АвторТема: GEDmatch.Com - инструмент для генеалогических поисков  (Прочитано 326997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Настройки не меняла... Google в Беларуси вообще стал даже другие сайты не открывать, что ранее открывал... Фильтры там поставили или, что - не знаю.
Но факт на лицо у всех.
По поисковику был лучше всех...
Кто-то говорил, что это наш инет через Белтелеком, что и домашние телефоны.
Монополия...
Раньше в поисковике набирала - открывала всё... Сейчас пользуюсь русскими сайтами, чтоб что найти.

Оффлайн Ya-nina

  • Сообщений: 204
  • Страна: by
  • Рейтинг +85/-4
  • Y-ДНК: R-YP1410 (отец),
  • мтДНК: HV2 (отец); V7а (я)
Google в Беларуси вообще стал даже другие сайты не открывать, что ранее открывал... Фильтры там поставили или, что - не знаю.
Но факт на лицо у всех.
Лена, не паникуй, у меня Гугл тоже не ничего не открывает, хотя провайдер другой. Переживем!

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Елена Александровна, всё нормально, об уже загруженных данных не надо беспокоиться. Теперь gedmatch вообще кнопка пропала для загрузки данных с FamilyTreeDNA. Так что пока, по крайней мере мне, загрузить ничего нового не получится.
FTDNA действительно пишут, что изменили формат данных (числа так 10 января), но вроде бы как это временно и только для несортированных данных (видимо их можно скачивать в сортированном и несортированном виде). Цитата с офф.страницы на фейсбуке: "It is temporary, and only if you do not sort your download file by chromosome/position before trying to upload to gedmatch.com."
Там же они приводят ссылку на вышеупомянутую утилиту для конвертации.
Думаю, gedmatch убрал возможность добавления данных ftdna до тех пор, пока они не встроят конвертер в свой сайт (или утилиту проверки версии), чтобы люди не запутались при загрузке. Надо просто подождать, это не война форматов, просто небольшая неразбериха. Уверен, что когда возможность загрузки данных FTDNA снова появится, никакие дополнительные навыки программиста не понадобятся.:)

А вообще, они написали 6 января, я имею ввиду GEDMATCH, что у них накрылся сервер, который отвечал за обработку результатов One-to-Many, поэтому, если не удастся оттуда достать данные, кому-то придётся рассчитывать всё сначала, т.е. подождать ещё. Но т.к. они установили новую программу, которая быстрее прежней, то можно ожидать результат в обозримом будущем.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Благодарю за доходчивое объяснение!
У меня друзья на закачку на очереди и два новых файла родни в феврале...
Вот и волнуюсь  :)

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
я уж все предыдущее не цитирую, а сразу отвечаю.
У MEV (по форуму ВГД) имеется (по  маме) прадед Дробышевский из деревни, в которой и  мой тестируемый троюродный брат отца - Дробышевским ( плюс его мама Короткевич-двоюродная сестра моего деда.)

Весной этой была в Питере и в РГИА. Просмотрено одно дело на микрофильме ( состоящее из 4-х дел). Там точно указано, что в в конце 16 века была эта деревня дана Одному единственному Дробышевскому с 12 сыновьями, у 2-х из которых были дети.
(Та же информация  была и в Минске в деле, что длитеное время не выдавалось, а по которому сделал Заливако книгу.)
Ну и что мы видим? В FTDNA  нет общих сегментов у MEV и Дробышевского. А вот по сайту по сайту  http://hiropractic.snpology.com/22/  общий сегмент есть. И конечно, длина их меньше 7,7сМ, которые показывает FTDNA. 
Одна фамилия,
Одна деревня.

Ну, может от разных братьев 16 века их предки. (Хотя они часто на своих же женились с 5-юродных и более!)
Так почему я буду пренебрегать этими малыми сегментами???
Да тут может и 400 лет общий предок! Но 100% он есть, и это показали вот эти малые сегменты до 6сМ, которые показывает http://hiropractic.snpology.com/22/.
Пополнение в базу проходит гораздо быстрее (по личному письму ).


Аналогично и с Ya-nina. Именно   http://hiropractic.snpology.com/22/ показал нам, что мы имеем:
Общий сегмент 6,1сМ. Но он есть.

Так что я этим малым сегментам доверяю.
Итак продолжение, у брата прадеда с отцом Ya-nina уже 4-5 родство. 30,56сМ общих и Longest Block: 11,06сМ.
И отец Ya-nina  идет по Famili Finder четвертым по родству ( это после меня и племянницы и двух иностранцев)!
Вот что какие-то 3 поколения и у меня уже 6,1 сМ одним участком.

Оффлайн Ya-nina

  • Сообщений: 204
  • Страна: by
  • Рейтинг +85/-4
  • Y-ДНК: R-YP1410 (отец),
  • мтДНК: HV2 (отец); V7а (я)
Лена, напомню то, что уже говорила тебе. У меня с отцом Ядвиги родство - троюродный дядя, имеем 130 сМ общее и 31сМ самый длинный, причем довольно крупных там несколько. А 31сМ -- 11 сМ на 4-5-юродное никак не потянет. (Это я к тому, что оптимизм -- дело хорошее, но сильно от земли не отрывайся :)

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Забыла написать "и далее", вместо 5.
У меня с троюродным дядей 184сМ. Так что видишь, колеблются значения.
Хотя у кого-нибудь 4-5 юродные тестированы?

Бывает двоюродные знаться не хотят.
А тут с совсем непонятно откуда и кто и когда  породнился? Понимаю всеобщее замешательство.
Кто хочет - будет чужими даже при огромном количестве общих сегментов.
Родство - это состояние души.
И когда человек  пусть в тысячелетия с общим предком (по Y-DNA) положительно к тебе относится -  разве это плохо?
А по аутосомам же общий предок виден ближе.


Вопрос был не в каком родстве, а в том, что общие сМ с каждым поколением стремительно уменьшается.
И что 6сМ это то, что за три поколения осталось от 30,56!

А в случае с братом прадеда - у меня с ним 444сМ, а с его племянницей (двоюродной сестрой моей бабушки)- 174сМ. Это всего одно поколение!

И разговор был о пренебрежением к малым общим участкам.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2014, 12:49:04 от Елена Александровна »

Оффлайн nmash

  • Сообщений: 585
  • Страна: ru
  • Рейтинг +63/-0
  • Чем глубже корни, тем устойчивее древо.
    • Генеалогия русских крестьян
  • мтДНК: U5a1d2a
Хотя у кого-нибудь 4-5 юродные тестированы?
....И разговор был о пренебрежением к малым общим участкам.
На 23эндми - моя четвероюродная сестра (я ее и тестировала!) - Antonina Letova 3rd Cousin (это я сама установила - 23эндми сперва показал как 3-дистант) - 0.16% !
Ее же четвероюродный племянник (сын четвероюр. брата- тоже протестирован мной) - Rostislav Andrianov 3rd Cousin, Once Removed (это я сама установила - 23эндми сперва показал как 4-дистант) - 0.13%
Общим у нас всех был мой пра-прадед Алексей Лётов (1840г.р.)- мой прадед - один его сын, у Антонины - брат моего прадеда, у Ростислава - их сестра.
...Воланд, внимательно поглядев на Маргариту , заметил как бы про себя: − Да, прав Коровьев! Как причудливо тасуется колода !

В продолжение примера -
Marina Borovikova (моя кузина ) - с Антониной же (тоже ее четвероюродная, как и я) - 3rd Cousin 0.60%

Некая Elena Glazatova к Валентине Виноградовой (наша с Маринкой двоюродная тетя и троюродная тетя Антонине) 4th to Distant Cousin 0.10% shared,
хотя:
http://hiropractic.snpology.com/22/
Elena Glazatova vs. Valentina Vinogradova 7.70 16 86611391 90163276 3551885 1477
Elena Glazatova vs. Antonina Lyotova 6.80 16 86786715 90163276 3376561 1307
Valentina Vinogradova vs. Antonina Lyotova 12.80 16 85394614 90163276 4768662 2256

Т.е. все они имеют совпадающие практически полностью участки на той же 16-ой хромосоме!
И все точно - с Валентиной родства у Елены больше, чем у Антонины (Валентина на 1 поколение ближе к общему предку).

Елена мне только что ответила - предки из Тамбовщины и Данкова - по крайней мере территориально близко к Алексею Лётову.
Будем искать родство!

Это я к тому, что и 0.10% shared нельзя пренебрегать!

В СМ -
Nataliya Mashkova V3 vs. Antonina Letova  2  60000000  67000000  6.2 cM    1227
Nataliya Mashkova V3 vs. Antonina Letova  7  8000000  11000000    5.7 cM    953

Напоминаю - это точно (документально) моя четвероюродная сестра!

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5

Это я к тому, что и 0.10% shared нельзя пренебрегать!

В СМ -
Nataliya Mashkova V3 vs. Antonina Letova  2  60000000  67000000  6.2 cM    1227
Nataliya Mashkova V3 vs. Antonina Letova  7  8000000  11000000    5.7 cM    953

Напоминаю - это точно (документально) моя четвероюродная сестра!
Спасибо, Наталия, за поддержку! Мы  с вами видим на собственном опыте, что это уже родство!

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Публикую ошибку, которую выдают, закаченному 4 января однофамильцу даже при просмотре один на один

Comparing Kit F250055 (*Vadim Korotkevich) and F249362 (Galina Belyanskaya)

 Minimum threshold size to be included in total = 500 SNPs
 Mismatch-bunching Limit = 250 SNPs
 Noise Reduction Threshold = 0.80
 Minimum segment cM to be included in total = 3.0 cM

(1465) ERROR: Post-upload tokenization is not complete for F250055. This usually takes less than 20 minutes.
Может полностью удалить, а закачать по новому?

Но если посмотреть на сравнение с многими, т.е. со всей базой, то пишут подождать...
No matches
 If you have just uploaded your raw data, please allow several weeks for it to be processed.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2014, 10:07:38 от Елена Александровна »

Оффлайн Andre

  • Сообщений: 37
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: J2a4
  • мтДНК: H
У кого-нибудь определение цвета глаз срабатывало верно? У меня вот не совпало.

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Andre, насколько не совпало? У меня почти везде написано, что глаза, вероятнее всего, голубые. В детстве они такими и были, но потом стали зеленовато-серыми. Но по крайней мере светлыми остались. В конце концов вероятность голубых глаз в моём случае 72%. Говорят, могли быть и карими.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8537
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4874/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
У кого-нибудь определение цвета глаз срабатывало верно? У меня вот не совпало.
Почитайте тут http://forum.molgen.org/index.php/topic,5509.msg180278.html#msg180278

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Может ли кто-то помочь новичку? (вопрос с ВГД):

Знатоки, помогите, пожалуйста!
Проблема такова. Какое-то время тому назад отправила raw data в Gedmatch, их пометили звездочками, я поиграла немного теми функциями, которые доступны пока для сравнения данных между собой и начала ждать основные результаты. Недавно посмотрела, изменилось ли что-нибудь. Так как ничего не изменилось, обратила внимание на выделенное зеленым цветом предложение либо удалить, либо редактировать. Так как удалять ничего не собиралась, редактировать тоже (по крайней мере, не знаю, что именно редактировать), остается присоединение к snp sharing пулу. Может быть, мои результаты не готовы из-за того, что я не довела до конца? не присоединилась к этому пулу? Что это за пул?

Оффлайн Крутъ

  • Сообщений: 199
  • Страна: ru
  • Рейтинг +44/-0
  • Y-ДНК: R-PH3782 (UA - Poltavskaya)
  • мтДНК: H27a9 (RU - Inkeri)
Может ли кто-то помочь новичку? (вопрос с ВГД):

Знатоки, помогите, пожалуйста!
Проблема такова. Какое-то время тому назад отправила raw data в Gedmatch, их пометили звездочками, я поиграла немного теми функциями, которые доступны пока для сравнения данных между собой и начала ждать основные результаты. Недавно посмотрела, изменилось ли что-нибудь. Так как ничего не изменилось, обратила внимание на выделенное зеленым цветом предложение либо удалить, либо редактировать. Так как удалять ничего не собиралась, редактировать тоже (по крайней мере, не знаю, что именно редактировать), остается присоединение к snp sharing пулу. Может быть, мои результаты не готовы из-за того, что я не довела до конца? не присоединилась к этому пулу? Что это за пул?

Текст зеленым цветом просто оповещает о том, что функция теперь доступна, и предлагает вступить в пул на добровольной основе  :)

SNP SHARING POOL
If you edit this option to 'Y', that kit will be placed into the 'SNP Sharing Pool'. If you have at least one of the kits you manage in the pool, you will be allowed to make SNP level comparisons with any of your kits and any kit that is in the pool. Other members will be able to make comparisons with any kit you have placed into the pool. Your email address is shown (if it is public) with the kit number in the drop-down list. Placing a kit in the SNP Sharing Pool may make SNPs related to health issues viewable by other members of the pool. Do not join the pool if you object to this.

* Пул - объединение.

SNP пул.
Если в режиме редактирования вы укажете "Yes" для какого-либо кита, то он будет доступен в SNP пуле и для него будет доступна функция сравнения по SNP с любым другим китом в пуле. Другие пользователи пула в свою очередь также смогут сравниваться с вами. Ваш электронный адрес будет показан (если это разрешено в настройках вами) вместе с номером кита(ов). Обратите внимание, что размещение кита в пуле означает, что другим пользователям будут видны снипы, касающиеся здоровья и т.п. Не вступайте в пул если вы этого не хотите.

короче говоря это расшаривание своего raw data файла.

Для генеалогических целей или вкупе с этнотестами, наверное, это тоже как-то можно применить. Например, поиск по редким мутациям, которые присущи каким-то изолированным популяциям.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.