АвторТема: GEDmatch.Com - инструмент для генеалогических поисков  (Прочитано 326128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Yurgan,
У нас с Вами вот что по Gedmatch получается 'One-to-one' compare

Largest segment = 4.9 cM
Total of segments > 3 cM = 16.0 cM
Estimated number of generations to MRCA = 6.9

Думаю за последние лет 500 тоже должен быть общий предок  ;D
К сожалению, 16-это мало.
У меня тут с одним человеком 50 - и то не наблюдается пересечений.
4.9 в одном сегменте - тоже мало.
MRCA - здесь точно не правильно считает.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Зато есть немцы, словаки и украинцы! Или в GEDmatch  везде так - видим одно, а подразумеваем другое?!
Если это так, то это, как минимум, странно!  ;)
Просто когда люди, имеющие в предках представителей одного этноса(пусть и разных его ареалов) начинают всерьез обсуждать данные оракула по четырем предковым этносам и получаются такие вот странности.
Эти оракулы имеют наибольшую точность при действительно разноэтничных предках, чем предковые этносы дальше одиниот другого, тем результаты точнее.
Для наглядности - у меня все предки русские, потому показаниями оракула 1+1, 1+1+1, 1+1+1+1+1 особо не заморачивался... хотя  сейчас вот Srkz вводит уже конкретные русские популяции, потому становится интересно.
Если я знал что мой сын русские+украинцы, то глубже уже не лез - ну зачем исходить из расчета четырех популяций, если четко знаешь, что их было две?
Так вот если отбросить никому не нужные укрупнения, а смотреть то что конкретному человеку действительно нужно смотреть, то в большинсве случаев результаты калькулятора очень и очень приближены к реальности.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Ничего странного - этот калькулятор находится в процессе отладки. Хотите точно увидеть точный расклад по вашим этническим компонентам -сделайте расчёт в JTest или UETest от Erogenes. Просьба, приведите расчёты здесь и сообщите, насколько результаты  совпадают с вашей реальностью.

VictorV, привожу расчеты, но... к сожалению, эту самую реальность я знаю далеко не полностью! 

EUtest 4-Ancestors Oracle (первые 5 позиций по всем приближениям):

Admix Results (sorted):
#   Population   Percent
1   SOUTH_BALTIC   32.72
2   EAST_EURO   24.49
3   NORTH-CENTRAL_EURO   18.11
4   ATLANTIC   14.20
5   WEST_ASIAN   4.17

Using 1 population approximation:
1 Belorussian @ 4.524
2 Northwest_Russian @ 4.827
3 EE @ 5.066
4 West_Russian @ 5.620
5 LIT @ 6.393

Using 2 populations approximation:

1 50% LIT +50% West_Russian @ 3.105
2 50% EE +50% Northwest_Russian @ 3.420
3 50% EE +50% West_Russian @ 3.543
4 50% East_Russian +50% LIT @ 3.748
5 50% EE +50% Ukrainian-Russian @ 3.837

Ну вот, подтверждается -западные губернии: типичный северо-западный русский. Возможно, что  есть  кто-то из числа прибалтов среди предков.
« Последнее редактирование: 25 Август 2013, 20:20:07 от VictorV. »

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Ну вот, подтверждается -западные губернии: типичный северо-западный русский. Возможно, что  есть  кто-то из числа прибалтов среди предков.

VictorV,  спасибо за мою идентификацию!!  :o

Остается понять - кто это такие "северо-западные русские"?   Почему постоянно откуда-то возникают белорусы?  Почему на 23andme  у меня в "кузенах" как-то слишком много поляков? И откуда, там же, у меня в достаточно близких "кузенах" финны и словаки?!   :-\

Псковские, новгородские,  смоленские и, возможно, белорусы. 

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6406
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
Ну вот, подтверждается -западные губернии: типичный северо-западный русский. Возможно, что  есть  кто-то из числа прибалтов среди предков.

VictorV,  спасибо за мою идентификацию!!  :o

Остается понять - кто это такие "северо-западные русские"?   Почему постоянно откуда-то возникают белорусы?  Почему на 23andme  у меня в "кузенах" как-то слишком много поляков? И откуда, там же, у меня в достаточно близких "кузенах" финны и словаки?!   :-\

Псковские, новгородские,  смоленские и, возможно, белорусы.

Все они на куче общих субстратов сформировались. Вспомним, что некоторые исследователи локализуют прародину кривичей - Восточную Литву и Латгалию, а ильменских словен - польское Поморье.
А грань между смолянами и беларусами (к примеру в 17 столетии) вообще практически отсутствовала. Ибо и те, и другие мало того, что в значительной мере потомки близких между собой группировок кривичей (полоцко-смоленской), так и еще постоянно мигрировали из Смоленска в Восточную Беларусь и наоборот.
Вопрос стоял лишь в политической ориентации.

Некоторые районы Псковщины (примыкающие к Витебщине) - на самом деле в прошлом относились к Полоцкой губернии (Себеж, Невель). Поищите в сети по запросу "себежские беларусы"...

Или об говорах Усвята...
« Последнее редактирование: 25 Август 2013, 21:44:24 от grimsvotn »

Оффлайн kaa76

  • Сообщений: 631
  • Страна: ru
  • Рейтинг +214/-0
  • Y-ДНК: R-L1029
  • мтДНК: U5a2a2
Кстати, миксам "эффект калькулятора" может помочь четче выделить одну из сторон, но при этом противоположная сторона уедет дальше, чем надо. Попробую написать о нем статью в молген-вики на следующей неделе.
North-East European - популяция со 100% этого компонента, в реальной жизни ее не существует.
Srkz, дал доступ на правку в молген-вики.
Ссылку на вашу новую статью, разместить лучше здесь,
чтобы было проще найти по кнопке
.

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6406
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
Ну вот, подтверждается -западные губернии: типичный северо-западный русский. Возможно, что  есть  кто-то из числа прибалтов среди предков.

VictorV,  спасибо за мою идентификацию!!  :o    Остается понять - кто это такие "северо-западные русские"?   

Псковские, новгородские,  смоленские и, возможно, белорусы.

Возможно-возможно... Хотя, скорей всего, давно это было - может в XVIII веке, может в XVII веке, может и раньше...

По крайней мере, я об этом совершенно ничего не знаю!  :(

Вот поэтому, имхо, ДНК-генеалогия должна идти после того, как проработана бумажная :).

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6406
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?

А меня всегда интересовал другой вопрос... Как можно прорабатывать то, что неизвестно или то, что не сохранилось?


Совершенно верно.
Иногда ДНК-генеалогия является серьезным подспорьем в родословных исследованиях когда все остальные методы уже исчерпаны.

В моем случае также, все что возможно уже давно проработал.
С некоторыми ветками мучаюсь, не могу уточнить даже их региональное происхождение.

Оффлайн Rompecabeza

  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-0
  • Y-ДНК: NA
  • мтДНК: U5a1b1
A kak dobrat'sya do novogo calculatora Verenicha?

Оффлайн kaa76

  • Сообщений: 631
  • Страна: ru
  • Рейтинг +214/-0
  • Y-ДНК: R-L1029
  • мтДНК: U5a2a2
A kak dobrat'sya do novogo calculatora Verenicha?
Берите у автора.

Srkz написал общую инструкцию для этой группы калькуляторов.

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9632
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2927/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Наполовину белоруска, наполовину грузинка.

Оффлайн SSlava

  • Сообщений: 942
  • Страна: 00
  • Рейтинг +63/-107
  • Y-ДНК: J-CTS6804
Наполовину белоруска, наполовину грузинка.
ага,  понятно. тогда все правильно.

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9632
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2927/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
До сих пор ни в ФТДНА, ни в других сравнительных базах так и не повстречал никакого совпаденца-грузина, даже далекого. Тестируются на аутосомы они что-ли мало... :(

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6406
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
По просьбе хорошего друга залил его raw data на Гедматч - M103251
50 процентов украинец юга Воронежской губернии (Калач - казаки Острогожского полка), 25 - украинцы Винницы, 25 - русские Луганщины.


Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
 У меня ближайшим двоюродный брат Александра из однодворцев Белгородчины - уверен нужно искать по документам, веке в 18 будет пересечение по материнским линиям, и второй тоже кто-то из соотечественников.
Никто не знает - F188492, teseli(собака и т.д.)?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.