АвторТема: Гаплогруппа N1b  (Прочитано 41338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Гаплогруппа N1b
« : 04 Июнь 2009, 23:57:13 »
Цитировать
Asan Kagy uzhe sdelal testa Selimu Akhmatovichu (Achmatowicz). No nada yevo sprashivat' kakie paluchilis' resultaty.

Здорово, пусть срочно огласит результаты.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Гаплогруппа N1b
« Ответ #1 : 19 Декабрь 2010, 19:13:12 »
География



Частоты


Разнообразие

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Re: Гаплогруппа N1b
« Ответ #2 : 19 Декабрь 2010, 20:10:40 »
Спасибо. Всё-таки то, что я изначально предполагал, больше с уграми связано.

Оффлайн vam

  • Сообщений: 190
  • Рейтинг +47/-0
    • Перепись 1710 года
  • Y-ДНК: N1b
Re: Гаплогруппа N1b
« Ответ #3 : 19 Декабрь 2010, 20:37:16 »
Получается N1b конкретно самоедская группа

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Re: Гаплогруппа N1b
« Ответ #4 : 19 Декабрь 2010, 23:07:54 »
Самодийская, однако ;).
Меня с детства возмущало это искажение (м.б. и невольное изначально), с этаким уничижительным характером. Причём употребляли ведь и в советские времена.

Если не ошибаюсь, самодийцы на Алтай проникли в 1 тысячелетии до н.э.? Возможно, оленеводство не было нативным занятием для Алтая, а принесено туда именно самодийскими группами?

НБ. N1b в Иране и Турции могли появиться и с монгольскими войсками. В качестве рекрутов.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Гаплогруппа N1b
« Ответ #5 : 19 Декабрь 2010, 23:14:29 »
Самодийская, однако ;).
Меня с детства возмущало это искажение (м.б. и невольное изначально), с этаким уничижительным характером. Причём употребляли ведь и в советские времена.


Это обычное явление для нашей страны.

Оффлайн ДАР_ИСИДЫ

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 366
  • Страна: 00
  • Рейтинг +19/-1
  • Сидоров Сергей
  • Y-ДНК: N-P43-L1418*? dys391=11 dys458=15
  • мтДНК: H132
Re: Гаплогруппа N1b
« Ответ #6 : 20 Декабрь 2010, 00:53:25 »
Частоты



Добавлю, что 35,7% - это исключительно коми Ямало-Ненецкого автономного округа.

Оффлайн ДАР_ИСИДЫ

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 366
  • Страна: 00
  • Рейтинг +19/-1
  • Сидоров Сергей
  • Y-ДНК: N-P43-L1418*? dys391=11 dys458=15
  • мтДНК: H132
Re: Гаплогруппа N1b
« Ответ #7 : 20 Декабрь 2010, 00:56:49 »
Спасибо. Всё-таки то, что я изначально предполагал, больше с уграми связано.


Никоим образом. У самодийцев частоты гораздо выше, чем у угров. У угров (особенно у хантов, да и у венгров тоже) её гораздо меньше, чем N1c. У финских народов из N почти сплошь N1c. Угорские ближе к финским, а самодийские - это отдельная ветвь. Получаем: N1b - это самодийцы, а N1c - это угро-финны.

Оффлайн ДАР_ИСИДЫ

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 366
  • Страна: 00
  • Рейтинг +19/-1
  • Сидоров Сергей
  • Y-ДНК: N-P43-L1418*? dys391=11 dys458=15
  • мтДНК: H132
Re: Гаплогруппа N1b
« Ответ #8 : 20 Декабрь 2010, 00:58:21 »
Получается N1b конкретно самоедская группа


У меня нет сомнений, что основатель N1b (ну или "основатель разнообразия") говорил на общесамодийском (общесамоедском) языке.

Оффлайн ДАР_ИСИДЫ

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 366
  • Страна: 00
  • Рейтинг +19/-1
  • Сидоров Сергей
  • Y-ДНК: N-P43-L1418*? dys391=11 dys458=15
  • мтДНК: H132
Re: Гаплогруппа N1b
« Ответ #9 : 20 Декабрь 2010, 01:05:37 »
Меня с детства возмущало это искажение (м.б. и невольное изначально)
Здесь я отмечу, что понятие "самоеды" появилось не меньше 1000 лет назад, и изначально, возможно, не носило оскорбительного характера, а понятие "самодийцы" было придумано только в 1930-е гг.


Если не ошибаюсь, самодийцы на Алтай проникли в 1 тысячелетии до н.э.? Возможно, оленеводство не было нативным занятием для Алтая, а принесено туда именно самодийскими группами?
Проникли откуда? С Саян? Сомневаюсь, что они там занимались оленеводством. Скорее всего, на оленеводство перешли только на северных широтах.

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Re: Гаплогруппа N1b
« Ответ #10 : 20 Декабрь 2010, 09:20:56 »
Спасибо. Всё-таки то, что я изначально предполагал, больше с уграми связано.


Никоим образом. У самодийцев частоты гораздо выше, чем у угров. У угров (особенно у хантов, да и у венгров тоже) её гораздо меньше, чем N1c. У финских народов из N почти сплошь N1c. Угорские ближе к финским, а самодийские - это отдельная ветвь. Получаем: N1b - это самодийцы, а N1c - это угро-финны.
Я не совсем ясно выразился. Здесь я больше имел в виду её отношение к тюркам и финно-угро-самодийцам. То есть говорить, что N1b изначально тюркская не приходится.

 Ну и если верить расчётам, то N1b моложе чем N1c. Если так, то самодийцы ближе к уграм, наверное?

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Re: Гаплогруппа N1b
« Ответ #11 : 20 Декабрь 2010, 09:40:00 »
Цитата: ДАР_ИСИДЫ
Проникли откуда? С Саян? [/font
[/size][/color]Сомневаюсь, что они там занимались оленеводством. Скорее всего, на оленеводство перешли только на северных широтах.

 Если смотреть на карту и распространение, то возможны такие варианты:
1. Вероятно, что они жили в северных широтах и освоили оленеводство там. Затем небольшая часть мигрировала южнее, на Алтай и Саяны, принеся с собой оленеводство. (Современное оленеводство на Саяно-Алтае есть, цаатаны например.) Эти пришельцы были ассимилированы тюрками и монголами.

2. Если же принять, что самодийцы автохтоны Саяно-Алтая и мигрировали на cевер, то это была не просто миграция. Переселение целого народа вместе с жёнами, детьми, хозяйством. Да такое масштабное, что на прародине остались только единицы, ассимилированные затем тюрками и монголами.

 Самодийцев обычно представляют как автохтонов Саяно-Алтая. Но если они пришлые, причём относительно недавно, судя по всему (когда оленеводство уже было прочно ими освоено), то кто жил до них? Кто эти таинственные алтайские аборигены?

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Re: Гаплогруппа N1b
« Ответ #12 : 08 Январь 2011, 10:05:18 »
Смотрю я на N1b на Тяньшане и всё время вспоминается что читал о самодийских топонимах в том районе. Пару лет назад я писал, что самодийцы возможно автохтоны Памиро-Тяньшаня, ушедшие на Алтай а затем вытесненные и оттуда.
Читая про Кельтеминарскую культуру (http://ru.wikipedia.org/wiki/Кельтеминарская_культура) я вижу подтверждение моей мысли, что иранцы севернее Аральского моря никогда не были, да и то добрались туда благодаря Сырдарье. Севернее Арала жили уральцы и распаду этой общности (а также возможно алтайцев, поскольку они были где-то рядом) послужил приход месопотамцев в район Афганистана-Туркменистана (БМАК).

 По крайней мере ранние иранцы или (ИЕ) кочевниками не были. Весь их уклад жизни, тип хозяйствования, лексика указывают на то, что они держались горных долин и предгорных равнин. В горах пасли барашков, в предгорье фрукты-овощи сажали.

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Re: Гаплогруппа N1b
« Ответ #13 : 17 Февраль 2011, 21:49:00 »
Цитата: ДАР_ИСИДЫ
Проникли откуда? С Саян? [/font
[/size][/color]Сомневаюсь, что они там занимались оленеводством. Скорее всего, на оленеводство перешли только на северных широтах.

 Если смотреть на карту и распространение, то возможны такие варианты:
1. Вероятно, что они жили в северных широтах и освоили оленеводство там. Затем небольшая часть мигрировала южнее, на Алтай и Саяны, принеся с собой оленеводство. (Современное оленеводство на Саяно-Алтае есть, цаатаны например.) Эти пришельцы были ассимилированы тюрками и монголами.

2. Если же принять, что самодийцы автохтоны Саяно-Алтая и мигрировали на cевер, то это была не просто миграция. Переселение целого народа вместе с жёнами, детьми, хозяйством. Да такое масштабное, что на прародине остались только единицы, ассимилированные затем тюрками и монголами.

 Самодийцев обычно представляют как автохтонов Саяно-Алтая. Но если они пришлые, причём относительно недавно, судя по всему (когда оленеводство уже было прочно ими освоено), то кто жил до них? Кто эти таинственные алтайские аборигены?

Раздобыл Историко-этнографический атлас народов Сибири под редакцией Левина и Потапова. Пока глянул только введение и уже просто шикарные примечания от авторов.

1. Оленеводство изначально было верховым и возникло на Саяно-Алтае в среде самодийскоязычных племён.
2. Особенности шаманской атрибутики позволяют связать хакасов и саамов.
3. Особенности конструкции лыж позволяют связать тех же саамов уже с хантами.
4. Исследователи предполагают общий этогенез для угров (ханты и манси), северных алтайцев и шорцев.

 Всех их, смею предположить, объединяет N1b.

 Якутов с их доминирующей N1c1, авторы без сомнений выводят из тюрко-монгольского мира.

 Досамодийское Саяно-Алтайское население было, возможно, кетоязычным. Мало того, авторы предполагают что часть енисейских кыргызов были кетоязычными.




Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Гаплогруппа N1b
« Ответ #14 : 17 Февраль 2011, 23:40:59 »
1. Оленеводство изначально было верховым и возникло на Саяно-Алтае в среде самодийскоязычных племён.
2. Особенности шаманской атрибутики позволяют связать хакасов и саамов.
3. Особенности конструкции лыж позволяют связать тех же саамов уже с хантами.
4. Исследователи предполагают общий этогенез для угров (ханты и манси), северных алтайцев и шорцев.

 Всех их, смею предположить, объединяет N1b.

многих также mt*D5 и mt*Z1.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.