АвторТема: GEDmatch.Com - инструмент для генеалогических поисков  (Прочитано 326455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mladshij

  • Сообщений: 801
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-0
  • Darth Vader
  • Y-ДНК: R1a-Z92 -> YP569 -> Y85137
  • мтДНК: H1
VVizard741

А ведь F188784 - это мой троюродный брат. Правда я знаю только о тех его предках, которые общие со мной.

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
научиться бы пользоваться этой программой
Если у Вас сделан FF на FTDNA, импортируете raw файл к себе, затем экспортируете на gedmatch, к номеру FTDNA добавляете F впереди и... вперёд, сличайте хоть со всеми, хоть с кем-то персонально. Если нет, то оперируете номерами, которые видите в таблицах. Доступы везде свободные.
« Последнее редактирование: 03 Август 2012, 08:21:11 от VVizard741 »

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
VVizard741

А ведь F188784 - это мой троюродный брат. Правда я знаю только о тех его предках, которые общие со мной.
Судя по разным Y-DNA с Вами, вероятно, что аутосомами мы обменялись через женщин в дофамильный период. О чём я и пишу. Моё древо на FTDNA есть.
Фамилии: Воронцовы, Поповы, Заварины, Авенировы, Ермолины, Смирновы, Замчалкины, Селяниновы, Морт(д)юшовы, Куликовы, Стрижиковы, возможно Обнорские, Головковы.

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Не знаю насколько хорошо реализована функция фазирования, но по своим результатам вижу, что отсекла ложные или составные упсы.


Если брать настройки по умолчанию, то там всё грустно - только мы с дочерью. Понижение порога выявило определённую тенденцию - исчезли одни англоязычные совпаденцы, которые на нормальных данных, и появились другие совпаденцы на фазированных данных. Но остались русскоязычные совпаденцы, правда порог совпадения, повторю, низкий. На фазированных данных вообще исчезли совпаденцы на Х хромосоме, с любым порогом значений.

Мои фазированные данные.



Фазированные данные жены. По ним совсем всё грустно.



Оффлайн mladshij

  • Сообщений: 801
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-0
  • Darth Vader
  • Y-ДНК: R1a-Z92 -> YP569 -> Y85137
  • мтДНК: H1
VVizard741

А ведь F188784 - это мой троюродный брат. Правда я знаю только о тех его предках, которые общие со мной.
Судя по разным Y-DNA с Вами, вероятно, что аутосомами мы обменялись через женщин в дофамильный период. О чём я и пишу. Моё древо на FTDNA есть.
Фамилии: Воронцовы, Поповы, Заварины, Авенировы, Ермолины, Смирновы, Замчалкины, Селяниновы, Морт(д)юшовы, Куликовы, Стрижиковы, возможно Обнорские, Головковы.

Данные Y-хромосомы, разумеется, говорят о том, что по мужской линии общий предок был тысячелетия назад. А вот по любой другой линии всё не так очевидно.

Вот вы и F188784 имеете общего 14.5 / 34.7 (макс./ всего)
я и F188784 - 32.1 / 183
моя дочь и F188784 - 16 / 42.3

Напомню, что F188784 - мой троюродный брат. Видим, что ваш результат почти такой же, как у моей дочери. Так что можно сделать вывод, что у вас с F188784 общего примерно на уровне "троюродное родство + 1 поколение" или "четвероюродное родство" (соответственно, на английском "2nd cousin once removed", "3d cousin"). Общий предок примерно во второй половине или конце XIX века. Это никак не "дофамильный период".

Кстати, у вас на gedmatch не указан e-mail. Соответственно, потенциальные совпаденцы никогда вам не напишут.

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Сделал табличку, посмотрел, насколько реально связать этих людей с документальной генеалогией, имеющейся у меня. Пришел к выводу, что можно рассматривать кандидатуры при длине Total>100cM и Largest>30cM. Меньшие цифры, скорей всего, результатов не дадут, особенно по женщинам (есть проблемы с фамилиями глубже 19 века).
Я согласна. Я тут пару недель назад перетрясла всех, кого на ГМ обозначили как родственников в 5 поколении (общим должен быть 2прадед, т.е. 4-юродные), и пришла к выводу, что ГМ оценивает степень родства значительно оптимистичнее, чем 23энМи: такого рода совпаденцы оказались там 3rd to Distant cousin.
Что касается принципиальной возможности найти общего предка, то для крестьян мне кажется критичным вопрос географии: она должна совпадать / быть близкой в районе сер. Х1Х в., тогда есть шанс. - Т.е. родословная должна быть известна с обеих сторон хотя бы на 5-6 поколений. Степень совпадения на 23эндМи - минимум 1-2%.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
и пришла к выводу, что ГМ оценивает степень родства значительно оптимистичнее, чем 23энМи: такого рода совпаденцы оказались там 3rd to Distant cousin.
Что касается принципиальной возможности найти общего предка, то для крестьян мне кажется критичным вопрос географии: она должна совпадать / быть близкой в районе сер. Х1Х в., тогда есть шанс. - Т.е. родословная должна быть известна с обеих сторон хотя бы на 5-6 поколений. Степень совпадения на 23эндМи - минимум 1-2%.

Согласен с уважаемой kbg. Трудно сказать в чем там причина - в "научном оптимизме", или это такой маркетинговый ход, но степень родства стабильно завышается практически всеми сервисами - и ФТДНА, и 23иЯ, и ГМ.
Другое дело, что я лично на примере своего дальнего родственника сталкивался с ситуацией, когда при том, что в 23иЯ он был определен как Distant cousin (0.13% shared c моей дочерью) и был в конце списка совпаденцев как совсем "маловероятный", он был моим генеалогически подтвержденным родственников (third cousin).
Сравните с другим родственником. Реально: second cousin once removed. В 23иЯ: 2nd to 3rd Cousin (1,28% shared с моей дочерью).
Вот такой разброс по генеалогически подтвержденным родственникам. Я консультировался с нашими продвинутыми форумчанами и никто не сказал, что это невероятно. Процесс передачи генов в каждом поколении носит случайный характер. И уже на  2nd to 3rd Cousin я сам убедился насколько далеко может зайти расхождение. Один унаследовал общие со мной гены, другой - сильно их растерял.

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Вот вы и F188784 имеете общего 14.5 / 34.7 (макс./ всего)
я и F188784 - 32.1 / 183
моя дочь и F188784 - 16 / 42.3
До сих пор удалось найти реальных родственников (были заведомо известны) только при втором варианте, т.е. макс>30/всего>100.
Напомню, что F188784 - мой троюродный брат. Видим, что ваш результат почти такой же, как у моей дочери. Так что можно сделать вывод, что у вас с F188784 общего примерно на уровне "троюродное родство + 1 поколение" или "четвероюродное родство" (соответственно, на английском "2nd cousin once removed", "3d cousin"). Общий предок примерно во второй половине или конце XIX века. Это никак не "дофамильный период".
Есть возможность проверить теорию практикой, мой мейл в профиле, я готов к продуктивной переписке с Вашим троюродным братом.
Кстати, у вас на gedmatch не указан e-mail. Соответственно, потенциальные совпаденцы никогда вам не напишут.
Он там был. Вынужден был убрать из-за писем потенциальных несовпаденцев. Спам замучал. А те кто хотел, нашли мои координаты, это делается достаточно просто.

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Что касается принципиальной возможности найти общего предка, то для крестьян мне кажется критичным вопрос географии: она должна совпадать / быть близкой в районе сер. Х1Х в., тогда есть шанс. - Т.е. родословная должна быть известна с обеих сторон хотя бы на 5-6 поколений. Степень совпадения на 23эндМи - минимум 1-2%.
По отцовской линии у меня 15 поколений, священноцерковнослужители и посадские усольцы. Жили в треугольнике Сольвычегодск-Лальск-Усть-Сысольск, по берегам Вычегды, отлучались только на учёбу в Вологду :).
По материнской маловато - только 4, из крепостных крестьян, рядом с Ярославлем. Может тут упущен момент.
Ну и остаются под вопросом мужья 3-4 юродных пра..бабушек, сейчас их только виртуально можно вычислить :(, что я и пытаюсь сделать посредством замечательного оптимистичного ГМ :).

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
... Другое дело, что я лично на примере своего дальнего родственника сталкивался с ситуацией, когда при том, что в 23иЯ он был определен как Distant cousin (0.13% shared c моей дочерью) и был в конце списка совпаденцев как совсем "маловероятный", он был моим генеалогически подтвержденным родственников (third cousin).
Сравните с другим родственником. Реально: second cousin once removed. В 23иЯ: 2nd to 3rd Cousin (1,28% shared с моей дочерью).
Вот такой разброс по генеалогически подтвержденным родственникам. Я консультировался с нашими продвинутыми форумчанами и никто не сказал, что это невероятно. Процесс передачи генов в каждом поколении носит случайный характер. И уже на  2nd to 3rd Cousin я сам убедился насколько далеко может зайти расхождение. Один унаследовал общие со мной гены, другой - сильно их растерял.
О! Большое спасибо, это очень интересно! Я сильно утомилась приставать ко всем своим сотням совпаденцев (5 профилей по 200-300 совп.) и решила, что не буду беспокоить народ дальше 20-30 № в списке РФ. А там тоже могут быть люди... Здорово!

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Понижение порога выявило определённую тенденцию - исчезли одни англоязычные совпаденцы, которые на нормальных данных, и появились другие совпаденцы на фазированных данных. Но остались русскоязычные совпаденцы, правда порог совпадения, повторю, низкий. На фазированных данных вообще исчезли совпаденцы на Х хромосоме, с любым порогом значений.
Поискал Ваших в своей выборке, не фазирована, порог 1 сМ.
Сразу просматривается связь F200451 по моей материнской линии. Или я не прав?

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Сделал табличку, посмотрел, насколько реально связать этих людей с документальной генеалогией, имеющейся у меня. Пришел к выводу, что можно рассматривать кандидатуры при длине Total>100cM и Largest>30cM. Меньшие цифры, скорей всего, результатов не дадут, особенно по женщинам (есть проблемы с фамилиями глубже 19 века).
У меня как администратора проекта N1c1 и BELARUS есть база для сравнения большого количества FF. И скажу, что на практике есть подтвержденный 3d cousin на 45 total и longest 30 cM. А есть 6th cousin на 80 total и longest 35 cM.
Так что тут железного правила нет. Каждый случай индивидуален, как собственно мутации и с Y и c мито, хотя в случае тестируемых аутосом важны не сами значения, а сколько достанется по наследству от общего предка.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Также есть подтвержденные 5th cousin с 24 total и longest 12 cM.
Пока это наименьший что я видел для пятиюродных.

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Также есть подтвержденные 5th cousin с 24 total и longest 12 cM.
Пока это наименьший что я видел для пятиюродных.
Вы окончательно восстановили мою, потухшую было, надежду :).
У меня как администратора проекта N1c1 и BELARUS есть база для сравнения большого количества FF. И скажу, что на практике есть подтвержденный 3d cousin на 45 total и longest 30 cM. А есть 6th cousin на 80 total и longest 35 cM.
Так что тут железного правила нет. Каждый случай индивидуален, как собственно мутации и с Y и c мито, хотя в случае тестируемых аутосом важны не сами значения, а сколько достанется по наследству от общего предка.
Интересно, есть ли примеры восстановления аутосомного кода "виртуальных" общих предков с высокой вероятностью? Разрабатываются ли алгоритмы такого восстановления?
Возможно ли будет на основе расчетов вычислить и однозначно подтвердить  аутосомные коды 7-20 поколений?

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Еще нашел подтвержденный 3-юродный
total 38.44 and longest 12.40 cM
а также 5-юродный
total 32.01 and longest 11.99

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.