянин а наполовину украинец (Y - J1)...

О, вот это может быть наш вариант! Скорейших Вам результатов  ;)

Оффлайн митохондрия

  • Сообщений: 1152
  • Страна: 00
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: супруг:J1, отец: I2a 'Dinaric-N' (I-S17250)
  • мтДНК: H8c- (T152C!) G13711A , T2e1b и HV0a1*
Когда я занималась молекулярной генетикой (тех или иных медицинских проблем), то среди соавторов статей обязательно значились фамилии докторов, которые только лишь (!) предоставляли материал больных для исследования и больше ничего.   ::) 
У меня есть два поколения- две семьи ( от дедушки/ бабушки до внука) с постепенным снижением % ашкенази;D
« Последнее редактирование: 23 Август 2016, 11:51:37 от митохондрия »

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Когда я занималась молекулярной генетикой (тех или иных медицинских проблем), то среди соавторов статей обязательно значились фамилии докторов, которые только лишь (!) предоставляли материал больных для исследования и больше ничего.   ::) 
У меня есть два поколения- две семьи ( от дедушки/ бабушки до внука) с постепенным снижением % ашкенази;D

Ну в робототехнике оно так и сейчас работает  ;D
Буду очень благодарен за номера китов Ваших ашкеназов - даже самому интересно, как будет выглядеть картина  ::)

Оффлайн mavra3

  • Сообщений: 343
  • Страна: ua
  • Рейтинг +81/-0
По результатам ДНК- тестирования меня и моей мамы  на GEDmatch произведено фазирование приближенцев. Предки моих родителей рОдом из далеко находящихся друг от друга регионов Европы. В список приближенцев по отцу попал Vladimir Ashurkov (22,4  15,3  4,9). При переписке выяснилось, что он в начале своих генеалогических поисков,  в 20-м веке его предки проживали в Московской, Орловской, Рязанской и Смоленской областях.. Эта фамилия  встречается в Пермском крае, где родилась моя мама, но у мамы в приближенцах его нет..  У Vladimir Ashurkov в приближенцах есть отец (25.8  13.0  4.6), тетя и брат форумчанина А.С.Нилогова, отец и предки которого по отцовской линии  тоже рОдом из Пермского края. Поэтому у меня возникли сомнения в правильности фазирования на  GEDmatch :-\  Возможно ли, чтобы  GEDmatch ошибся?  Или все таки нужно искать в России следы предков моего отца, которые рОдом из Болгарии, Бессарабии, Крыма? ???
Таки не ошибся GEDmatch!!! Получила результаты тестирования своей двоюродной сестры со стороны моего отца - болгарина, и у нее в совпаденцах тоже  есть вызывавший у меня сомнения Vladimir Ashurkov :)

Оффлайн митохондрия

  • Сообщений: 1152
  • Страна: 00
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: супруг:J1, отец: I2a 'Dinaric-N' (I-S17250)
  • мтДНК: H8c- (T152C!) G13711A , T2e1b и HV0a1*
Ну в робототехнике оно так и сейчас работает  ;D
Буду очень благодарен за номера китов Ваших ашкеназов - даже самому интересно, как будет выглядеть картина  ::)

Прямо-таки и ашкеназы. 100%-ных там нет и по генам. По документам один украинец, а остальные русские. ;D
Что за журнал-то, кстати? ::) Есть импакт фактор?

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: GEDmatch.Com - инструмент для генеалогических поисков
« Ответ #1675 : 10 Сентябрь 2016, 14:38:15 »
Увы, сейчас у меня "тройка" только  отец-сын(я)-дочка. Моей мамы и моей жены будут не раньше чем через месяц. Вот тогда будут сразу две тройки (или считайте "пятерка"  ;) )

Жаль, но спасибо, что откликнулись!  :)

Уже 2 человека отозвалось, но у обоих, судя по результатам, родители ребенка происходят из одной популяции. Для одного эксперимента материал набран.
А вот для второго эксперимента мы все еще ищем добровольцев, готовых на условиях полной анонимности поделиться номерами своих китов мама+папа+сын для наших изысканий  ::)

23&Me сейчас резко ускорили обработку - в июне мне сделали дней за 20. Жду. У меня кстати папа и мама из совсем не пересекающихся популяций, мама чисто русская по всем линиям (а по mt - H11a1 - это вообще финнская гаплогруппа), а папа - наполовину армянин а наполовину украинец (Y - J1)...

О, вот это может быть наш вариант! Скорейших Вам результатов  ;)

Готовы результаты тестов мамы и жены. Залил в GetMatch, еще не обработались. То есть теперь у меня есть:
Мои папа-мама
Я и моя жена
Дочка

Есть еще два троюродных брата с общими прадедушками - один по папиной Y-линии а другой - по маминой Y-линии...

Как я уже писал - у папы редкий даже для армян субсклад J1-PF7257 (Восточная Армения - Гянджа и Карабах) по Y и совсем единичный H79 по mt , у мамы - североевропейский субсклад I1-L39 по Y и чисто финский H11a1 по mt...   

Так а что Вы с ними делать будете? Я-то хоть что-то интересное по результатам Вашего исследования узнаю? ;) 

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: GEDmatch.Com - инструмент для генеалогических поисков
« Ответ #1676 : 13 Сентябрь 2016, 20:31:26 »
Увы, сейчас у меня "тройка" только  отец-сын(я)-дочка. Моей мамы и моей жены будут не раньше чем через месяц. Вот тогда будут сразу две тройки (или считайте "пятерка"  ;) )

Жаль, но спасибо, что откликнулись!  :)

Уже 2 человека отозвалось, но у обоих, судя по результатам, родители ребенка происходят из одной популяции. Для одного эксперимента материал набран.
А вот для второго эксперимента мы все еще ищем добровольцев, готовых на условиях полной анонимности поделиться номерами своих китов мама+папа+сын для наших изысканий  ::)

23&Me сейчас резко ускорили обработку - в июне мне сделали дней за 20. Жду. У меня кстати папа и мама из совсем не пересекающихся популяций, мама чисто русская по всем линиям (а по mt - H11a1 - это вообще финнская гаплогруппа), а папа - наполовину армянин а наполовину украинец (Y - J1)...

О, вот это может быть наш вариант! Скорейших Вам результатов  ;)

Готовы результаты тестов мамы и жены. Залил в GetMatch, еще не обработались. То есть теперь у меня есть:
Мои папа-мама
Я и моя жена
Дочка

Есть еще два троюродных брата с общими прадедушками - один по папиной Y-линии а другой - по маминой Y-линии...

Как я уже писал - у папы редкий даже для армян субсклад J1-PF7257 (Восточная Армения - Гянджа и Карабах) по Y и совсем единичный H79 по mt , у мамы - североевропейский субсклад I1-L39 по Y и чисто финский H11a1 по mt...   

Так а что Вы с ними делать будете? Я-то хоть что-то интересное по результатам Вашего исследования узнаю? ;)

Мои поздравления!
Статью уже отправил в редакцию, но буду очень благодарен, если Вы пришлете номера китов в личку - поэкспериментирую и вышлю результаты :)
Мы разрабатываем ПО для разбиения на кластеры списков совпаденцев в GedMatch: на отцовский и материнский, для начала. Из-за технических ограничений Gedmatch (лимит человек в матрице) это можно сделать не для всех. К счастью, создатель сайта обещает исправить это в недалеком будущем.

Практическая польза такова: когда мы хотим узнать откуда у персоны N взялся совпаденец, то мы тестируем одного или обоих родителей персоны N. Это и время, и деньги. А иногда просто некого тестировать - люди уходят и человечество, пока что, ничего не может с этим поделать.
Наша же программа умеет разбивать совпаденцев на кластеры - мы ожидаем, что это кластеры отца и матери. И остается только понять какой из них чьим является - эта задача куда проще: можно и бокового родича затестировать, и по фамилиям/национальностям определить.

В общем, полезная штука будет ;)

Оффлайн Sarkhan Bashirov

  • Сообщений: 359
  • Страна: ru
  • Рейтинг +91/-0
  • Y-ДНК: E-PF6747*
  • мтДНК: J2a1a1
Re: GEDmatch.Com - инструмент для генеалогических поисков
« Ответ #1677 : 16 Сентябрь 2016, 11:51:39 »
Подскажите пожалуйста, как в Гедматче сравнить себя с аутосомами древних людей? Как узнать к кому из них ты ближе? И по каким этнокалькульяторам лучше прогнать свои аутосомы?

Оффлайн Виталий77

  • Однодворец ищущий свои корни
  • Сообщений: 1544
  • Страна: ru
  • Рейтинг +491/-0
  • FTDNA: 297613
  • Y-ДНК: R1a-A7015
  • мтДНК: H13a1a1c
Re: GEDmatch.Com - инструмент для генеалогических поисков
« Ответ #1678 : 16 Сентябрь 2016, 12:36:05 »
Здравствуйте!
Вопросик: имеются 3 персоны пусть условно будут О, Г, В.
1. у О и В родство определяется как 1.5 (это тетя и племянник),
2. у О и Г родство определяется как 2.5 (это тетя и Х),
3. у В и Г родство определяется как 3.4 (это племянник и Х)
Кем судя по этому раскладу Г является для О и В?
Спасибо!

Оффлайн ciniyv

  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-0
  • Y-ДНК: R1a1a
Re: GEDmatch.Com - инструмент для генеалогических поисков
« Ответ #1679 : 16 Сентябрь 2016, 19:51:00 »
Моя версия Г является троюродным братом/сестрой В. Соответственно Г к О двоюродный племянник/племянница. Если Г слишком молод и по годам не сходится, опускаемся на одно поколение. Соответственно Г сын/дочь троюродного брата/сестры В.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.