АвторТема: GEDmatch.Com - инструмент для генеалогических поисков  (Прочитано 324191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Цитировать
There have been many people reporting that their X results are not showing up. We have identified a probable cause. If your X shows up in the diagnostic utility (below), then you don't have to upload again. We will be re-tokenizing and re-processing the affected kits after the current batch processing gets caught up. That is likely to happen toward the end of September.
Все у кого Х хромосомные приближенцы не обновились после загрузки, ждите до конца сентября.

Оффлайн ladybel

  • Сообщений: 201
  • Страна: be
  • Рейтинг +7/-0
  • мтДНК: Т2
У вас относительно немного матчей, но вроде все нормально - первые результаты с русскими фамилиями.
КАк я понял обработка завершена?
У вас с первым матчем прямо крупный результат, не писали ему?
ВОзможно очень отдаленные, но родственники. Расшарено более 50 сМ, это довольно крупный результат.
Этих русских я знаю они у меня на ФТДНА висят. У меня с ними контакт есть, а точнее с их менеджером.
А остальных не так уж и мало.
Все-таки "матч" на сегменте -это неполный матч и на закрашенных хромосомах это видно. А хромосомы ка будто склеенные, там переходы цветов резко меняются - это так и надо?

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Все у кого Х хромосомные приближенцы не обновились после загрузки, ждите до конца сентября.
Там не только с Х проблемы, у моей сестры обработка закончилась, но ни я, ни мать не проявились в совпаденцах. Подождем  ;D

Онлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6389
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Растолкуйте пожалуйста кто знает, что в таблице "кузенов" Гедматча обозначает type P1?

С F2, V3, C3 и ежу понятно, а вот Р1? :)

Как я понимаю - это даже не фазированный кит, он ведь выглядит примерно так PM021613P1

Оффлайн zea78

  • SevskGen.ru
  • Сообщений: 1548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +755/-3
  • будем искать
  • Y-ДНК: R1a-YP418*
  • мтДНК: U8a1a1b1*

С F2, V3, C3 и ежу понятно, а вот Р1? :)
а я вот до сих пор не знаю...Что означают эти F2, V3, C3 ?

Оффлайн kaa76

  • Сообщений: 631
  • Страна: ru
  • Рейтинг +214/-0
  • Y-ДНК: R-L1029
  • мтДНК: U5a2a2

С F2, V3, C3 и ежу понятно, а вот Р1? :)
а я вот до сих пор не знаю...Что означают эти F2, V3, C3 ?
Читайте ответы на сайте GEDmatch.
Это 12-й раздел FAQ.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z

С F2, V3, C3 и ежу понятно, а вот Р1? :)
а я вот до сих пор не знаю...Что означают эти F2, V3, C3 ?

http://ww2.gedmatch.com:8006/autosomal/FAQs.php#S12

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Пло этому поводу процитирую Вадима Веренича :

" Пожалуй, ни для кого не секрет, что я всегда критично относился к спекулятивным танцам с бубнами вокруг предсказания степени родства (дистанции до последнего общего предка) между отдельно взятыми индивидами по размерам и генетической дистанции совпадающих у этих индивидов генетических сегментов.  Основным объектом моей критики являлись сверх-оптимистичные оценки гипотетического родства, используемые в коммерческих компаниях 23andme и FTDNA. Тут дело не в фирме, а в статистических особенностях выборки (у 23ия она явно ассимметричная) и -что еще ВАЖНЕЕ – в неопределенности процесса рекомбинации, что приводит к практическим трудностям в плане предсказания степени родства. То есть такой рубеж (пороговое значение сМ+размер УПСа) за пределами которых точный (в мат.статистическом смысле этого слова) генеалогический предикт невозможен.  Как я показывал ранее, у 23andme и особенно у FTDNA -он явно завышен и оторван от эмпирической действительности.  Красноречивым доказательством фатальной ошибки методологии (игнорирование сложного комплекса демографических факторов) является то, что большинство из предсказанных “6-7-юродных кузенов” не смогли подтвердить предсказанную степень родства с помощью методов традиционной генеалогии.
....Как видно из приведенного анализа, некоторые из совпадающих сегментов с генетической дистанцией > 7 cM встречаются не только в сравнениях людей одной популяции, но и при сравнении лиц из удаленных друг от друга этнических популяций. Второй важный момент:  причины образования больших  IBD сегментов могут быть разными, поэтому сегменты сами по себе не всегда надежны при определении степени родства между отдельно взятыми людьми.


Онлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6389
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Cпасибо за разъяснения.
В принципе я так и полагал, что профиль фазированный. Просто пока не разобрался в фазировании на примере собственных, все в процессе обработки.


....Как видно из приведенного анализа, некоторые из совпадающих сегментов с генетической дистанцией > 7 cM встречаются не только в сравнениях людей одной популяции, но и при сравнении лиц из удаленных друг от друга этнических популяций. Второй важный момент:  причины образования больших  IBD сегментов могут быть разными, поэтому сегменты сами по себе не всегда надежны при определении степени родства между отдельно взятыми людьми. [/i]

Вот поэтому и перестал возиться с такой мелочью. Даже блок в 20 См не всегда можно привязать к традиционной генеалогии. В том числе и популяционно. Я лично пока НИ одного из "кузенов" гедматча никак не соотнес с широкими данными родословной. Кроме односельчанина отца, однако тут и без тестирования все было очевидно.

P.S. любопытно: а есть ли толковое объяснение тому, что у многих выходцев из восточных славян такой вал кузенов из чистокровных англосаксов и прочих оооочень далеких этнических популяций?  С американцами - другое дело, наповерку у каждого 3-его в роду обязательно есть поляки, русские, словаки и т.п.

Вряд ли это какие-то давние общие блоки с эпохи переселения народов, возраст аутосомного ДНК не совсем подходит для таких времен.

P.P.S. прошу прощеня за сумбурность сообщения.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2013, 19:29:13 от grimsvotn »

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Вряд ли это какие-то давние общие блоки с эпохи переселения народов, возраст аутосомного ДНК не совсем подходит для таких времен.
В том же посте Вадима Веренича, откуда ув. Zastrug привел цитату, есть ссылка на исследование Ralph and Coop. Один из выводов ВВ по результатам:
Цитировать
Допустим, если я и Вы разделяем  IBD блок генома размеров в 10 сантиморганов , то встает вопрос – когда же именно жил наш последний общий предок?
По теоретическим расчетам, средняя длина блока IBD унаследованного общего предка жившего пяти поколений назад, составляет 10 сантиморганид; поэтому мы могли бы ожидать, что средняя дистанция до общего предка составляет всего пять поколений.

Тем не менее, прямая экспликация результатов в обсуждаемой работе говорит о том, что средний возраст блока (10 cM) общего по происхождению у двух лиц с территории Соединенного Королевства составляет от 32 до 52 поколений (в зависимости от типа используемого распределения). Такое расхождение с теоретическими прогнозами видимо связано с тем, что априори гораздо более вероятно, что общий генетический предок  жил  в более отдаленном  прошлом, и эта априорная вероятность сильно искажает результаты нашего наивной ожидания. И хотя с учетом действия рекомбинации представляется маловероятным, что блок 10 сM унаследован от конкретного общего предка жившего примерно 40 поколений назад, существует большое количество таких древних общих предков. Это также означает, что расчетные возраста зависят также и от разделенной популяционной историей ‘: например, возраст аналогичного блока (10 cM) разделяемого кем-то из Соединенного Королевства с кем-то из Италии еще старше, как правило, примерно 60 поколений до  общего предка.

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Сегодня заглянул на "GEDmatch",  посмотреть на своих "новых кузенов"!   Причем "русские" у меня практически теряются среди  "Джонсонов и Ингеборгов";D
Смотрю, а там у меня на 11-м месте (из всех присутствующих на данный момент "кузенов") родственница VVizard741  - Taisija A. с "Estimated number of generations to MRCA = 5.8"!
Даже не знаю - что и думать по этому поводу, так как с Севером РФ меня вроде ничего не связывает?!  :o  Хотя впереди Таисии у меня - сплошь "кузены" с англо-саксонскими фамилиями, поэтому наше родство явно какое-то очень далекое!
Зато у неё с Югом РФ и Украины , а также Костромой, хоть и плохо изученные, такие связи имеются  ;D

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Кстати, заработала их утилита 3D Chromosome Browser, можно одновременно сравнивать между собой от трех до десяти человек (видны общие сегменты по каждой паре на любой выбранной хромосоме).

PS мою сестру тоже вернули на пересчет

Оффлайн kaa76

  • Сообщений: 631
  • Страна: ru
  • Рейтинг +214/-0
  • Y-ДНК: R-L1029
  • мтДНК: U5a2a2
PS мою сестру тоже вернули на пересчет
Мне тоже вернули 2 красные звезды :).
Подозреваю, что из-за проблем с X-хромосомой.

Оффлайн ladybel

  • Сообщений: 201
  • Страна: be
  • Рейтинг +7/-0
  • мтДНК: Т2
Меня тоже вернули
хотя Х-хромосомные приближенцы показываются, однако не все.
На Х-хромосоме у меня даже больше разшарено с некоторыми людьми до 50сМ доходит
Интересно это у всех так?

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
И меня вернули на 2 красные звезды.
И давние X-хромосомные файлы RAW DATA, честно работавшие год назад, недоступны:
Цитировать
File DOES contains X-DNA data.(Файл не содержит X-ДНК данных.)
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2013, 21:10:52 от Clavis »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.