АвторТема: GEDmatch.Com - инструмент для генеалогических поисков  (Прочитано 326216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Насчет двух других родственников, с FTDNA
 Нужны разные эл. адреса. Я так поняла.
Для каждого родственника создала новый эл. адрес.
По своему опыту могу сказать, что лучше на Gedmatch иметь одну учетную запись (электронный адрес) и всех подопечных заливать из неё и на неё. Во-первых, если их много, то e-mail'ов на всех не напасешься, а если и создашь нужное количество, то муторно будет с ними справляться. А во-вторых, удобнее всех видеть в одном окне, а не скакать из одной учётной записи к другой.

Кстати, в интерфейсе есть опция, позволяющая переводить уже созданных и привязанных абонентов на другие адреса электронной почты из числа своих.
Вот с последнего предложения можно поподробней.
Однофамильцы хотят чтоб всех закачивала я на свою страницу. И как это сделать?

Оффлайн Володимеръ

  • Сообщений: 616
  • Страна: ru
  • Рейтинг +160/-0
  • भग: नसुपनयति
  • Y-ДНК: R1a-Y52*
  • мтДНК: W6a
Кстати, в интерфейсе есть опция, позволяющая переводить уже созданных и привязанных абонентов на другие адреса электронной почты из числа своих.
Вот с последнего предложения можно поподробней.
Однофамильцы хотят чтоб всех закачивала я на свою страницу. И как это сделать?
Заходите с того адреса, где у Вас зарегистрирован тест, который хотите перебросить в единый личный кабинет, щелкаете на кнопке Delete or Edit под списком абонентов, в графе Select помечаете флажком нужного, после чего - ОСТОРОЖНО!!! - щелкаете на кнопке EDIT (ни в коем случае не Delete) и меняете в графе e-mail адрес на свой универсальный.
Выбранная запись исчезает из открытого кабинета и появляется в Вашем универсальном. Главное - точно и правильно указать свой адрес электронной почты.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Кстати, в интерфейсе есть опция, позволяющая переводить уже созданных и привязанных абонентов на другие адреса электронной почты из числа своих.
Вот с последнего предложения можно поподробней.
Однофамильцы хотят чтоб всех закачивала я на свою страницу. И как это сделать?
Заходите с того адреса, где у Вас зарегистрирован тест, который хотите перебросить в единый личный кабинет, щелкаете на кнопке Delete or Edit под списком абонентов, в графе Select помечаете флажком нужного, после чего - ОСТОРОЖНО!!! - щелкаете на кнопке EDIT (ни в коем случае не Delete) и меняете в графе e-mail адрес на свой универсальный.
Выбранная запись исчезает из открытого кабинета и появляется в Вашем универсальном. Главное - точно и правильно указать свой адрес электронной почты.
Не совсем поняла. При чем тут эл.адрес к загрузки новых файлов!
И у меня на одном эл. адресе несколько. Зачем его менять???
Фраза "универсальный" совсем меня озадачила... Что это означает? У меня все эл. адреса рабочие. Со всех я веду переписку.

Оффлайн Володимеръ

  • Сообщений: 616
  • Страна: ru
  • Рейтинг +160/-0
  • भग: नसुपनयति
  • Y-ДНК: R1a-Y52*
  • мтДНК: W6a
Не совсем поняла. При чем тут эл.адрес к загрузки новых файлов!
И у меня на одном эл. адресе несколько. Зачем его менять???
Фраза "универсальный" совсем меня озадачила... Что это означает? У меня все эл. адреса рабочие. Со всех я веду переписку.
Все Ваши личные кабинеты Gedmatch привязаны к адресам электронной почты, которые вводятся в поле Login. Чтобы все "киты" были видны в одном окне, их также необходимо содержать в одном личном кабинете (я его и назвал универсальным). Именно технологии их сведения в один кабинет и посвящён был мой ответ Вам..

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Извините, снова не поняла.
У меня забит один и тот же адреса на одном -три и на втором три заказа.
На третьем пока один.
Последний я и закачала на себя и двое на другие. Мамин так и не восстановился. - отказали во всем моих эл. ящиках. Хоть был закачен год назад.

Вы имеете ввиду, адреса для заполнения поля при закачке.
Или для объединения в одно - когда уже закачены?

Меня просят закачать их данные не родственники. Как это сделать? Чтоб они были на моей странички.
Я их ещё не закачивала!

Оффлайн Володимеръ

  • Сообщений: 616
  • Страна: ru
  • Рейтинг +160/-0
  • भग: नसुपनयति
  • Y-ДНК: R1a-Y52*
  • мтДНК: W6a
Если Вы только собираетесь закачать новые данные, просто сделайте это в окне любого из уже имеющихся личных кабинетов. В этом случае Вам достаточно войти в свой кабинет, после чего e-mail больше не потребуется. Все введённые "киты", введённые в области Upload Data from your testing company, будут отображаться в одном окне. Но при желании сюда же можно перенести и уже введённые данные. Как это сделать, описано выше.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Извините, не могли бы Вы мне помочь, -командуя что делать по скайпу.
Я не понимаю, как изменяя эл. адрес можно получить на свою страничку загруженные результаты с других.
В инструкции на Гедматче не написано ничего про это.
Там только - перевела в Google Chrom:


РЕДАКТИРОВАНИЕ KIT ПРОФИЛЬ
изменить адрес электронной почты, связанный с комплектом передаст управление этой комплекте в журнал в профиль с новым адресом электронной почты. Это больше не будет доступна для управления от старого входа в профиле адрес.

Я ведь хочу пользоваться старым! Зачем мне удалять ?

SNP общим бассейном При редактировании этого параметра в 'Y', что комплект будет помещен в «SNP общим бассейном". Если у вас есть по крайней мере один из комплектов вы управляете в бассейне, вы будете иметь возможность делать сравнения уровня SNP с любым из ваших наборов и любой комплект, который находится в бассейне. Другие члены смогут сравнивать с любым набором вы разместили в бассейн. Ваш электронный адрес показан (если это публичное) с комплектом числа в раскрывающемся списке. Размещение комплект в SNP общим бассейном может сделать ОНП, связанных с вопросами здоровья просматриваться другими членами бассейна. Не присоединиться к бассейн, если вы не согласны с этим.
Выберите один комплект, а затем нажмите или кнопку "Удалить" или "Изменить". Это может занять до одной минуты для удаления процесса, чтобы закончить.



Но ведь ничего же не понятно!!! Не собираюсь я свой, с таким трудом загруженный файл удалять!
Аналогично, такие же проблемы у знакомых. Нельзя ли инструкцию сделать более понятной?


Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Елена Александровна, к сожалению не совсем понятно, что именно вы хотите сделать. Но я попробую помочь вам с алгоритмом действий.
Если у вас на GEDMATCH загружены данные на несколько аккаунтов/адресов электронной почты, то, чтобы перенести их на один адрес электронной почты, Вам надо:
1. Зайти в GEDMATCH с логином - e-mail, с которого вы хотите перенести данные на другой аккаунт.
2. Зайти в Your DNA Resources - EDIT or DELETE, выбрать там Kit Profile, который вы хотите переместить. Нажать EDIT.
3. В появившемся окне изменить поле Email на то, куда вы хотите переместить уже загруженные данные. Как там написано, это переведёт к переносу данных на аккаунт, зарегистрированный на e-mail, указанный в этом поле. Нажать кнопку Save_changes.

У меня, к сожалению, только мои данные в аккаунте, я с несколькими в одном профиле не работал. Если вы хотите быть уверенной, что данные не пропадут, предлагаю вам для тестирования функции трансфера:
1.  Создать временный аккаунт(профиль) с каким-нибудь левым адресом e-mail.
2. Загрузить туда один или больше данных с FTDNA,23andMe или откуда вам требуется.
Так как обработка не требуется для эксперимента, то можно не ждать (кстати, сколько ждать - не знаю, с 5 декабря что-то никаких изменений лично у меня) недели, пока они всё обсчитают.
Думаю, можно загрузить те же данные что вы загружали ранее ещё раз под другим аккаунтом, всё равно удалять их до обработки, система не успеет посчитать их за идентичные. (можно ещё изменить в шапке текстового файла дату создания, например, или имя файла).Но можно ввести и какие-нибудь новые, это уж как хотите.
3. При помощи вышеописанного алгоритма перевести с этого аккаунта один или два набора данных на уже существующий и реально использующийся аккаунт GEDMATCH путём изменения адреса электронной почты.
4. Проверить, что в реально использующемся аккаунте данные эти появились. Удалить при необходимости или, для надёжности, перенести обратно на временный аккаунт.
4. Если данные успешно перенеслись из одного аккаунта (профиля) в другой, то можно благополучно удалять временный аккаунт (профиль) и дальше производить действия уже с реальными и нужными данными.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Задачу я ставила вот такую:
Насчет двух других родственников, с FTDNA
 Нужны разные эл. адреса. Я так поняла.
Для каждого родственника создала новый эл. адрес.
По своему опыту могу сказать, что лучше на Gedmatch иметь одну учетную запись (электронный адрес) и всех подопечных заливать из неё и на неё. Во-первых, если их много, то e-mail'ов на всех не напасешься, а если и создашь нужное количество, то муторно будет с ними справляться. А во-вторых, удобнее всех видеть в одном окне, а не скакать из одной учётной записи к другой.

Кстати, в интерфейсе есть опция, позволяющая переводить уже созданных и привязанных абонентов на другие адреса электронной почты из числа своих.
Вот с последнего предложения можно поподробней.
Однофамильцы хотят чтоб всех закачивала я на свою страницу. И как это сделать?

Володомир, как и Вы мне показываете, как уже скаченные собирать на одну страницу с разных эл.адресов.

А закачивать на одну страничку ссылаясь на один и тот же эл. адрес получается просто невозможно?
Т.е., я поняла, что придется закачивать забивая другой эл. адрес, а потом его освобождать - переносам...
Но это же так всё усложняет! А если учесть что результат будет полный через 6 недель ( у меня моих ещё не все функции работают), то этот процесс вообще затянется на месяцы! Особенно, если после переноса с одного эл. адреса учетного,на общий для всех надо будет снова ждать 6 недель!

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Может позже, как-то всё упроститься... Но теперь надо плодить эл. адреса как кроликов:) не забыть и не перепутать бы.

Второе наблюдение.
При неполной функции моего личного результата мне находят много моей родни, кроме родной мамы, показанной в родстве со мною в FTDNA при переносе в их базу моего результата.
(Результат мамин в Гедматч был загружен год назад. Ни один и моих эл. адресов не среагировал, вероятно, кого-то просила.... И они тоже забыли.)
При сравнении её номера и моего в Гедматче - всё нормально, появляется.

Вопрос - почему её нет в общем списке?




Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Елена Александровна, я сейчас ради эксперимента загрузил на Gedmatch свои же данные с 23andMe только имя файла в архиве изменил. Использовал раздел сайта справа вверху "Upload Data from your testing company". При вводе информации изменил фамилию тоже. В итоге у меня под одним адресом электронной почты два человека: я и некий Vasily. В разделе "EDIT or DELETE your DNA resource profiles." я могу теперь удалить один из них или перенести на другую электронную почту.
На первый взгляд получается всё, что вам необходимо, и в рамках одного адреса e-mail.
Насчёт отсутствия в общем списке: зайдите в разделе "EDIT or DELETE your DNA resource profiles.": выберите аккаунт, нажмите EDIT и в Edit Kit Profile проверьте, стоит ли галочка напротив Public (если Private или Research, то сравнение невозможно).
Не уверен, но теоретически, пока Gedmatch был на реконструкции, они могли перенести или модифицировать базу данных,  и какие-то галочки могли случайно сняться или поставиться. Так что надо проверить все настройки.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2013, 13:12:59 от rLin »

Оффлайн Володимеръ

  • Сообщений: 616
  • Страна: ru
  • Рейтинг +160/-0
  • भग: नसुपनयति
  • Y-ДНК: R1a-Y52*
  • мтДНК: W6a
Может позже, как-то всё упроститься... Но теперь надо плодить эл. адреса как кроликов:) не забыть и не перепутать бы.
Ни в коем случае!!! Все вновь вводимые "киты" автоматически привязываются к тому e-mail'у, с которого пользователь вошёл в личный кабинет! Причём их может быть любое количество... Для этого отведено специальное поле Upload Data from your testing company, а в нём раздел Autosomal raw DNA

Впрочем, как говорят, "глеженое лучше казаного", поэтому бросьте мне в личку свой skype, и я просто покажу свою кабинет, а заодно поясню, что непонятно.
Цитировать
Второе наблюдение.
При неполной функции моего личного результата мне находят много моей родни, кроме родной мамы, показанной в родстве со мною в FTDNA при переносе в их базу моего результата.
(Результат мамин в Гедматч был загружен год назад. Ни один и моих эл. адресов не среагировал, вероятно, кого-то просила.... И они тоже забыли.)
При сравнении её номера и моего в Гедматче - всё нормально, появляется.

Вопрос - почему её нет в общем списке?

Скорее всего, по-разному заданы параметры сравнения. Вариант One-to-many по умолчанию задает минимум 7 сМ, тогда как в окне One-to-one эти поля пусты. Но это мои предположения, в реальности же нужно разбираться в каждом конкретном случае.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Спасибо всем за советы! 
Надеюсь встретится в скайпе. Так быстрее все становится понятнее ( по личному опыту).

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Интересную штуку заметил сейчас. Закинул в gedmatch.com gedcom-файл ради интереса. В моём дереве 22 человека, сейчас сравнивается с другими и, как я погляжу, у некоторых людей генеалогические деревья по 10000 человек!!! Безумные какие-то цифры.

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Интересную штуку заметил сейчас. Закинул в gedmatch.com gedcom-файл ради интереса. В моём дереве 22 человека, сейчас сравнивается с другими и, как я погляжу, у некоторых людей генеалогические деревья по 10000 человек!!! Безумные какие-то цифры.
А Вы полистайте тут:
Погребищенский район Винницкой области, геногеографический проект
http://forum.molgen.org/index.php/topic,34.0.html
Увидите цифру намного большую  :).

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.