АвторТема: Влияние антропогенной радиации на скорость мутаций  (Прочитано 2712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Периодически у форумчан возникают вопросы, связанные с влиянием искуственной радиации на скорость мутации (в том числе Y-STR мутаций), например этот вопрос рассматривался в топике о гаплотипе R1a1 из Чернобыля с 12 (!) делициями, а также всвязи с рассмотрением вопроса о различиях Y-STR мутаций гаплотипа Кубарева с  аналогичными мутациями в гаплотипах Рюриковичей (Анджей Байор высказал мнение о том, что большое количество мутаций в гаплотипе Кубарева обусловленно тем, что его отец был летчиком-испытателем, в том числе и ядерных бомбардировщиков).

Что  говорит наука по этому вопросу?

Если мне не изменяет память, таких узкоспециализированных научеых работ опубликовано как минимум две. Согласно первой из этих работ, в минисателлитах выявлен повышенный уровень мутации, индуцированный низкой дозой радиацией Y.E. Dubrova, G. Grant, A.A. Chumak, V.A. Stezhka, A.N. Karakasian, Elevated minisatellite mutation rate in the postchernobyl families from Ukraine, Am. J. Hum. Genet. 71 (October (4)) (2002) 801–809.
Однако, как показывает свежая работа Effect of low-dose radiation on mutation rates of STR loci commonly used in forensic casework. V.A. Orekhova,*, G.O. Shaikhaev b, A.V. Aghajanyan c, M.V. Zakharenko c, G.P. Snigiryova  - в микросателлитах (в том числе и STR, которые составляют привычные для генеалога  DYS-маркеры или локусы) такой повышенной скорости мутации статистически не выявленно.

Существуют ли специальные научные центра по изучению этих вопросов? Оказывается, существуют.
Вчера я разговаривал со своим дальним родственником Кириллом Вереничом, которые учиться в аспирантуре кафедры молекулярной и экологической генетики (соискатель на  кафедре молекулярной и экологической генетики). Тема его исследований - дозиметрия, хотя напрямую к биологии тема его исследования не имеет отношения (он занимается больше проблемами Чернобыля).

Он высказал пару интересных критических соображений по заявленному в топике вопросу.
Во-первых, вопрос о влиянии антропогенной радиации на скорость мутаций очень сложный, так как учёные не могут определиться  даже с прямым влиянием радиации на организм (рак и т.п.). Он также усомнился в достоверности изучения мутаций у чернобыльцев (см. выше первую из процитированных работ), т.к. ещё недостаточно поколений сменилось для того, чтобы рассматривать статистически значимые результаты.

В институте, где учиться мой кузен, регулярно приезжают минимум два крупных специалиста, занимаюшихся вопросом биологического воздействия радиации. Один из них профессор Владимир Дроздович (из института рака США), занимающийся изучением популяций чернобыльцев и казахов из окрестностей Семипалатинска.

Я намереваюсь пригласить Кирилла на наш форум. Думаю, что он сможет просветить любопытных по этому вопросу.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2011, 13:33:32 от I2a2a »

Оффлайн Potter

  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
  • Wait and See
  • Y-ДНК: R-YP5295
  • мтДНК: V1a
      Здравствуйте! Обращаюсь к сообществу форума с просьбой высказать свое мнение по вопросу воздействия на ДНК среды обитания и внешних факторов в которых находится человек.
      Сам я дилетант в генной инженерии и ДНК-генеологии, по специальности инженер по эксплуатации радиотехнических устройств. Поэтому прошу не судить очень строго.
Задаю вопрос в данной теме, потому-что она мне роднее, и именно мнение данных участников меня более интересует. Хотелось бы еще задействовать форумчан из темы «Однодворцев», но это было-бы забитие форума одним и тем-же вопросом.
      Хотелось услышать мнения мэтров ДНК-генеологии, особенно Владимира Таганкина. С вышенаписанным вопросом я обращался ко многим из знатоков, специалистов, в том числе и к тем, кто не приветствуется на данном форуме (хотя мне это, не понятно, как я полагаю - каждое мнение надо выслушивать, и делать выводы). Ответ был однозначный – мутации самопроизвольные, временной период мутаций определен, место обитания и внешнии воздействия на ДНК не влияют – это аксиома ДНК-генеалогии.
      Но у меня все-таки закрадываются смутные сомнения, что это не совсем так. Поэтому я решил обратиться «за помощью к Залу». Суть вопроса такова – насколько может измениться картина ДНК, к примеру, если:
      родители, до рождения ребенка, подвергались дважды воздействия наведенного радиоизлучению (доза не критичная) – первый раз при проведении испытаний ядерного оружия, путем осуществления воздушного ядерного взрыва, затем, через три года, при выбросе радиоактивных отходов на одном из предприятий Южного Урала;
      допустим ребенок после рождения, в зрелом возрасте, до проведения ДНК теста подвергался неблагоприятным внешним воздействим, а именно:
      в течение определенного временного периода соприкасался с техническими устройствами, имевшими наведенную радиацию (естественно не не круглосуточно, и не все дни месяца);
      через какое-то время ему пришлось в течение длительного периода времени работать под мощным электромагнитным полем наведенным СВЧ-излучением (экранированные комбинезоны не применялись);
     затем его работа была связана с рентгеновским излучением и радиоактивными источниками.
     Повторю свой вопрос: насколько эти исходные условия могли повлиять на ДНК, или она осталась неизменной.
     С большим уважением ко всем участникам данной темы форума.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Суть вопроса такова – насколько может измениться картина ДНК, к примеру, если:
      родители, до рождения ребенка, подвергались дважды воздействия наведенного радиоизлучению (доза не критичная) – первый раз при проведении испытаний ядерного оружия, путем осуществления воздушного ядерного взрыва, затем, через три года, при выбросе радиоактивных отходов на одном из предприятий Южного Урала;
      допустим ребенок после рождения, в зрелом возрасте, до проведения ДНК теста подвергался неблагоприятным внешним воздействим, а именно:
      в течение определенного временного периода соприкасался с техническими устройствами, имевшими наведенную радиацию (естественно не не круглосуточно, и не все дни месяца);
      через какое-то время ему пришлось в течение длительного периода времени работать под мощным электромагнитным полем наведенным СВЧ-излучением (экранированные комбинезоны не применялись);
     затем его работа была связана с рентгеновским излучением и радиоактивными источниками.
     Повторю свой вопрос: насколько эти исходные условия могли повлиять на ДНК, или она осталась неизменной.

Уважаемый Potter, Вы задаёте интересные вопросы, но, увы, не в той теме. Бегло поисковиком по форуму нашёл, что данная тема затрагивалась, например, здесь и здесь.

К сожалению, не спец в этом вопросе, поэтому ничего не смогу Вам ответить.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2017, 08:15:06 от Yaroslav »

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Наверное это всё надо куда-то перенести, ну да ладно.
Potter, могу прокомментировать по поводу радиации. Проводились исследования влияния последствий сбрасывания атомных бомб в Японии на здоровье родившихся в последствии детей и, насколько я слышал, никакого статистически заметного влияния на мутации это не оказало. После краткого поиска попалась на глаза книга с несколькими исследованиями на эту тему: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK234255/.
Бегло проглядел, насколько я могу судить разделы results подтверждают вышесказанное. Часть исследований из книги посвящена оценке дозы поглощённой радиации, приводящей к удвоению скорости спонтанных мутаций. Это может быть полезно для оценки вероятности опасных мутаций в случаях, которые вы описываете.
Также в книге "Генетика. Энциклопедический словарь" (авторы: Елена Макеева,Анна Мезенко,Николай Картель) в районе страницы 234 есть текст о генетических эффектах облучения (в гугле можно найти). Даётся оценка дозы удвоения спонтанных мутаций в 0.3 - 3 Гр. В книге "Мутагенез с основами генотоксикологии" (авторы С. Абилев,В. Глазер) на стр. 103 даётся оценка дозы удвоения мутаций в 0.5 - 2.5 Гр для млекопитающих.
Что касается СВЧ-излучения, то оно тоже может влиять на ДНК, что, например, описано тут на примере мышей: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7506381. Но насколько я могу судить, масштабных долговременных исследований не проводилось. Есть кое-что про влияние на ДНК излучения сотовых телефонов (тоже ведь СВЧ?), вот например https://www.rfsafe.com/scientists-end-13-year-debate-proving-non-ionizing-rf-microwave-effect-causes-cell-phone-radiation-dna-damage/, но это с сайта производителя устройств для защиты, так что доверия особо нет. Ссылаются на эту статью, из которой можно надёргать ссылок для дальнейшего исследования вопроса, если интересно: https://www.ejmanager.com/mnstemps/65/65-1394615302.pdf?t=1398177912.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2017, 10:43:46 от rLin »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.